Статья: О происхождении фотографа

Всего 107 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[foto_graph]:
"Как Вы за всех то..."
Думаю, что у меня есть основания для подобного утверждения, т. к. я лично знаю видимо всех художников Москвы, которых стоит знать.
"большинство фотографов и десятой доли не знают того, что известно, например, живописцам."
Но верно также и то, что большинство живописцев не знают и десятой доли того, что известно фотографам, особенно явно некомпетентность художников проявляется в вопросах физики изображения. В живописи вообще потерян критерий подлинности художественного произведения, утверждать, что хорошо, а что плохо в живописи сегодня могут разве что домохозяйки, отучившиеся в "школе" Андрияки, провинциалы из "Глазуновки" и парочка свихнувшихся искусствоведов, над которыми смеются все, кто занят делом.
Re[SergioN]:
от: SergioN
В живописи вообще потерян критерий подлинности художественного произведения
эээ... вы не могли бы это как-то иначе сформулировать?
Re[no ifs no buts]:
Попробую. Вот что написал по этому поводу Илья Ценциппер:"Критерием подлинности художественного произведения является степень его подключённости к средствам массовой коммуникации". А вот что написал Пригов Д. А.:"Я не могу сказать, хорошая картина или плохая, если я не знаю, кто её автор". Примерно так и думает большинство актуальных художников.
Re[SergioN]:
от:SergioN
Попробую. Вот что написал по этому поводу Илья Ценциппер:"Критерием подлинности художественного произведения является степень его подключённости к средствам массовой коммуникации". А вот что написал Пригов Д. А.:"Я не могу сказать, хорошая картина или плохая, если я не знаю, кто её автор". Примерно так и думает большинство актуальных художников.
Подробнее
ну, так или иначе любое произведение существует в каком-то контексте. при оценке часто подразумевается что-то внешнее по отношению к самому произведению. картины на библейские сюжеты трудно оценить не зная хоть сколько-то библию, например.
Re[no ifs no buts]:
Но и неведомого нам божка мы способны оценить с эстетической точки зрения и китайским свитком, например, способны любоваться, не зная его автора и истории персонажей, если они там есть, а современное произведение сановится понятным, только если ясен контекст, а ценным, если его автор известен.
Re[SergioN]:
от:SergioN
Но и неведомого нам божка мы способны оценить с эстетической точки зрения и китайским свитком, например, способны любоваться, не зная его автора и истории персонажей, если они там есть, а современное произведение сановится понятным, только если ясен контекст, а ценным, если его автор известен.
Подробнее
отчасти верно, но тот, кто первый раз смотрит те же китайские свитки или японскую калиграфию видят там что-то иное, чем те, кто в понимают смысл "вон той кляксы сразу под правой закорючкой". современное искусство (тут бы еще сделать оговорку, что неоднородно оно) может по-разному восприниматься и пониматься. можно и не знать, какие тараканы бегали в голове автора, но счесть, что "вот эта мазня неплохо будет смотреться в приемной дантиста". тоже своего рода оценка.
Re[no ifs no buts]:
То есть Вы пишете, что на смену объективным критериям пришли субъективные. Но является ли субъективная оценка критерием, или это прихоть, например? Даже тут нет ответа, да и корректно вопрос трудно поставить. Нельзя также сбрасывать со счетов и то, что потребителями искусства или его заменителей сегодня являются те, кого раньше и за людей не считали, и их большинство.
Re[SergioN]:
от: SergioN
То есть Вы пишете, что на смену объективным критериям пришли субъективные. Но является ли субъективная оценка критерием, или это прихоть, например?
хм, а является ли объективная (что бы под этим не понималось) оценка критерием? к тому же всегда можно ввести такую систему ценностей, в которой некоторое наперед заданное произведение будет шедевром.
Re[no ifs no buts]:
Конечно, это и есть CANON. :)
Re[SergioN]:
от: SergioN
"Как Вы за всех то..."
Думаю, что у меня есть основания для подобного утверждения, т. к. я лично знаю видимо всех художников Москвы, которых стоит знать.

Угу. За мкад жизни нет.
от:SergioN

"большинство фотографов и десятой доли не знают того, что известно, например, живописцам."
Но верно также и то, что большинство живописцев не знают и десятой доли того, что известно фотографам, особенно явно некомпетентность художников проявляется в вопросах физики изображения.
Подробнее

Расскажите, пожалуйста, что это такое.
от: SergioN
В живописи вообще потерян критерий подлинности художественного произведения,

Вероятно, вы имеете в виду "принадлежность к искусству художественного произведения"? Если я правильно сформулировал Вашу мысль - то Вы ошибаетесь.
Re[foto_graph]:
от: foto_graph
Вероятно, вы имеете в виду "принадлежность к искусству художественного произведения"?
да, похоже. как-то "подлинность" обычно в ином смысле употребляется
от: foto_graph
Если я правильно сформулировал Вашу мысль - то Вы ошибаетесь.
+1
Re[foto_graph]:
"Вероятно, вы имеете в виду "принадлежность к искусству художественного произведения"?"
Я написал то,что хотел, т.к. это искусствоведческий термин. Он означает, что художественное произведение может быть и не подлинным (симулякром), но как теперь считается, даже не подлинное произведение является искусством, даже юридически (если кроме автора это считает искусством хотя бы один человек).
"Расскажите, пожалуйста, что это такое."
Я имел ввиду оптику.
"Угу. За мкад жизни нет."
Угу, есть Париж, а есть и Запарижье.
Re[SergioN]:
от:SergioN
"Вероятно, вы имеете в виду "принадлежность к искусству художественного произведения"?"
Я написал то,что хотел, т.к. это искусствоведческий термин. Он означает, что художественное произведение может быть и не подлинным (симулякром), но как теперь считается, даже не подлинное произведение является искусством, даже юридически (если кроме автора это считает искусством хотя бы один человек).
Подробнее

В этом плане постановка вопроса малоинтересна.
от: SergioN

"Расскажите, пожалуйста, что это такое."
Я имел ввиду оптику.

Знаете... Я предполагаю, что получить знания об оптике в той мере, в которой ее знают просто подавляющее количество фотографов - дело пары часов даже для человека с гуманитарным образованием. Дальше - практика. И когда классический художник берет в руки фотокамеру, ему просто по определению приходится это делать. И он быстро сравнивается с фотографом по необходимому минимуму знаний. (Пример, кстати, знаю). А вот получив сопоставимые по объему знания по теории живописи etc. живописцем стать почти невозможно.
Re[foto_graph]:
Ну тут Вы сами ответили: практика. Теория живописи, как её понимают большинство живописцев, кстати тоже не многим более двух часов займёт. Знаю также неплохих художников, которые не только теории не знают, но и говорят: рисовать не умею, но люблю. Для практика всегда кажется труднее то дело, которым не занимаешься, лишь обыватель думает иначе.
P.S. Большинство художников, как и большинство фотографов неинтересны, а значит и умениям и знаниям их грош цена. А вот исключения из этого правила...!
С уважением к Ним.
Re[SergioN]:
от: SergioN
Ну тут Вы сами ответили: практика. Теория живописи, как её понимают большинство живописцев, кстати тоже не многим более двух часов займёт.

Ну-ну, не гиперболизируйте.
от:SergioN
Знаю также неплохих художников, которые не только теории не знают, но и говорят: рисовать не умею, но люблю. Для практика всегда кажется труднее то дело, которым не занимаешься, лишь обыватель думает иначе.
P.S. Большинство художников, как и большинство фотографов неинтересны, а значит и умениям и знаниям их грош цена. А вот исключения из этого правила...!
С уважением к Ним.
Подробнее

Только не понятно как из всего Вами написанного следует "верно также и то, что фотография может многому научить художников, именно как молодое искусство"?
Re[foto_graph]:
Фрида Кахло нигде не училась рисовать. Я знаю людей которые просто не могут не рисовать. Во всем что касается искусства не может быть однозначности и об этом можно философствовать до бесконечности, причем каждый будет прав по-своему.
Re[foto_graph]:
"Только не понятно как из всего Вами написанного следует "верно также и то, что фотография может многому научить художников, именно как молодое искусство"?"
Как молодое искусство, фотография всё ещё помнит своё начало и способно вспомнить практически все вехи своей эволюции. В живописи уже давно каждое следующее звено является реакцией на предыдущее, это делает живопись своего рода альтернативным миром, который становится всё меньше и меньше похож на действительность. Между тем, практикующему художнику приходится бороться за достоверность выражения своих идей, если он желает быть понятым, поэтому многие художники с завистью смотрят на документальные возможности фотографии, которые в живописи с потерей миметических ориентиров уже невозможны.
Re[FOTOLEY]:
Здравствуйте,Кирилл!
Витеевато, от души .
Мне понравилось,зацепило.
Разделяю, потому что вы высказали хотя и завуалированно,другим видимо этого было не понять,что это дар и его надо принять.
Re[SergioN]:
от:SergioN
Попробую. Вот что написал по этому поводу Илья Ценциппер:"Критерием подлинности художественного произведения является степень его подключённости к средствам массовой коммуникации". А вот что написал Пригов Д. А.:"Я не могу сказать, хорошая картина или плохая, если я не знаю, кто её автор". Примерно так и думает большинство актуальных художников.
Подробнее


Пригов в данном случае весьма язвителен, а Ценциппер, боюсь, написал искренне, что жутковато.
Ещё страшнее, что и в других сферах жизни, например в некоторых научных дисциплинах, критерием истинности становится мнение влиятельной группы лиц. Как в исторической науке.
ПОхоже, возврат к Средневековью уже начался.
Re[vashper]:
от: vashper
... критерием истинности становится мнение влиятельной группы лиц. Как в исторической науке.
ПОхоже, возврат к Средневековью уже начался.


Объективно.) Думалось о трех способах и основаниях:
-мнение большинства
-авторитета от искусства
-собственное мнение.
Если все три совпали- счастье :D
Я сам, порой, удивляюсь, почему слушатели приходят на мастер-класс. Ведь я ничего не умею, нигде не учился, наставников нет. )
Один или более пунктов из трех - причина, видимо )
Но если я сам буду доволен, то сие плохая примета... )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта