ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 821 - 840
Re[mikio]:
Расстояние примерно одинаково. Без конвертера, если хватает фокусного, результат безусловно лучше. Если никак не удается сократить дистанцию, то конвертер выручает.
Re[alexandrbel]:
от: alexandrbel
Расстояние примерно одинаково. Без конвертера, если хватает фокусного, результат безусловно лучше. Если никак не удается сократить дистанцию, то конвертер выручает.

Тоесть, если я вас правильно понял. Расстояние примерно одинаково и без конвертера, если откропить картинку, результат лучше чем с меньшим кропом картинки и конвертером?
Это надо не на птичках, а на хорошей статической мишени проверять.
Re[mikio]:
Да, на мишени надежнее. Для крупных птиц на дистанции ~50м, мне пока больше нравятся фотки как раз с конвертером. Буду продолжать тестирование.

Re[alexandrbel]:
Вот я сделал сравнение Canon EF 300/4 L IS + Kenko Teleplus PRO 300 DGX 1.4x с Canon EF 300/4 L IS без конвертера (изображение увеличенное до того же размера).
Мишень снималась с одного и того же расстояния в 8 м, со штатива.
Без шарпинга, шумодава или другой обработки. Увеличение сделанно в Фотошопе (Bicubic Smoother [Best for enlagement])
Всё на открытой (без конвертера f/4, с конвертером соответственно f/5.6, ISO=400).

EF300/4 L IS+1.4x (1/160, f/5.6, ISO=400)



EF300/4 L IS (1/250, f/4, ISO=400) - без конвертера - увеличенное до того же размера что и с конвертером



Кропы центра мишени:

Кроп центра мишени EF300/4 L IS+1.4x (1/160, f/5.6, ISO=400):



Кроп центра мишени EF300/4 L IS (1/250, f/4, ISO=400) - без конвертера - увеличенное до того же размера что и с конвертером:




Так что, как видно, конвертер использовать на открытой почти не имеет смысла. Если зажать на стоп возможно и будет лучший результат.

Re[mikio]:
от: mikio
Вот я сделал сравнение Canon EF 300/4 L IS + Kenko Teleplus PRO 300 DGX 1.4x с Canon EF 300/4 L IS без конвертера ...

Спасибо. Ваш тест сподвигнул меня на на похожий тест меж Canon 400/5.6L и Sigma 400/5.6 APO Tele Macro HSM:
http://www.deryabino.ru/test/400-56/400-56.html - полноразмеры, без ФШ.
Здесь Canon на 5.6 и 8.0 и Sigma только на 5.6 с экстендером х1.4 и без.
Что приятного у Сигмы, - так это возможность использования экстендера без потери АФ. У Кэнона не работает АФ с экстендером.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Спасибо. Ваш тест сподвигнул меня на на похожий тест меж Canon 400/5.6L и Sigma 400/5.6 APO Tele Macro HSM:
http://www.deryabino.ru/test/400-56/400-56.html - полноразмеры, без ФШ.
Здесь Canon на 5.6 и 8.0 и Sigma только на 5.6 с экстендером х1.4 и без.
Что приятного у Сигмы, - так это возможность использования экстендера без потери АФ. У Кэнона не работает АФ с экстендером.
Подробнее

Ну по тому что вы сняли, прежде всего явно видно, что Кэнон даёт всёже лучше картинку чем Сигма.
С конвертером Сигма даёт вообще чтото расплувчатое и не удобоваримое.
Re[mikio]:
С конвертером все же чуть лучше, имхо. У меня на данный момент сложилось мнение, что плюсы конвертера едва перевешивают его минусы.
Re[alexandrbel]:
от: alexandrbel
С конвертером все же чуть лучше, имхо. У меня на данный момент сложилось мнение, что плюсы конвертера едва перевешивают его минусы.


Я тоже так думаю, поэтому, не смотря, что меня страшно раздражает медленный АФ, всёже продолжаю использовать конвертер.
Но oбычно стараюсь всёже снимать не на открытой.
А когда всёже иногда снимаю, то получается гдето так. :? Вот реальный пример. Тут минимальный кроп, снято на f/5.6, доататочно сильно зашарпленно, НО всё равно заметна потеря детализации: :(

Re[mikio]:
Я уже высказывал предположение о значительном снижении качества картинки при использовании вашего экземпляра конвертора Кенко. Может имеет смысл посмотреть в сторону нового родного 1.4х версии III?
Re[OlAf]:
от: OlAf
Я уже высказывал предположение о значительном снижении качества картинки при использовании вашего экземпляра конвертора Кенко. Может имеет смысл посмотреть в сторону нового родного 1.4х версии III?

Я пробовал брать у друзей родной Кэнон 1.4х версии II.
И сравнивал, снимая мишени. Разницы абсолютно никакой (ну или очень сложно найти).
Что касается версии III, то тут трудно сказать. По описаниям версия III хотя и слегка лучше предидущей но не кардинально и основные преимущества сказываются, когда версия III используется с новыми линзами, где улучшается АФ.
А пока, как видно, просто надо больше зажимать диафрагму.
Вот снято, к примеру, на f/5.6 (на открытой),


а вот слегка поджато до f/6.3


Видно, что даже чуть чуть зажав диафрагму есть всёже улучшеняи в детализации.

Re[mikio]:
от: mikio
Вот я сделал сравнение Canon EF 300/4 L IS + Kenko Teleplus PRO 300 DGX 1.4x с Canon EF 300/4 L IS без конвертера...


Посмотрел ваш тест. Даже без конвертора показалось не очень. Нашел у себя тесты без конвертора, со штатива, без стаба, ручной фокус, зеркало поднято, задержка спуска 10 секунд, камера 50D,

по клику полноразмеры

f/4



IMG_6464 by -OlAf-, on Flickr

f/8



IMG_6466 by -OlAf-, on Flickr
Re[OlAf]:
от:OlAf
Посмотрел ваш тест. Даже без конвертора показалось не очень. Нашел у себя тесты без конвертора, со штатива, без стаба, ручной фокус, зеркало поднято, задержка спуска 10 секунд, камера 50D,

по клику полноразмеры
f/4
IMG_6464

f/8
IMG_6466
Подробнее


Ну тут сложно сказать. Там в моём тесте то что снималось без конвертера потом увеличивалось до того же размера что и с конвертером. Т.е это 100% кроп ещё и увеличенный.
Возможно ещё результат похуже из за:
1. У вас ISO= 200, а я снимал при ISO= 400 (но в обоих случаях).
2. Я не наводился в руную, хотя я сомневаюсь, что это дало бы большую разницу.
3. Я снимал видимо с большего расстояния, поскольку в случае без конвертера я кропил картинку мишени - она занималa гдето 2/3 кадра.
(с конвертером - почти полный кадр)
4. Не делал предподъёма зеркала и задержки спуска 10 секунд (exp=1/200).

Там основная цель была сравнить изображение с конвертером и без конвертера, но увеличенное програмными средствами. Результат, как видите говорит, что если выкинуть конвертер и просто откропить потом, то качество, конечно похуже но уж не на столько сильно. Хотя разница есть конечно.
Re[mikio]:
Я показал свои тесты, чтобы вы смогли сравнить. Конвертор DPP.
Re[OlAf]:
Не кинете ссылочку, где такую мишень скачать ?
Re[alexandrbel]:
Ссылка на снимке в центре креста.
Re[mikio]:
от: mikio

...
1. У вас ISO= 200, а я снимал при ISO= 400 (но в обоих случаях).

Снимайте со штатива ISO 200 или 100, с отключенным стабом.

от: mikio

2. Я не наводился в руную, хотя я сомневаюсь, что это дало бы большую разницу.

Возможно в этом причина, повторите тест, сделайте парную серию с АФ и МФ по лайввью, убедитесь в отсутствии фронт или бэк фокуса. Используйте предподъем зеркала и задержку спуска 2 или 10 сек.
Re[mikio]:
Съемка мишени с 4-х метров, с рук. С конвертором и без. Увеличены до одного размера:


420мм 1/2500 6.3 ISO 200


300мм 1/4000 5.0 ISO 200
Re[alexandrbel]:
от:alexandrbel
Съемка мишени с 4-х метров, с рук. С конвертором и без. Увеличены до одного размера:


420мм 1/2500 6.3 ISO 200


300мм 1/4000 5.0 ISO 200
Подробнее

Я, честно говоря, никакой разницы не вижу.
Re[mikio]:
На верхнем снимке самые мелкие "решетки" все-таки проработаны, а на нижнем нет, как не его увеличивай.


420мм


300мм
Re[Топишко Александр]:
Имеет ли смысл менять 550D на 7D для фотоохоты? На семене вроде бы автофокус лучше, или если снимаеш по центральной, то разницы нет?

То что матрицы одинаковые, я знаю.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта