Статья: О происхождении фотографа

Всего 107 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[FOTOLEY]:
от:FOTOLEY
bender
Эт наверное потому что рубрика для статьи: "Общие сведения, историческая информация" :D
Люди и идут за сведениями и историей, а тут душа, психология, изобразительная культура, в целом, - есть проекция сознания на плоскость, с углом зрительского эмоционального или умственного отражения ... бла-бла-бла :D
Подробнее

Чего уж там, можно просто писать "up". ;)
Re[семигор]:
Вот уж точно поток сознания
Re[Moderator]:
Правильно сказано, прежде чем ругать надо прочитать.
А совершенствовать можно бесконечно!
Re[Станислав Ивасюк]:
от: Станислав Ивасюк
хорошая статья

+1
Re[Moderator]:
Уважаемый Кирилл! У Вас есть порою восхитительные фотографии, я сам нередко ставлю высшие оценки. Но статья...Что бросается в глаза , это неиссякаемое самолюбование, противоречия, несогласованность. С одной стороны, Вы кичитесь тем, что не читаете книжек (смотрите - я самородок!), а с другой - навязываете свое мнение вашей ученице( давя ростки её творческой свободы). Правда, ради справедливости, надо отметить, что встречаются и интересные мысли... Например, сентенция ,что никто не любит критику (правомерно ли тут обобщать?), выявляет и Ваше отношение к оной...Поэтому кланяюсь и заранее прошу прощения за то, что позволил себе слегка тронуть Вас её (критики) острием.
Re[FOTOLEY]:
Прочитал и статью и отзывы. Если относиться к статье именно как к "потоку сознания", то все нормально, тем кто ждал другого - ну аффтор же не виноват ;) Говорите про противоречия? А в ком их нет, интересно? Все такие простые и прямые? Если после прочтения не остается сомнений в том, что ты понял автора на 100%, значит автор просто дал далеко не все, что есть у него внутри. ИМХО, мне после прочтения, смотреть работы Кирилла будет интереснее. А это уже не мало :)
Re[FOTOLEY]:
Спасибо, мне очень понравилось о чем написано!
Re[Балабанов Алексей]:
Любу.
В 1987 году "...Моё семейство завладело моими негативами, и я подвергаюсь шантажу по полной программе. На протяжении разбирательств я узнаю всю правду о себе: что я дурак, полнеший идиот и как художник совершенно бездарен. Впрочем я и сам это предполагал. ...Этот период был самым тягостным в моей жизни...", написал Ян Саудек в 1990-ом.
Первым альбомом, попавшим мне в руку был его альбом. 1994 год.
И еще я думаю- какой смайлик нужно поставить. Такой большой выбор...
Re[FOTOLEY]:
Изобразительная культура, в целом - есть проекция сознания на плоскость, с углом зрительского эмоционального или умственного отражения равным углу падения мысли автора. Допускаю, что угол зрительского восприятия может не совпадать с углом, под которым наблюдает жизнь автор. Что ж поделать? Тогда тут:
"Недопонятое"- означает "я дурак"
"Откровенная бредятина"- "автор дурак"


Это всегда так и есть и по всей жизни (бизнес, наука тп), и каментарии людей (гневные, довольные и тп ) это потверждают!
Re[Moderator]:
"Что учиться надо с мастером, "

Что-то похожее было в цитатнике, что-то типа "настоящих фотографов рождается мало, большинству фотография передалась через укус старого фотографа..."
Re[vashper]:
от:vashper
"Что учиться надо с мастером, "

Что-то похожее было в цитатнике, что-то типа "настоящих фотографов рождается мало, большинству фотография передалась через укус старого фотографа..."
Подробнее

Верная мысль...
Мастером чего угодно - не рождаются...
Прежде всего надо выучиться ремеслу профессии (творчества).
Одновременно надо развиваться в культурном и духовном отношении.
И то, и другое невозможно без учителя...
Люди примитивно делятся на технарей и гумманитариев...
Фотография требует одновременно и тех, и иных качеств, а их в одном человеке поровну не встречается... Поэтому среди фотографов - мало грамотных художников. А среди художников - почти нет людей, владеющих профессией фотографии... Люди либо чрезмерно увлечены технологической стороной этого занятия и упускают из внимания художественную культуру. Либо увлечены изобразительными возможностями, но не имеют желания и интереса вникать в технологию.
В результате, когда мы смотрим фотографическое творчество художника, часто везде встречаем недоработки в технике...
А когда оцениваем художественные достижения технаря - делается вообще грустно... Если не смешно... Смешно это?
:)
Re[Moderator]:
A mne ponravilas statja, a lomat ne stroit, kritikovat legche chem samomu napisat.
Kritika ne vsegda prijatna, no ja naprimer lovliu kazdoje slovo svojego uchitelia, potomu chto ochen uvazaju ego kak profesionala i daze kogda ne soglasna , xoroshenko obdumivaju pochemu. Ja ne xochiu stat ego kopijej , no xochiu nauchitsia tak ze gluboko smotret na veschi.
Re[Moderator]:
от:Moderator
Оригинал статьи: О происхождении фотографа[quot]Рисовать умеет не каждый, а фотография доступна всем, действительно всем. Иначе говоря, каждый, купив вместе с телефоном встроенный аксессуар в виде камеры, запросто может причислить себя и именоваться фотографом. Но именовать себя – одно, стать им – абсолютно другое. Можно снимать банальные цифрозакаты, свою кошку или ребенка, и находить в этом ту красоту, разделить которую вряд ли кто сможет, ибо дорога она исключительно нашему сладкому сердцу. Можно выложить в Интернет и ждать, затаив дыхание, волн зрительского сочувствия и признаний в любви вашим питомцам. А потом? А потом писать друзьям, что вы, мол, непонятый художник и прочитали книжку о золотом сечении или что-то глубже. Но эти книжные знания не становятся вами, эти знания и чей-то успех не становятся вашей частью и не приносят признания равного тому, кое испытал на себе сей успешный автор. И что же дальше? Дальше вы будете склонны искать свой путь. Но, посмотрев фотоизобилие в Интернете, например, опускаете руки, ибо оказывается, что всё что вы ум....[/quot]
Подробнее


А зачем эти вещи обсуждать-то. Здесь так - читая сглотнул виски, затянул сигаретку...выпустил легкий кружок дыма... А поблично обсуждать то зачем- это ведь касается каждого ЛИЧНО. Это надо думать, а не обсуждать. А то получиться как в том старом добром анекдоте:
Стоят два мужика в Лувре перед картиной Ждаконда.
Один так в слух рассуждает - Ну надо же, какие краски, как написано, того гляди сойдет с картины и подарит свою загадочную улыбку...
А второй слушал -слушал да и говорит- Простите, а вас никогда пустой пивной бутылкой по я...м не били?...
Первый ( в диком возмущении) А к чему вы это?
Второй - Да так не к чему, просто хотелось разговор поддержать...
Счасливых всем праздников!

Re[Владимир М.]:
Странное дело.... читая Ваш опус, вспомнилась одна фраза из ООООчень древней и уважаемой книги...
НЕ МЕЧИТЕ БИСЕР ПЕРЕД СВИНЬЯМИ.... ;)
Re[Омельченко Юрий]:
Уважаемый Юрий. Дело в том, что в среде художников, различие между искусством и ремеслом ещё сильнее выражено, чем в фотографическом сообществе. Разговоры о том, что сперва нужно научиться ремеслу, а потом творить, ведут на уровне провинциальных изостудий, или в среде недалёких преподавателей, которые обычно вообще художниками не являются. Если художники обращаются к фотографии, то воспринимают её как инструмент (средство) для выражения идеи. Им и в голову не приходит обращать внимание на свою степень "владения профессией фотографа", так как они понимают, что искусство начинается там, где заканчивается ремесло. Между тем, фотография ещё очень молода относительно той же живописи, поэтому фотографам кажется, что живопись может ответить на некоторые вопросы, связанные с фотопроблематикой, и это отчасти верно, но верно также и то, что фотография может многому научить художников, именно как молодое искусство. Стоит художнику немного поснимать, меняя объективы, и он на глупый возможно вопрос: что хотел сказать художник? уже не несёт какую-нибудь чепуху вроде: я так вижу, так как начинает понимать разницу между тем как он видит, и тем что у него получилось и т. д.. Вообще, вопросы о природе искусства, которые поднимают фотографы, в художественной среде неприличны, так считаются банальностью, что видимо неверно. С уважением к фотографам...
Re[SergioN]:
вы очень точно и четко выразили свою мысль

спасибо -- прочитал с удовольствие!
Re[Moderator]:
Прочитал про "более хороший уровень" и задумался. Зачем вы публиковать делаете на русском не языка статья? Читать же тяжело. Хорошо наверное, что я на этой фразе и остановился.
Re[omu]:
Вы писали: "Фотография как предощущение смерти. Экзистенция застывшего изображения. Фотография как (не)существование. Пустотность фотографии. Фотография и табуированное сознание. Фотография и Коран. Бог и сатана фотографии. Фотографы-масоны. Девальвация фотокарточки и печатного слова. Фотохудожественная спекуляция. Студия как мертвенная пародия реальности. Фотография и фантоматика. Феномен фотографа. Ну, и т.д... Мало ли можно написать действительно по делу."
Может быть впервые на форуме остро обозначены реальные, а не псевдотемы для обсуждения (не считая практических вопросов, связанных с фототехникой).
Итак: "Фотография как предощущение смерти." А вдруг и впрямь окажется, что желание фотографировать происходит из воли к бессмертию, вызванной предощещением смерти? Вдруг, фотографирование это наивная попытка остановить соскальзывание мира в Небытие, попытка продлить во Времени мимолётность авторского присутствия на нашей заблудившейся планете?
Re[Moderator]:
Статья хорошая. Спасибо создателю. Общий аромат понятен. Нашел много своего. Напишу отзыв или статью, как только доступ к компьютеру паявица.
До встречи друзья!
Re[SergioN]:
от:SergioN
Уважаемый Юрий. Дело в том, что в среде художников, различие между искусством и ремеслом ещё сильнее выражено, чем в фотографическом сообществе. Разговоры о том, что сперва нужно научиться ремеслу, а потом творить, ведут на уровне провинциальных изостудий, или в среде недалёких преподавателей, которые обычно вообще художниками не являются.
Подробнее

Я хоть и не Юрий, но позвольте ответить. Не знаю, что конкретно Вы подразумеваете под словом "ремесло", но "учиться" - нужно. И подавляющее большинство великих художников прошли через это.
от: SergioN
Если художники обращаются к фотографии, то воспринимают её как инструмент (средство) для выражения идеи.

Угу. Только инструментом надо уметь пользоваться. Иначе можно постоянно по пальцам попадать вместо гвоздей.
от: SergioN
Им и в голову не приходит обращать внимание на свою степень "владения профессией фотографа", так как они понимают, что искусство начинается там, где заканчивается ремесло.

Как Вы за всех то...
от:SergioN
Между тем, фотография ещё очень молода относительно той же живописи, поэтому фотографам кажется, что живопись может ответить на некоторые вопросы, связанные с фотопроблематикой, и это отчасти верно, но верно также и то, что фотография может многому научить художников, именно как молодое искусство.
Подробнее

"Это - врядли" (с)
от:SergioN
Стоит художнику немного поснимать, меняя объективы, и он на глупый возможно вопрос: что хотел сказать художник? уже не несёт какую-нибудь чепуху вроде: я так вижу, так как начинает понимать разницу между тем как он видит, и тем что у него получилось и т. д..
Подробнее

Вот как? Интересно...
от: SergioN
Вообще, вопросы о природе искусства, которые поднимают фотографы, в художественной среде неприличны, так считаются банальностью, что видимо неверно.

Сомневаюсь. Поскольку большинство фотографов и десятой доли не знают того, что известно, например, живописцам.
от: SergioN
С уважением к фотографам...

Присоединяюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта