ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[estelle]:
то есть в основном надо поближе подбираться,чтобы сразу получать крупный план,а не кропить потом ?
этот вопрос изучаю как раз
навык буду наращивать :)
а в остальном ? неужели и фото с воробьем даже нормальное ?
он сфотографирован метров с 5 примерно
и всё равно всё размыто...

Re[ЕвгенийАлександрович]:
Подбираться в идеале надо вот так:
это в очень идеале. Либо иметь высококлассную резкую оптику чтобы можно было кропить без особой потери в качестве.

Это полный необрезанный снимок.

Re[estelle]:
мдааа...ну будем пытаться
спасибо!
Re[ЕвгенийАлександрович]:
Евгений, попробуйте с парковых птиц. У них дистанция вспугивания в разы меньше чем в полях - привыкшие к людям.
А на рынке где продают семена и зерно так там воробьи настолько непугливы и наглые что чуть ли не под руками продавцов зерно из мешков воруют.

Не бегайте за ними - присыпьте корма , сядьте и спокойно ждите. И все у вас получится.

Ну или еще вариант - сходите на зернохранилище. мельницу (любое место где птиц много и они там кормятся). Старайтесь меньше делать резких движений.

Начните с воробьев. Потом перейдете на синиц, ворон, сорок, соек и так далее по усложняющей линии...

Съемки птиц бывают "с подхода" (вы ходите и ищите их) и с засидки (вы ставите приманку и ждете когда они сами прилетят к вам). Второй способ для получения высококачественных снимков новичков легче.
Но зато съемка "с подхода" не требует практически никакого оснащения, кроме собственно камеры.

А вообще погуглите по фразам "съемка птиц у кормушки" и "съемка птиц у водопоя", "фотосъемка птиц на присаде".

P.S. это не совсем так, но в основном летом приманиваются птицы лучше на водопой. Зимой на кормушку.

P.S. в livejournal очень много разных персональных блогов фотографов, занимающихся съемкой птиц. Там можно почитать и про особенности и секреты съемки.
Re[ЕвгенийАлександрович]:
Вот вам полезная статья:
http://www.ivankmit.com/1490/
Re[estelle]:
глаза раскрылись, у меня же оно всё под носом!
я живу в деревне, и работаю в колхозе (собственно потому и фото с полей сразу пошли, а половина и вовсе в собственном огороде сделана (уже хочу кормушку на лужайке отдельную сделать, подготовить местечко себе там, и вблизи фотографировать пытаться) )
если парки и рынки - это надо ехать в город специально не ближний свет
то склады с зерном ,сушилки и тому подобное - у меня в 10 минутах пешего хода от рабочего места уже есть
и сейчас вспоминаю стаи голубей и прочих атакующих открытые двери зернохранилищ...
так что всё оно ближе чем можно подумать !

кое что уже почитано и с лайвжурнала было и с других источников - но с каждым человеком и с каждой статьей появляется еще что то ,чего не знал
вот и сейчас так же
большое спасибо за консультацию!
Re[estelle]:
Хотелось бы услышать мнения о целесобразности брать телевик Никон 200-500 или Сигма 150-600 для кропа Никон 7500 или названные объективы свои возможности смогут реализовать только на полном кадре.Спасибо.
Re[md11]:
На песенку. но, видно, запоздалый совет...
Re[Alex 59]:
от:Alex 59
Хотелось бы услышать мнения о целесобразности брать телевик Никон 200-500 или Сигма 150-600 для кропа Никон 7500 или названные объективы свои возможности смогут реализовать только на полном кадре.Спасибо.
Подробнее


2 года назад бился над тем же вопросом. В результате взял 80 400 никоновский подержанный. Об этом выборе до сиз пор ни разу не пожалел. у меня д500. Для нашей матрицы нужна идеальная резкость. 80 400 это дает. Для моего метода поиска нужна скорость. 80 400 тоже это дает. Очень универсален. 200-500 заметно тяжелее. Почти как 200 400 ф4.

Сигма у меня есть 50-500. Эта ну очень медленная по АФ.

По отзывам в инете 200-500 качественный объектив удобный для работы со штатива. А с рук с ним тяжело.

80-400

DSC_8824
Re[Elvis_dead]:
от:Elvis_dead
Доброго времени суток.

Есть желание приобрести объектив ebay.
Отдельную тему создавал https://club.foto.ru/forum/78/741894#p12760140

Выбираю между:
- Nikkor AF-S 200-400 мм f4 G ED VR
- Nikon AF-S 300 мм F2.8 G ED VR

Цены от 130 до 170 т.р.

Это техника не первой свежести. Есть новые версии этих объективов, но они уже дороже.

Поделитесь своими соображениями на эту тему.


С уважением, Михаил
Подробнее


Если кому интересно еще. Попробовал 200-400 ф4 с конвертиком 1.7 получается 560 на длинном конце. Качество очень приличное. Скорость АФ на д500 хорошая. Одна беда ТЯЖЕЛЫЙ он ОЧЕНЬ.

DSC_2704


DSC_2668
Re[Топишко Александр]:

В тему о фотографии дикой природы: вышла моя книга "Фотография дикой природы: чем, как и где снимать". В ней я рассказываю о том как выбрать технику для съемки, как снимать, и где снимать.

Где - это именно раскрываю информацию о нескольких местах где например можно гарантированно и безопасно сфотать бурых медведей в дикой природы.

В рамках открытой инициативы в защиту диких животных электронный вариант книги распространяется бесплатно.

Скачать книгу можно с сайта книги: wildlifebook.ru

Re[Топишко Александр]:
Здравствуйте. Я приобрел объектив canon 600mm f 4l is usm. В держателе желатинного фильтра установлено круглое стекло. Я так понимаю, на него нужно класть сам фильтр, нарисованный в инструкции в виде 8-угольника.
Скажите пожалуйста, как совсем убрать это стекло из держателя? В объективе 500 мм мне сказали стекла нет, там просто дырка.

Re[Топишко Александр]:
Ребят, можно теперь и мне поприставать с глупыми вопросами?


Являясь счастливым обладателем первой версии стёклышка Sigma 70-200 2.8 без стаба в связке с d5200, не могу дать ладу с пригодностью его к съёмке мелких предметов и животных. Беда в том, что при съёмке скажем, воробья на дальнем конце с 5 метров, последний редко получается резким. Дошел до того, что прикрываю диафрагму до 5,6, укорачиваю выдержку до 1/1000 и задираю исо. Снимаю с рук, но руки крепкие, тем более что на других стёклах вроде nikkor 70-300 такой беды не наблюдалось. Экспозамер матричный, фокусировка точечная Afs. Снимаю в режиме м.
Пострелял по мишени и заметил, что на 2,8 на 200 мм есть фронт в сантиметр, на 135-100 всё ровно, а на 70 есть бэк фокус. Тоже на сантиметр. (снимал в 1,5 метра мишень) На 3,5-5,6 всё более менее ровно, но на сьёмке частенько попадается мыло. Бывает так, что пролетающая чайка без проводки получается резкой, а дятел сидящий на дереве в 10 метрах получается резким на 1 из 5-10 снимков.
Что за беда? Юстировка или кривые руки? Или я ещё не всё знаю о технике...
Перейти по ссылке
Re[Андрей Бухтияров]:
Спасибо за книгу, с удовольствием читаю. И фотографии высший класс!
Re[Топишко Александр]:




Re[Топишко Александр]:
В свете последних событий связанных с Олимпусом, присматриваю так сказать запасной аэродром для переезда. И вижу что в стане 1.5 кропов да и ФФ все очень печально ((( Заменить зуйко 300 про - нечем.
Re[Топишко Александр]:

_1140282 by Konstantin Uv, on Flickr
Re[Roalife]:
от: Roalife
В свете последних событий связанных с Олимпусом, присматриваю так сказать запасной аэродром для переезда. И вижу что в стане 1.5 кропов да и ФФ все очень печально ((( Заменить зуйко 300 про - нечем.


Увы, тоже пришел к такому же выводу (((
Re[Топишко Александр]:





Re[Топишко Александр]:
canon m6 + 100-400II на 400мм
кадр больше технический




Полный кадр
http://ixbt.photo/photo/65598/65919JlZRxWe9OR/fUZ8EM07sd/1344079.jpg

Это к слову об альтернативе м4/3 для птичников.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта