Вход для зуйкофилов бесплатный...

Всего 4059 сообщ. | Показаны 2801 - 2820
Re[tombo]:
Поздравляю, у меня такой же :)

Єто он так себя с вставленной пленкой ведет, или без пленки?
Re[mirnuj_atom]:
от: mirnuj_atom
Поздравляю, у меня такой же :)

Єто он так себя с вставленной пленкой ведет, или без пленки?


С пленкой...
Re[tombo]:
и спот и обычный замер одинаково показывают?
А элемент питания не сел?
Re[mirnuj_atom]:
от: mirnuj_atom
и спот и обычный замер одинаково показывают?
А элемент питания не сел?


Одинаково показывают, только что проверил.

Батарейки были новые, отечественные. Думаете, стоит попробовать подороже-покруче?

Важно - экспонометр на изменение освещенности реагирует. Просто стабильно передержку в два стопа дает.
Re[tombo]:
попробуйте нормальные батарейки сначала, у нас они стоят по 2 гривны, тип А-76? вот такие, самые обычные, кругом продаются:
http://www.amazon.co.uk/GP-Batteries-GPA76-C10-Alkaline-Button/dp/B000TNXC3A
Re
Парни, помогите советом. Купил Zuiko 50 1,4 , позже обнаружил плесень. Есть ли смысл ремонтировать или что-то ещё делать ? Или дешевле новый купить? Влияет ли плесень на рисунок?
85mm f2

Re[PaviL]: не повезло
Плесень и грибок - страшные враги оптики... Если на внешних элементах - стирается слюной и лечится жестким УФ излучением, промывкой спиртом (только плесень). А у Вас плесень или грибок? Ежели межлинзовый - да еще в склейке - то ахтунг, проще выкинуть... Иначе как полным разбором, расклейкой и промывкой (а иногда и переполировкой) - не лечится. Потом юстировка. В общем этот полтос того не стоит. Влияет ли на изображение? Конечно! Самым прямым образом. Падение контраста вплоть до полного "мыла". В зависимости от степени роста этой дряни на линзе. Но... если очаг маленький и на краю линзы, то пользовать такой можно - предварительно остановив рост грибка УФ-облучением. Тогда падение контраста будет минимальным и только на открытой дыре. :)
У меня было несколько - пару вернул продавцу - так как сильный гриб был, уже пипец, а пару оставил, вылечив УФ, там маленький был и скраю, после 8 часов облучения осыпался сам собой... :)
Re[Crop68]:
Да, межлинзовый. Там половина стекла уже заросло. А чем плесень отличается от грибка? Мне казалось, что это одно и тоже.
Спасибо за инфу.
Re[PaviL]:
Это плохо. Если сильно заросло, то даже чистка линз не гарантирует того, что не вырастет вновь - этот мусор, споры\гифы или чем там оно размножается, наверняка уже осело и на диафрагме и на самой линзовой обойме, короче - везде.
Если бы это, не дай Б-г, было у меня то я а) Не обращался бы в сервис - пустая трата денег; b) разобрал бы его сам и максимально тщательно ВСЁ бы облизал (по совету ЧКФР Алкаша), почистил, промыл и просветил UV; с) При повторе роста сделал бы из него монокль по рецепту ЧКФР Алкаша, а себе купил бы новый полтос, благо они дёшевы.

С уважением.
Re[Юра.]:
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста будет ли работать Winder1 с ОМ-4 или надо Winder2 искать? И еще какая из вспышек для ОМ-4 лучше - Т18 или Т20?
Re[Andsaf]:
от: Andsaf
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста будет ли работать Winder1 с ОМ-4 или надо Winder2 искать? И еще какая из вспышек для ОМ-4 лучше - Т18 или Т20?
1. Будет.
2. T32.
Re[Sheet Film Lover]:
Т32 может и хороша, но мне нужно выбрирать из Т18 - Т20
Т18 придумали уже после выпуска ОМ-4, а Т20 более древняя
Re[Andsaf]:
от: Andsaf
Т32 может и хороша, но мне нужно выбрирать из Т18 - Т20
Т18 придумали уже после выпуска ОМ-4, а Т20 более древняя

Обе вспышки простейшие, какие там могут быть сложности с ОМ4?
Re[Юрий Трубников]:
Автоматический режим TTL OTF на OM-4 обе поддержат?
Неужели разница только в дизайне?
Re[Andsaf]:
Y
Re[D_Zuiko]:
Спасибо за пояснения!
Оптика для Pen
Вопрос к завсегдатаям этой темы. Не припомните, не обсуждалась ли в вашей ветке сменная оптика для Olympus Pen F? Ибо 140 страниц прочитать непросто, а может кто помнит. Поиск тоже не всегда помогает.

А то интерес возник к этой камере, а нее тоже интересная оптика есть, например f/1,2 42 mm (а-ля 60 в узком формате). Вот и захотелось посмотреть-почитать.
Re[tombo]:
Может заинтересовать владельцев ОМ-1 - в "продам пленочные камеры" снова предлагают РЦ-53: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=467275&page=2#listStart
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Вопрос к завсегдатаям этой темы. Не припомните, не обсуждалась ли в вашей ветке сменная оптика для Olympus Pen F?

По-моему, не обсуждалась...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта