Повальное использование HDR

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sergej Lopatin]:
от: Sergej Lopatin
...А то, что некторые фотографы иногда перегибают палку с обработкой - так HDR здесь ни при чем...

Так именно это мы все и утверждаем!!! Об этом, собственно, и затеял разговор автор поста. Только я бы не преуменьшал масштабы любительских (читай, безграмотных) упражнений с HDR. Так что выражения вроде "некоторые фотографы" и "иногда", мне кажется, с действительностью не сопрягаются или, во всяком случае, сильно смягчают картину.
Кстати, приведенные выше ссылки на две работы очень хорошо иллюстрируют характер типично неудачных манипуляций с динамическим диапазоном. Я имею в виду http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1551057&ref=author
и http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/13/Grand_Canyon_HDR_imaging.jpg
Посмотрите на картинку (это именно картинка, а не фотография) Spooner’а. Невооруженным глазом видно как бы механически встроенное, абсолютно «чужое» темное небо – оно никак не согласуется с ярко освещенным солнечным ландшафтом. Иногда мы действительно видим подобные контрасты, но сие «имеет место быть» с грозовыми свинцовыми тучами, когда они еще не полностью затягивают небо, оставляя место солнечным лучам. Здесь же элементарное не очень облачное небо, насильно затемненное и будто бы «врезанное» из другого снимка. Такое небо не может быть небом солнечного дня! Кстати, обратите внимание на воду этого городского пляжа. Вообще-то цвет воды в общем случае определяется цветом неба. Имеющий глаза да увидит. А что мы видим? Грязновато-голубое небо и ядовито-зеленоватую воду, т.е. явную дисгармонию и нарушение естественного цветового баланса. К тому же водичка эта, присмотритесь, отбрасывает свою зеленоватость на скалу. Хотя, кто знает, может автор хотел поведать нам об экологических проблемах и показать, в каких химических растворах (окрашивающих даже скалы) омывают себя несчастные горожане? Или вот еще одно свидетельство неграмотного использования технологии HDR: посмотрите на ступеньки, идущие слева вниз. Вот, вот – и я не заметил, как они, постепенно растворяясь, сливаются с пляжным песком. А вообще, HDR очень коварная штука, особенно при использовании специального софта типа Photomatix и Tone Mapping, где куча настроек, провоцирующих неумеренность у людей с дурным эстетическим вкусом. Я уже не говорю, что некоторые из этих программ избирательно усиливают насыщенность отдельных цветовых элементов снимка, придавая им определенную «кислотность» (посмотрите еще раз на снимок и флоуресцентные купальники). Не знаю, кому как, но лично мне сие творение Spooner’а напоминает лучшие образцы кича.
Во втором снимке иная проблема. Уж очень легко перебрал автор в этом искусственном «расширении динамического диапазона», т.е. по существу - неестественно сгладил контрасты. Посмотрите непредвзято на этот снимок. Микроконтрасты отсутствуют. В целом снимок как бы затянут легкой пеленой. Те, кто имеет опыт работы с ручной пленочной печатью, сразу скажут, что это напоминает либо легкую засветку фотобумаги, либо ее переэкспонирование и, соответственно, недопроявку во имя спасения отпечатка. В итоге – очень неважное впечатление. То ли фотопроба, то ли брак.
М-да… Спорить о HDR можно много. На мой скромный взгляд, главные беды здесь связаны с кажущейся легкостью получения необычных снимков, непрофессионализмом «юзеров» и элементарной безвкусицей, захлестывающей любительскую фотографию…
Re[Зиновий]:
ну вот.... -- опять кто то обьявляет что его лично вкус самый эстетический и начаниет пытаться навязать его всем остальным...
Re[Зиновий]:
от: Зиновий
Посмотрите непредвзято на этот снимок. Микроконтрасты отсутствуют.

Этот снимок - всего лишь иллюстрация метода. Судить по нему о качестве HDR нельзя. Я уверен, что замеченные Вами проблемы - это проблемы 8битного jpeg'а. В 16битной картинке все Вам будет. :)
Re[vga50]:
от: vga50
от:Зиновий
Посмотрите непредвзято на этот снимок. Микроконтрасты отсутствуют.

Этот снимок - всего лишь иллюстрация метода. Судить по нему о качестве HDR нельзя. Я уверен, что замеченные Вами проблемы - это проблемы 8битного jpeg'а. В 16битной картинке все Вам будет. :)
Подробнее

ой-ой-ой-ой-ой!!!! -- только не надо про 16 бит!!!! -- а то придёть ламер и....

/*спрятался патстул*/

а еси чесна - то мониторы 8-ми битные ;-)
Re[Kompressor]:
Ne, eto ne HDR. Zato u Marcusa est mnogo drugih snimkov v ego depo, obrabotannich v HDR.
Re[vga50]:
Net, tut vi ne pravi. Eto problemi primenenija curves i kontrasta. Ja polagaju, chto ssilka na wikepedia - lish prostejshaja illustrazija HDR, prichem daleko ne samajy udachnaja. :D
Re[vconst]:
от: vconst
мониторы 8-ми битные ;-)

Вот-вот. HDR сделать то можно, но ни посмотреть его, ни напечатать пока не по карману.
Re[Sergej Lopatin]:
посмотреть и напечатать можно, переведя после тонирования в LDR..вообще читаем.. http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/videos/8515#3 :D

Re[Зиновий]:
Zinovii, vi vse pravilno napisali. Pod vashim analisom naswannich snimkov gotov podpisatsa. No est otlichnie lubitelskije raboti: http://www.fotocommunity.de/pc/pc/mypics/592190/display/5132716 , http://www.fotocommunity.de/pc/pc/mypics/592190/display/4920106. Ved neplocho, a toje HDR. Tolko k mestu i v meru.

Ja tak zastupajus, potomu cho HDR v etom topike ni pri chem. Est prosto bezdarnaja obrabotka v Photoshop. A to te, kto ne znajut, chto takoje HDR, nachnut sharachatsa ot etoj techniki kak ot cherta. Vi je toje tak schitaete? :D
Re[NoNaMe]:
Ja svoi HDR pechataju na fotobumagu v laboratorii cherez JPG. Nikakich problem. Ne nado bojatsa. HDR - eto prosto. Ecli kogo interesuet eta technika, zaglianite suda:http://fotograd.ucoz.ru/HDRI-its_easy_01.pdf.
Re[vconst]:
от: vconst
ну вот.... -- опять кто то обьявляет что его лично вкус самый эстетический и начаниет пытаться навязать его всем остальным...

Коллега! Не надо передергивать! Я нигде, никому и ничего не пытался навязывать! Я просто изложил собственную точку зрения и, кстати сказать, в необходимых местах использовал соответствующие выражения типа "на мой взгляд", "по-моему" и т.п. И вообще, для чего существуют форумы, в конце-концов?!
Хотел бы также напомнить, с чего начинался весь сыр-бор.
Процитирую автора поста: "Порой встречаешь такие "шедевры" которые раньше сливались бы в корзину да и теми же авторами без зазрения совести, теперь же это все скармливается в Photomatix и нажатием одной кнопки превращается в "шедевр" и позиционируется как "фоторабота" Я не о том что раньше небо было синее и пиво вкуснее, а о том что меру знать надо".
Лично я готов подписаться здесь под каждым словом.
Что касается самой технологии HDR, то я абсолютно солидарен с Сергеем Лопатиным. Фотографический результат зависит всецело от того, в чьих руках оказывается тот или иной инструмент. А вот переводить дискуссию в русло обсуждения вкусов и фотографической эстетики я принципиально не собираюсь, ибо в разноликой аудитории это абсолютно гиблое дело! Кстати, Ваша реплика именно это и подтверждает...
Re[Зиновий]:
эх... -- да не передергиваю я...

ну модно стало пользоваться хдр - многие просто не понимают зачем и для чего оно надо - и надо ли вообще -- кто то реально использует возможности для увеличения дд - ктото исключительно как спецэффект для повышения насущености -- и обе эти группы правы -- а есть ламеры которые увидели картинки и *хочу штоп не хуже чем у васи из соседнего подьезда* - и понеслась...

я считаю размышления о попсе - изначально бессмысленными -- это все равно что сделать такой же точно пост - только заменить слово *хдр* на: *фотографию* - *музыку* - *дизайн* - на любую область творчества -- и всегда найдется о чем поговорить -- вон шеклина как переколбасило обилие цифры - а кто то всерьез рассуждает что фотографию как исскуство убили мобильники с камерами

всегда будет море разливанное дилетантов - которые кидаются на все новое и популярное -- всегда будет небольшое количество мастеров - которые это можное и популярное превращают в исскуство -- жаловаться на то что шедеворв мало - это как то... :))))))))))
Re[vconst]:
Aga, aga, aga!!! :D
Re[vconst]:
Вот это уже конструктивная позиция!
Re[Serhey Herasymov aka crestana]:
Re[Serhey Herasymov aka crestana]:
Ну вот, что я говорил? :D Мир и полное согласие!!!

P.S. Странно, почему не обсуждаются темы:
"Повальное использование фильтра Unsharp Mask"
"Повальное использование программ-шумодавов типа Neat Image"
"Повальное использование инструмента Saturation"
"Повальное использование инструментов Curves и Levels"
"Повальное использование Фотошопа", наконец...

Причём заметьте: в каждом из этих "повальных использований" своих перегибов тоже хватает! Ну так и что? Повеситься теперь? :)
Re[vconst]:
Наверное, я не врубаюсь.
Обьясните мне, пожалуйста, что такое HDRI?
Приведенные ссылки рассказывают как сделать 8битный jpeg из нескольких картинок с разной экспозицией. (Причем на фоне рассуждений о количестве цветов в 16 и более битных картинках. Так что, любой 16bit tiff тоже HDRI? Koл-во цветов и дд - это что, синонимы?) Но если сравнить яркости самой темной и самой светлой точек представленных HDRI - получим все те же 5 ступеней что и в несчастном камерном jpege.
Мне казалось, что HDRI - по определению, картинка с диапазоном больше стандартного, а не с начально высоким дд, компрессированным в стандарт. Поэтому мне казалось, что пока такую картинку не увидеть (мониторы с высоким контрастом есть, но карты и драйвера отстают) и не напечатать (примеров на канонвском 12цветнике с прямой 16битной печатью еще не видел).
Где я не прав?
Re[zig]:
от: zig
вот пример безудержного использования hdr. публика в восторге!
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=19180
все оценки/комменты/восторженые вопли толпы и мокрые от возбуждеия трусики смотрительниц этих работ есть следствие неумеренного использоваия ХДР и выдаваемых кислотных цветов в несочетаемых пропорциях..
большинство снимков спунера (именно большинство, а не все) ничем, кроме кислотности цветов, не примечательны.. обычные фотографии туриста, не более того..

з.ы.: моя имха..

з.з.ы.: на днях ставил эксперимент - щёлкул с эксповилкой никакой с точки зрения художественной ценности кадр - кусок моря, небо в облаках, кусок сопки с травкой, оранжевый кораблик.. показал фотографию сестре.. "чё за атцтой?!!".. то же самое после фотоматрикса - "ууууууу блин, нифигасебе, клёво!!!"
Re[vga50]:
от:vga50
Наверное, я не врубаюсь.
Обьясните мне, пожалуйста, что такое HDRI?
Приведенные ссылки рассказывают как сделать 8битный jpeg из нескольких картинок с разной экспозицией. (Причем на фоне рассуждений о количестве цветов в 16 и более битных картинках. Так что, любой 16bit tiff тоже HDRI? Koл-во цветов и дд - это что, синонимы?) Но если сравнить яркости самой темной и самой светлой точек представленных HDRI - получим все те же 5 ступеней что и в несчастном камерном jpege.
Мне казалось, что HDRI - по определению, картинка с диапазоном больше стандартного, а не с начально высоким дд, компрессированным в стандарт. Поэтому мне казалось, что пока такую картинку картинку не увидеть (мониторы с высоким контрастом есть, но карты и драйвера отстают) и не напечатать (примеров на канонвском 12цветник с прямойе 16 битной печатью еще не видел).
Где я не прав?
Подробнее

мегабоянфпоискапстену

нельзя увидеть хдр картинку - потому что ее диаапзон оч велик -- п о с л е создания хдр ее можно конвертнуть в 32-битный рисунок - потом в 16-ти битный -- потом уже в 8-ми битный -- высокая разрядность - и бааааальшущее количество информации - позволяет сделать ну просто очень сильную коррекцию -- 8бит просто вся пойдет гребенкой и постеризуется -- вот для возможности такой чрезмерной коррекции и делают хд
Re[vconst]:
Сам об стену. Я, кажется, нормально спрашиваю, можно нормально и ответить?
Все что Вы написали - перефразировка моиего поста.

Ну так где широкий диапазон в выходном файле? Подразумевается? Мне пополам, какая техника используется для обработки снимка. Нельзя называть словом HDRI изображения без такового.
Иначе будем называть результаты по имени всеx методов которые использовались: "У меня USM файл! А у меня SmartBlur! :P A у меня курвододж!