Nikon D80. Отложил покупку Д70с: 9 апреля Никон анонсирует новую зеркалку. Чего от ожидать и стоит ли ждать?

Всего 160 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[severnyj krolik]:
от: severnyj krolik
Потому что диаметр линзы видоискателя значительно больше диаметра зрачка глаза.

Это я и сам чуть выше писал. Только линза видоискателя находится прямо около глаза, и тут, действительно, не важно, в два раза она больше зрачка, или в 100 - все равно в глаз попадет только то, что прошло через небольшой участок в центре линзы.

А вот лупа (обычно) находится от глаза достаточно далеко, поэтому ее оправа и является апертурной диафрагмой.
Re[severnyj krolik]:
от:severnyj krolik
Ну вот по крайней мере две интересные темы для обсуждения:
1). Что именно отрезали в от автофокуса Д200?
2). Означает ли уменьшение числа каналов считвания с матрицы автоматическое исчезновение проблемы "гребенки" на границе пересвеченных областей?
Подробнее

1. Да ничего не отрезали, куда ж там обрезать? Один нормальный датчик по центру, всякая фигня по бокам. Как и во всех остальных кроме топов, что у К, что у Н.
2. Эт врядли. Нету 5fps, много каналов считывания тоже ни к чему. Оставить 4 и понизить частоту, по идее, чревато меньшим уровнем шума чем у Д200 - на что пойтить никак нельзя :)
Re[Oper.LV]:
от: Oper.LV
[200D(?) (необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп)

Блин, во-первых, 200D - пока сапоп ещё не выпустил.
Во-вторых, D200 как раз дутая штуковина, которая хотела для не совсем подготовленного пользователя сойти за никоновский аналог 5D. А её преимущества перед 80-кой - из разряда далеко не всеми востребуемых. Но, конечно, с тяжёлыми объективами 200-ка получается более сбалансированная... Так ведь можно и к 80-ке снизу небольшую свинцовую пластину прикрепить...
Re[severnyj krolik]:
от:severnyj krolik
Ну вот по крайней мере две интересные темы для обсуждения:
1). Что именно отрезали от автофокуса Д200?
2). Означает ли уменьшение числа каналов считвания с матрицы автоматическое исчезновение проблемы "гребенки" на границе пересвеченных областей?
Подробнее

означает.
по фокусу думаю изменений не будет по сравнению с д200. Уменшат количество режимов, а цепкость останется.
Re[miope]:
Это неправильно, но я уже закруглился (ветка действительно не про оптику).
Re[_'-'_]:
от: _'-'_
Оставить 4 и понизить частоту, по идее, чревато меньшим уровнем шума чем у Д200 - на что пойтить никак нельзя :)


Записал в цитатник.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
от:Oper.LV
[200D(?) (необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп)

Блин, во-первых, 200D - пока сапоп ещё не выпустил.
Во-вторых, D200 как раз дутая штуковина, которая хотела для не совсем подготовленного пользователя сойти за никоновский аналог 5D. А её преимущества перед 80-кой - из разряда далеко не всеми востребуемых. Но, конечно, с тяжёлыми объективами 200-ка получается более сбалансированная... Так ведь можно и к 80-ке снизу небольшую свинцовую пластину прикрепить...
Подробнее


Это не D200 дутая, это D80 сдутая. :D
Повторюсь: D200 - необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп. Даже видоискатель сделали более-менее нормальный. Т.е. если человеку пофиг ФФ, то больше особо и желать нечего, только оптику успевай покупать. У него даже ИСО постоянно в видоискателе, я аж обзавидовался и мне пофиг если это кому то не надо, на мой взгляд это крайне удобная фича и я ни когда не пойму, почему в остальных зеркалках этого не делают, в том числе и в Никоновских младших.
Re[Oper.LV]:
от: Oper.LV
от:Viktorych
от:Oper.LV
[200D(?) (необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп)

Блин, во-первых, 200D - пока сапоп ещё не выпустил.
Во-вторых, D200 как раз дутая штуковина, которая хотела для не совсем подготовленного пользователя сойти за никоновский аналог 5D. А её преимущества перед 80-кой - из разряда далеко не всеми востребуемых. Но, конечно, с тяжёлыми объективами 200-ка получается более сбалансированная... Так ведь можно и к 80-ке снизу небольшую свинцовую пластину прикрепить...
Подробнее


Это не D200 дутая, это D80 сдутая. :D
Повторюсь: D200 - необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп. Даже видоискатель сделали более-менее нормальный. Т.е. если человеку пофиг ФФ, то больше особо и желать нечего, только оптику успевай покупать. У него даже ИСО постоянно в видоискателе, я аж обзавидовался и мне пофиг если это кому то не надо, на мой взгляд это крайне удобная фича и я ни когда не пойму, почему в остальных зеркалках этого не делают, в том числе и в Никоновских младших.
Подробнее

Обоснуйте, с чего бы это он такой большой, тяжёлый и дорогой. Мифы о повышенной защищённости или фантастической наработке на отказ оставим для Зенитов. Я вот наоборот думаю, что в форм-факторе D50/D80 вполне можно сделать хороший ФФ, и первый бы купил 2 штуки.
Re[severnyj krolik]:
от: severnyj krolik
Это неправильно, но я уже закруглился (ветка действительно не про оптику).

Как угодно.

А для тех, кому это действительно интересно, сообщаем, что все разговоры о том, что увеличив светосилу линз в видоискателе, можно повысить его яркость, имеют смысл только тогда, когда именно оправы этих линз ограничивают ход лучей сильнее, чем зрачок глаза. Проверить, так ли это или нет, весьма просто - если видоискатель заметно виньетирует (чтобы исключить виньетирование, создаваемого объективом камеры, его диафрагму можно прикрыть до f/8 или что-то вроде того), значит есть потенциал для улучшений. Если нет - то и улучшать нечего, разве что атропину себе в глаз накапать.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
от:Oper.LV
от:Viktorych
от:Oper.LV
[200D(?) (необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп)

Блин, во-первых, 200D - пока сапоп ещё не выпустил.
Во-вторых, D200 как раз дутая штуковина, которая хотела для не совсем подготовленного пользователя сойти за никоновский аналог 5D. А её преимущества перед 80-кой - из разряда далеко не всеми востребуемых. Но, конечно, с тяжёлыми объективами 200-ка получается более сбалансированная... Так ведь можно и к 80-ке снизу небольшую свинцовую пластину прикрепить...
Подробнее


Это не D200 дутая, это D80 сдутая. :D
Повторюсь: D200 - необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп. Даже видоискатель сделали более-менее нормальный. Т.е. если человеку пофиг ФФ, то больше особо и желать нечего, только оптику успевай покупать. У него даже ИСО постоянно в видоискателе, я аж обзавидовался и мне пофиг если это кому то не надо, на мой взгляд это крайне удобная фича и я ни когда не пойму, почему в остальных зеркалках этого не делают, в том числе и в Никоновских младших.
Подробнее

Обоснуйте, с чего бы это он такой большой, тяжёлый и дорогой. Мифы о повышенной защищённости или фантастической наработке на отказ оставим для Зенитов. Я вот наоборот думаю, что в форм-факторе D50/D80 вполне можно сделать хороший ФФ, и первый бы купил 2 штуки.
Подробнее

Годик-два еще подождите и будет ФФ у Никона, только боюсь он будет не по карману очень многим из присутствующих здесь. :( Особенно учитывая маркетинговую политику Никона (Имею ввиду, не Отца... :D ) Скорее всего это будет серьезная прокамера, на замену Д2х....
Re[Yogi]:
от: Yogi
от:Viktorych
от:Oper.LV
от:Viktorych
от:Oper.LV
[200D(?) (необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп)

Блин, во-первых, 200D - пока сапоп ещё не выпустил.
Во-вторых, D200 как раз дутая штуковина, которая хотела для не совсем подготовленного пользователя сойти за никоновский аналог 5D. А её преимущества перед 80-кой - из разряда далеко не всеми востребуемых. Но, конечно, с тяжёлыми объективами 200-ка получается более сбалансированная... Так ведь можно и к 80-ке снизу небольшую свинцовую пластину прикрепить...
Подробнее


Это не D200 дутая, это D80 сдутая. :D
Повторюсь: D200 - необрезанный по функционалу и удобству полноценный цифрокроп. Даже видоискатель сделали более-менее нормальный. Т.е. если человеку пофиг ФФ, то больше особо и желать нечего, только оптику успевай покупать. У него даже ИСО постоянно в видоискателе, я аж обзавидовался и мне пофиг если это кому то не надо, на мой взгляд это крайне удобная фича и я ни когда не пойму, почему в остальных зеркалках этого не делают, в том числе и в Никоновских младших.
Подробнее

Обоснуйте, с чего бы это он такой большой, тяжёлый и дорогой. Мифы о повышенной защищённости или фантастической наработке на отказ оставим для Зенитов. Я вот наоборот думаю, что в форм-факторе D50/D80 вполне можно сделать хороший ФФ, и первый бы купил 2 штуки.
Подробнее

Годик-два еще подождите и будет ФФ у Никона, только боюсь он будет не по карману очень многим из присутствующих здесь. :( Особенно учитывая маркетинговую политику Никона (Имею ввиду, не Отца... :D ) Скорее всего это будет серьезная прокамера, на замену Д2х....
Подробнее

Точно не дождусь, со второй или третьей попытки свалю-таки на сапоповский фулфрейм...
Re[Viktorych]:
от:Viktorych

Обоснуйте, с чего бы это он такой большой, тяжёлый и дорогой. Мифы о повышенной защищённости или фантастической наработке на отказ оставим для Зенитов. Я вот наоборот думаю, что в форм-факторе D50/D80 вполне можно сделать хороший ФФ, и первый бы купил 2 штуки.
Подробнее


Он не большой, а объективно удобный.
Тяжёлый - сплав хоть и магниевый, но сплав и в руках, кстати очень приятно ощущается.
Дорогой... это да, пока дорогой... относительно, но он не так давно и появился.
Насчёт наработки и защищённости, не вижу причин считать иначе, о пылевлагозащищённости заявляет изготовитель. Вы считаете он нагло врёт? Подайте в суд, выиграете - срубите столько бабала, что сможете себе комплект и ФФ и СФ цифры купить, вместе с опткой ;)
А насчёт того, что в формфакторе D50/D80 можно сделать ФФ тушку, я полностью согласен.
Re[Oper.LV]:
от: Oper.LV
Подайте в суд, выиграете - срубите столько бабала, что сможете себе комплект и ФФ и СФ цифры купить, вместе с опткой ;)

Да ладно, я и без суда могу... Вот исторически только масса тушки вместе с объективом в руках больше чем полтора килограмма для меня некомфортно, поэтому и все эти ожидания ФФ в компактном исполнении... Захотят нормально денег за такой - ну, лишь бы было за что по делу платить...
Re[Dima Loz]:


Про видоискатель....
Если КОЛИЧЕСТВО света и не увеличили, то увеличилась картинка в глазу. Тоесть как бы активный размер сенсора человеческого глаза. :D Очевидно что при том же освещении матрица ФФ увидит больше, чем 2/3", так и здесь - размер имеет значение.
Re[Dima Loz]:
Кстати, с чего начиналось: за срок, который пройдёт до появления D80 в продаже, а также за время, которое понадобится для "доведения" новой модели в производстве (первые партии всегда менее стабильны по качеству), при скромной продуктивности можно успеть выработать ресурс уж одной 70s точно. Если можешь ждать где-то как минимум полгода - значит, можешь вообще не снимать...
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Кстати, с чего начиналось: за срок, который пройдёт до появления D80 в продаже, а также за время, которое понадобится для "доведения" новой модели в производстве (первые партии всегда менее стабильны по качеству), при скромной продуктивности можно успеть выработать ресурс уж одной 70s точно. Если можешь ждать где-то как минимум полгода - значит, можешь вообще не снимать...
Подробнее

Это что получается, ресурс 70s полгода?!
Нифига себе у Вас "скромная продуктивность"
Re[Krainov]:
от:Krainov
от:Viktorych
Кстати, с чего начиналось: за срок, который пройдёт до появления D80 в продаже, а также за время, которое понадобится для "доведения" новой модели в производстве (первые партии всегда менее стабильны по качеству), при скромной продуктивности можно успеть выработать ресурс уж одной 70s точно. Если можешь ждать где-то как минимум полгода - значит, можешь вообще не снимать...
Подробнее

Это что получается, ресурс 70s полгода?!
Нифига себе у Вас "скромная продуктивность"
Подробнее

Ну, я, как скромный любитель, обычно тружусь не покладая рук, чтобы заработать на всякие буржуйские выдумки типа ФФ и прочего. Поэтому на фотографирование могу выделить дня три-четыре в месяц. За один такой день получается порядка 400 файлов. Если есть счастливчики, которые щёлкают с подобной же интенсивностью дней 8 в месяц, это означает 3200. В полгода, значит, 19200. Ну, наверное, ресурс конструкции D70(s) позволяет и побольше, да ведь никто в явном виде не обещал...
Re[Dima Loz]:
Так я же пока свою А2 никуда не дел :)
А "шаг вперёд" всё равно уже очень долго тянется, можно и подождать чуть-чуть (но не полгода!!!)
Надеюсь, что "первые партии" пойдут скорее к Филу Аски, а не в Украину. Одним словом, я уже на 10% ближе к Д80 нежели к Д70с, но пока ждёмс сентября и первых снимков.
Re[Dima Loz]:
А у меня какое-то даже нежное чувство возникло к своему D70.
Re[Gorynych]:
Гм. Если SD больше 2Гб не бывает, тогда у меня целых два глюка - один PQI 4Gb Hi-Speed 150 SD, другой - Transcend с такими же параметрами. На одном не разместилась вся библиотека и не стоит он в PDA Dell x51v, а на другой не записываются фотографии. :-)
И стоят они меньше сотни каждая, и маркированы просто SD, не SD HC.