ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[Sergey Osipov]:
от:Sergey Osipov
А чего в лесу страшно то? Не тайга, поди! В наших лесах зверье само боится. :D

Про соек подробно можно почитать здесь http://birds-photo.com/?p=39 , и вообще там поиск хорошо работает.

[quot]Проблема была при подходе-они ведь тихо сидят на зщемле (роют её или не знаю что-корм мб ищут),а ведь передвигаясь даже тихо человек создает шум и вот из-за него в 1-2 метрах от меня взмывала стайка и улетала.Нижний ярус был мне по пояс.Пробовал ждать их-результат нулевой.[/quot]

Вот ходить и шуметь не надо!

[quot]Вот как быть если при заходе в лес полная тишина?[/quot]

Потому и тишина, что кто-то пришел. Достаточно присесть под деревом в тени, тихо посидеть, и все спрятавшееся зверье повылезает через время.

Чесслово, на все Ваши вопросы я уже писал что-то у себя на сайте. Не поленитесь поискать через поисковую форму, там масса информации. Для начала рекомендую вот это прочесть http://birds-photo.com/?p=40
Подробнее


Не, Сергей, ИМХО - правильно всё говорит человек, хоть и излишне обще, но это всегда так, когда не знаешь.

Я лично полностью поддержу его. Обсуждение техники тоже повторяется из раза в раз, но мы же не говорим, что это уже было и можно найти, хотя техника, что о ней говорить, она же одинаковая, мало чего нового можно узнать по тысячному кругу обсуждая её.
А вот ту тему, которую затронул ROMANSON обсуждать нужно, и чем больше, тем лучше, и каждый раз можно находить что-то новое. Но сложно это делать, опыта пока у нас всех мало. По крайней мере за себя я отвечу, в нашей полосе очень неэффективно работаю =(. Действительно хотелось бы побольше таких обсуждений. И, соглашусь, твой сайт, отличная отправная точка для этого, но и в форумах мне было-бы очень интересно читать обсуждения этих вопросов. Действительно этого тут не хватает. Сам сейчас думаю, что-бы написать и не знаю. Как-то интуитивно у меня всё это происходит, безсистемно Нет у меня практических советов в этой области. :( Только если твои слова пересказывать из нашей переписки=))))

ps Странно как-то, что это пишу я, у которого на сайте только по технике статьи, тебе, у которого отличнейший сайт по этим вопросам, как-раз. ;)
Re[Владимир Медведев]:
Сайт Осипова шикарный для получения многих ответов по тактике.
Есть еще некоторые серьезные статьи в открытом доступе
например

http://naturephotographer.ru/journal/

НУ и конечно много ходить и смотреть. Походил, сел под деревом или у куста (лучше с биноклем) и смотри и наблюдай. Приметил место частого появления птицы, попробуй в ее отсутствие посидет в этом месте как то замаскировавшись.
В глухом лесу как правило не так интересно, как на его границе.
Про птиц шикарная книга есть "Жизнь птиц" Брем. Ей похоже сто лет, но почти все актуально.
Там можно понять кого где искать.
В сети есть статья "птицы перед микрофоном и фотоаппаратом" Поиск поможет, ссылка неполучается на этом сайте :)

Сайт союза охраны птиц России очень интересен, там на форуме много наблюдающих за птицами тусуется
http://www.rbcu.ru/forum/forumdisplay.php?f=7
Re[Андрей Васильев ех Бендер Задунайский]:
от:Андрей Васильев ех Бендер Задунайский
Сайт Осипова шикарный для получения многих ответов по тактике.
Есть еще некоторые серьезные статьи в открытом доступе
например

http://naturephotographer.ru/journal/

НУ и конечно много ходить и смотреть. Походил, сел под деревом или у куста (лучше с биноклем) и смотри и наблюдай. Приметил место частого появления птицы, попробуй в ее отсутствие посидет в этом месте как то замаскировавшись.
В глухом лесу как правило не так интересно, как на его границе.
Про птиц шикарная книга есть "Жизнь птиц" Брем. Ей похоже сто лет, но почти все актуально.
Там можно понять кого где искать.
В сети есть статья "птицы перед микрофоном и фотоаппаратом" Поиск поможет, ссылка неполучается на этом сайте :)

Сайт союза охраны птиц России очень интересен, там на форуме много наблюдающих за птицами тусуется
http://www.rbcu.ru/forum/forumdisplay.php?f=7
Подробнее


Я понимаю всё это и знаю, а в http://naturephotographer.ru/journal/, если Вы заметили, есть и моя статья, правда по технике

Дело не в этом, просто действительно, для фотоохотников, мне кажется, был-бы больше интересен уклон в сторону работы с животными, а не техникой. :) Просто стараюсь поддерживать этот уклон, сейчас уже сам думаю, что-бы написать такого умного. :D Хотелось бы видеть здесь некий аналог http://www.rbcu.ru/forum/ , но с ещё большим уклоном в сторону фотосъёмки птиц. И животных.=) В России это осбенно актуально, учитывая сильную пугливость наших птиц. :)
Re[Владимир Медведев]:
от:Владимир Медведев
Я понимаю всё это и знаю, а в
http://naturephotographer.ru/journal/, если Вы заметили, есть и моя статья, правда по технике

Дело не в этом, просто действительно, для фотоохотников, мне кажется, был-бы больше интересен уклон в сторону работы с животными, а не техникой. :) Просто стараюсь поддерживать этот уклон, сейчас уже сам думаю, что-бы написать такого умного. :D
Подробнее


Вашу статью буквально сегодня прочитал (вчерась ея вроде там небыло) любопытно, был бы у меня кэнон, було б еще более интересно :)
Меня фото очень порадовали к статье.
А техника это довольно важный момент и не стоит им пренебрегать. Я помню бегал раньше с сигмой 400/5.6, так больше чем 10х15 с нее не напечатать и аберации жуткие. А сейчас с тем что есть могу снимать уже нормально, вот только дело за опытом встало. зимой идей всяких пытаюсь набраться и планы планировать.

А что касается идей что написать, то лично мне очень нравятся истории к снимкам, о том как было снято. У Осипова с удовольствием читаю и сейчас жду третью часть про овсянок. А Вам то особенно есть что рассказать, это факт.

Re[Андрей Васильев ех Бендер Задунайский]:
от:Андрей Васильев ех Бендер Задунайский

А что касается идей что написать, то лично мне очень нравятся истории к снимкам, о том как было снято. У Осипова с удовольствием читаю и сейчас жду третью часть про овсянок. А Вам то особенно есть что рассказать, это факт.
Подробнее


Согласен, самому оч нравятся заметки и статьи Сергея, читаю с большим удовольствием. :)
)))
Товарищи сведущие,не губите ветку,больше практики сюда нето закроют её и удалят(((,как одну когда то.
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON
нето закроют её и удалят(((,как одну когда то.

Спокойствие, только спокойствие! :)
Закрыть/удалить может только злой модер, а я этого делать не намерен, - не для того создавал.

Флуд в разумных пределах допустим, но без фанатизма.
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON
Все свелось к тому какой объектив в какой связке с конвертером лучше ...
Для меня тусовка в форумах, - это не выбор для себя фототехники, это не выбор места съёмки, - поле/лес/болото. Это вопрос возможности прокричать: У меня тоже есть фотик! Это возможность точнее определить сфотографированную птаху. Это возможность посмотреть, что же должно получиться на выходе.
Что касается "как добраться, где встать", то мне кажется, что это как непрозвучавший вопрос малыша: "Как ступить первый шаг?". Вам в годовалом возрасте кто-нить ответил на него? Не знаю мест в Подмосковье, где бы лес нельзя было бы пройти за 3-4 часа от опушки до опушки. Исходил бОльшую Подмосковья и ни у кого не спрашивал, - куда пойти.
Птицы и звери есть везде, - идите и снимайте/наблюдайте.
Re[pensioner]:
Ну уж первые шаги каждый делает в разном возрасте и с помощью родителей,как правило8)

Все это ясно и понятно ходить,снимать,но вот мне интересно,фотоохотник впринципе должен планировать то,что снимет или же "шел на сову а вышел шпак"?

Почему то приоритет отдан летним съемкам,неужели зимой никого нет?

А Вы в какой области были?Я живу в Клину,не заезжали?)))
Re[ROMANSON]:
от:ROMANSON
... интересно,фотоохотник впринципе должен планировать то,что снимет или же "шел на сову а вышел шпак"?
Почему то приоритет отдан летним съемкам,неужели зимой никого нет?
А Вы в какой области были?Я живу в Клину,не заезжали?)))
Подробнее
Чаще иду "на удачу". Но пару-тройку раз ходил и находил запланированную птицу. Так было со степным лунем и с журавлём. Есть предположения, что в Подмосковье прошлым летом жил лишь один степной лунь. А вот поиски красношейной поганки окончились неудачей.
За последние осенне-зимние месяцы было то три-четыре выходных дня с достаточной освещённостью, да и зимующие у нас птицы уже почти всё сфотографированы. А с непогодой - беда. Мало толку от того, что несколько дней назад удалось-таки запечатлеть малую поганку, - в вечерней тьме снимок получился только для факта фиксирования этой птицы.
Как-то так склеилось, что соседние с Вами Дмитровский, Талдомский, Истринский, Волоколамский, Рузский районы исходил, а в Клинском, - не был.
Re[pensioner]:
Так оно и выходит на удачу чаще всего.

В клинском р-не не разбежишся со зверьем((((
Re[Топишко Александр]:
Орнитологи с фотоаппаратами отправятся в зимний лес вдоль болот и рек.
В Подмосковье пройдет бердинг-ралли

Серпухов (Подмосковье). 1 февраля. INTERFAX.RU - В Серпуховском районе Подмосковья пройдет часть трассы бердинг-ралли "Полет белого журавля", сообщили "Интерфаксу" в клубе спортивных орнитологов "Птицы и Люди".

"Бердинг-ралли - это рейд по заснеженному зимнему лесу, в ходе которого орнитологам-любителям предстоит определить максимально возможное количество видов птиц, которые они увидят", - объяснили в клубе.

"Нынешнее бердинг-ралли, которое пройдет 14 февраля на территории Московской и Тульской областей, посвящено белому журавлю - стерху", - рассказали в клубе.

"В этот раз к участию в гонке из-за сложных дорожных условий приглашаются только полноприводные автомобили", - пояснили в клубе.
"Как и всегда, победителями будут признаны экипажи, сфотографировавшие и определившие наибольшее количество пернатых. Все участники перед стартом пройдут орнитологический инструктаж", - рассказали в клубе.

"В этом году часть маршрута пройдет по берегу реки Оки. Маршрут проложен вблизи воды и болот, а это и есть места обитания белого журавля - стерха", - рассказали в клубе.
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Орнитологи с фотоаппаратами отправятся в зимний лес вдоль болот и рек. ...
Как бы безлошадному поучавствовать? К кому напроситься?
Re[pensioner]:
от: pensioner
Как бы безлошадному поучавствовать? К кому напроситься?

Честно - понятия не имею, чисто случайно в новостной ленте мелькнуло, решил поделиться инфой.

Самому мне как-то не хочется такой толпой ехать снимать, только животных пугать.. :?
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
...спортивных орнитологов...

Это просто северный пушной зверек!...
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
Это просто северный пушной зверек!...

Мне тоже понравилось Такие спортивные орнитологи на спортивных внедорожниках, стаями гоняющиеся по Оке за призраком Белого Журавля выглядят ужасающе.)))

Но на самом деле, думаю всё более прилично, просто новость в таком виде звучит забавно.=)
Re[ROMANSON]:
Зря вы так про Клинский район.
Там многое увидеть и сфотографировать можно.
Можно даже далеко от города не отъезжать/отходить.
Присмотритесь повнимательнее :)

В пределах 10 км от города можно встретить: лису, лося, кабана, зайца, бобра, нутрию, андатру, белку...
Канюк, лунь, пустельга обычны на полях, непосредственно примыкающих к городу.
Если пощите цаплю, уверен найдёте.
Можно долго перечислять наименования птиц, которые в Клинском районе живут... Весной ещё пролётные будут.
Наблюдайте :)
Re[Дмитрий Калмыков]:
Набрел в инете на сайт с любительскими съемками тока тетеревов. Мне показалось любопытным, там еще подобное есть
http://www.stfond.ru/videogalereya.htm

Да, это видеосъемка, качество фиговое, но сам процесс становится немного понятнее.
Re[Андрей Васильев ех Бендер Задунайский]:
Да так оно все примерно есть:) Только сразу видно одно из отличий с охотой - п.п. явно для охотников не проблема! :D
Re[Дмитрий Калмыков]:
от: Дмитрий Калмыков
В пределах 10 км от города можно встретить: лису, лося, кабана, зайца, бобра, нутрию, андатру, белку...
Наблюдайте :)


За нутрией в России в дикую природу ехать не нужно. Тем более, что ее там нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта