ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 761 - 780
Линзочки функциоанальные
ЗДрасте!Посоветуйте пожалуйста какой объектив выбрать для схёмки спорта,такие как катание на лыжах и сноуборда съёмка днём и в тёмное время суток с не оч хорошей освещёностью,с высокой светосилой и большим фокусным расстоянием.Больше интересует линзы от никона!Прошу совета у профессионалов!СПасибо!
Re[Топишко Александр]:
У меня вот такой вопрос возник. При съёмки мелких птиц, автофокус почемуто всегда норовит привязаться к веточке гдето рядом под птицей.
Вот например как тут, хотя наводился я точно пытался не на это.


(ветка видемо более контрастна и ближе)
Существует ли какой нибудь трюк чтобы этого избежать.
Линза: Тамрон SP 70-300 VC USD
Камера: Canon 500D
Re[mikio]:
от: mikio

Существует ли какой нибудь трюк чтобы этого избежать.
Только ручная доводка фокусировочным кольцом.
Re[Топишко Александр]:
135L



IMG_0357_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
to AZO
вот такие
nikon 300/2.8, 300/4, 400/2,8, 500/4, 600/4
выбирайте по душЕ )
Re[Топишко Александр]:
2tap,
а почему 200-400 f4 не порекомендовали ?
Re[OlAf]:
от:OlAf
135L



IMG_0357_1200 by -OlAf-, on Flickr
Подробнее

Красотень!) :D
Re[Топишко Александр]:
доброго времени суток :P

Живу неподалёку от полу-леса полу-парка(гд есть много птичек и достаточно укромных мест где обычно люди не ходят). Решил прикормить там птичек и попробовать поснимать из засидки(до этого снимал исключительно с подхода).

Почитав несколько статей нашёл 2-3 места со следующими условиями:
-полянка
-вокруг чирикают много птичек
-нормальный свет для сьёмки

в каждом месте насыпал семечек прилично на деревце которое рядом развесил грозди рябины,так же насыпал плоды шиповника...на снегу очень даже заметно

это было в субботу утром...в воскресень решил пойти глянуть "как там что там" и если надо досыпать корму...окозалось не надо...семечки и остальное нетронутое...ну я досыпал и ущёл..

вот сегодня(в понедельник) после обеда решил наведаться..и опять таки всё нетронуто,хотя на деревьях в 10-20 метрах от засидки заметил 2-3 лазоревки и синички...


вопрос вот в чём-через сколько птички заметят приманку и будут активно посещать?

и второй вопрос-всё ли я правильно сделал? :) :)
Re[Vikingus]:
ходил сегодня проверять..всё ещё не тронуто :( завтра после работы заскочу и сфотографирую места...может это поможет дать правильный диагноз
Re[Vikingus]:
Теперь всё... если они и завтра не склюют, то придётся вам самому клевать. Не пропадать же добру. :)
Re[mikio]:
от: mikio
Теперь всё... если они и завтра не склюют, то придётся вам самому клевать. Не пропадать же добру. :)


та и не говорите..уже килограмма 2 семечек перевёл:) не говоря про засохшее сало (это особено обидно-ведь я украинец) :P
Re[Vikingus]:
от: Vikingus
та и не говорите..уже килограмма 2 семечек перевёл:) не говоря про засохшее сало (это особено обидно-ведь я украинец) :P


Тогда я понимаю вашу ошибку. Надо было тогда к салу ещё и горилку выставить, тогда наверняка бы склевали.
А так закуска есть а выпивки нема.. :D
Re[Топишко Александр]:
Я сам вообщето птиц никогда специально не прикармливал, да они у нас вобщем сытые, помоему, вроде есть полно всякого корма.
Но както случайно набрёл на место где сойки тусовались, так оказалось, что там детишки хлебные палочки случайно просыпали, так их потом ещё пару дней там встретить можно было.





Хотя всякой еды для них вокруг хоть отбавляй. А тут видать эти палочки им понравились. Может они просто по виду червячков им напоминают, не знаю.
Re[Топишко Александр]:
Живут же люди в приличном климате.

http://www.geocam.ru/view/cam1513x345_hummingbird_webcam.html

Калифорния, гнездо колибри. Разница во времени 11 часов.


Re[Евгений05]:
Приветствую

Подскажите чайнику пожалуйста.
Год назад вдруг увлекся фотоохотой, купил NIKON D5000 + nikon 70 - 300 VR2, так по моему объектив называется. Результатами очень доволен, и теперь захотелось усугубить технику. Хочу попробовать фикс-объектив. Из доступного для меня NIKON AF-S 300/4. К нему можно и конвертор 1.4 добавить.
Подскажите пожалуйста - будет вся эта конструкция нормально работать на D5000. есть опыт у кого нибудь ?
И еще - этот объектив на сайте НИКОН стоит 63 тыс рублей, а на Плеер - 42000 руб. Разница аж 21 тысяча или + 50 % !!!!!. Никон наверно может скупить у Плеера и у себя продать :)

Почему такая разница ? На плеере что - некондиция какая нибудь что ли ? Гарантия у них не НИКОН, а сервис -центра, правда 2 года.
63 тыс - дорого, 42 - страшно наверное.
Я собственно нигде больше этого объектива в продаже не нашел. Может посоветует кто, где его еще приобрести можно ? Фотовеб, онлайн-маркет просмотрел.

Спасибо
Владимир
Re[Vvero]:
ну не знаю :) смотрел сравнение зума и фикса тут http://birds-photo.com/?p=236

для себя я сделал вывод что я пока не готов выложить 50-60 тысяч за немного более резкие снимки в ПАСМУРНУЮ погоду...а в солнечную погоду разница в качестве уменьшаеться (по словам Сергея Осипова)

От себя добавлю что зум как ни крути более универсальный...например сидите вы в засаде на мелкую птица,а тут прилетает более крупная...для фикса это нерешаемая проблемма(разве что начинать птичьи портреты снимать),а для зума вообще не проблемма:)

у меня 55-300,и мне пока с головой хватает

:P

а цена может быть разной из за гарантии(например есть Никоновская гарантия,а есть магазиная)
Re[Vvero]:
от:Vvero
Приветствую

Подскажите чайнику пожалуйста.
Год назад вдруг увлекся фотоохотой, купил NIKON D5000 + nikon 70 - 300 VR2, так по моему объектив называется. Результатами очень доволен, и теперь захотелось усугубить технику. ...
Подробнее

Я сам в похожей ситуации. У меня Тамрон SP 70-300 Vc USD нa Canon.
Но, покупать фикс ради фикса, честно говоря, на мой взгляд, смысла нет.
Для фотоохоты, ИМХО, нужно, просто чтото подлинее чем 300мм
Я с Никоновскими линзами не знаком, но я бы поискал чтото на 400мм - 500мм (зум или фикс это уже отдельный вопрос).
Есть, у Hикона, к примеру, Nikon 80-400mm f/4.5-5.6D VR,
ну или из Сигмы, подешевле Сигма 150-500mm F5-6.3 APO DG OS HSM.
Re[mikio]:
Приветствую

Спасибо за ответ. Понято, согласен с Вами и все же.
Я на самом деле изучал разные варианты, как достичь лучших результатов. Одним из них является изучение повадок птиц, чтобы подойти ближе. Это понятно. Возможно это и есть лучший способ :). И денег тратить не надо.

Я хотел не просто купить ФИКС объектив ради фикса , я думал поставив конвертор 1, 4, получить 420 вместо 300.
А большинство , 95% наверное моих снимков, я снял на 300 мм. Меньше очень редко. И 300 мм немного не хватает. Плюс если снимать на 300 фиксом , качество все таки лучше.

У меня Nikon D5000 - он работает только с AF-S, насколько я понимаю. У NIKON-a есть объективы 80 - 400, но он AF , модели AF-S я не увидел и автофокус у меня работать не будет. Есть 200 - 400 , но он очень дорогой. Других я не знаю. SIGMA , возможно я не прав, тоже AF.

Какие еще есть варианты - менять саму камеру ?
Я что то не понимаю и есть еще какое то решение ?

Заранее благодарен за любые советы. У чайников свои проблемы :)

Владимир
Re[Vvero]:
[quot]Одним из них является изучение повадок птиц, чтобы подойти ближе. [/quot]

я сам начинающий и не очень умелый фотоохотник,но для себя я уже сделал вывод - для получения более качественого снимка нужен штатив и палатка...

после того как попробовал снимать из палатки и посмотрел насколько улучшились результаты снимать с подхода что то не очень тянет :)

тем более из палатки можно хоть портретником снимать :) просто надо будет палатку поближе поставить к предполагаемому месту нахождения птички :)

у меня на 55-300 например на 300мм минимальная дистанция фокусировки- 1,5м, вот я и ставлю палатку где то в 1,5-2 метров от присадки :)

зачем платить больше? :P
Re[Vvero]:
от:Vvero

У меня Nikon D5000 - он работает только с AF-S, насколько я понимаю. У NIKON-a есть объективы 80 - 400, но он AF , модели AF-S я не увидел и автофокус у меня работать не будет. Есть 200 - 400 , но он очень дорогой. Других я не знаю. SIGMA , возможно я не прав, тоже ...
Владимир
Подробнее

Сигма работаетс AF-S Никона.
"Nikon Mount: Built in motor lens: compatible with D40, D40x, D60, D3000, D5000"
http://www.sigmaphoto.com/shop/150-500mm-f5-63-apo-dg-os-hsm-sigma

Не работают те у кого нет встроенного мотора и нужна отвёртка. А Сигма, сделанна под разные сыстемы у коих про Никановскую отвёртку и не слыхивали :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта