Цветовая температура 4200 - о самодельном

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Цветовая температура 4200 - о самодельном
Как я понимаю световые приборы делятся на
1 Вспышки - (с пилотом и без) ЦТ 5500 К
2 Лампы накаливания и проч лампы с цт около 3200 К
3 Флоурисцентые лампы бывают 5500 К
4 Есть и театральные прожекторы с 5500 и стоят они от 350 евр. На лампах, кажется, газоразрядовых.

Все самопальное не вспышечное упирается в 3200 - 3400 К.

Есть идея - ее на обсуждение и предлагаю.

Космос выпустил энергосберегающие лампы по 20 вт (х5 по светопотоку) на которых написано что они 4200 К.
Проверил примерно фотоаппаратом - фотографировал на облачное небо (5500) - вроде похоже.

Лампа стоит 60 рублей в Ашане. Патрон под нее 15.
20 ламп дают поток в аналоге для накаливания 2 кв.

рассеиватель можно сделать - речь идет не о приборе на выезд, а о недорогом студийном приборе с постоянным светом и размером около 1,5х1,5.

В теории все можно под этот свет сбалансировать и будет дешево, с ограничениями, но с меньшими потерями.

http://www.fotoclub.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=614953&day=12&month=5&year=2006&sort=date&page=1&next_photo_id=614954&prev_photo_id=614952

Что думаете, доны? :D
Re[фотограф-дизайнер]:
от: фотограф-дизайнер
Космос выпустил энергосберегающие лампы по 20 вт (х5 по светопотоку) на которых написано что они 4200 К.
Проверил примерно фотоаппаратом - фотографировал на облачное небо (5500) - вроде похоже.

Кажется, у них спектр рваный - по крайней мере, у той энергосберегающей лампы, которая у меня в люстре (производителя и цену не помню, но x5 и ЦТ 4200 К на упаковке упоминалось), дело обстоит именно так.
Re[miope]:
для простого начала эксперимента - я дом в люстру 3 штуки ввинтил. На цифре с балансом белого, или с корректирующим фильтром в ФШ - все хорошо. Даже очень. ОДНАКО - на слайд не пробовал. Думаю будет лажа. Если у кого пару кадров не жалко на СФ долбануть - попробуйте плиз - узнаем точно результат.

Именно "КОСМОС", именно 20 вт. Космос кос - плохая фирма. НО только у них надпись 4200 - у других не видел.
Re[фотограф-дизайнер]:
как раз ими и пользуюсь... и нормально... в полне достойный свет тем более что можно в конвертере подкрутить
Re[фотограф-дизайнер]:
Флюоресцентные лампочки обычно 6000 К.
И да - их не любят за спектр... можно снимать с обычными лампами, а потом в фотошопе корректировать. Много есть способов снять дешево и сердито, но лучше вспышек пока ничего не придумали по многим причинам...
Re[Wasillew]:
Вы круто ошибаетсесь, вспышки - это вроде секса с презервативом - выдержит каждый, но ....

в театральном свете применяются прожектора с приятной всем 5500 К, меняющимся фоксусным расстоянием, и линзой Френеля - и стоят они от 350, 600 евр. Мощность светавого потока - разная бывает.

То прожектора, а светильники на 5500 - есть и галогеновые - и на фотору есть. За 240 уе.

мне достаточно было бы даже 2-ух прожекторов с димерами. и одного светильниика. НО хочу либо их или дешевле. Вот и парюсь.

Есть самый дешевый вариант - диоды.
Китайские белые - почти безплатны.
Через матовый фильтр - они для заполняющего света - очень хороши. НО есть в них и тонкости...

Поэтому к лампам вернемся.
почему энергосберегающие - тк 4200 - это одна ступень до 5500 а не 2 с 3200
и потому что прибор который греется слабо - легче сделать.

Ваши мысли, доны?
Re[фотограф-дизайнер]:
АЦТОЙНЫЕ ЛАМПЫ!!!!!
слайд посмотрите на эти лампы что делаеца с цветом!
фоткаь кое как на цыфру можно если не влом потом выкручивать цветность на 300%.. на слайд они зелёные

да купите осрам какой нить или чё нибудь нормальное
Re[фотограф-дизайнер]:
Пользовал их для оценки цветопередачи. Поддержу L4m3r, эти лампы - фуфел тряпочный.
Re[фотограф-дизайнер]:
Osram Biolux 965, Osram Lumilux de luxe 954. 6500k и 5400k оответственно.
Re[фотограф-дизайнер]:
Весьма благодарен за сообщения по-существу. Очень важная инфа.

Я колеблюсь между светом что есть у меня на лампах накаливания - для студии кой-как катит. Но думаю либо вообще на телевизионный свет перейти. Ну потрачу 2 кб - и лады. Или вот такого типа вариант - тк в студии с пышками - совсем не хочу. Оченно к театральным прожекторам привык - только они большеватые, горячеватые, а энергосберегающие привлекли - что не греются так. Вот и запал.

Вы точно проверяли лампы с надписью 4200 - там разные бывают. А? :D
Re[фотограф-дизайнер]:
Светильники, светильники....
А как Вы любезные регулировать свет собираетесь?
Металлогалоген дает хороший свет, но не регулируется.
Можно конечно и люминисцентом снимать, как Монте Цукер, но как его рассеять и сформировать?
И в софт бокс Вы его не засунете....
Поэтому для вспышек и существует такое множество насадок, это собственно и есть формирование СВЕТА.
За 2 килобакса любительскую студию вполне можно вспышками оборудовать, и не париться с театральными светильниками.
Сам перепробовал все, - галоген, и люминисцент - все одно, криво, неудобно, выдержки длинные, спеектр кривой.... ничего кроме вспышек для любительской съемки пока не придумали.
Re[Дмитрий Ефимов]:
от:Дмитрий Ефимов
Светильники, светильники....
А как Вы любезные регулировать свет собираетесь?
Металлогалоген дает хороший свет, но не регулируется.
Можно конечно и люминисцентом снимать, как Монте Цукер, но как его рассеять и сформировать?
И в софт бокс Вы его не засунете....
Поэтому для вспышек и существует такое множество насадок, это собственно и есть формирование СВЕТА.
За 2 килобакса любительскую студию вполне можно вспышками оборудовать, и не париться с театральными светильниками.
Сам перепробовал все, - галоген, и люминисцент - все одно, криво, неудобно, выдержки длинные, спеектр кривой.... ничего кроме вспышек для любительской съемки пока не придумали.
Подробнее


логичное замечание.
ответ - регулировать можно вполне рассеивателями.
в театре свет прожекторов, пока небыло протоколов, реглилровали именно фильтрами. И даже на нужный светильник сделать софт бокс - вопрос не сложный.

Что до 2-ух килобаксов - и на театральные прожекторы на металогалоидных лампах с 5500 - до 8000 - и на них есть насадки и можно софтбокс ставить, а регуляция круто лучше - через димерный пультец - недорогой и удобный - все ползунки перед тобой. И никагого пилота. световой поток - достаточно сильный - для портрета и для 1/60 на 5,6 на 100 исо. Хочется дешевле.
Re[фотограф-дизайнер]:
от:фотограф-дизайнер
логичное замечание.
ответ - регулировать можно вполне рассеивателями.
в театре свет прожекторов, пока небыло протоколов, реглилровали именно фильтрами. И даже на нужный светильник сделать софт бокс - вопрос не сложный.


Что до 2-ух килобаксов - и на театральные прожекторы на металогалоидных лампах с 5500 - до 8000 - и на них есть насадки и можно софтбокс ставить, а регуляция круто лучше - через димерный пультец - недорогой и удобный - все ползунки перед тобой. И никагого пилота. световой поток - достаточно сильный - для портрета и для 1/60 на 5,6 на 100 исо. Хочется дешевле.
Подробнее


Театральный све, это совершенно другое, чем студийный портретный. Вы что снимать то собираетесь. Если предметку, тогда купите галоген, и вперед.
Если же портрет, то выспышка наиболее опимальна.
На ярком свете модель будет слегка с "прищуром", и сужеными зрачками. модельу стает очень быстро. Со впышкой же наоборот, глаза раскрыты, зрачки расширенны.
И еще учесть постоянный свет - тепловыделение, пожароопасность, и т.п.

Насколько я знаю, металлогаллоидные лампы не регулируются никакими диммерами.Да, софт бокс сварганить при желании можно, но только регулировка расстоянием до объекта. У вас наверное для это спортивный зал есть.

На счет 1/60 на ИСО 100. Это же без софта.Софт это минус 2 ступени как минимум.

Вопрос! Зачем тогда этот гемморой, когда можно ЗА ТЕ ЖЕ деньги оборудовать нормальным импульсным светом?

Самый простой способ - это не рассуждать на тему, а реально попробовать. Придите в студию, и посмотрите как работают профессиональные фотографы, и у Вас сразу отпадет желание городить этот огород, выбросив 2К.

Re[Дмитрий Ефимов]:
от:Дмитрий Ефимов

Если же портрет, то выспышка наиболее опимальна.
На ярком свете модель будет слегка с "прищуром", и сужеными зрачками. модельу стает очень быстро. Со впышкой же наоборот, глаза раскрыты, зрачки расширенны.
И еще учесть постоянный свет - тепловыделение, пожароопасность, и т.п.

Насколько я знаю, металлогаллоидные лампы не регулируются никакими диммерами.Да, софт бокс сварганить при желании можно, но только регулировка расстоянием до объекта. У вас наверное для это спортивный зал есть.

На счет 1/60 на ИСО 100. Это же без софта.Софт это минус 2 ступени как минимум.

Вопрос! Зачем тогда этот гемморой, когда можно ЗА ТЕ ЖЕ деньги оборудовать нормальным импульсным светом?
Подробнее


отличные замечания!
напомню что исходный пункт моих размышлений - энергосберегающие лампы, которых на рынке раньше не было. В остальном - вы правы.

Еще одно замечание. Только что говорил с приятелем - относительно металогалоидов на 575. Да - димер на них не поставишь - в парах это шторки или диафрагма.

Означу цену вопроса.
лампа 60 евр
"стартер" -поджигалка 30 евр
типа выпрямителя - ну как у ламп дневного света - 65 евр.

Итого 155 евр без корпуса - основа прибора на аналог в 600 вт при 5500 к.

Сегодня момнет интересен выходом на смежные рынки новых технологий.

А о вспышках, да пытаюсь извернуться.
Re[фотограф-дизайнер]:
Цветовая температура - это еще не все. Важен и спектр. В общем случае он характеризуется параметром cri - color rendering index. Для качественого света он должен превышать 90%.
Ламп с 4200 много, не только у Космоса, есть даже на 6500, только что на 5000 никто не делает. Но cri у них низкий, приммерно 75%.
Кое-какие ссылки на подходящие лампы - у меня на сайте в разделе "Освещение".
Кстати, Марко-Про из таких люминесценок, по-моему, и делает свой студийный свет (у них еще и импульсный есть). А высокочастотное питание ламп, о которых часто говорят их производители (включая Гретаг) - это всего лишь ЭПРА (электронная пуско-регулирующая аппаратура), иногда называемая электронным трансформатором, копеечное дело (если не от Osram).

Re[фотограф-дизайнер]:
оченно благодарен собеседникам. подумаю до завтра.
а означенные галогены осрам - ездил щас смотрел.

500 вт с электроникой без коробов -
будут стоить 80 долларов

:D - ситхи
Re[reef]:
от:reef
Цветовая температура - это еще не все. Важен и спектр. В общем случае он характеризуется параметром cri - color rendering index. Для качественого света он должен превышать 90%.
Ламп с 4200 много, не только у Космоса, есть даже на 6500, только что на 5000 никто не делает. Но cri у них низкий, приммерно 75%.
Кое-какие ссылки на подходящие лампы - у меня на сайте в разделе "Освещение".
Кстати, Марко-Про из таких люминесценок, по-моему, и делает свой студийный свет (у них еще и импульсный есть). А высокочастотное питание ламп, о которых часто говорят их производители (включая Гретаг) - это всего лишь ЭПРА (электронная пуско-регулирующая аппаратура), иногда называемая электронным трансформатором, копеечное дело (если не от Osram).
Подробнее


обычно на лампах хорошо если ЦТ напишут.
Re[Дмитрий Ефимов]:
от: Дмитрий Ефимов


Насколько я знаю, металлогаллоидные лампы не регулируются никакими диммерами.Да, софт бокс сварганить при желании можно, но только регулировка расстоянием до объекта.

Металлогалогены есть двух видов. Те, которые требуют остывания перед повторным розжигом - не регулируются. Лампы быстрого розжига - не требуют остывания и регулируются в широких пределах без заметного изменения ЦТ.
А в софтбокс никто не мешает воткнуть несколько ламп - и регулировать световой поток включенной мощностью.
Re[фотограф-дизайнер]:
от:фотограф-дизайнер
для простого начала эксперимента - я дом в люстру 3 штуки ввинтил. На цифре с балансом белого, или с корректирующим фильтром в ФШ - все хорошо. Даже очень. ОДНАКО - на слайд не пробовал. Думаю будет лажа. Если у кого пару кадров не жалко на СФ долбануть - попробуйте плиз - узнаем точно результат.

Именно "КОСМОС", именно 20 вт. Космос кос - плохая фирма. НО только у них надпись 4200 - у других не видел.
Подробнее

Выпускает эти лампы тьма фирм, и ЦТ можно найти 5500. При отсутствии естественного цвета ББ справляется хорошо, на слайде - зелени тьма. В полуоткрытых и открытых студиях зелень прёт безбожно - и на цифру, и на слайд.
Металлогалогенки ничем не лучше - так-же зеленят. На СФ не пробовал - но чем он отличается от узкого в этом разрезе?
Re[Алкаш]:
от:Алкаш
Выпускает эти лампы тьма фирм, и ЦТ можно найти 5500. При отсутствии естественного цвета ББ справляется хорошо, на слайде - зелени тьма. В полуоткрытых и открытых студиях зелень прёт безбожно - и на цифру, и на слайд.
Металлогалогенки ничем не лучше - так-же зеленят. На СФ не пробовал - но чем он отличается от узкого в этом разрезе?
Подробнее


поставим вопрос так - если есть лампы на 3200 и 4200. Предположим - условно "хорошего" спектрального состава.

При наличии повышающих цт фильтров - разницы нет? Только в ступень экспозиции. Так понимаю?