Canon "теплит"? или у разных Canon разный RAW?

Всего 528 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Андрей Якубовский]:
В С1 детализация страдает. Цветопередача в NEF - плохая. ИМХО конвертер нормально работает только с Canon"овскими CRW, CR2.
Bibble хоть и выдает цвета перенасыщенные и часто чрезмерно теплые, зато детализация и шарпенинг на уровне. Идеальных конвертеров не существует.
Re[Андрей Якубовский]:
от: Андрей Якубовский
от:_'-'_
от:AleXa
C1 - цвета мне (значительно!!!) больше всех по душе, но детализация ни к черту ...

Разницу в детализации между конверторами искать придется с лупой. Но. В C1 ооочень специфический шарп и сжималка в JPEG. Если нужно максимально возможное разрешение = крупно печатать, то шумодав на минимум, файл в 16-бит TIFF, "Disable sharpening on output".
Подробнее

Все равно не могу подружиться с этим конвертором по детализации. Постоянно шерсть и волосы сваливаются в грязное пятно с равномерной закраской. :(
Подробнее

Согласен, фактура крон деревьев (листья), трава, мелкие цветы и проч. очень замылены, что бы получить что-то близкое к ACR, ставил в ФШ в UnSharpMask примерно 70-80% :!:, но, конечно, так делать нельзя, сразу лезет и всякая дрянь ...
Вот засада :?
Куда бы еще поглядеть?, чтобы с детализацией ОК, и чужие профили "подсовывать" было можно ? :?: :?: :?:
Re[AleXa]:
от:AleXa
Согласен, фактура крон деревьев (листья), трава, мелкие цветы и проч. очень замылены, что бы получить что-то близкое к ACR, ставил в ФШ в UnSharpMask примерно 70-80% :!:, но, конечно, так делать нельзя, сразу лезет и всякая дрянь ...
Подробнее

Хмм. Сколько раз не сравнивал, разница получалась только в уровне шума, количество деталей примерно одинаковое.

Можете покойный RSE поглядеть на pixmantec.com, с Color Engine.
Re[_'-'_]:
от:_'-'_
от:AleXa
Согласен, фактура крон деревьев (листья), трава, мелкие цветы и проч. очень замылены, что бы получить что-то близкое к ACR, ставил в ФШ в UnSharpMask примерно 70-80% :!:, но, конечно, так делать нельзя, сразу лезет и всякая дрянь ...
Подробнее

Хмм. Сколько раз не сравнивал, разница получалась только в уровне шума, количество деталей примерно одинаковое.

Можете покойный RSE поглядеть на pixmantec.com, с Color Engine.
Подробнее

Спасибо!
Вы, несколько раньше, писали, что кроме PhaseOne есть и другие конверторы, кто работает с "чужими" профилями.
Был бы очень признателен за помощь.

Re[AleXa]:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:8065-57

Про профили можно почитать здесь, о чем народ говорит. Стр 57-58.
Re[Тихон Никонович]:
Кстати, напомню, что в С1 есть ColorEditor, который предназначен для редактирования профайлов камеры. Это тоже выход. Главное - чтобы был откалиброванный монитор.
Re[Тихон Никонович]:
от: Тихон Никонович
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:8065-57

Про профили можно почитать здесь, о чем народ говорит. Стр 57-58.

Спасибо
Re[reef]:
от: reef
Кстати, напомню, что в С1 есть ColorEditor, который предназначен для редактирования профайлов камеры. Это тоже выход. Главное - чтобы был откалиброванный монитор.

Смотрел находу, надо пробовать.
Re[AleXa]:
... Готов предложить эксперимент по ... дистанционному профилированию камер. Бесплатно, то есть дадом....

Впервые в мире (наверное?)...

Суть в следующем - я выкладываю мишень (чуть измененный SG), вы ее печатаете на своем принтере или в лабе, фотографируете, высылаете мне почтой саму мишень, а электронной почтой - ее фото. Я промеряю мишень, и по полученному референсу строю профиль, который выкладываю у себя на сайте.
Пока готов подготовить инструкции для C1.

Желающие будут (а то зря трудиться неохота - лабы особо никто профилировать не рвется...)?
Re[reef]:
Только обязательно оговаривайте при каком свете снимать мишень. Иначе хорошее начинание загубите на корню Выставления баланса белого по белому полю отпечатка недостаточно (абсолютное имхо :D )
Re[reef]:
от:reef
... Готов предложить эксперимент по ... дистанционному профилированию камер. Бесплатно, то есть дадом....

Впервые в мире (наверное?)...

Суть в следующем - я выкладываю мишень (чуть измененный SG), вы ее печатаете на своем принтере или в лабе, фотографируете, высылаете мне почтой саму мишень, а электронной почтой - ее фото. Я промеряю мишень, и по полученному референсу строю профиль, который выкладываю у себя на сайте.
Пока готов подготовить инструкции для C1.

Желающие будут (а то зря трудиться неохота - лабы особо никто профилировать не рвется...)?
Подробнее


Будут желающие :) В смысле есть. И Сергей Иванов, надеюсь наконец сподобится, что то он пропал куда то ;)
Скиньте мне адрес в личку пожалуйста.
Какого формата будет мишень? Надеюсь А4, в смысле я и А3 могу напечатать, но конвертик потом искать проблемно :)
p.s. Насчёт освещения... то да... не уверен, что смогу обеспечить верное по температуре - нет осбого доступа к нормальной студии, но постараюсь насколько смогу.
Re[reef]:
от:reef
... Готов предложить эксперимент по ... дистанционному профилированию камер. Бесплатно, то есть дадом....

Впервые в мире (наверное?)...

Суть в следующем - я выкладываю мишень (чуть измененный SG), вы ее печатаете на своем принтере или в лабе, фотографируете, высылаете мне почтой саму мишень, а электронной почтой - ее фото. Я промеряю мишень, и по полученному референсу строю профиль, который выкладываю у себя на сайте.
Пока готов подготовить инструкции для C1.

Желающие будут (а то зря трудиться неохота - лабы особо никто профилировать не рвется...)?
Подробнее

Где искать мишень?
А то меня мой 350 иногда разочаровывает краснотой, не никон конечно но неприятно
Re[OperLV]:
от: OperLV
Будут желающие :) В смысле есть. И Сергей Иванов, надеюсь наконец сподобится, что то он пропал куда то ;)

не советовал бы никому такого щястья -- по его мнению - в плохом результате выноваты все кроме него самого - включая журнал плейбой -- плешь насквозь проест
Re[OperLV]:
от:OperLV
от:reef
... Готов предложить эксперимент по ... дистанционному профилированию камер. Бесплатно, то есть дадом....

Впервые в мире (наверное?)...

Суть в следующем - я выкладываю мишень (чуть измененный SG), вы ее печатаете на своем принтере или в лабе, фотографируете, высылаете мне почтой саму мишень, а электронной почтой - ее фото. Я промеряю мишень, и по полученному референсу строю профиль, который выкладываю у себя на сайте.
Пока готов подготовить инструкции для C1.

Желающие будут (а то зря трудиться неохота - лабы особо никто профилировать не рвется...)?
Подробнее


Будут желающие :) В смысле есть. И Сергей Иванов, надеюсь наконец сподобится, что то он пропал куда то ;)
Скиньте мне адрес в личку пожалуйста.
Какого формата будет мишень? Надеюсь А4, в смысле я и А3 могу напечатать, но конвертик потом искать проблемно :)
p.s. Насчёт освещения... то да... не уверен, что смогу обеспечить верное по температуре - нет осбого доступа к нормальной студии, но постараюсь насколько смогу.
Подробнее

Да никуда я не пропал - работы просто до фига... а "бесплатно" мне не надо. Готов оплатить работы по созданию профилей. Reef, напишите мне, пожалуйста в личку, если можете заняться этим.
Re[Сергей Иванов]:
Ну, если Вы заинтересовались... Значит проняло. Ураааа!
Re[Андрей Якубовский]:
от: Андрей Якубовский
Ну, если Вы заинтересовались... Значит проняло. Ураааа!

Так тут же цена вопроса может носить разумный характер - не будет толку, что ж - буду знать, что туфта... а будет - так прекрасно...
Re[Андрей Якубовский]:
К сожалению, тоже перегружен - готов заниматься этим только дистанционно - в этом случае большая часть работы ложится на вас :D - надо правильно отснять мишень, ее отконвертить и т.д.
Мишень выложил на заглавной странице своего сайта.
Она в Lab - если будете выводить на принтере - никаких проблем, если отдавать в лабу - придется перевести в srgb.
Как показал эксперимент, охват поуже, чем с родным sg, но все равно большой. Работает вроде нормально - при строгом выполнении определенной последовательности действий. Инструкции напишу.

Обязательные требования по выводу мишеней:
1. Бумага - глянцевая (но будет трудно правильно снять мишень), полуглянцевая, можно и матовую (я сам испытывал с Epson Archival Matte - на полуглянце охват будет еще шире).
2. Минилаб - особых никаких ограничений, если есть возможность распечатать на каком-нибудь Дурсте - было бы хорошо.
3. Принтер - наличие отбеливателя, думаю, крайне нежелательно. По этой причине Ломонд лучше избегать... Думаю, эпсоновкие бумаги все подойдут.
4. Очень желательно получить при печати хорошую серую шкалу, или, в крайнем случае, вставить в кадр эталон серого (серую карту) - потребуется для баланса серого в конверторе.
5. Цвета должны по возможности доехать до меня без искажений - значит, левая водянка не очень хороша. Идеал - Epson R800 или новее... Карта должна вылежаться перед съемкой - сколько - не знаю, зависит от много, думаю, с недельку...

Инструкции по съемке и конвертации подготовлю специально.
Re[reef]:
Инструкции там же
Re[reef]:
Может быть для кого-то окажется полезным сравнение профиля reef'a для 5D, построенного, как я понял, по мишени SG стоимостью $300, и профиля 20D, построенного по принтерной (Canon IP4200) распечатке. Профиль 20D цветной, чтобы был заметнее, т.к. он уже, профиль 5D - полупрозрачный.


Оба охватывают диапазон от 1 до 99 L. Хотя профиль 20D уже в тенях, он шире в светах, и не настолько плох, как можно было-бы ожидать от принтерной мишени. Оба профиля построены в ProfileMaker.
Re[Андрей Якубовский]:
от: Андрей Якубовский
и профиля 20D, построенного по принтерной (Canon IP4200) распечатке.
Оба охватывают диапазон от 1 до 99 L.

Коллега, Вы уверены что не ошиблись? Или этот принтер выдаёт такие тени? Честно-говоря, сильно сомневаюсь. Посмотрите ещё раз внимательно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта