Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.

Всего 311 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Kirvas
Пользовался 2 года д70, перешол на 200ку. Первое впечетление было такое-же как у Вас. Просто на 200 ке шарп стоит изначально минимальный. И не стоит ставить больше. Лучше вынуть из рава - тиф и в фотошопе шарпить. Результат на порядок лучше. В 200ке шарп очень грубый и съедает детали.
Подробнее


Если вас не затруднит подсказать алгоритм шарпа в фотошопе, с которым вас удовлетворяет качество, буду признателен. Хочу попробовать и посмотреть что получится.
Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
2 Den, а в чем конвертируете из RAWов? Я пользуюсь С1 Про (мне удобнее в нем работать с группами файлов), многие мои знакомые пользуются NC. Так вот, значение Amound по умолчанию у меня стоит где-то в районе 80, Treshold - 2 или 3, все остальное по нулям, это в закладке Focus. На портретах, если нет шевеленки и фокус там где надо первое значение приходиться понижать до 30-20, иначе очень резкие получаются дефекты кожи.
Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Icsapfir
2 Den, а в чем конвертируете из RAWов?


Capture NX
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Den Hunter
от:Kirvas
Пользовался 2 года д70, перешол на 200ку. Первое впечетление было такое-же как у Вас. Просто на 200 ке шарп стоит изначально минимальный. И не стоит ставить больше. Лучше вынуть из рава - тиф и в фотошопе шарпить. Результат на порядок лучше. В 200ке шарп очень грубый и съедает детали.
Подробнее


Если вас не затруднит подсказать алгоритм шарпа в фотошопе, с которым вас удовлетворяет качество, буду признателен. Хочу попробовать и посмотреть что получится.
Подробнее


Сейчас я не имею под рукой данных, но у меня в ФШ 3 варианта шарпа зашиты в "action" на разные случаи жизни. Одного недостаточно...
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Елпидифор Пескарев

Сейчас я не имею под рукой данных, но у меня в ФШ 3 варианта шарпа зашиты в "action" на разные случаи жизни. Одного недостаточно...


Если будет время, поделитесь, будьте добры.
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Пример детализации с Д200, листва на расстоянии метров 50-60, с телевичком 80-200.
http://rapidshare.de/files/26808215/DSC_0091.JPG.html
Снято, кстати, сразу в джипег. Имхо, РАВ в Д200 только для особых случаев, потому как джипег весьма хорош для большинства случаев.
Re: Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
Возможно претензии к картинке Д200 связаны с любовью к шарпу. Сам два года пользовался Д70, сейчас перешел на Д200, никаких претензий к детализации нет и близко, уж тем более ужаса и близко не замечаю.
Re: Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
от:Елпидифор Пескарев

Сейчас я не имею под рукой данных, но у меня в ФШ 3 варианта шарпа зашиты в "action" на разные случаи жизни. Одного недостаточно...


Если будет время, поделитесь, будьте добры.
Подробнее

пескарев почему то отмазывается :) -- моно я за него? ;-)

советую наловчиться пользоваться аншарп маск в фотошопе - лучше всего про этот фильтр написано у маргулиса -- лично я им пользуюсь только для повышения резкости в черном канале цмик - прием описаный у опять же у маргулиса -- сильный перешарп одного только черного канала - значительно улучшает некоторые сюжеты -- применим не всегда и не везде - плюс требует перевода в цмик что тоже далеко не всегда оправдано

основной мой прием для увеличения резкости - это фильтр хайпасс -- экшн примерно такой:
- дублируется слой фотоографии
- обесцвечивается - имидж->аджастмент->десатурейт /*не обязательый шаг - но я так привык*/
- выбирается режим наложения слоя *оверлей*
- применяется хайпасс фильтр->озерс->хай пасс

получается *слой резкости* который можно отдельно редактировать - и лучше всего не сам слой а его слой маску -- преимущество именно в этом -- можно локально повысить или понизить степень резкости меняя прозрачность маскируя участки слоя кистью - или меняя прозрачность всего слоя -- всегда есть возможность вернуться обратно -- простой способ глобально увеличить резкость - сдублировать слой хайпасс -- применение к слою имидж->аджастмент->яркость/контраст меняет толщину ореолов резкости -- если где то вылез слишком большой ореол его можно всегда стереть на слой-маске

у меня два экшена на хайпасс -- в одном у меня забито автоматически 1,2 пикселя -- во втором стоит галка напротив диалога фильтра - что бы можно было выбирать другое значение резкости
Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: OperLV
от:Den Hunter
В первую очередь вопросы адресованы «никонистам» и владельцам D200 в частности.
...
Прошу советов и помощи, а то рука снимать уже не поднимается. :(


Я не никонист, но скажу то, что Вам скажет каждый первый отвечающий - примеры где?
Я картинки с D200 обрабатывал, всё там нормально с детализацией, правда это был какой то неавтофокусный то ли 28/2,8 то ли 24/2,8. Всё вполне пристойно, при чём на пейзаже.

Подробнее


Согласен. Не будучи никонистом, снимал на Д200 на Фотофоруме, обрабытывал и анализировал. Были замечания по шумам, но с детализацией и фокусом все былов порядке (причем в темноватом зале и с Никкор 18-200!).

По собственному опыту, я "согласился" с Брюсом Фрейзером, что "резаками" коверторов лучше не пользоваться: они часто разрушают детали, а не подчеркивают их. Так что шарпить лучше в ФШ ЦС2: либо СмартШарпом, либо - плагинами (типа Ник ФотоШарпнер ПРО и пр.)

Про Маргулиса и "черный ЦМЫК" - это, по-моему, слишком. Достаточно уйти в Лаб-моду, выбрать первый канал (люминозити) и в нем сделать смарт-шарп (параметры - по выбору от 80 до 300% при радиусе 0.3-2.5 и пороге 0), только не забудьте включить "адванс" режим
Re: Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от:Yogi
Пример детализации с Д200, листва на расстоянии метров 50-60, с телевичком 80-200.
http://rapidshare.de/files/26808215/DSC_0091.JPG.html
Снято, кстати, сразу в джипег. Имхо, РАВ в Д200 только для особых случаев, потому как джипег весьма хорош для большинства случаев.
Подробнее


По мне — очень так себе...
Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
У меня по началу возникла тоже мысль повеситься))
Потом стал валить на привыкание,на руки(не хотелось думать про всякие бэки и фронты,про неудачный экземпляр)Потом стал просматривать эксифы-смотрю -где выдержка мала(хоть и со штатива,но шириком 12-24 Никкоровским природу снимал при сильном ветре),где ГРИП мала.Вобщем находил какие-то причины.Снимал и 50\1.4 Никкором -определенная вуаль есть -но в настройках стояло АВТО(шарпенинг)делал съемку при всех других- вобщем отличие не большое.А вот в позиции "ХАЙ" отличие видно сразу
Вот пример(В ФШ не шарпил)


http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=653900&author_id=91619&sort=date&page=1&prev_photo_id=651820

В моем альбоме есть другие снимки, которые в рамках,тоже сделаны Д200.Но есть подшарпленые уже в ФШ





Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
сейчас имею D200
и пару хороших оъективов 50мм 1,4
и 28-70 2.8 оба никоры
что заметил то что картинка с зума мение резкая чем с фикса, но то и понятно, хотя и с таво и с таво вполне удволитворительная.
Есть коненчо ощущение что мылит камера, но если ресайзить (до 6мп) то всё ок
Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: murovei
Есть коненчо ощущение что мылит камера, но если ресайзить (до 6мп) то всё ок


Не сомневаюсь. Вот только тогда зачем покупать было D200? Чтоб ресайзить до 6 мп?
Re: Re: Re: Хваленая никоновская «резкость» или какие же стекла нужны для D200?!! Требуется помощь зала.
от: Den Hunter
от:murovei
Есть коненчо ощущение что мылит камера, но если ресайзить (до 6мп) то всё ок


Не сомневаюсь. Вот только тогда зачем покупать было D200? Чтоб ресайзить до 6 мп?
Подробнее

Он удобней и ресурс)))
смотри тут новая проблема у меян)


http://community.livejournal.com/ru_d70/422697.html?mode=reply
Re[Den Hunter]:
Я всё же думаю что фотографии листочков за 30 метров не есть показатель - колыхаться могут, мало ли что... да и давно известно что пейзаж и цифра пока не очень совместимое. Вот портрет на выдержке короче 1\100 и светом или студийным, или хотя б пыхой в потолок - уже другое. А если честно, то да, после первых кадров, снятых на 80-210 тамрон слепой пластег-фонтастег было ощущение мыльности, а как нацепил 28-70 да снял физиономию друга - всё более чем.
Re[Den Hunter]:
от: Den Hunter

Не сомневаюсь. Вот только тогда зачем покупать было D200? Чтоб ресайзить до 6 мп?

Если единственное требование это шарп, то действительно нет никакого смысла брать Д200.
Re[fdmitry]:
да, грубоват встроенный шарп в Д200, аж до искажений доходит. С полностью отключённым шарпенингом снимаю никкором 35-70, всё отлично, "звенящей резкости" конечно нет, но и "мыла" тоже никогда не было.
Вывод: отключаем шарп в настройках камеры, шарпим по каналом в Photoshop.
Re[Пастор Шлаг]:
от: Пастор Шлаг
Вывод: отключаем шарп в настройках камеры, шарпим по каналом в Photoshop.


И де это там отключение? Либо "авто"либо "нормал"-не есть отключение,а тем более "лоу " и"хай"Или я не прав? :(
Re[artcool"]:
от: artcool"
от:Пастор Шлаг
Вывод: отключаем шарп в настройках камеры, шарпим по каналом в Photoshop.


И де это там отключение? Либо "авто"либо "нормал"-не есть отключение,а тем более "лоу " и"хай"Или я не прав? :(
Подробнее

настройка резкости в меню д200:
0 - нормальная
-2 низкая
-1 средне низкая /*ну и перевод %) */
+1 средне высокая
+2 высокая
-- нет резкости
Re[vconst]:
от: vconst
[-- нет резкости


Надо будет посмотреть,эти черточки как -то не отложились в памяти :D