ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 621 - 640
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
За нутрией в России в дикую природу ехать не нужно. Тем более, что ее там нет.




С "нутрией" это я как то...

Погорячился, был не прав... :D
)))
Грядет весна,дерзайте)))

Совсем недавно в лесу (отправился я туда к углепроходцам по углям ходить 8) ) видел живность.Все все там есть и лось,и сова)))
Re[ROMANSON]:
от: ROMANSON
...Все все там есть и лось,и сова)))


"- Ты видишь суслика? - Нет. - А он есть!" :)
Из личного опыта: очень хорошая практика - завлечь в компанию на прогулку по лесу профессионального орнитолога или опытного любителя птиц (birdwatcher'а). Они не только знают, где и кто живет, но и как правильно приблизится или приманить объект. Удивительные люди, хотя и не без странностей... :)
Re[madHatter]:
Был в субботу на выставке Охота. рыбалка. Отдых в Крокусе. По сравнению с прошлым годо - отстой, почти ничего интересного. Прикупил маскировочную сетку НИТЕКС, серия Пейзаж, ничего вроде, матовая, не блистит, не шуршит особенно, былаб более объемная, было б лучше.
Konstantin Vidyuschenko
Вопрос к гуру. Фотографировал ли кто сусликов (или других норовых животных) ?
Интересует способ маскировки .
Есть идея, но она еще не проверена в полевых условиях :
- выкопать небольшую траншею , в которую можно лечь, сверху накрыть все это маскировочной сеткой. Это нужно для того чтобы не выделятся среди местности.
- под углом 90 гр. к объективу (угол зависит от местности и условий съемки) на расстоянии 50 м. положить сумку или любой подозрительный (для сурка) объект – сумка, спальный мешок…Таким образом мы вынудим суслика смотреть в нужное нам направление и частично отвлечем суслика от нас.
Все выше перечисленное условия могут изменится в зависимости от рельефа местности, возможно капать траншею не придется.
Есть подозрение что палатка- заситка, ни к чему хорошему не преведет.
Re[Konstantin Vidyuschenko]:
от:Konstantin Vidyuschenko
Вопрос к гуру. Фотографировал ли кто сусликов (или других норовых животных) ?
Интересует способ маскировки .
Есть идея, но она еще не проверена в полевых условиях :
- выкопать небольшую траншею , в которую можно лечь, сверху накрыть все это маскировочной сеткой. Это нужно для того чтобы не выделятся среди местности.
- под углом 90 гр. к объективу (угол зависит от местности и условий съемки) на расстоянии 50 м. положить сумку или любой подозрительный (для сурка) объект – сумка, спальный мешок…Таким образом мы вынудим суслика смотреть в нужное нам направление и частично отвлечем суслика от нас.
Все выше перечисленное условия могут изменится в зависимости от рельефа местности, возможно капать траншею не придется.
Есть подозрение что палатка- заситка, ни к чему хорошему не преведет.
Подробнее


На секунду представил себе Арабатскую стрелку всю в траншеях
Снимал там суслика из автомобиля, через час он к вам привыкает, а через пару вообще не замечает. Правда я не гуру если что.
Re[Konstantin Vidyuschenko]:
от:Konstantin Vidyuschenko
Вопрос к гуру. Фотографировал ли кто сусликов (или других норовых животных) ?
Интересует способ маскировки .
Есть идея, но она еще не проверена в полевых условиях :
- выкопать небольшую траншею , в которую можно лечь, сверху накрыть все это маскировочной сеткой. Это нужно для того чтобы не выделятся среди местности.
- под углом 90 гр. к объективу (угол зависит от местности и условий съемки) на расстоянии 50 м. положить сумку или любой подозрительный (для сурка) объект – сумка, спальный мешок…Таким образом мы вынудим суслика смотреть в нужное нам направление и частично отвлечем суслика от нас.
Все выше перечисленное условия могут изменится в зависимости от рельефа местности, возможно капать траншею не придется.
Есть подозрение что палатка- заситка, ни к чему хорошему не преведет.
Подробнее


вы как то вольно мешаете сусликов и сурков, при сьемке они немного разные...суслика проще всего бабацнуть с авто, тихо-тихо подкатываетесь и бабацаете (метров с двух), весной лучше, пока они не спят и трава низкая...
Сурок посерьезней, укрытие нужно, а вот отвлекающий момент интересен. Монголя охотятся на сурка с махалкой, погуглите-почитайте...
-----
не забывайте, что эти норки грязунов, их помет и прочая могут быть опасны, ЧУМА бывает...
-----
с машины:
Re[Nurlan Kalchinov]:
от:Nurlan Kalchinov
вы как то вольно мешаете сусликов и сурков, при сьемке они немного разные...суслика проще всего бабацнуть с авто, тихо-тихо подкатываетесь и бабацаете (метров с двух), весной лучше, пока они не спят и трава низкая...
Сурок посерьезней, укрытие нужно, а вот отвлекающий момент интересен. Монголя охотятся на сурка с махалкой, погуглите-почитайте...
-----
не забывайте, что эти норки грязунов, их помет и прочая могут быть опасны, ЧУМА бывает...
-----
с машины:
Подробнее

Nurlan Kalchinov ВЫ правы думал о сусликах , а писал обо всех .
Живу в ЮВ части Украины, частенько встречаются суслики, а вот сурки - это мечта. Все правильно ВЫ говорите нужно быть осторожным. Не знал.
А как ВЫ делаете укрытия на сурка ?
На счет отвлекающего момента прочитал в книге «Фотоохота» И.А.Мухин, А.Я.Артюхов.



Re[Nurlan Kalchinov]:
Фото великолепное! С настроением.
Re[Konstantin Vidyuschenko]:
В Монголии, из литературы следует, что на сурка охотятся с помощью "махалки", что-то вроде конских волос белого цвета на ручке, которыми машут. Сурок будучи любопытным смотрит на махалку, не обращая внимания на человека, который убивает его из ружья или лука.
-------
Сурков я не снимал ни разу серьезно, так что тут отвечать не буду. Но думаю соорудив укрытие их можно успешно снимать. Правила общие: укрытие не должно не выделятся на фоне, дать время зверькам привыкунуть, т.е. строить загодя.
В принципе метров на 30-50 мне удавалось подходить(подползать) в камуфляже, правда очень мешает трава, так что если задумаете строить скрадок, то нужно будет подготовить кадр, прополоть травку...
Re[Топишко Александр]:
Коллеги, всех приветствую!
Вопрос короткий) Ваше мнение о Canon EF 70-200 f/4L USM для фотоохоты.
Спасибо.
Re[Viktor_Russakov]:
от: Viktor_Russakov
Ваше мнение о Canon EF 70-200 f/4L USM для фотоохоты.

Без указания предполагаемых объектов, условий и методики съемки корректный ответ на этот вопрос невозможен.
Re[Топишко Александр]:
Птицы, вот моя цель. Хочу полазить по Лосиному острову. Средства пока не позволяют брать дороже, а Sigma темновата, хотя.. Готов выслушать все мнения..
Re[Viktor_Russakov]:
Для птиц(голубей, воробьев и т.п. исключаем) надо примерно 400 мм, хотя тоже хочется больше.... Сам использую 100-400
Re[Konstantin Vidyuschenko]:
Нурлан прав совершенно.На машине к суслику подьехать не сложно.Мы снимали из обычной девятки на Горном Алтае.Подпускают не все ,но многие.За пару часов можно наснимать много портретов.Сурок будет посерьезней добыча,но тоже ничего невозможного.Естественно там где он обитает.Думаю караулить у разведанной норы не сложно.Однажды наткнулись на сурка так ,что чуть не наступили.Бедняга очень испугался.Приличных фото не вышло ибо трава была высокая,но в качестве фотоприкола попробую завтра поставить,если не забуду.
Re[Viktor_Russakov]:
Все реально. Объектив очень резкий (правда у меня со стабилизатором). Все зависит от способа охоты. С подхода трудновато, а если забраться в куст погуще где-нибудь на опушке и посидеть с часок... Если место правильное кто-нибудь прилетит. Из скрадка еще лучше. Сам снимал сорокопутов, пенок, славок, соловья, чеканов и др. Неплохо дружит с родным конвертором 1,4
Re[Konstantin Vidyuschenko]:
от:Konstantin Vidyuschenko
Вопрос к гуру. Фотографировал ли кто сусликов (или других норовых животных) ?
Интересует способ маскировки .
Есть идея, но она еще не проверена в полевых условиях :
- выкопать небольшую траншею , в которую можно лечь, сверху накрыть все это маскировочной сеткой. Это нужно для того чтобы не выделятся среди местности.
- под углом 90 гр. к объективу (угол зависит от местности и условий съемки) на расстоянии 50 м. положить сумку или любой подозрительный (для сурка) объект – сумка, спальный мешок…Таким образом мы вынудим суслика смотреть в нужное нам направление и частично отвлечем суслика от нас.
Все выше перечисленное условия могут изменится в зависимости от рельефа местности, возможно капать траншею не придется.
Есть подозрение что палатка- заситка, ни к чему хорошему не преведет.
Подробнее

пол булки хлеба и через пол часа снимал с 20-30 сантиметров :)
Re[Bartashov Igor --ex I.M.--]:
[УДАЛЕНО]
Re[photoexpeditions]:
А что это за птица? http://fotki.yandex.ru/users/KuzminAndrew/view/164798/?page=3
Может кто-то знает...
Re[Топишко Александр]:
Мне интересно, кто как использует режимы автофокуса при охоте, в каких случаях какой режим лучше использовать. М.б. использовать одноточечный АФ и мультиселектором целиться в глаз субъекту(понятно, что издалека в глаз не прицелиться) или другие режимы(с динамическим выбором зоны фокусировки, автоматический выбор зоны АФ)? Влияет ли выбор режима на скорость АФ и как? Особенно интересно для Никон-ов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта