Sigma DP1

Всего 312 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
А вот вам "точный" зелёный цвет с Кэнона 650Д


Re[KoD]:
Сигма заявила, что готов полноразмерный классический фовеоновский сенсор 3х20мп. Очень интересно, хотя боюсь даже подумать сколько будет стоить камера с этим сенсором. Особенно в текущей ситуации((
Re[Skiv]:
Она уже давно заявляла, ещё в прошлом году хотела выпустить, потом февраль этого года, потом заявила, что откладывает на неопределённый срок!
Re[KoD]:
https://photorumors.com/2022/04/20/update-on-the-sigma-full-frame-mirrorless-camera-with-l-mount-and-60mp-foveon-sensor-with-x3-111-technology/
Re[musubi]:
от:musubi
А вот вам "точный" зелёный цвет с Кэнона 650Д


Подробнее

Кенон никогда не был "эталоном цвета", если что. Бурая зелень с него - это классика для холиваров всех фотофорумов. Но его "бурость", результат алгоритмов внутрикамерной обработки, по большей части. В качестве неприятного дополнения к особенностям матриц.
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502BmIJWSSFaU/fxDvYSkCOj/1204759.jpg
http://ixbt.photo/photo/1098858/56502BmIJWSSFaU/fxDvYSkCOj/1206914.jpg

А вот отсутствие полутоновых оттенков у трехслойных сенсоров - это врожденная и неисправимая математикой фича. Которая и привела в итоге к сворачиванию данного проекта.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Сигма заявила, что готов полноразмерный классический фовеоновский сенсор 3х20мп. Очень интересно, хотя боюсь даже подумать сколько будет стоить камера с этим сенсором. Особенно в текущей ситуации((

20 МП - это но о чем в наше время. Опять "не выстрелит". 36 МП камеры уже почти лет 10 как выпускают.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
20 мп на фовеоне, это не те 20, что Байере , да и стреляют камеры не только МП, если и выпустят, то цена будет такая, что в массовый сегмент не пойдет, а обыватель возмет подешевле ФФ так как разницу не увидит!
Re[musubi]:
от:musubi
20 мп на фовеоне, это не те 20, что Баере , да и стреляеют камеры не только МП, если и выпустят, то цена будет такая, что в массовый сегмент не пойдет, а обыватель возмет подешевле ФФ так как разницу не увидит!
Подробнее

Ну да, шуметь будут побольше, цвет пожиже, да и всё. Хотя ISO 800, вполне вероятно, будет уже условно рабочей.
А по разрешению... Теорию ещё никто не отменял, для фиксации минимально возможного объекта нужно более одного пикселя на плоскости проекции изображения. Поэтому чем больше МП, тем выше разрешение и детализация.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Поэтому чем больше МП, тем выше разрешение и детализация.
Типичное заблуждение обывателя, на чем и ловят производители. Во первых разрешение ещё зависит от оптики, пусть их у вас хоть 108, как в смартфоне, но если оптика их не передает, то смысла в них мало. Во вторых, в Байере, заветные мегапиксели это сенсити, светочувствительные элементы, а всё остальное результат интерполяции, отсюда и баги, поэтому реальное разрешение можно смело делить на 4!

от: ГОЛОС РАЗУМА

А вот отсутствие полутоновых оттенков у трехслойных сенсоров - это врожденная и неисправимая математикой фича. Которая и привела в итоге к сворачиванию данного проекта.

Хорошо, что просветили от первого лица, почему свернулся проект, вы наверно в руководстве Сигмы? Оттенков и полутонов у Фовеона хоть отбавляй, если вы их не видите, то ваше дело, у современных камер их вообще нет и это не мешает им здравствовать!
Фовеон может приверать цвет при контровом освещении, за счет возбуждения фотономи соседних пикселов при прохождении 3х слоев, за счет этого матрица и более шумная, но идеальных матриц не изобрели!
Re[musubi]:

Re[musubi]:
от:musubi
Хорошо, что просветили от первого лица, почему свернулся проект, вы наверно в руководстве Сигмы? Оттенков и полутонов у Фовеона хоть отбавляй, если вы их не видите, то ваше дело, у современных камер их вообще нет и это не мешает им здравствовать!
Фовеон может приверать цвет при контровом освещении, за счет возбуждения фотономи соседних пикселов при прохождении 3х слоев, за счет этого матрица и более шумная, но идеальных матриц не изобрели!
Подробнее

К сожалению, ваши рассуждения противоречат и теории и практике. Потому для вас демозаик и интерполяция - одно и тоже.
Демозаик позволяет восстанавливать цвет на мелких деталях, когда объект проецирован на 1- 2 пикселя с захватом соседних дисперсией оптики. Математика цвет восстанавливает, потому что параметры матрицы заведомо известны.

А у трехслойной мелкие объекты окрашены в цвета окружающих предметов или не имеют цвета вовсе. Цвет формируется размытием цветового шумоподавителя, т.е вашей любимой интерполяцией. Можете сами это увидеть на своих снимках, если откроете цветовые каналы. Сами посудите. У вас, к примеру, есть желтый объект на синем фоне. Проекция границы приходится условно на пиксель матрицы, т.е и синий и желтый. Т.е в итоге пиксель должен зафиксировать зеленый цвет. Но в натуре зеленого же нет! И так на каждой границе всех (!) цветных объектов! На пейзажах с зеленью это хорошо заметно. Мелкие ветки и стебли растений на снимках с трехслойных матриц либо цвета окружающих листьев, либо серые.

А по поводу цвета... представьте, что на зеленый канал света попадает на 5 стопов меньше, чем на синий, а на красный на 8 стопов меньше. С учетом того, что всего ДД 10 стопов. И матрице из этой мизерной разницы нужно выделить цветоразностный сигнал. Ну и будет на новой FF матрице света больше на один стоп, и что?

Парных тестов в воё время были сотни, и все в одни ворота. RAW открывали смотрели, часть информации удаляется уже в RAW, часть при проявке. Вы, вероятно, всё пропустили.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от:ГОЛОС РАЗУМА
У вас, к примеру, есть желтый объект на синем фоне. Проекция границы приходится условно на пиксель матрицы, т.е и синий и желтый. Т.е в итоге пиксель должен зафиксировать зеленый цвет. Но в натуре зеленого же нет! И так на каждой границе всех (!) цветных объектов! На пейзажах с зеленью это хорошо заметно. Мелкие ветки и стебли растений на снимках с трехслойных матриц либо цвета окружающих листьев, либо серые.
Подробнее
Пиксель настолько мал, что мала вероятность попадания 2х цветов сразу на один пиксель и даже если так случиться на общую картину это не повлияет, не видел ещё зелёных веток на Фовеоне, а вот муар, хроматику отчетливо вижу на Байере! На данном этапе цвет с Фовеона мне очень нравится и он действительно особенный, пленочный, но это не значит, что я перестану снимать на Байер, этих камер большинство, я бы даже сказал, кроме них ничего нет! В любом случае, спасибо вам за полемику, хоть оживили, этот мертвый форум!

Небо сегодня! Ну не красота же!




Re[musubi]:
Вы с Голосом лучше не спорьте, у него это любимая тема - раскрыть окружающим страшную правду о фовеоне. Десять лет посвятил этому на форумах IXBT.
Лучше просто карточки рассматривать
DP2
от: musubi


Небо сегодня! Ну не красота же!

Да, красота.
Умеет фовеон небо показать. Главное, с филлайтом не переусердствовать


Re[Skiv]:
от: Skiv
Вы с Голосом лучше не спорьте, у него это любимая тема - раскрыть окружающим страшную правду о фовеоне. Десять лет посвятил этому на форумах IXBT.
Лучше просто карточки рассматривать

Что значит не спорьте? А форум тогда для чего и показывать снимки на нём зачем?
Не будет споров - "загнётся" окончательно форум.
Re[musubi]:
от:musubi
Пиксель настолько мал, что мала вероятность попадания 2х цветов сразу на один пиксель и даже если так случиться на общую картину это не повлияет, не видел ещё зелёных веток на Фовеоне, а вот муар, хроматику отчетливо вижу на Байере! На данном этапе цвет с Фовеона мне очень нравится и он действительно особенный, пленочный, но это не значит, что я перестану снимать на Байер, этих камер большинство, я бы даже сказал, кроме них ничего нет! В любом случае, спасибо вам за полемику, хоть оживили, этот мертвый форум!

Небо сегодня! Ну не красота же!
Подробнее

Я же вам пример теоретического рассуждения привел. А на практике всё ещё хуже. Так как оптикой проекция цветного края размывается оптикой и создает плавный градиент не существующего в натуре цвета. А алгоритма борьбы с этим на многослойных матрицах нет! Ну кроме как размазывание шумоподавителем в цветовых каналах. Т.е. интерполяцией по соседним пикселям.

Зеленое небо и однотонная желтая зелень - это на редкого любителя.
DP1
из 2009




Re[KoD]:
Н спортье. Лучший вариант дают три матрицы с цветоделительной призмой.
Re[Skiv]:
от: Skiv
Вы с Голосом лучше не спорьте, у него это любимая тема - раскрыть окружающим страшную правду о фовеоне. Десять лет посвятил этому на форумах IXBT.
Лучше просто карточки рассматривать
Вас понял, раз наткнулся на ярого фовеонахэйтера))). При чем я посмотрел его стиль общения в других темах, это критиковать всё и вся) Главное я не вижу с чем спорить, если я вижу сколько оттенков передаёт фовеон и мне лично нравится его общий рисунок и вижу где проседает баер при сравнении его лоб в лоб! Тем более, когда сейчас камеры дают плюс минус одинаковый рисунок не отличимый от смартфона и я уже устал от однотипной цифрятины, для меня это глоток воздуха, хотя раньше в серьез фовеон не воспринимал и даже не думал о нем!
Да небо у вас тоже шикарное!
Re[musubi]:
Ещё облака!