Тема закрыта

Смена Никкора 50 мм. Есть ли выход?? НОВОСТИ

Всего 98 сообщ. | Показаны 81 - 98
Re[Yury Mikheev]:
от: Yury Mikheev
[quot]попробовать 45/2,8 ГН (ибо П- дороговат и редок в б/у)[/quot]
А этот пилить надо, если непиленый попадется. Он - в оригинале non-Ai :D [/quot]


На D70 что пили, что не пили - все равно разницы нету. Экспозамера нету. У меня пару объективов non-AI преспокойно живут себе на D70 без перепилов. С другой стороны, некоторые объективы (Nikkor-O 35/2) даже после "перепила" на D70 не станут. Задняя часть сильно выступает.
Re[Уэф]:
от: Уэф

Хорошему фотграфу олимпус не помеха

- ИМХО, снимать лучше тем что есть... и нефих бочку катать в другой лагер...
добавлю вогню... http://www.pbase.com/2nikkor55_12

от: Yury Mikheev

Привет!
Как 45-й? Было бы интересно глянуть снимки на пленке.
Re[Lantan]:
от: Lantan
У меня пару объективов non-AI преспокойно живут себе на D70 без перепилов.

Можно поинтересоваться, какие именно. 45/2,8GN даже после конвертации толком не становится...
Re[Smart]:
от: Smart

Можно поинтересоваться, какие именно. 45/2,8GN даже после конвертации толком не становится...


Из того, что пробовал:
встают на D70 нормально, без AI переделки:
Nikkor-H 28/3.5
Vivitar Series 1 135/2.3
Vivitar Series 1 70-210/3.5

не подходят совсем:

Nikkor-H 50/2
Nikkor-O 35/2
Re[Lantan]:
от: Lantan

Из того, что пробовал:
встают на D70 нормально, без AI переделки:
Nikkor-H 28/3.5
Vivitar Series 1 135/2.3
Vivitar Series 1 70-210/3.5

ну, с вивитарами понятно, а про никкоры не знал... спасибо.

Попутный вопрос, как Vivitar Series 1 135/2.3 себя ведет на цифре? Интересует f2.3..
Re[Smart]:
Привет, Алекс. Примеров мало, так как на работе был завал. Думаю в эти выходные нащелкаю. Кстати D70-ым. Объектив я допилил, теперь он на D70 встает и снимается легко. Все как надо. Пленку мне сканировать нечем. Одну мне напечатали, ЧБ еще не проявил - все некогда. Обектив классный. Все на месте: и резкость, и контраст, и тессаровский рисунок. Я доволен! Сравнить бы его с современным. Так, для интересу.
Re[Yury Mikheev]:
от: Yury Mikheev
Привет, Алекс. Кстати D70-ым. Объектив я допилил, теперь он на D70 встает и снимается легко.

Получается - обод мешал? Я таки себе диафрагменный индекс на байонете выломал... хорошо кусок пластика в кофр упал, а мастер заметил и даром приклеил...
у меня пара пейзажиков с 45/2,8 осталась - резкий, несомненно.
Re[Smart]:
от: Smart


Попутный вопрос, как Vivitar Series 1 135/2.3 себя ведет на цифре? Интересует f2.3..


Очень хороший объектив, на цифре в том числе. На 2.3 довольно резок по центру.
Постараюсь как нибудь с него выложить пару снимков. У него только два недостатка - габариты (тяжелый, толстый, резьба под фильтр 72мм), и солнце в кадре или около абсолютно не переносит - засвечивается почти весь кадр - я такого ни у одного другого объектива не наблюдал. И встроенная выдвигающаяся бленда сильно короткая.
Re[Yury Mikheev]:
от:Yury Mikheev
Привет, Алекс. Примеров мало, так как на работе был завал. Думаю в эти выходные нащелкаю. Кстати D70-ым. Объектив я допилил, теперь он на D70 встает и снимается легко. Все как надо. Пленку мне сканировать нечем. Одну мне напечатали, ЧБ еще не проявил - все некогда. Обектив классный. Все на месте: и резкость, и контраст, и тессаровский рисунок. Я доволен! Сравнить бы его с современным. Так, для интересу.
Подробнее

Лично мне на цифре новый не очень, самое лучшее - чб типа HP5, щас на FE2 стоит он, на днях илфорд хр2 заряжу ибо HP найти не могу :( Есть желание ещё на слайд им поснимать. Как будут снимки достойные - сразу отчитаюсь :)
Re[Yury Mikheev]:
от: Yury Mikheev
[quot]попробовать 45/2,8 ГН (ибо П- дороговат и редок в б/у)[/quot]
А этот пилить надо, если непиленый попадется. Он - в оригинале non-Ai :D [/quot]

Да дело не в пилить, а в том, что П-версия оптически ОТЛИЧАЕТСЯ. Думаю, в лучшую сторону.
Кстати, извините, господа, что возвращаю в ТЕМУ, но, раз уже зашёл разговор о возможности ползоваться на не-АФ тушке штатником со светосилой 2,8, а не стоит ли ПОСМОТРЕТЬ В СТОРОНУ Б/У 35-70/2,8? Это вменяемые деньги, какая-никакая оперативность в качестве бонуса, и, читал я, хороший рисунок? Правда, я его даже в руках не держал, и, по-моему, там резьба 62 :(
Кстати, вертел в руках Зуйку 50/1,8. Думаю, воткнуть её на МФ Никон можно было бы пробовать. (Надо только её иметь...)
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
от:Yury Mikheev
[quot]попробовать 45/2,8 ГН (ибо П- дороговат и редок в б/у)[/quot]
А этот пилить надо, если непиленый попадется. Он - в оригинале non-Ai :D [/quot]

Да дело не в пилить, а в том, что П-версия оптически ОТЛИЧАЕТСЯ. Думаю, в лучшую сторону.
Кстати, извините, господа, что возвращаю в ТЕМУ, но, раз уже зашёл разговор о возможности ползоваться на не-АФ тушке штатником со светосилой 2,8, а не стоит ли ПОСМОТРЕТЬ В СТОРОНУ Б/У 35-70/2,8? Это вменяемые деньги, какая-никакая оперативность в качестве бонуса, и, читал я, хороший рисунок? Правда, я его даже в руках не держал, и, по-моему, там резьба 62 :(
Кстати, вертел в руках Зуйку 50/1,8. Думаю, воткнуть её на МФ Никон можно было бы пробовать. (Надо только её иметь...)
Подробнее

эээ, ход кольца фокусировки мал, мне не удобно было на фм2 с ним, может вам F100 продать ?
Re[Уэф]:
от: Уэф

...эээ, ход кольца фокусировки мал, мне не удобно было на фм2 с ним, может вам F100 продать ?

Вот зараза, я так и думал... Ох уж мне эти АФ линзы...
Я, правда, пользуюсь АФ 105/2,8 микро, но он- только для макро, там ход хороший. А вот, если вдруг надо было бы им снимать на расстоянии- труба...
Re[VAGUS]:
от: VAGUS

Если надумаете, пишите мне в почту.
Покрутить бы хоть в руках эту Зуйку, можно было бы точнее сказать, удастся ли поменять хвост...


У меня есть такая Зуйка, с камерой ОМ-10, могу дать покрутить, и хотелось бы тоже попробовать на D70. Живу в Киеве.
Re[Yury Mikheev]:
[quot]Я таки себе диафрагменный индекс на байонете выломал...[/quot]
Я его как приставил к Д70, сразу понял, что именно этот рычажок и мешает. Я спилил буквально 2 см ободка и все стало как надо :D
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
а не стоит ли ПОСМОТРЕТЬ В СТОРОНУ Б/У 35-70/2,8? Это вменяемые деньги, какая-никакая оперативность в качестве бонуса, и, читал я, хороший рисунок?

Как зум - он не плох. Резкий, нормальный контраст и хорошие цвета. Рисунок хороший в сравнении с другими зумами того диапазона, но 50/1,4 AIS мне нравится больше.
http://www.pbase.com/nikon35_70/28

ИМХО, ваш порыв в сторону 50/1,2 (55/1,2) был самым правильным... ну или зуйки, если так нравятся что готовы пилить...
Re[Smart]:
от: Smart
от:VAGUS
а не стоит ли ПОСМОТРЕТЬ В СТОРОНУ Б/У 35-70/2,8? Это вменяемые деньги, какая-никакая оперативность в качестве бонуса, и, читал я, хороший рисунок?

Как зум - он не плох. Резкий, нормальный контраст и хорошие цвета. Рисунок хороший в сравнении с другими зумами того диапазона, но 50/1,4 AIS мне нравится больше.
http://www.pbase.com/nikon35_70/28

ИМХО, ваш порыв в сторону 50/1,2 (55/1,2) был самым правильным... ну или зуйки, если так нравятся что готовы пилить...
Подробнее

Да, собственно, я уже понял. Не знаю ещё, стоит ли дёргаться на 50/1,2. Зуйки пилить не боюсь. Не устраивает только ручной автомат диафрагмы и отсутствие замера на открытой дыре в случае установки Зуек на Никон.
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
от:Smart
от:VAGUS
а не стоит ли ПОСМОТРЕТЬ В СТОРОНУ Б/У 35-70/2,8? Это вменяемые деньги, какая-никакая оперативность в качестве бонуса, и, читал я, хороший рисунок?

Как зум - он не плох. Резкий, нормальный контраст и хорошие цвета. Рисунок хороший в сравнении с другими зумами того диапазона, но 50/1,4 AIS мне нравится больше.
http://www.pbase.com/nikon35_70/28

ИМХО, ваш порыв в сторону 50/1,2 (55/1,2) был самым правильным... ну или зуйки, если так нравятся что готовы пилить...
Подробнее

Да, собственно, я уже понял. Не знаю ещё, стоит ли дёргаться на 50/1,2. Зуйки пилить не боюсь. Не устраивает только ручной автомат диафрагмы и отсутствие замера на открытой дыре в случае установки Зуек на Никон.
Подробнее

Мне у Смарта понравился 55 1.2 никкор
Re[VAGUS]:
Спасибо огромное всем, особенно Смарту, за помощь и поддержку, как-никак обсуждали жутчайший
Вопрос решился так- я задавил жабу и с премии купил АИС 50/1,2. Первые ощущения- это то, что мне надо было. Годится как универсальный полтинник, т.е. достаточно резок на оптимальных дырках. Цвет- супер. Рисунок приятный, бархатный. Контраст радует даже на моей любимой 160НЦ (она сама не контрастна). Боке настолько же, а может, и более красивое, чем у 50/1,4, насколько сам 50/1,4 лучше 50/1,8. Напоминает Юпитер-9, который я тоже люблю. Правда, на полном раскрытии- чуть-чуть хуже. В контровом ещё не снимал, но буду блендить.
Итак, не говоря о ГЛОБАЛЬНОМ решении вопроса с полтинником-Никкором, скажу, что для меня лично ВОПРОС РЕШЁН. Ещё раз всем спасибо, закрываю тему.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта