ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[Valery Moseykin]:
Чаше неучатся вообще не на чьих, а вот учится на чужих ошибках удел малого количества людей :)

В любом случае спасибо большое за совет, время поразмыслить есть...
Re[Бендер Задунайский]:
Тема скрада для меня странновата. Мож потому, что больше нравится ходить, чем сидеть? Но уж начто осторожная птица журавль, но вот задался целью, поехал искать, нашёл в бинокль метров за 1200-1500, подкрался В ПОЛЕ метров на 60, - для 600мм оптики нормальное растояние. ... никакого камуфляжа, - сатиновая клетчатая рубаха. А уж по лесу ходить, - одно удовольствие, особенно весной.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Тема скрада для меня странновата. Мож потому, что больше нравится ходить, чем сидеть? Но уж начто осторожная птица журавль, но вот задался целью, поехал искать, нашёл в бинокль метров за 1200-1500, подкрался В ПОЛЕ метров на 60, - для 600мм оптики нормальное растояние. ... никакого камуфляжа, - сатиновая клетчатая рубаха. А уж по лесу ходить, - одно удовольствие, особенно весной.
Подробнее


Съемка из укрытия продуктивнее, чем съемка скрадыванием. В последнем случае, фотограф обычно запечатлевает облик насторожившейся или улетающей птицы. Тоже неплохо, но когда подобных снимков становится много, их однообразие удручает. Да и выход художественных фотографий при таком методе съемке ИМХО очень незначителен.

Re[Valery Moseykin]:
Ну до меня это дошло только к этому лету:)
На чужих ошибках таки не получается учится .
особенных результатовпока нет, но вот иволгу снял, а к ней с подхода не подойдешь ну никак.
Re[Топишко Александр]:
**УДАЛЕНО**

Внимательно читаем правила форума Фотоохота:

Раздел форума для общения фотоохотников. Для обсуждения особенностей съемки и оборудования для ФотоОхотников. Разрешается давать объявления о наборе групп на ФотоСафари, но не чаще чем раз в месяц от одной организации. Запрещены вопросы ГДЕ КУПИТЬ, а также давать ссылки на магазины фототехники.

Модератор
Мастер-классы по фотоохоте.
Небольшое объявление.=) 20-21 декабря, в Москве пройдут три мастер-класса, посвящённые фотоохоте.

Проводить мастер-классы будут известные европейские фотографы.
Martin Eizenhawer (Мартин Эйзенхауэр, Швейцария)
Klaus Nigge (Клаус Нигге, Германия)
Vincent Munier (Винсент Мунье, Франция)







Подробности смотрите на сайте: http://naturephotographer.ru/projects/
Re[Владимир Медведев]:
А был кто на Мастер классах? Может коротенько поделитесь, шо там было?
Re[Андрей Васильев ех Бендер Задунайский]:
от: Андрей Васильев ех Бендер Задунайский
А был кто на Мастер классах? Может коротенько поделитесь, шо там было?

Ну собсно было то, что и предпологалось=) Как мне кажется, всё прошло весьма успешно, хоть и несколько тяжеловато, т.к. мастер-классы были очень длинными(хотя и это, тоже, плюс). По сути, с небольшим, получасовым перерывом, в первый день мастерклассы заняли промежуток времени с 11-00 до 18-00, и так и не успели провести всё задуманное. В итоге, половину выступления Клаус Нигге (Klaus Nigge), Германия перенесли на воскресенье. В воскресенье всё закончилось где-то в 16-00, или даже позже=)

Вот тут, насколько я вижу, уже даже снимки выложили:
http://www.naturephotographer.ru/projects/

Впринципе, никаких особых секретов там, естественно, не открылось, да их и нет, этих секретов.
Слушать было интересно, вообще как они живут, как фотографы работают в европе. Были интересные истории реалезации конкретных проектов, как они готовились, как снимались, принцип работы с журналами. Ну, в общем, было о чём поразмыслить.

Кроме этого немного затронули технические аспекты, но реально, совсем немного. И это тоже правильно, т.к. технику надо дома изучать, такие мастер-классы не для этого=)

Сложно сказать, о чём, были мастер-классы, но лично я не жалею ни денег ни потраченного времени. Ничего нового вроде и не узнал, а точка зрения уже другая, и смотришь на всё немного по другому. :)
Re[Топишко Александр]:
Народ, а кто использовал SIGMA AF 80-400 mm F4.5-5.6 EX OS APO для Canon ?

И как он в сравнении с Сanon 100-400 ?
Re[Владимир Медведев]:
Так хотелось попасть на это мероприятие!Но запуск нового биза в работу не оставил никаких шансов.Очень жалею. :(
Re[Топишко Александр]:
У меня возник вопрос. может немного глупый - я в фотоохоте совсем новичок.. как я понимаю снимать лучше со штатива? просто не очень понимаю техники.. к примеру снимаю я в парке.. увидел птицу, подошел к ней поставил штатив.. да она улетит 30 раз.. или сначала поставить штатив и ждать пока кто нить прилетит?)
Re[Lord Soth]:
не-а, нужно так:
1. поставил укрытие-потом снимай со штатива.
2. поехал в "парки обетованные"-снимай с машины или со штатива фламингов
3. прикормить кого-то и снимать, хош со штатива, хош без...штатником
в парках только так.
Re[Nurlan B Kalchinov]:
от:Nurlan B Kalchinov
не-а, нужно так:
1. поставил укрытие-потом снимай со штатива.
2. поехал в "парки обетованные"-снимай с машины или со штатива фламингов
3. прикормить кого-то и снимать, хош со штатива, хош без...штатником
в парках только так.
Подробнее


Плюс есть места,где непуганные птицы: Фолкленды,
Антарктида,Галапагоссы,отдельные острова на Сейшелах и тп....
Можно и штатив поставить и часами понаблюдать с ооочень близкого расстояния....
Re[Sado]:
да есть места...денег нету столько, или контракта :-)
Да.
Все свелось к тому какой объектив в какой связке с конвертером лучше,какая камера больше подойдет,какой нужен штатив и нужен ли он...
Мне было бы очень интересно узнать процесс съемки диких животных/птиц от постановки задачи,до её решения.
По пунктам:
1-место обитания (я думаю ответ в Тайге,лесу,реке и болоте не исчерпывающий)
2-как добраться,где встать,можно ли попасть туда "своим ходом" к примеру тем,у кого нет машины или вездехода
3-процесс поиска объекта(тропы,норы,гнезда-как это отыскать)
4-изготовление укрытия из подручных материалов
5-приманка,прикормка,как привлечь зверя (пусть даже лису или зайца)
6-безопасность в процессе съемки(что делать если медведь не пожелал фотографироваться,а лиса не убежала,а вцепилась в руку-как и что брать с собой на этот случай)

Зачем писать про объективы,когда нет самой зачи для них?Я думаю,что довольствоваться нужно тем,что есть и снимать тем,что есть,а не воображаемым 600 мм объективом и заочно оценивать его.

*Опытные фотоохотники ведущие эту ветку,помогите пожалуйста в решении таких проблем,а оптику выбрать продавец поможет8)

Очень бы хотелось "услышать" истории и подробные описания действий по съемке.Мне,да и остальным будет очень интересно перенять бесценный опыт Ваших прекрасных работ.
Re[ROMANSON]:
от:ROMANSON
Все свелось к тому какой объектив в какой связке с конвертером лучше,какая камера больше подойдет,какой нужен штатив и нужен ли он...
Мне было бы очень интересно узнать процесс съемки диких животных/птиц от постановки задачи,до её решения.
По пунктам:
1-место обитания (я думаю ответ в Тайге,лесу,реке и болоте не исчерпывающий)
2-как добраться,где встать,можно ли попасть туда "своим ходом" к примеру тем,у кого нет машины или вездехода
3-процесс поиска объекта(тропы,норы,гнезда-как это отыскать)
4-изготовление укрытия из подручных материалов
5-приманка,прикормка,как привлечь зверя (пусть даже лису или зайца)
6-безопасность в процессе съемки(что делать если медведь не пожелал фотографироваться,а лиса не убежала,а вцепилась в руку-как и что брать с собой на этот случай)

Зачем писать про объективы,когда нет самой зачи для них?Я думаю,что довольствоваться нужно тем,что есть и снимать тем,что есть,а не воображаемым 600 мм объективом и заочно оценивать его.

*Опытные фотоохотники ведущие эту ветку,помогите пожалуйста в решении таких проблем,а оптику выбрать продавец поможет8)

Очень бы хотелось "услышать" истории и подробные описания действий по съемке.Мне,да и остальным будет очень интересно перенять бесценный опыт Ваших прекрасных работ.
Подробнее


А Вам не кажется, что подробный ответ на все эти вопросы потянет как минимум на приличный трёхтомник?! :D ;)

Для начала можно заглянуть ко мне http://birds-photo.com/ , например. Погуглить тоже полезно - в сети много книг и сайтов на данную тематику. А вопросы лучше задавать конкретные, если хотите услышать конкретный ответ.
Re[Sergey Osipov]:
Спасибо)
Вот конкретный вопрос.
Я живу в МО г.Клин. Вокруг поля,леса,есть небольшая речушка.Но вот с живностью беда(не известно кто и где живет)

И вот если я захочу к примеру снять цаплю или сову или дятла,где их искать?Как выйти на птиц-ведь отправляться просто в лес или поле малоэффективно-нужно четко знать,куда идти.

У меня есть фотография пичужки,как Вы считаете-это удачно(я не боюсь критики и даже сам иногда напрашиваюсь)Снято 300D,sigma 70-300,x2 конвертер.
Re[ROMANSON]:
от:ROMANSON
Спасибо)
Вот конкретный вопрос.
Я живу в МО г.Клин. Вокруг поля,леса,есть небольшая речушка.Но вот с живностью беда(не известно кто и где живет)

И вот если я захочу к примеру снять цаплю или сову или дятла,где их искать?Как выйти на птиц-ведь отправляться просто в лес или поле малоэффективно-нужно четко знать,куда идти.
Подробнее


Это ошибочное мнение. Идти в лес/поле/на реку, очень эффективно!

Хотите цаплю, идете к водоему и смотрите... Если цапля есть, ее видно. Хотите дятла, идете в лес, слушаете и смотрите, и имеете дятла, если он в том лесу есть. Если нет, идете/едите в другой лес, ищите там... С совой сложнее, но другого пути как найти ее в лесу, ходя и смотря, просто нет. Ну, весной, можно найти по крику, по типичным местам гнездования... Зимой можно встретить ушастых сов на общественных насестах, но их тоже нужно найти, а для этого все равно придется походить и поискать.

Вы же не думаете, что существует методы, применительно к нашей зоне, позволяющий дать Вам точные координаты отдельно взятого дятла, и по этим координатам с помощью GPS на него можно напрямую выйти, кроме как сначала найти этого дятла, ходя по лесу и смотря. :)

Нужно меньше теоретизировать, а отправляться в поле или лес. И все станет сразу понятно, и птица сразу найдется, во всяком случае, некоторые виды точно попадутся на глаза, или выдадут свое присутствие голосом.

[quot]У меня есть фотография пичужки,как Вы считаете-это удачно(я не боюсь критики и даже сам иногда напрашиваюсь)Снято 300D,sigma 70-300,x2 конвертер[/quot]

Об какой пичужке речь?
///
То,что практика нужна это несомненно.
Я много пробывал выезжать к водоемам,выходить в поля и лес(лето и осень 2008).В лесу тихо,сыро и страшно)))) и нет ни малейших следов присутсвия животных.И в таких плутаниях я провел не один день прежде чем наткнулся на стаю соек(я так думаю,что это были они),но к несчастью дельного из фотографирования у меня ничего не получилось,тк птицы были фактически на верхнем ярусе и было довольно трудно их уловить.
Проблема была при подходе-они ведь тихо сидят на зщемле (роют её или не знаю что-корм мб ищут),а ведь передвигаясь даже тихо человек создает шум и вот из-за него в 1-2 метрах от меня взмывала стайка и улетала.Нижний ярус был мне по пояс.Пробовал ждать их-результат нулевой.
Вот как быть если при заходе в лес полная тишина?

*Фото у меня тут пока 2 мб профиль поможет их посмотреть,а птичка наверное соловей-не берусь утверждать пока)))
Re[ROMANSON]:
от:ROMANSON
То,что практика нужна это несомненно.
Я много пробывал выезжать к водоемам,выходить в поля и лес(лето и осень 2008).В лесу тихо,сыро и страшно)))) и нет ни малейших следов присутсвия животных.И в таких плутаниях я провел не один день прежде чем наткнулся на стаю соек(я так думаю,что это были они),но к несчастью дельного из фотографирования у меня ничего не получилось,тк птицы были фактически на верхнем ярусе и было довольно трудно их уловить.
Подробнее


А чего в лесу страшно то? Не тайга, поди! В наших лесах зверье само боится. :D

Про соек подробно можно почитать здесь http://birds-photo.com/?p=39 , и вообще там поиск хорошо работает.

[quot]Проблема была при подходе-они ведь тихо сидят на зщемле (роют её или не знаю что-корм мб ищут),а ведь передвигаясь даже тихо человек создает шум и вот из-за него в 1-2 метрах от меня взмывала стайка и улетала.Нижний ярус был мне по пояс.Пробовал ждать их-результат нулевой.[/quot]

Вот ходить и шуметь не надо!

[quot]Вот как быть если при заходе в лес полная тишина?[/quot]

Потому и тишина, что кто-то пришел. Достаточно присесть под деревом в тени, тихо посидеть, и все спрятавшееся зверье повылезает через время.

Чесслово, на все Ваши вопросы я уже писал что-то у себя на сайте. Не поленитесь поискать через поисковую форму, там масса информации. Для начала рекомендую вот это прочесть http://birds-photo.com/?p=40
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта