ФОТООХОТА: обсуждение аппаратуры, методик съемки и сопутствующих вопросов

Всего 1774 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Alex61]:
от: Alex61
в качестве макро - широкоизвестные Nikkor 60mm или Tamron 90mm

Для живых объектов 60мм чаще всего маловато.



Nikkor 80-400 VR - слишком дорогой

В том-то и дело, что не дорогой... Собственно, есть только два приличных и недорогих объектива для фотоохоты (если говорить о диапазоне больше 300мм): уже названный 80-400 и AF-S 300/4 + родной телеконвертер. Ну или 70-200/2,8 VR + х2 конвертер, но 80-400 получше будет, IMHO.



Sigma Nikon AF 135-400 mm F/4.5-5.6 DG APO

Как крайний вариант этот можно взять.



А вот есть ещё такая группа неавтофокусных механических объективов:....

С неавтофокусной оптикой тяжко будет...
Re[Топишко Александр]:
Большое спасибо за ответ.
от: Топишко Александр
Для живых объектов 60мм чаще всего маловато.

Да, я тоже склоняюсь больше на Tamron 90mm, хотя не потому, чтобы не спугнуть "добычу" :D , а чтобы вспышка не бросала тень от объектива. Подкрасться - без проблем.
Nikkor 80-400 VR - слишком дорогой


В том-то и дело, что не дорогой... .

Ну, всё относительно, конечно, но полторы тысячи баксов - сумма, заставляющая чесать в затылке :D Обидно, что значительная часть этой суммы возникла из-за стабилизатора ИМХО.
Sigma Nikon AF 135-400 mm F/4.5-5.6 DG APO


Как крайний вариант этот можно взять.

А чем он хуже? Хотелось бы разобраться. Я ни одного из них в руках не держал, но если так прикинуть, то согласно правилу о кратности зума - качестве кадра, кратность Сигмы - 3Х против кратности Никкора - 5Х. Так Сигма ещё лучше Никкора должна быть. В чём я ошибаюсь, подскажите пожалуйста. А Sigma Nikon AF 170-500 mm F/5-6.3 APO DG чем плох? У него тоже 3Х кратный зум. Или здесь уже недостатки бренда Sigma, который проигрывает против Nikkorа?
С неавтофокусной оптикой тяжко будет...

Это я имел в виду съёмку из укрытия, на перелётах например, на открытых местах. Часто птицы скапливаются далеко от берега, нужно или лодку маскировать под плавающий остров, либо дальнобойную оптику иметь. А один из тех неавтофокусных имел зум 600-1300. Чтобы купить такой автофокусный нужно сначала ограбить Форт Нокс
Re[Alex61]:
Да, я тоже склоняюсь больше на Tamron 90mm, хотя не потому, чтобы не спугнуть "добычу" , а чтобы вспышка не бросала тень от объектива.Подкрасться - без проблем.

Обычно для такой съемки используют вспышки, вынесенные на кронштейнах, и проблем с тенью нет, а вот подобраться на нужную дистанцию бывает очень даже непросто.

Вообще-то хорошо бы еще на Никкор 105 ВР и Сигму 150/2,8 макро посмотреть.



Ну, всё относительно, конечно, но полторы тысячи баксов - сумма, заставляющая чесать в затылке

Оно-то да, но сравните эту сумму с ценой нормального объектива - т.е. Никкор 500/4 или 600/4 :)


Обидно, что значительная часть этой суммы возникла из-за стабилизатора ИМХО.

Это не так.


А чем он хуже? .... то согласно правилу о кратности зума - качестве кадра, кратность Сигмы - 3Х против кратности Никкора - 5Х. Так Сигма ещё лучше Никкора должна быть. В чём я ошибаюсь, подскажите пожалуйста.
Подробнее

Это правило может иногда действовать, но только при сравнении оптики одного класса. В данном случае между этими объектива почти пропасть.


А Sigma Nikon AF 170-500 mm F/5-6.3 APO DG чем плох?

Тем, что у него 500 довольно мутные - какой смысл? Тогда уж 50-500, - она получше будет.


Или здесь уже недостатки бренда Sigma, который проигрывает против Nikkorа?

Это само собой. Если брать длинную оптику, то у Сигмы можно смотреть на 500/4,5, - действительно достойная вещь.



. А один из тех неавтофокусных имел зум 600-1300.

Проблемы будут следубщие:
- низкое качество получаемых снимков из-за низкого качества этих линз
- дополнительное ухудшение качества снимков из-за шевеленки, - под такое фокусное нужны очень хорошие штатив и голова, которые в сумме стоят около 1000$ (можно, конечно, дешевле, но тогда они будут весить весьма прилично).
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр

А Sigma Nikon AF 170-500 mm F/5-6.3 APO DG чем плох?

Тем, что у него 500 довольно мутные - какой смысл? Тогда уж 50-500, - она получше будет.

. А один из тех неавтофокусных имел зум 600-1300.

Проблемы будут следубщие:...[/quote]
Спасибо большое за чёткий и конкретный ответ. Именно такой мне и требовался :!: По этим объективам всё ясно и они снимаются с повестки дня :)

Но хотелось бы ещё уточнение по Sigma 135-400. Вы сказали, что он приемлемый. Но в чём всё-же он уступает NIkkorу 80-400? Тоже мутный?
Re[Alex61]:
Он не мутный, просто резкость у него начинается от f/8. пользовался некотрое время этим объективом. Вполне можно снимать, если потом не кропить снимок. Вообще как то странно сравнивать объективы за 400$ и 1200$. За свои деньги неплох. ИХМО. Вот не очень удачный снимок с него http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=802924&author_id=29311&sort=date&page=1
Re[Ygor]:
от: Ygor
Он не мутный, просто резкость у него ...

Ясно. Спасибо. Значит будем подтягивать ремень и копить деньги ;)
Re[Топишко Александр]:
Подъём!
Re[vashper]:
Тихо, люди спят ;)
Re[Топишко Александр]:
Действительно, просыпаться пора, сезон начинается С чем всех и поздравляю! У нас тут народ уже журавлей снимает...
Re[Ygor]:
от: Ygor
Тихо, люди спят ;)

Не, не спим, - номер сдаем :).
Re[Alex61]:
от: Alex61
сезон начинается С чем всех и поздравляю!

Таки да! Взаимно
Re[Топишко Александр]:
В Киеве поди уже давно сезон начался? Говорят там у вас и снег сошел...

А я вот себе макрушник купил, жду когда потестить можно будет в макроохоте. Подготовился так сказать, что бы и макроохота и птицеохота была. :D
Re[Топишко Александр]:
Может кто что мог бы сказать про конвертер KENKO 1.5x Teleplus SHQ в связке с Nikon D50 и объективом пока что Sigma AF-S 70-300mm F4-5.6 DG APO Makro, а на будущее - может и с каким-нибудь другим. И ещё. Какой объектив выбрать из двух: Nikon AF-S DX Nikkor 18-135 mm/ 3.5-5.6 G IF-ED или китовый Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 18-70mm f/3.5-4.5G IF-ED. О последнем слышал только положительные отзывы, а о первом почти ничего не знаю...
Re[Alex61]:
от: Alex61
Может кто что мог бы сказать про конвертер KENKO 1.5x Teleplus SHQ в связке с Nikon D50 и объективом пока что Sigma AF-S 70-300mm F4-5.6 DG APO Makro, а на будущее - может и с каким-нибудь другим.

Ихмо, не стоит накручивать конвертор, темный будет совсем (F8) и качества конвертор не добавит. Вы какой вообще объектив имели ввиду Sigma AF 70-300mm F4-5.6 DG APO или Nikon AF-S 70-300mm F4-5.6G VR IF ED? Вам под какие цели? И каков бюджет? KENKO наверное не будет работать с отверткой, только ручной режим фокусировки.
Re[Ygor]:
Имел в виду Сигму. С целью фотоохоты. Что Вы подразумеваете под отвёрткой?
Re[Alex61]:
от: Alex61
Имел в виду Сигму. С целью фотоохоты. Что Вы подразумеваете под отвёрткой?

"отвертка" это карданный привод автофокуса, мотор стоит в камере. У этого объектива нет мотора. Объективы Сигмы с мотором для Nikon имеют маркировку HSM (аналог AF-S от Nikon). Родные конверторы не поддерживают автофокус с объективами без мотора. Нескромный вопрос какой бюджет на покупку оптики, судя по выбору не более 500 у.е? ;)
Re[Alex61]:
[quot]Но хотелось бы ещё уточнение по Sigma 135-400. Вы сказали, что он приемлемый. Но в чём всё-же он уступает NIkkorу 80-400? Тоже мутный? [/quot]
Уступает качеством и очень прилично, но выигрывает ценой. Сигму надо прижимать на стоп на коротком конце и 1.5 стопа на длинном, тогда ничего. У 80-400 стаб есть. Но цена не детская ;)
Re[Ygor]:
от: Ygor
"отвертка" это карданный привод автофокуса, мотор стоит в камере.

Век живи, век учись :D
от: Ygor
" Нескромный вопрос какой бюджет на покупку оптики, судя по выбору не более 500 у.е? ;)

Никон только что приобретён на смену плёночному Фотоснайперу и цифровому просьюмерку Фуджи S5000, так что "парка объективов" ещё не имею - Sigma AF-S 70-300mm F4-5.6 DG APO Makro взято временно, пока не раскручусь на что-то более серьёзное. (Какой смысл иметь фотоаппарат и не иметь объектива ВООБЩЕ!). Насчёт бюджета на покупку - в принципе, накопить можно любую сумму, всё упирается во время, которое на это требуется. Не хотелось бы десятилетие копить деньги, хочется фотографировать. То есть в плане - прикупить самую дешёвую из ДОСТОЙНОЙ оптики, которую имеет смысл покупать если не на всю оставшуюся жизнь ;) , то, по крайней мере, на многие годы. Которая бы выглядела и работала прилично и, скажем, с Nikon D200, который со временем возможно придёт на смену теперешнему D50.
Re[Alex61]:
от: Alex61
То есть в плане - прикупить самую дешёвую из ДОСТОЙНОЙ оптики, которую имеет смысл покупать если не на всю оставшуюся жизнь ;) , то, по крайней мере, на многие годы.

Тогда вариант один - AF-S 300/4 + TC, если в ближайшее время не выйдет что-то более интересное вроде 400/5,6


с Nikon D200, который со временем возможно придёт на смену теперешнему D50.

Не увлекайтесь камерами - оптика важнее. Разница между 200 и 80 по картинке местами в пользу последнего, а разница в цене, при этом, перекрывает стоимость родного конвертера, или хорошего штатива, или хорошей головы.
Я бы, кстати, и D40x со счетов не сбрасывал, - качество картинки, скорее всего, будет равно (или даже лучше) 80-ке, а урезанное управление не страшно для снимающих в РАВ (единственный реальный минус - более примитивный АФ, особенно нюанс следящего режима). Лично я его второй камерой планирую, если результаты теста меня устроят.
Re[Alex61]:
Д200 более требователен к оптике чем Д50. Ощутил на себе после смены Д70 на Д200. Если на долгое время брать оптику, то дешево не получиться. Согласен с Александром на счет 300/4.