Для профессиональных фотографов.

Всего 178 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Saturn]:
от:Saturn
Если Вам так уж хочется цифирек, и почему-то "неочевидно" что 'C' battery дает больше ампер-часов чем AA, можно скажем посмотреть на Duracell - technical info

http://www.duracell.com/oem/productdata/default.asp

Alcaline

'AA' battery

http://www.duracell.com/oem/Pdf/new/MX1500_US_UL.pdf

'C' battery

http://www.duracell.com/oem/Pdf/new/MN1400_US_CT.pdf

Вот Energizer - alcaline (там можно найти их все) -

http://data.energizer.com/

E91 - AA 2850 mAh
E93 - C 8350 mAh

те что E^2 батареи

X91 - AA 2900 mAh
x93 - C 9150 mAh

там есть и rechargable, и.т.п.

P.S. А казалось что Вы серьезный собеседник...
Подробнее



да, каюсь в невнимательности. Я не идентифицировал, что такое С-батарейки. Как-то кроме как в фонариках не приходилось пользоваться. Признаюсь оплошал. Что же, хорошее устройство наверное. Только вот, не понятно, как оно соотносится со сравнительными категориями против аккумулятора Александра (АА) в плане размеров и веса. Судя по паспортным данным оно без батареек весит 900 гр., сколько весят 6 батареек типа С? В паспорте на это устройство заявлено до 2000 полных пыхов и это при двукратном запасе емкости протиа АА. 1,5-2 кг веса и 2000 пыхов :) Размер: 9,6 х 20 х 3,8 см !!! Целый ноутбук! Пардон, но я наверное потому и пропустил мимо этот пример, что счел уже пройденным сравнения (в начале поста) с трамвайными аккумуляторами.
К чему вы привели этот пример? Чтобы показать, что есть Царь-колокол и Царь-пушка? Они стоят не звонят и не стреляют :)
Наверное, все же следует учитывать некоторые границы сравнительных категорий.

P.S. Позвольте вернуть вам ваше P.S. :)))
Re[Alexand]:
Движок сглюкнул...
Re[Alexand]:
от: Alexand
на цены "С" батарей обратите внимание пожалуйста: $1,5 Х 6 = $9 и это наверняка закупочная цена. Ой, да они ещё одноразовые!


$9 разумеется разорят отца русской демократии.

В таком плане "бедность - не порок, но большое свинство".

P.S. Я не помню почем у нас продаются батарейки C в таких коробках по 24 кажется штук в местном полуоптовом Costco, но кажется таки дешево.
Re[Saturn]:
от: Saturn
[quote=Alexand]на цены обратите внимание пожалуйста: $1,5 Х 6 = $9 и это наверняка закупочная цена. Ой, да они ещё одноразовые!
А свинцовый аккумулятор

стоит менее $3 ( правда цена тоже оптовая видимо)

А весит каждая батарейка "С" 69гр. , а 6 шт. 414 гр. - почти фунт. По нашему, по Калифорнийски.
Re[Богомаз Юрий]:
от: Богомаз Юрий
Только вот, не понятно, как оно соотносится со сравнительными категориями против аккумулятора Александра (АА) в плане размеров и веса.


ВОобще-то "профессионалы мира" настолько неосведомлены про "Аккумуляторы Александра" что даже неоднократное поднятие темы на club.foto.ru не помогло - "профессионалы мира" могут скажем не использовать агрегаты Canon/Nikon, но есть Quantum и другие - и никто не хнычет от недостаточного количества Самоделкиных.
Re[Saturn]:
:)
аргументы кончились пора переходить на личности :)
Re[Alexand]:
от: Alexand
стоит менее $3 ( правда цена тоже оптовая видимо)

А весит каждая батарейка "С" 69гр. , а 6 шт. 414 гр. - почти фунт. По нашему, по Калифорнийски.


А чего такого?

Батарея Canon NP-E3 NiMH для цифровых единичек например весит 300 грамм - сразу бежать вешаться, или повременить?
Re[Saturn]:
от:Saturn
$9 разумеется разорят отца русской демократии.

В таком плане "бедность - не порок, но большое свинство".

P.S. Я не помню почем у нас продаются батарейки C в таких коробках по 24 кажется штук в местном полуоптовом Costco, но кажется таки дешево.
Подробнее



Вы, дружок, даже в Калифорнии "советикусом" остались, любителем чужие деньги посчитать.
Re[Богомаз Юрий]:
от: Богомаз Юрий
:)
аргументы кончились пора переходить на личности :)


Аргумент один - есть куча независимых компаний на рынке (тот же Quantum, и он помнится не одинок) которые предлагают продукты в данной категории - и неясно зачем бегать за какими-то Александрами.
Re[Alexand]:
от: Alexand
Вы, дружок, даже в Калифорнии "советикусом" остались


Советикусом была теща - она мыла пакеты, собирала баночки, ветки для подвязки растений, хотя все это уже не обязательно.

Свинцовый аккумулятор вполне может и стоить $3, но изготовленный из него (по уму, а не тяп-ляп) окончательный продукт для юзера будет стоить явно дороже.

Причем не так уж и дорого. Вот тот же Quantum.
Re[Saturn]:
от: Saturn
Аргумент один - есть куча независимых компаний на рынке (тот же Quantum, и он помнится не одинок) которые предлагают продукты в данной категории - и неясно зачем бегать за какими-то Александрами.



Я могу повторить, то, что лично меня не устраивает в Квантуме в той или иной степени: крепление контакта ко вспышке резиночкой, прижимающей крышку батарейного отсека (не надежно, не менее кустарно выглядит, вечно наровит перекрыть доступ к дисплею вспышки. Может, что новое придумали я не знаю); более проблемная заменяемость (аккумулятор, котрый использует Александр, найти на раз за два часа времени. Стоит 200 рублей); в сравнении большие размеры и вес на ту же емкость (почему у них так я не знаю). В довершении ко всему стоимость в три раза выше. Это было бы фигней, если бы устройство вызывало восхищение. Если же с самого начала речь идет о борьбе компромисов, то батарейка "какого-то Александа" много удобней.
Re[Saturn]:
и еще. мы говорим о предложении на НАШЕМ рынке. Не мало важно то, где ближе и гарантированей. Сколько мне будут везти тот квантум? ну ладно привезли... случись с ним что, сколько будут чинить? Тут немного другой разряд требований. Устройство менее технологически емкое, можно на некоторые аспекты закрыть глаза за ради удобства. Естественно по моему мнению :)


Попробую еще раз резюмировать свои выводы, чтобы не путаться в отступлениях про профессионалов всего мира.

Батарейка Александра удобна тем, что она моноблочная (не требует возьни с десятком другим пальчиковых аккумуляторов) и долгоиграемая. На счет веса надо просто сравнить с реально заправленным всеми батарейками бустером от того же сапопа (с учетом веса самого устройства и наличием или отсутствием батареек во вспышке. мы говорим о CP-E3, как о наиболее сопоставимом и удачном решении от Сапопа) - мне представляется, что разница если и будет то в пределах 100-200 грамм, что по любому не позволяет говорить об этом девайсе в категориях "таскать тонны веса".
Про скорость заряда: да, очевидный проигрыш фирменным бустерам по кратковременной скорострельности. Относительно же практического применения с учетом необходимости часто так быстро пыхать мы, ведь, прекрасно понимаем, что даже с 3-х секундным интервалом при полном пыхе делать этого больше 10-15 раз подряд критично для самой вспышки. А при интервале 1,5-2 сек 5-10 раз. Наиболее часто используемый режим полного пыха - это пых в потолок. Будь то бустер или батарейка Александра мы по любому будем себя сдерживать, чтобы не спалить вспышку, и сдерживать себя в одинаковых пределах, что с одним, что с другим устройством - это в пределах 6-8 сек. (я говорю о полном пыхе). При работе с непоным пыхом разницы в использовании не будет никакой. Мне не удается в помещении посадить заряд вспышки при работе на человека на растоянии 3-5 метров в TTL-режиме со скоростью 5 кадров в сек. (D200, SB-800). Камера останавливается только по заполнению буфера. Вспышка не разряжается. Собственно вот. Из этого: очевидное преимущество сапоповского бустера только при кратковременных сериях на полном пыхе. На сколько это будет востребовано каждому следует определять самостоятельно. Я предпочитаю моноблочность и долгоиграемость, ну еще, наверное, меньшую конечную и расходную стоимость. К минусам конечно можно отнести не фирмовый вид.

P.S. и еще, чисто теоритически - шансов увлечься и спалить пыху с бустером больше :P
Re[Богомаз Юрий]:
Я не прочь аккумуляторов Александра и прочего подобного as per se, более того - у нас есть куча компаний которые имея небольшую нишу производят продукт который нужен вообще-то мало кому - т.е. если есть спрос обычно возникает и предложение.

Вот скажем примеры

Kirk Photo

http://www.kirkphoto.com/

Really Right Stuff

http://www.reallyrightstuff.com/

ну и.т.п.
http://www.naturephotographers.net/gs.html

в этом плане Quantum - лишь "один из многих"



причем размер этих компаний может быть весьма мал, на самом деле - я как-то работал в компании что писала софт составом меньше 10 человек. Тут тоже может быть немного людей - кто-то делает скажем скобы из алюминия на станке, кто-то их анодирует, кто-то принимает заказы с сайта и готовит посылки, кто-то сидит на телефоне, кто-то ведет бухгалтерию...

в итоге если ниша более-менее большая - есть несколько компаний и конкуренция (тот же Kirk Photo и Really Right Stuff, скажем) - в итоге сверхприбылей обычно не видать как своих ушей.

Понятно что заработная плата в таких компаниях "западная" и технически возможно сделать в Китае компанию "Дядюшка Ляо" которая будет делать и лучше и дешевле - но чаще получается не лучше, зато ну очень дешевле ;)

P.S. Мне лично свинцовые как-то не очень - у нас тут к вещам типа свинец-ртуть-кадмий - относятся плохо, любую NiCd батарейку скажем надо dispose of properly в итоге она обычно валяется долго - то же самое скажем с UPS у которых свинцовый аккум внутри - их не так легко потом найти куда сбагрить.

P.P.S. Свинец в красках "для дома" не используется с 70-х??? и если кто вьезжает в дом / апартмент который был когда-то оной покрашен то ему про это дается бумага. Это очень далеко скажем от переплавки пацанятами в кострах брошенных авто-аккумуляторов в "разные вещи" в советские времена..

Тут кстати кто-то выдвинул пожелание к оным обсуждаемым аккумуляторам чтобы провод был витой, так что тоже не без проблем :D
Re[Saturn]:
про индивидуальную кустарность и наличие других подобных все равно не понял почему одно может исключать другое :) Это же фото, все фото вышло из кустарщины ...туда и уйдет :) Примеров когда оно лучше промышленного незнамо сколько и определения в этот адрес должны быть оч. индивидуальны. Я бы не рискнул подходить с такой меркой ко всему подряд. У меня есть голова Беседина, у Ондатра тоже (и не одна) и еще монокли Колосова, еще незнамо сколько чего - это оригинальные вещи и часто они вообще вне сравнительных категорий. Повторюсь, тут нельзя обобщать.

на счет свинца... говорить об этом человеку, который сидит перед монитором по 14 часов в сутки :) Думаю свинец это будет последнее, что мне навредит :)
Re[Богомаз Юрий]:
от: Богомаз Юрий
Думаю свинец это будет последнее, что мне навредит :)


Пять баллов :-)))))))))))))))))))
Re[Eduard Minaev]:
Эдь, твои киллерские замашки не многим будут понятны :)))))
Re[Saturn]:
от: Saturn
Тут кстати кто-то выдвинул пожелание к оным обсуждаемым аккумуляторам чтобы провод был витой, так что тоже не без проблем :D


Вопрос рассматривается. Уверен решение будет найдено :)
Re[Богомаз Юрий]:
Добавлена картинка зарядного устройства. Здесь их два: одно спереди, а другое сзади. http://www.photosig.ru/flashes/sb800batt.html
Re[Alexand]:
[удалено]
Re[Отец Никон]:
del
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта