ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 741 - 760
Re[BarinJoe]:
от: BarinJoe
Подскажите объектив для фотоохоты до 30000 рублей. Фотоаппарат Nikon D80. Я остановился на http://foto.ru/nikon_af-s_vr_zoom-nikkor_70-300_mm_f_4,5-5,6g_if-ed.html


Объектив хороший, в принципе, но требует близкого расстояния до объекта при съемке мелких птиц. 1-2 метра - оптимальное для него расстояние.
Вот пример http://pics.livejournal.com/waterrail/pic/000dqwxh

То есть с подхода вы с ним много не наснимаете. В основном это для съемки из палатки или под маскировочной сеткой.
Re[Топишко Александр]:
Коллеги, добрый день! Столкнулся со следующей проблемой. Я являюсь почти счастливым обладателем Nikkor AF-S 50mm f/1.4G. Почти - потому, что моя радость омрачается огромным количеством смазов или неточной работой автофокуса. Когда снимок получается - картинка невероятно резкая с отличным боке. При покупке тестировал со штативов и таблицей 3 экземпляра. Выбрал лучший. Стаж цифровой фотографии - 5 лет. Используемые объективы - 18-70, 105VR, 16-85VR. Тушка D90. В тех же условиях ни один из перечисленных объективов (даже 105-й макрик) так не расстраивал. Сравнивал, конечно, с отключенными стабилизаторами.
В инете я несколько раз находил подобные проблемы у других пользователей. Но выход никто не подсказал. Сталкивался ли кто-либо с данным эффектом? Как его победить?
Сразу попрошу исключить варианты ответов, связанные с утренним тремором ).
Re[Як офф]:
от: Як офф
омрачается огромным количеством смазов или неточной работой автофокуса.

Хорошо бы уточнть, о чем именно речь, поскольку "смаз" и "неточная работа автофокуса" - шибко разные вещи.



даже 105-й макрик

А с ним-то какие проблемы могли быть?

Re[Як офф]:
от: Як офф
омрачается огромным количеством смазов или неточной работой автофокуса.

Хорошо бы уточнить, о чем именно речь, поскольку "смаз" и "неточная работа автофокуса" - шибко разные вещи.



даже 105-й макрик

А с ним-то какие проблемы могли быть?

Re[Топишко Александр]:
Александр, спасибо за отклик.
Понимаю, что шевеленка и неточная работа автофокуса - проблемы разного рода. Наблюдаются обе. Сам был удивлен, когда на коротких выдержках (1/200-1/1000 сек) видел смазанные кадры. Причем, их у меня нет на других объективах со существенно бОльшей выдержкой.
Проблема с автофокусом выражается в неточном результате фокусировки. Фокус у меня зафиксирован в центральной точке. Следящий - отключен. И, опять же в отличие от остальных объективов, он может быть и передним, и задним, и точным.
А 105-й никаких проблем не доставляет. Просто он с узким углом и макро, что как раз и может сказаться на шевеленке при отсутстви опыта съемки такой оптикой. Почему сравнил с 50-м? Потому, что, теоретически, смаз проще получить на макрике с длинным фокусом, нежели на 50-м.
Re[Топишко Александр]:
Здравствуйте уважаемые коллеги,подскажите новичку как настроить камеру (экспозиция ну и прочее) для съемки маленьких птичек (щеглы и пр.)?
Интересует какую сюжетную программу использовать(стандарт,пейзаж,портрет и тд.)?
Поделитесь секретами
50D +Canon EF 28-300 f/3.5-5.6L IS USM
Re[Топишко Александр]:
Для съемки маленьких птичек самое важное - дистанция и освещение. Опишу свои предпочтения. Стараюсь снимать рано утром. Камера D300s, режим приоритета диафрагмы, наиболее частые величины диафрагмы - 5,6 - 7.1 для обеспечения необходимой ГРИП.
ИСО - хотелось бы конечно, чтобы всегда 200, но чаще всего 400-800.
Формат негатива - рав( я люблю постобработку в конвертере).
Штатив - практически в 90% случаев, иначе с точностью до этой же цифры. а может и больше будет брак в виде шевеленки.
И читать, читать, читать материалы мастеров. А еще лучше записаться на фототур, сам мечтаю попасть в В.Мосейкину, но увы, работа не позволяет.
Вот вчера снмал варакушек, дистанция 1.5-3м. Свет жесткий, штатива нет, 95% брака :(

Re[Топишко Александр]:
Спасибо за советы,будем учиться
Re[Топишко Александр]:
Фокусировка Nikon 300/4.5 AIS с конвертером
Прежде всего хочу сказать спасибо мэтрам форума "Фотоохота" за терпение и доброжелательность. Это, пожалуй, один из немногих форумов на Foto.ru, где новички могут задать вопрос без боязни быть облаянными/осмеянными. Атмосфера здесь какая-то особая. Теперь о деле. Как я понял, для начинающего фотоохотника, в данном случае никониста, лучшая связка - AF-S 300/4 + ТС 1.4 ЕII. Но, увы, примерная цена этой пары - $1500-$1700, что выходит за рамки моего бюджета.

Второй вариант, купить на e-bay просто АФ долларов за 600-700. Но под него нет родных конвертеров, а у Kenko слишком противоречивая репутация. Судя по отзывам, он сводит на нет все те плюсы, ради которых и планируется приобретение именно фикса.

В общем,выход один - копить. А на пока присмотрел совсем уж "бюджетный" вариант. На том же e-bay за 300 -350 долларов можно взять мануальный 300/4.5 AIS и мануальный же ТС-14. Отсутствие экспозамера на моем D80 как-нибудь переживу. Волнует другое. Не помню где вычтал, что мануальные телевики очень трудно фокусировать именно на цифровых зеркалках. А уж с конвертером фокусировочный круг вообще преврашается в черное пятно. Может кто имеет опыт и разубедит?

Что именно буду снимать, как и всякий начинающий, представляю пока с трудом. Скорей всего среднюю и крупную птицу - дятлов, цапель, пеликанов, гусей, дроф, и зверушек всяких - лис, горных козлов, антилоп, оленей, лосей.
Re[Byashim Perengliev]:
от: Byashim Perengliev
... Может кто имеет опыт и разубедит? ...
В своё время снимал в режиме MF Никкором 300/2.8 с экстендером х2.0.
Вот примеры: http://www.deryabino.ru/ptaha/sadovaya_kamyshovka.htm - 3-4 фото,
http://www.deryabino.ru/ptaha/vertisheika.htm - пара последних фото,
http://www.deryabino.ru/ptaha/zheltogolovyi_korolek.htm - 2-4 фото,
http://www.deryabino.ru/ptaha/hohotunia.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/morskaya_chaika.htm
http://www.deryabino.ru/ptaha/yastreb-teterevyatnik.htm - первое фото
и т.д.
Фото следаны с предустановленными на объективе диафрагмами 5,6-8, что с учётом экстендера соответствует дыре 11-16.
Никогда ничего не советую, только демонстрирую то, что возможно получить с MF.

AF Nikkor 300/4 vs AF Nikkor 300/4&Kenko 1.4x Teleplus pro 300
от:Byashim Perengliev
Как я понял, для начинающего фотоохотника, в данном случае никониста, лучшая связка - AF-S 300/4 + ТС 1.4 ЕII.
Второй вариант, купить на e-bay просто АФ долларов за 600-700. Но под него нет родных конвертеров, а у Kenko слишком противоречивая репутация. Судя по отзывам, он сводит на нет все те плюсы, ради которых и планируется приобретение именно фикса.
Подробнее

Kenko 1.4x Teleplus pro 300 использую несколько лет сначала с AF Nikkor 300\4, теперь с Nikkor 200-400. Очень доволен его работой, менять на родной никогда в мыслях не возникло. Вот здесь реальный фотоохотничий снимок (NEF) связки с "противоречивой репутацией" http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?autocom=downloads&req=download&code=confirm_download&id=452



А с моторной тушкой пользовать на фотоохоте мануальную линзу и лишиться замера - это очень смело :D
Есть ещё вот такое сравнение при покупке конвертера: чистая трёхсотка против трёхсотки с конвертером:
Re[pensioner]:
Спасибо за "наглядный урок" и фотографии! Почти разубедили :D
Re[Владимир П-н]:
Спасибо! Пример очень впечатляющий. Особенно с купюрой. Я, признаться, разницы в качестве вообще не заметил. На днях буду заказывать АF 300/4 и Kenko 1.4 PRO 300 DGX.
AF Nikkor 300/4 vs AF-S Nikkor 200-400/4
от: Byashim Perengliev
На днях буду заказывать АF 300/4 и Kenko 1.4 PRO 300 DGX.

Удачной покупки! Не могу не добавить, что у этого объектива замечательный автофокус, на 100% точный, никогда не рыскает(в отличие от 200-400) с конвертером существенно падает скорость, но не точность. Резкость сравнима с 200-400, на открытой хуже, дальше всё ОК, на F/8 у старого фикса едва заметное преимущество. Тут сравнение на открытой


и F/8.
Re[VoVan]:
читаю - завидую - сам хожу по лесу в ожидании птички и ножки штатива укороченные ставлю в карманы куртки - вес камеры перенесен на куртку и мобильность при подходе максимальная...
Re[Топишко Александр]:

Сам являюсь охотником, в наличии Leica D lux 4, также для стрельбы по бумаге планирую купить зрительную трубу televid от Leica. Скажите насколько это связка позволит фотографировать животных и птиц? или необходимо приобретать дополнительную технику. Спасибо




Leica – единственный производитель оптики, предлагающий полный набор для цифроскопии под одной торговой маркой: цифровая камера, адаптер и высококачественная зрительная труба. Все компоненты специально спроектированы для согласованной работы друг с другом. С помощью компактной цифровой фотокамеры, прикрепленной к зрительной трубе, вы с легкостью сможете получать снимки профессионального качества, для чего обычно нужны специальные телеобъективы и профессиональные зеркальные фотоаппараты класса high-end.
Re[Zmey1976]:
Если все в наличии то чего же не поснимать. Сам прошел через это (даже спец адаптер к биноклю делал чтоб пока через один окуляр смотриш в другой не глядя фоткать можно было) да ничего путного на получалось, слишком все сложно, не удобно и качество далеко от желаемого. Трубу правда не новую Kowa использовал. Правда у всех свои критерии, быть может если все от лейки (одного производителя) может качество и приемлимое (для когото) будет.
Re[Zmey1976]:
Если все в наличии то чего же не поснимать. Сам прошел через это (даже спец адаптер к биноклю делал чтоб пока через один окуляр смотриш в другой не глядя фоткать можно было) да ничего путного на получалось, слишком все сложно, не удобно и качество далеко от желаемого. Трубу правда не новую Kowa использовал. Правда у всех свои критерии, быть может если все от лейки (одного производителя) может качество и приемлимое (для когото) будет.
Re[Zmey1976]:
повтор
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта