Съемка обуви для каталога - как?

Всего 81 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Lekas]:
от: Lekas
800? 800? 800? 800? 800?
если даже по 100 рублей, кто то заработал,или кто то съэкономил?


Да нормально -3000 за заказ :) Пятёрочко окупилсо :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
я тоже недавно снимал обувь, уже наснимал 1200 наименований (но 800 за выходные - это сколько минут (секунд) на ботинок?
У меня больше 150 пар за 6-7 часов не получалось, потом мозги не фунциклируют...

получается примерно так:



снимаю строительными светильниками (платят не очень, покупать нормальный свет себе в минус не хочется): два сверху, разрежая лайт-диском на просвет, два справа-слева под углом/сверху, разрежая зонтиками.
Снимаю на ватмане, задняя часть которого поднимается на спинку столика, на котором все снимаю.

Что скажете, господа опытные?
Re[Кензикеев Илья]:
от:Кензикеев Илья
снимаю строительными светильниками (платят не очень, покупать нормальный свет себе в минус не хочется): два сверху, разрежая лайт-диском на просвет, два справа-слева под углом/сверху, разрежая зонтиками.
Снимаю на ватмане, задняя часть которого поднимается на спинку столика, на котором все снимаю.

Что скажете, господа опытные?
Подробнее


Ну рефлексы и объем приятно получились, а вот с тенями лажа вышла - обычно жесткие тени - это неприемлемо для такой каталожной или рекламной съемки. Пример - тень от шнурка.

Скажите, а вам не жарко было с четырьми строительными лампами?.... Я даже с двумя пилотами, включенными на минимальную мощность (освещали комнату, чтобы ассистентам было видно полки с обувью), в кондиционируемом помещении через пару часов в полный рассос прихожу :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Ну рефлексы и объем приятно получились, а вот с тенями лажа вышла - обычно жесткие тени - это неприемлемо для такой каталожной или рекламной съемки. Пример - тень от шнурка.


Понятно. Хорошо, как тогда добиться чтобы и рефлексы оставались довольно яркими, и в то же время тени не были такими жесткими. Если я затеняю (уменьшаю силу светильников), то блики становяться не такими симпатичными...:?

от:Ктулху Фхтагн
Скажите, а вам не жарко было с четырьми строительными лампами?.... Я даже с двумя пилотами, включенными на минимальную мощность (освещали комнату, чтобы ассистентам было видно полки с обувью), в кондиционируемом помещении через пару часов в полный рассос прихожу :)
Подробнее


Жарко было. Помещение - подвал с одной форточкой.
Ну а что делать.... У меня не то что ассистентов, даже одного ассистента не было....
Re[Кензикеев Илья]:
от:Кензикеев Илья
Жарко было. Помещение - подвал с одной форточкой.
Ну а что делать.... У меня не то что ассистентов, даже одного ассистента не было....
Подробнее



Ну смотрите, добиться таких бликов без жестких теней в Вашем случае с таким оборудованием никак не выйдет - нужны тубусы, нормальный свет со шторками... Который бы давал рефлексы, но тени от которого гасились бы заполняющим светом.
Может быть хоникомбы, то бишь соты... Дают мягкие тени, но источник света маленький и, соответственно, рефлекс маленький и яркий.

Вообще, я например под проект свет в аренду брал, и не прогадал, потому что 4 т.руб. за аренду себя окупили, зато гемора не было.

Как свет стоит на моей фото, мне самому не нравится :(
Но этого требовал заказчик - никаких ярких и жестких рефлексов, большие размытые блики, котороче, хотят как было в предыдущих каталогах. А там - бетонные и пластмассовые ботинки. Говорю - мол, давайте ёлы-палы поинтреснее, поконтрастнее - они: не надо, хотим чтобы видно все было, каждый шов и рельефчик, но без провалов, а там половина обуви черная, очень геморно...

Говорят: до вас человек снимал с огромными софтами, типа все мягко-мягко. Глянул - мыыыыло... Туманные ботинки ёпт.

А нам нравится, говорят :)

Ну и хег с вами :)


Re[Ктулху Фхтагн]:
Понятно :)

Этот заказ по финансовой выгоде был вообще провальный.
Я единственное, что выиграл: из-за количества и то, что вообще зацепился. На там счет идет за центы за пару. :?
Я понимаю, что по-нормальному делается все с хорошим светом, но мне надо было покупать за свой счет, а свободных денег нет.
Просто немного научился снимать сам и теперь хоть и размыто, но представляю, како свет мне нужен.
Аренда не прокатывает, т.к. в день я обычно снимал не больше 70-80 пар, а аренда оплачивается за день, поэтому не выгодно.

Вот еще несколько снимков уже из последних съемок:





Re[wlc_Vector]:
от:wlc_Vector
Снято на белом пластике, 2 софт бокса по бокам сверху, всё.

Подробнее


инетересно.

wlc_Vector, не расскажите вкратце об оборудовании? какое?
белый пластик: просто лист белого пластика? он грязнится? как решали вопрос заднего плана?
X
Re[Кензикеев Илья]:
от: Кензикеев Илья
инетересно.

wlc_Vector, не расскажите вкратце об оборудовании? какое?
белый пластик: просто лист белого пластика? он грязнится? как решали вопрос заднего плана?


Один софт 120х60, второй 60х45, камеру на штатив. Пластиковый фон брал в АМД, стоил порядка 600р. Достоинство - много разовый, моется стиральным порошком и тд. (но на фото получается менее белый чем хорошая, плотная, белая бумага)
В последнее время снимал используя бумагу, грязнится довольно бысторо (пар 50 снять можно, потом следы от подошев остаются), но отрезал, переклеил и снимай дальше. В шопе только пипеткой ткнуть, и почти и так белый фон улетает в 255 255 255. ИМХО, снимать обувь самая халява, в отличии от одежды, бликующих предметов и стекла.
Re[wlc_Vector]:
от:wlc_Vector
Один софт 120х60, второй 60х45, камеру на штатив. Пластиковый фон брал в АМД, стоил порядка 600р. Достоинство - много разовый, моется стиральным порошком и тд. (но на фото получается менее белый чем хорошая, плотная, белая бумага)
В последнее время снимал используя бумагу, грязнится довольно бысторо (пар 50 снять можно, потом следы от подошев остаются), но отрезал, переклеил и снимай дальше. В шопе только пипеткой ткнуть, и почти и так белый фон улетает в 255 255 255. ИМХО, снимать обувь самая халява, в отличии от одежды, бликующих предметов и стекла.
Подробнее

Практически со всем согласен. Снимаю тоже на ватмане (1,5 евро лист 70 х 100 см), стараюсь ставить/убирать обувь осторожно, но все равно пачкается....

Прикидываю, что буду брать.... Софт-боксы мне не очень удобны, т.к. важнее мобильность, буду наверное брать зонтики и два импульсных источника (как денег хоть немного заработаю ;)

спасибо за разъяснения.
Re[Кензикеев Илья]:
от:Кензикеев Илья
Практически со всем согласен. Снимаю тоже на ватмане (1,5 евро лист 70 х 100 см), стараюсь ставить/убирать обувь осторожно, но все равно пачкается....

Прикидываю, что буду брать.... Софт-боксы мне не очень удобны, т.к. важнее мобильность, буду наверное брать зонтики и два импульсных источника (как денег хоть немного заработаю ;)

спасибо за разъяснения.
Подробнее


Я снимал на рулонной бумаге, не жалко было. НО! Лоханулся - бумага была не белая, а чуть желтоватая, поэтому баланс поплыл в далекие дали :( Отражения фона в ботинке желтые, а блики - белые. Не так сильно конечно, но местами заметно.

Для каталожной съемки, имхо, зонты не очень - попробуйте снять черные лаковые ботинки - будет лажа. Тем более что в свернутом виде, скажем, бовенсовские софты занимают места чуть-чуть больше, чем зонты, собираются за пару минут.

Импульсный свет берите обязательно с пилотным светом. Во-первых, настраивать удобнее, во-вторых, снимать нужно в темном помещении, а хоть что-то должно быть видно - куда ставить предметы, откуда брать...

Еще, на мой взгляд, совершенно необходимая вещь - жесткая складная конструкция в виде буквы L, из двух листов картона с распорками, на которые крепится бумага. В итоге не заморачиваетесь с фоном вообще, если предметы небольшие - пришли, на любую гор. поверхность поставили свою "букву L", разложили - вот у вас готова подложка и задний фон.
Re[Ктулху Фхтагн]:
А я вод када купил сибе кеды, ришил их на памядь сфодкадь...

Пастелил белую простынь каг фон... Палажил кед на белую плассмасдку... Свед использовал штадный (сапог 430 с отражателем). Снимал с руг и в РАФЕ, после фото пришлось чуть осветлидь, чтоп убралась структура фона из-за этого паявился шум... вот был бы у миня белый плодный постер, было бы лучше....

Вот фодки:







Re[Ктулху Фхтагн]:
И я попробовал.... :D


вот еще


и еще


а вот так ВСЁ было...


и еще вот

Re[Lekas]:
от:Lekas
И я попробовал.... :D


вот еще


и еще


а вот так ВСЁ было...


и еще вот

Подробнее


Имхо, тени слишком жесткие, а черная замша совсем блеклая и неопределенная по цвету. Еще сильно бликует борт подошвы.
Ну и ГРИП не хватило, особенно в последней - принято обычно фокус брать по ближней точке объекта, а не по дальней.
Re[Lekas]:
....
Re[Ктулху Фхтагн]:
значит так хорошо откалибровал...
А вообще теней очень много. Фозни в шопе будет...
Надо было купить палатку, ставишь ее на прозачное стекло, снизу и сверху два пыха - объект висит в воздухе, рефлексов нежалательных и разнотоновых нет.
Успехов
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Поставлена задача снять N в степени X пар обуви для каталога.

Как образец дали вот это:

www.omis.ru/wwwfiles/eco_577.jpg

Смотрю и пытаюсь осмыслить расстановку света.

В качестве фона, говорят, клали белый ватман.

Ехать в выходные, надо арендовать свет, хочется понять, сколько и каких приборов понадобится.
Подробнее

Почему не пригласили прошлого фотографа если понравилось?
Зачем копировать? Придумай сам лучше.
Re[Василичч]:
от: Василичч
Почему не пригласили прошлого фотографа если понравилось?
Зачем копировать? Придумай сам лучше.


Потому что этот фотограф снял весь ассортимент обуви и пропал :) Т.е., знакомые говорят, что он жив и здоров, но компания ему дозвониться не может, и сам он с ними не связвается :) Я предполагаю, что либо он случайно стер всю съемку или хард наелся, либо понял, что не готов это все обрабатывать в шопе :)

А насчет "копировать" - я безусловно мог и лучше снять, но мне сказали конкретно: надо снять один в один так, как на образце :)
Тем более что снимать красиво 800 ботинков - это убиться можно. В итоге разумный компромисс - несложный свет, который не перенастраивают под каждый предмет, но выглядит прилично. Цели-то сугубо утилитарные - рабочий каталог, а не реклама.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Опять двадцать пять! Да ты им покажи свой образец, который снят в сто раз круче, пусть сдохнут и слюной изойдутся.
Re[Василичч]:
от: Василичч
Опять двадцать пять! Да ты им покажи свой образец, который снят в сто раз круче, пусть сдохнут и слюной изойдутся.


А зачем? Вы когда-нибудь пробовали снимать по 800 предметов за пару-тройку съемочных дней? Тут не до красивости ни заказчику, ни мне.
Тем более что больше мне бы все равно не заплатили.
А если мне для портфолио понадобится красивое фото, так я дом в спокойной обстановке в единичном экземпляре сниму.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
А зачем? Вы когда-нибудь пробовали снимать по 800 предметов за пару-тройку съемочных дней? Тут не до красивости ни заказчику, ни мне.

Тогда мне искренне жаль заказчика, связавшегося с таким фотографом :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта