Canon "теплит"? или у разных Canon разный RAW?

Всего 528 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
это называется весьма тяжолая степень похмелъя

если заданы спектры то какой может быть разговор об источниках. а если это спектры красок то это физическое явление свойственное любой системе кроме идеального спектрофотометра. да и тот можно надуть - можно ведь и лазером посветить

Подробнее

А можно и водки выпить и написать нечто подобное ;) Не надо про похмелье, ага?

Дам другое определение: Потеря цветового равенства между двумя образцами при изменении источника освещения называется метамеризм. Кто наблюдатель? Камера или человек?
Re[StudiA GrAF]:
всё равно кто. явление то будет по любому.

есть вот такая вещь ещё как потеря равенства между камерой и глазом в уполмянутых условиях. что и описывается индексом метамеризма - грубо говоря енергией лишних хвостов спектра которые вылазят у фотика за пределы спектров глаза или наоборот.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
всё равно кто. явление то будет по любому.

Не будет. У вас в случае с камерой нет двух образцов. Посему и равенства не с чем искать.
То, что Вы пытаетесь назвать метамеризмом, на самом деле таковым не является, потому что Вы говорите об одном образце. Была у Вас рубашка голубая, стала синяя, при смене источника освещения. Какой же это метамеризм? Это непостоянство цвета называется или несоблюдение константности.
А вот когда Вы рассматриваете две одинаковые рубашки а ещё и из разных материалов, тогда и проявляется этот метамеризм. А камере всё пофиг, чем Вы её пичкать собираетесь. Она вообще цвета не умеет ощущать, различать, сравнивать и уравнивать.
Re[StudiA GrAF]:
от: StudiA GrAF
А вот когда Вы рассматриваете две одинаковые рубашки а ещё и из разных материалов, тогда и проявляется этот метамеризм.

ну а я про что

от: StudiA GrAF
А камере всё пофиг, чем Вы её пичкать собираетесь. Она вообще цвета не умеет ощущать, различать, сравнивать и уравнивать.

только на камере они тоже будут при одном источнике одинаковыми а при другои разными. или наоборот при втором одинаковыми а при первом разными. или при обоих разными. это отличие камеры от глаза и есть metamerism index
Re[L4m3r]:
от:L4m3r
только на камере они тоже будут при одном источнике одинаковыми а при другои разными. или наоборот при втором одинаковыми а при первом разными. или при обоих разными. это отличие камеры от глаза и есть metamerism index
Подробнее

Ладно, забъём на метамеризм. Надоели мне все эти перепалки. Кому охота так думать, пускай думают. Мне от этого ни сладко ни горько не будет.
Re[reef]:
Получилось, что профилировщик все-таки меняет цветовой охват профиля при изменении внутренних настроек при профилировании. Поэтому сравнивать профили можно только если они построены в абсолютно одинаковых условиях. Т.е. константности в цвете нет даже в профилировщике.


Два профиля построены по одиним и тем-же входным данным. Один отличается от другого тем, что в профилировщике заказано увеличить насыщенность на 10%. Получается, что более широкий охват профилей Etcetera может быть получен просто за счет накрутки насыщенности
Re[Андрей Якубовский]:
а какое отношение насыщенность имеет к охвату. охват это ж входной? иначе кому он нужен - естественно скоко нарисовать стоко и будет. а насыщенность выходная.
Re[L4m3r]:
Я думал абсолютно также. Поэтому и расстроился :P
Re[OperLV]:Возвращаясь к теме
Захирел наш топик :D Но хочется нарушить традиции нашего форума и все-таки попытаться сделать в конце какие-то выводы. :D
Похоже, что все согласились, что картинки с зеркалок и мыльниц существенно различаются. И очень часто покупатель зеркалки, если до этого он снимал мыльницей, бывает разочарован результатом, как уважаемый автор топика. Естественно он ожидал, что купив технику в разы дороже, он получит результат в разы выше. А получает картинку, которая выглядит, скажем так, невзрачнее. Тогда за что платит покупатель покупая дорогую полу или профессиональную технику? Это и хочется обсудить. :D

Воспользуемся фотографиями одного сюжета, снятые 30D и G5, представленные автором топика в этом топике. Два фото в верхнем ряду.




Картинка с 30D без обработки выглядит менее привлекательно. Также ясно, что обработкой или профилированием камеры можно эту картинку значительно улучшить. Но профилирование процедура темная так как базируется на неафишируемых алгоритмах, а обработка вообще вещь индивидуальная. Поэтому сравнивать результаты очень сложно. Математически чистым алгоритмом можно воспользоваться с сайта
http://www.aim-dtp.net/aim/calibration/kodak_q60/calibrate3.htm (он посвящен способу "ручного профилирования" камер по кодаковской табличке Q60. Представленные там илюстрации тоже показывают, что после профилирования цвета камер EOS :D становятся ярче и чище.). На указанной страничке есть ссылка на Excel chart, которой я и предлагаю воспользоваться. Там, в виде Excel таблицы, реализован алгоритм расчета коэффициентов матрицы перехода, которые потом можно использовать в Channel Mixer. Способ не надежен и дает разные результаты в зависимости от удачности выбора исходных точек, потому что использует только 3 точки, а не сотни, как при профилировании, и не использует кривых, но ценен открытостью алгоритма. Любой может полазить по ячейкам и посмотреть как что считается.
Итак, попробуем перевести картинку 30D в G5. Я взял три точки - небо у дерева, кирпич стены и красный на вывеске.
заполнил табличку и получил коэффициенты Channel Mixer


Результат левая картинка в нижнем ряду. И что, производитель камеры не мог встроить в камеру этот алгоритм? Не верю!
Если сравнить гистограммы G5 и откорректированной картинки, то выясняется интересная вещь. Гистограмма G5 обрезана в светах и тенях. Т.е. сцена не вписалась в динамический диапазон камеры. У 30D гистограмма и в светах и в тенях плавно спадает, обрезки нет. Справа внизу приведена левая нижняя картинка 30D в которой уровни светов и теней обрезаны на 25 единиц каждый. Не правда-ли похожа на мыльничную. При том, что обрезано 20% диапазона, а если учесть предварительную гамма коррекцию, то сужение диапазона не на 20% а в разы. Но ведь эта коррекция с потерями. И получается, что из "зеркальной" картинки сделать "мыльничную" можно, а наоборот НЕЛЬЗЯ.
Так может быть в этом и причина. Покупая профессиональную технику покупатель платит прежде всего за надежность. Не только в смысле безотказности работы техники в сложных условиях, но и в смысле возможности сделать кадр в условиях невозможных для мыльницы. И для этого производитель расширяет динамический диапазон и снижает цветовую насыщенность. Просто чтобы не вываливаться в насыщение при нестандартных условиях съемки. Мы уже видели, что цифра прощает недодержку на одну две ступени и абсолютно не прощает пересвет. В цвете тоже - постеризацию цвета за счет выхода за цветовой охват уже ни чем не исправить. Но за все нужно платить, вот и приходится для профессиональной техники платить дополнительным временем обработки за компьютером.
Re[Андрей Якубовский]:
если уж базарить про гистограммы и прочую йересь то начинать тут надо бы с того что чтобы ляпать в JPG даже G5 покупать вовсе не обязательно.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
если уж базарить про гистограммы и прочую йересь то начинать тут надо бы с того что чтобы ляпать в JPG даже G5 покупать вовсе не обязательно.

Я же в русле автора топика. Он же сокрушается, что JPEG с зеркалки хуже JPEG с G5.

Ну, а если про делу?
Re[Андрей Якубовский]:
а чего в такой теме может быть по делу? да ещё фпятьницу
я лично щитаю что неумея даже 9 цыфер перемножить нефига соваться в цыфровую фототехнику.. там их будет намного больше чем 9
для неумеющих есть плёночные мыльницы и миниляпы за углом.
Re[L4m3r]:
Терпимей надо к людям, терпимей
Думаю, что умножать Вы научились тоже не сразу с рождения. А матричная алгебра для человека не имеющего инженерной подготовки это вообще что-то запредельное
Re[Андрей Якубовский]:
это есь элементарноё понятиё о сложении длин/скоростей/цветов/итд/итп доступноё и дошкольнику..

таквот получив цыфровую технику надо мат часть учиь а не бред бояниь

щаз же уже довно 21й век, навсей планете довно пастроен камунизм, иликтрификацыя фсей страны и эта как её.. ффсеобщая кампъюторная граммотность
Re[L4m3r]:
:!: :!: :!:
Есть тут кто?
Тааак... Прочитал вчера тему залпом, но так и не увидел результатов профилирования камеры. Автору темы удалось это сделать?
У меня Canon G5 и могу заверить AleXa, что вам крупно повезло с его идеальной цветопередачей.
В ACR у меня вся трава с коричневым отливом даже весной. Пока склоняюсь к приближенному рецепту http://people.csail.mit.edu/ericchan/dp/acr/
Пробовал кто-нибудь этот метод? Если да, то какие результаты и где покупали мишень?
Re[Cucumber73]:
К вопросу о "зеленом". G5 у меня нет, поэтому приведу пример Canon G2. Как всегда - абсолютно никакой обработки, только переключение профилей. Еще одно, поверьте, что в фотошопе до конвертации в sRGB выглядит намного убедительней, чем в IE.


Сколько же у зеленого разных оттенков, оказывается :)
Re[Андрей Якубовский]:
в самодельном профиле все тени ушли в черный -- зачот :))
Re[вконст]:
А что логин сменили? Забанили что-ли? :D
Re[Андрей Якубовский]:
хны ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта