Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.

Всего 311 сообщ. | Показаны 301 - 311
Re[Павел Кузьменок]:
от:Павел Кузьменок
Я вот пару месяцев D200 купил - тож че то не радует. У меня Nikkor 24-85 2.8-4f. Хорошая картинка только при съемке портретов "в упор", метров с 3 уже даже не вооруженным глазом видно что волосы становятся не четкими, ощущение шапки на голове... как с этим бороться пока не понял, да и возможно ли это ....
Подробнее

1. У меня лично проблем с резкостью на Д200 нет
2. Клуб под названием "кривые руки" ещё никто не закрыл.
З.Ы. у меня есть друг которому я дал как то обьектив. так он возвращая мне линзу заявил что никогда не купит себе такую, поскольку она даёт смаз на быстро движущихся обьектах. Выводы можете делать сами.
Re[azelman]:
Ну вот полилось..... :)
Я бы сказал, что я чайник тогда уж....Если вопрос такой задаю, значит реально такая проблема есть, я когда покупал свой Д200, выбирал из 3-4 аппаратов, как вы бы не смеялись, у них даже матрица шумела у всех по-разному
Re[Сталкер]:
от: Сталкер
Автору темы: Ден, таки что с бек/фронт фокусом? Проверил камеру?


Проверил. Обнаружил небольшой фронт-фокус, отьюстировал в сервисе, стало нормально.

[quot]И вообще, кто знает, у Никона юстируются только тушки или объективы тоже?[/quot]

Тушки, причем программно. Как и у Сапога.
Объективы тоже можно юстировать, но таких СЦ в Европе всего три и Россия в этот список не входит
Re[Den Hunter]:
Ну вот... У меня наверное тоже такая же проблема. Наверное со всеми "пленочными" объективами так. А на ДХ до сервиса не пробовали снимать, как там с детализацией?
Re[Den Hunter]:
от:Den Hunter
В первую очередь вопросы адресованы «никонистам» и владельцам D200 в частности.

Итак, чуть больше месяца назад я приобрел себе сабж и первое его испытание состоялось в отпуске (покупался в день отъезда). Знаю, что к камере надо привыкнуть, и все такое, но в силу двухлетнего использования D70 управление и настройки D200 оказались вполне очевидными.
Так вот, по многочисленным отзывам и здесь, на форуме, и знакомых владельцев, я знал, что D200 немного «мягчит», а, значит, картинка будет требовать некоторой обработки в конверторе в сторону шарпинга. В отпуске снимал в основном на токину 12-24/4, никкор 20/2.8 и макрик 105/2.8 AF-S VR, ну и совсем немного на никкор 180/2.8.

По возвращении обнаружил, что практически все снимки на самом деле достаточно «мягкие», причем, что насторожило, мягкость эта как бы не мягкость, а недостаточная детализация. Картинки как бы вроде и ничего, но «ничего» — это только с настройками шарпенинга от Medium High до High (+1 или +2), если же ставить шарпенинг даже в Normal, — уже, не побоюсь этого слова, картинка получается просто мыльная.
Тем не менее, поначалу, как водится, списал это на недостаточное умение пользоваться новой камерой, а также то, что снимки надо не смотреть на мониторе в 100%, а печатать, и все такое прочее. Но недавно я провел еще одну фотосессию в городе, одев на аппарат свой любимый 180/2.8. То, что получилось, иначе как кошмаром назвать нельзя!! Детали отсутствуют в принципе, вместо великолепной картинки, которую я наблюдал с этим стеклом на D70 — сплошная каша и отсутствие резкости. Причем на шевеленку и не попадание в фокус списать это не могу — во-первых, я умею отличать шевеленку от нормальных кадров, а во-вторых, 100% из 100% снимков не могут быть с шевеленкой на выдержках 1/350 – 1/500.

В итоге могу сказать, что та картинка, которую я получаю сейчас с D200 меня в большинстве случаев не удовлетворяет проработкой деталей. Можно сколько угодно говорить о неправильности просмотра на мониторе, однако, когда я вижу картинки с пресловутой «пятьорочки», там с детализацией все более чем в порядке. Я прекрасно сознаю, что у кропа детализация ниже по определению, но то, что я получал с D70, меня вполне устраивало. В то, что довольно дорогой никкоровский прайм не может разрешить 10 мегапикселей, я не верю. При этом шарпенинг, разумеется, не добавляет деталей — только «зерно».

С другой стороны, я читаю здесь, на сайте, довольно много восторженных отзывов. Вопрос: что я делаю не так, или чем снимают все эти люди? Можно, конечно, предположить, что у всех них есть набор из 17-55/2.8 + 70-200/2.8, но если тушка начинает мне диктовать — вот этим стеклом я снимать буду, а вот этим нет — это никуда не годится. Я в курсе, что хорошей камере требуется хорошее стекло, но чем тогда ей не угодили отличные родные фиксы?

P.S. Высказанное мнение не является исключительно моим. Один мой друг уже стал «канонистом», заявив, что он «пришел к выводу, что ему больше нравится правильная картинка в картонном корпусе, чем картонная картинка в эталонном корпусе». Другой товарищ немногим ранее меня купил D200 и тоже жалуется на мыльную картинку.

P.P.S. При этом к самой тушке у меня нет ни одной претензии — просто песня, а не тушка. Удобная, быстрая, видоискатель отличный, автофокус замечательный, экспозамер работает прекрасно; в общем, процесс работы с ней доставляет истинное наслаждение. Тем обиднее потом видеть результат.

Прошу советов и помощи, а то рука снимать уже не поднимается. :(
Подробнее


...Дэн поддерживаю Ваш пост, 200-ка очень капризна, про мыло и кашу точно на 100 %...правда заметно более лучший результат дает при отключении всех шумодавов особенно СШ на высоких ИСО, и съемка в NEF...еще поразило дейтвительное ухудшение передачи мелких деталей и мыло на открытых дырках весьма достойных AF зумов типа 80-200 ED 2.8 и 35-70 2.8D
:(
Re[Pavnikon]:
от:Pavnikon
...Дэн поддерживаю Ваш пост, 200-ка очень капризна, про мыло и кашу точно на 100 %...правда заметно более лучший результат дает при отключении всех шумодавов особенно СШ на высоких ИСО, и съемка в NEF...еще поразило дейтвительное ухудшение передачи мелких деталей и мыло на открытых дырках весьма достойных AF зумов типа 80-200 ED 2.8 и 35-70 2.8D
:(
Подробнее

У меня старый 80-200 (тромбон) отлично работает. Проблем с детализацией нет. Конечно, на 2,8 мягковато, но для женского портрета самое то. На 4 уже все резко.
Re[Yogi]:
...да у меня тоже этот трамбон есть, но до 200-ки я его любил именно за 2.8... :D
Re[Den Hunter]:
от:Den Hunter
.
...картинка получается просто мыльная.
....одев на аппарат свой любимый 180/2.8. То, что получилось, иначе как кошмаром назвать нельзя!! Детали отсутствуют в принципе, вместо великолепной картинки, которую я наблюдал с этим стеклом на D70 — сплошная каша и отсутствие резкости.
.... когда я вижу картинки с пресловутой «пятьорочки», там с детализацией все более чем в порядке.
...но если тушка начинает мне диктовать — вот этим стеклом я снимать буду, а вот этим нет — это никуда не годится. Я в курсе, что хорошей камере требуется хорошее стекло, но чем тогда ей не угодили отличные родные фиксы?
Подробнее


У Никона кроп 1.5, а жалуетесь на работу фф стекла. Отличие рабочих площадей в 2.25раза. Справиться с 10мегами на кропе для фф стекла не такая уж простая задача - оно должно быть сделано таким, чтобы выбивать минимум22-23мега на полном кадре - это стекло уже совсем не из разряда никчемных, уверяю Вас... ;) Задача становится архисложной в случае использования тушки с ячеей 5.49мкм(12 с чем-то мег на кроп 1.5) и тех же неадаптированных фф стекол- требования к лензу повышаются до 28мег на полном кадре- так и поджидаем какую-нибудь бяку со стороны линз... :)
Вы пишете:
...но если тушка начинает мне диктовать — вот этим стеклом я снимать буду, а вот этим нет — это никуда не годится...

Но это же смешно! Вы вешаете неадаптированные фф стекла на кроп и потом жалуетесь на отсутствие у них резкости! Вы еще наирезчайший макрик от Хасселя повесьте перед матричкой 1/2.7" и ждите хороший результат, как у моря погоды...Это я к тому, что в данном конкретном случае вряд ли выбьете с этого крутейшего ленза более 0.5мега, хотя на своем негативе 6на6 он без вопросов выбьет свои 50-60 мег...
То-есть кроп-матрицам пусть дадут соответствующие достойные кроп-стекла, в том числе и кроп-фиксы...А фф фиксы надо вешать на фф тушку...

Может, конечно, и не в этом дело...Может, AA-фильтр в 200м так все поганит? Вы попробуйте что-либо нормулем с хорошо прижатыми жабрами снять, сразу станет понятнее, кто серет - Ваш телевик или все-таки тушка...
Re[OlegV]:
Матрица мягчит, не мылит.
Re[Pavnikon]:
[quot]Картинки как бы вроде и ничего, но «ничего» — это только с настройками шарпенинга от Medium High до High (+1 или +2), если же ставить шарпенинг даже в Normal, — уже, не побоюсь этого слова, картинка получается просто мыльная. [/quot]

На "Normal" и Д70 "мыльный", а Д200 требуется +2 и еще 10-30% в Nikon Capture ну и RAW конечно.

Не знаю, м.б .в Фотошопе шарпить за 2 раза (у меня его сейчас нет), в первый раз с очень малым радиусом, потом с бОльшим.
Re[aav]:
от: aav
Матрица мягчит, не мылит.

Это Никон начал борьбу с шумами по рпинципу Сапога.
Почитайте отзыв и посмотрите примемы: Аммануил Ван-Кристо от 23.09.2006. в 04:47:37. http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1048
Вы еще не видели как МЯГЧАТ Сапоги...
А некоторые вообще уже одушевили тушку,которая чуть ли не чел. голосом заказывает обьктивы как в ресторане...
ОЙРЖУНИМАГУАЖПАПИСАЛСА.