Для профессиональных фотографов.

Всего 178 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[uuger]:
Подробнее

Собственно, мой пост был вызван формой Вашего ответа.
И ссылка на Яндекс немного похожа на старый совет "сходить в библиотеку", обычно приводят цитаты с указанием источника, чтобы оппоненты не теряли времени. Это показывает умение вести аргументированный спор, знание культуры дискуссий и вызывает уважение.
Что же касается самого вопроса, то он скорее интересен специалистам. Потребителю (конечному пользователю), в том числе и мне важно знать: на сколько хватает, как быстро заряжается, вес и размеры, особенности эксплуатации. А питается ли эта машинка энергией космоса или в ней маленькие человечки динамо-машинку крутят как-то на второй план отходят. :D
Re[uuger]:
от: uuger
Бред.

Кстати, а что бред? Формулировка? Ну так раньше тов. Alexand дал вполне себе логичное пояснение связи с геометрией:

"Объясняю. Ёмкость зависит только от размеров (на доступном: 0,5л , 1л, стакан...), от применяемой в химическом источнике энергии (ХИТ) химии и её физической структуры."

И это действительно верно при прочих равных, т.е. одинаковых материалах, использованных для изготовления, одинаковой плотности и температуре электролита, одинаковых токах и времени заряда и токе разряда. Или вы соленое с зеленым сравнивали, т.е. 1 аккумулятор NiMH на 2А/ч и 4 аккумулятора NiCd по 0,5А/ч каждый?, например? Во втором случае таки объем батареи будет в 4 раза больше, при той же емкости. (без учета внутреннего сопротивления разных элементов, т.к. лень их искать)
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Все зависит от вида съемки и манеры съемки. Если Вы лупите в потолок, то не будет у Вас времени зарядки 1-1,5 сек, если снимаете телевиком на 8-10 метров, тоже не будет.

Простите, Вы читать умеете?
Повторяю последний раз, для тез кто в танке.
с СР-Е3 НА _ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ_, это 1/1 в ручном делителе время перезарядки 1-1,5 секунды.

от: Ondatr
Основная прелесть этого устройства в том, что оно быстро заряжает вспышку в течение долгого времени съемок.

Медленно он заряжает, М_Е_Д_Л_Е_Н_Н_О.
Где же быстро, если 580-ая сама по себе то же время перезаряжается?

от: Ondatr

Если Вам не надо часто снимать со вспышкой по 1000-1500 кадров, то Вам это устройство не нужно, оно только обременит Вас лишним весом.

Мне НАДО снимать в день по 1000-1500 кадров и мне прекрасно для этого хватает СР-Е3. В течение съемки менять батарейки мне приходится 1 раз или вообще не приходится, при этом время перезарядки вспышки _НА ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ_ 1-1,5 секунды.

Re[Alex Dumenko]:
от: Alex Dumenko
токе разряда

Автор девайса написал, что разрядная ёмкость ХИТ не зависит от разрядного тока, а это не так.
Re[uuger]:
от: uuger
Автор девайса написал, что разрядная ёмкость ХИТ не зависит от разрядного тока, а это не так.

Формула расчета емкости: Q=J*t. Зависит от тока и времени. Сказать, что зависит от разрядного тока - значит ничего не сказать. С изменением тока разряда изменяйте обратно пропорционально время разряда и получайте неизменную емкость.
Re[Отец Никон]: СР-Е3
Прям чудо-девайс от Кенона какой-то получился. Не удержался и заглянул в описание.
Как я вижу оно работает от 8-ми пальчиковых батареек или таких же аккумуляторов. Если я правильно понимаю, то они работают в дополнение к тем 4-м, что уже стоят в камере. Если, нет, то меня поправят.
Означает ли это, что придя домой после съемки Вы ставите на зарядку от 16 до 24 аккумуляторов (два комплекта)? Я сравниваю именно с аккумами, ибо устройство от Александра перезаряжемо и после покупки не требует дополнительных финансовых вливаний.
Сколько времени это занимает и сколько зарядников при этом используется? А ведь надо еще и камеру зарядить (это я про розетки).
Какова стоимость всего этого оборудования: аккумуляторы, зарядники в дополнение к тем 160-180 уе, что были отданы за СР-Е3? Сколько весят эти аккумы - тоже не мало.
Мне неизвестна скорость зарядки аккумулятора Алесандра с 580-ой. Как нибудь попробую - расскажу.
Габариты обоих устройств вполне сопоставимы.

Как я вижу, не все здесь лучезарно...
Re[Alex Dumenko]:
от:Alex Dumenko
Формула расчета емкости: Q=J*t. Зависит от тока и времени. Сказать, что зависит от разрядного тока - значит ничего не сказать. С изменением тока разряда изменяйте обратно пропорционально время разряда и получайте неизменную емкость.
Подробнее

Это для автомобильного, но он похож:
[quot]Емкость аккумулятора зависит от:
- силы разрядного тока;
- температуры и чистоты электролита;
- материала пластин и его чистоты;
- пропускаемости (пористости) пластин;
- количества отработанных часов.

Емкость, определенная при 20-часовом режиме, больше емкости при 10 часовом режиме (на величину до 15%), т. к. при более длительном разряде работают более глубокие слои активной массы пластин.

При 10 часовом режиме разряда работает около 50% активной массы пластин, а при стартерном режиме - около 15%.

В режиме стартера процессы на пластинах из-за значительных токов сильно ускоряются: быстрее образуется большое количество воды в поверхностном слое пластин, в это же время возле поверхности пластин находится более плотный электролит, поэтому процесс в поверхностных слоях более интенсивен по сравнению с глубинными слоями. Образующийся PbSO4 еще больше затрудняет доступ электролита к глубинным слоям активной массы пластин, происходит значительное снижение напряжения внутри аккумулятора (Iразр * rАКБ), из-за чего стартерный разряд приходится прекращать раньше .[/quot]
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Прям чудо-девайс от Кенона какой-то получился. Не удержался и заглянул в описание...

А про вибропреобразователь вы прочитали? или считаете только батарейки?
Re[uuger]:
от:uuger
Это для автомобильного, но он похож:
Емкость аккумулятора зависит от:
- силы разрядного тока;
- температуры и чистоты электролита;
- материала пластин и его чистоты;
- пропускаемости (пористости) пластин;
- количества отработанных часов.
Подробнее

Блеск. Чуть выше в эту тему гляньте: я уж писал, что сравнивать нужно сравнимое, т.е. при одинаковых условиях и с одинаковыми материалами. А вы, я так понял, собрались сравнить старый танковый 24В аккумулятор с батареей новых серебрянно-цинковых, от наручных часов, собранных в сопоставимый по габаритам и весу чемодан. Ну что сказать...

В общем, какой-то тупик в разговоре. Удач.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Как я вижу оно работает от 8-ми пальчиковых батареек или таких же аккумуляторов. Если я правильно понимаю, то они работают в дополнение к тем 4-м, что уже стоят в камере. Если, нет, то меня поправят.
Подробнее

Да, именно так.
Причем вспыха может работать как от 12, так и 8-ми (те, что в блоке).

от: Ondatr

Означает ли это, что придя домой после съемки Вы ставите на зарядку от 16 до 24 аккумуляторов (два комплекта)?

Да, именно так.
от: Ondatr

Я сравниваю именно с аккумами, ибо устройство от Александра перезаряжемо и после покупки не требует дополнительных финансовых вливаний.

Дело в том, что аккумулятор рано или поздно сдохнет, так вот пальчиковые аккумуляторы стоят не так дорого, около 15уе за комплект из 4-х штук, а где достать нестандартный аккумулятор и почем?

от: Ondatr

Сколько времени это занимает и сколько зарядников при этом используется? А ведь надо еще и камеру зарядить (это я про розетки).

Это не вопрос, дома это дома, съемка это съемка. Хоть и не очень удобно, но зарядиться все успевает за одну ночь.
Re[Alex Dumenko]:
от: Alex Dumenko
А вы, я так понял, собрались сравнить старый танковый 24В аккумулятор с батареей новых серебрянно-цинковых, от наручных часов, собранных в сопоставимый по габаритам и весу чемодан. Ну что сказать...
Неправильно вы поняли. Была фраза о том, что если разряжать ОДИН И ТОТ ЖЕ (надеюсь, так понятно?) разным током, то он выдаст одинаковое количество энергии.
для химического источника 60A*0,5Ч не равно 1А*30Ч
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Краткость - это, конечно, почти талант. Но развернутый аргументированный ответ выглядит убедительней. :)


Маленькая картинка из одной статьи:




Выводы сами сделаете?

Или вот, ещё нагляднее:




У любого химического элемента или аккумулятора этот график будет нелинейным. Максимум линейности - у конденсаторов.
Re[Отец Никон]: СР-Е3
Ясно, исчерпывающий ответ. Что ж. каждый выбирает свой путь. :D
В дополнение могу сказать, что батарея Александра (с зарядным устройством) стоит меньше, чем стоят пальчиковые аккумуляторы, которые Вы берете с собой на съемку. Аккумулятор, который использует Александр тоже стандартный и стоит недорого. Окупаемость мгновенная. :D
В любом случае, спасибо за дискуссию - это было интересно. :D
Re[uuger]:
от: uuger
А про вибропреобразователь вы прочитали? или считаете только батарейки?

А что с ним? С вибропреобразователем? Это имеет прямое отношение к дискуссии?
PS Яндекс не помог. В сочентании с СР-Е3. :D
Re[Сергей Астахов]:
от:Сергей Астахов
Маленькая картинка из одной статьи:




Выводы сами сделаете?

Или вот, ещё нагляднее:




У любого химического элемента или аккумулятора этот график будет нелинейным. Максимум линейности - у конденсаторов.
Подробнее


Э-э-э, это Вы немного не по адресу обратились, это не ко мне....
Мне не графики интересны а реальное их воплощение в жизнь, т.е. сколько пыхов я могу сделать с этим девайсом, сколько времени вспышка заряжатся будет, сколько времени батарейка заряжается и т.д. А как все это устроено и на каких принципах работает, меня не очень интересует, извините.

Еще раз повторюсь, моя реплика была вызвана формой ответа.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Э-э-э, это Вы немного не по адресу обратились, это не ко мне....
Мне не графики интересны а реальное их воплощение в жизнь, т.е. сколько пыхов я могу сделать с этим девайсом, сколько времени вспышка заряжатся будет, сколько времени батарейка заряжается и т.д. А как все это устроено и на каких принципах работает, меня не очень интересует, извините.
Подробнее


Ну так, а зачем спрашиваете развёрнутый ответ, если Вас принципы не интересуют? Принцип не прост, а очень прост - чем больше ток, тем меньше ёмкость. У разных девайсов разные формы этой зависимости, общий же принцип един. А уже из формы зависимости (вида графика) идут следствия, которые вам интересны.

от: Ondatr
Еще раз повторюсь, моя реплика была вызвана формой ответа.


Если человек очевидно не понимает о чём говорит и пишет бред, то как ещё на это можно ответить?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
А что с ним? С вибропреобразователем?

Именно он обеспечивает быструю зарядку вспышки.
Re[Alexand]:

Судя по заголовку, в обсуждении принимают участие именно профессиональные фотографы, иными словами, те люди, котрые живут за счет отъема денег у доверчивых сограждан, в обмен на их искаженные изображения. Приходит в голову мысль: если профессиональный фотограф не в состоянии заработать на CP-E3 (совершенно вменяемое устройство) то может стоит из четырехсот сравнительно честных способов отъема денег у населения выбрать какой-нибудь другой, ну скажем без применеия технических средств и без предварительного сговора?
Кстати для тех, кто видел CP-E3 только на картинке: в нем помимо 8 элементов питания, содержится высоковольтный преобразователь, за счет чего вспышка и заражается быстрее. А зарядных устройств на 8 и более аккумуляторов-пруд пруди.
Другое дело если вы на утаенные от супруги деньги купили в магазине "сделай сам" аккумулятор, проводки и на кухне, высунув язык, с большим удовольствием, выпиливаете по вечерам лобзиком дырочки в крышке 580 вспышки - тут возразить нечего.
А автору сего редкого изобретения можно пожелать дальнейших творческих успехов.
Ведь как известно: У энтузиастов уши растут вовнутрь- они слышат только себя.
Re[uuger]:
от: uuger
Автор девайса написал, что разрядная ёмкость ХИТ не зависит от разрядного тока, а это не так.


Два вопроса:
1) Что такое "разрядная ёмкость"? Заодно скажите, если есть "разрядная ёмкость" то может и "зарядная ёмкость" уже появилась?
2) Что это Вы в аватаре показываете? Такое длинное!! Но такое тонкое....! Разве таким хвалятся?
Re[Alexand]:
от: Alexand
Два вопроса:
1) Что такое "разрядная ёмкость"? Заодно скажите, если есть "разрядная ёмкость" то может и "зарядная ёмкость" уже появилась?

RTFM.
от: Alexand

2) Что это Вы в аватаре показываете? Такое длинное!! Но такое тонкое....! Разве таким хвалятся?

Вас это волнует? Вы хотите об этом поговорить? Проблема длинного и тонкого вас волнует?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта