Помогите подобрать телескоп до 1.000 $

Всего 78 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите подобрать телескоп до 1.000 $
Уважаемые!

Созрел сделать себе подарок - осуществить детскую мечту. :)
Имеется ~ 1000$.
Хочется ~ Телескоп, и установка на что его поставить (вроде есть установки хранящие координаты нескольких тысяч объектов, по моему Автостар называется).
Планирую ~ с детьми и супругой любоваться всяческими небесностями... :)
Буду благодарен за развернутые ответы и советы.

Всем спасибо и удачного дня!
В продолжение темы...
Вроде подыскал по цене более-менее подходящее, что скажете?

1. MEADE DS-2130ATS-LNT.

или

2. Celestron 4 GT-SA

Спасибо за развернутые ответы :)
Re[Oldsniper]:
MEADE ETX. это будет "королевский" подарок без всяких там кавычек (если ещё актуально). почему? посмотрите мой ответ в этом форуме одной девушке.
Re[Oldsniper]:
Любой Meade ETX зеркально-линзовый. Оптимально ETX90 или 105. Настоятельно рекомендую MEADE. Очень удобно. В 105 лично наблюдал Большое Красное Пятно на Юпитере. Лично.
Re[Pellix]:
ТАЛ-125Р однозначно, если есть куда поставить. И без всяких автостаров, которые элементарно замерзают.
Re[omu]:
от: omu
И без всяких автостаров, которые элементарно замерзают.


:?: пожалуйста, примеры в студию.

а если говорить о механике, то есть такое устройство для эстетов - телескоп на Добсоне. это просто стиль в хорошем смысле этого слова, а цена - в указанном диапазоне.
Re[omu]:
от: omu
ТАЛ-125Р однозначно, если есть куда поставить. И без всяких автостаров, которые элементарно замерзают.



Поддерживаю. Телескоп очень хорош ! Линзовый это вам не какой-нибудь зерк. или линз. зерк. :) Эти бусинки на чернюшем небе просто заглядение !!! Он вам достанет любой слабай объект чем с той же апертурой 90 или 105 мм пусть даже и Мидэ.

Компьютерное наведение на объект , ну-у это вообще незачем. Все сами с легкостью будете находить . И это гораздо интереснее , не так ли .
Обязательно нужны отличные зв. карты !

Блин , вам все это говорю а у самого слюни бегут. Наверное зря я забросил наблюд. астрономию.

И покупка телескопа это очень ценное приобретение. Так вы детям привьете любовь к прекрасному !

К тому же в комплекте с ТАР-125 Р идет отличный окуляр 10 мм !

а теперь главное - к телескопу необходимо , ну просто необходимо и все тут , докупить БИНОКЛЬ. Это для панорамного наблюдения звездного неба. Это куда более захватывает дух чем наблюдение мелких объектов.

увеличение небольшое берите - 10 крат максимум. С апертурой 50 мм . главное здесь вес ! Чем легче тем лучше.

Совет лучшее из всего Это бинокль Пентакс 8* или 10 * при 42 мм. - 900 грамм.Руки не устанут. Лучший выбор. Правда 10 тыс. руб.

Открылась бездна звезд полна ...

Re[Oldsniper]:
не хочу показаться странным, но мне кажется Вы в Meade не смотрели, и говорите эээ.. просто так. ;) поработайте ночьку Мидом с Автостаром.. :)
а тем более, бинокль сравнивать с телескопом? боюсь это сравнение некорректно. хороший ТЕЛЕСКОП с биноклем не сравнить! Разве нет?
Re[КузьмичЪ]:
Разумеется, ув, Кузьмич, разумеется, никакого сравнения, ибо где же у бинокля автостар?!!
Re[Oldsniper]:
хороший телескоп с биноклем не сравнить потому что картинка лучше. к правильным телескопам (и не обязательно это Мид) прилагается искатель, устанавливаемый соосно. обычно это труба типа 8х50. помогает в ориентации.
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
искатель, устанавливаемый соосно. обычно это труба типа 8х50. помогает в ориентации.


Спасибо, ув. Кузьмич, на этой оптимистической ноте и завершим, пожалуй, обсуждение автостар!
Re[Oldsniper]:
я - с удовольствием.
напомню лишь, что моё повышенное внимание к autostar в этой теме привлекло Ваше оригинальное сообщение, доказательств к которому Вы так и не предоставили. 8)
Re[КузьмичЪ]:
"Какие фащи токасателстфа?"




Ув. Кузьмич, телескопы и монтировки ТАЛ успешно эксплуатируются при -30 и даже ниже, а что будет в нашем климате с пластмассовой китайской требухой автостаровской вилочки - неведомо. А ЖК дисплей? А батарейки, на которые он и так прожорлив?

Поймите правильно, я не противник гото, но для подавляющего большинства ЛА это последнее, о чем стоит беспокоиться. На первом месте - апертура и качество изображения.
Re[КузьмичЪ]:
от:КузьмичЪ
не хочу показаться странным, но мне кажется Вы в Meade не смотрели, и говорите эээ.. просто так. ;) поработайте ночьку Мидом с Автостаром.. :)
а тем более, бинокль сравнивать с телескопом? боюсь это сравнение некорректно. хороший ТЕЛЕСКОП с биноклем не сравнить! Разве нет?
Подробнее


действительно не смотрел в Миде. А он как-то выделяется ?

бинокль можно сравнивать с телескопом, и очень даже. И сравнение не в пользу телескопа при осмотре общирных пространств (я не говорю здесь о макс. прониц. способности). Другое достоинство это осмотр двумя глазьями. Здесь вчистую уступит телескоп с той же апертурой что и у бинокля.

Я лишь хочу показать что красоты звездного неба , и легче изучить его, лучше проводить с биноклем. Ну или непосредств. глазами :)

А телескоп ? телескоп дело второстепенное !
Re[legonodon]:
от: legonodon

действительно не смотрел в Миде. А он как-то выделяется ?

удобством, прежде всего.

бинокль можно сравнивать с телескопом, и очень даже. И сравнение не в пользу телескопа при осмотре общирных пространств

обычно в комплекте 2 окуляра "поширее" и "поужее".

Другое достоинство это осмотр двумя глазьями. Здесь вчистую уступит телескоп с той же апертурой что и у бинокля.


да.. тут есть такое. и фотиков ведь тоже нет с двумя окулярами! и фотиков для левшей больше не выпускают.. столько маркетинговых "дыр"! ;)
но как присоединить к биноклю ф/а, чтобы запечатлеть увиденное? как оставить бинокль висеть в воздухе, отойдя хлебнуть чайку? кроме того, как попросить висящий в воздухе объект сопровождать Ваш объект, чтобы он всегда был в поле зрения?
как попросить бинокль предупредить Вас о восходе звезды/спутника/планеты? как узнать у бинокля во сколько через месяц надо посмотреть на метеорный дождь?

огромное к-во неразрешимых вопросов. :)

Я лишь хочу показать что красоты звездного неба , и легче изучить его, лучше проводить с биноклем. Ну или непосредств. глазами


правильно. но подведя под эти красоты удобство использования современной техники, красоты станут ещё ближе!


от:omu
"Какие фащи токасателстфа?"



Подробнее

не вставляет, извините... позапрошлый век. громоздкая конструкция. мы же любители. телескоп для нас - развлечение. зачем развлекая себя "грузить моск?"

развлекайтесь свободно, телескоп готов сделать всю второстепенную работу за Вас. даже в -30, если "пластмассовую китайскую требуху автостаровской вилочки" предварительно выморозить до этой температуры. ПРОВЕРЕНО. а Вам это "неведомо" пока. да, дисплей подтормаживает, но он не так часто и нужен.

PS. если современный автомобиль, укомплектованный магнитолой, абээсами, автоматом и пр. не работает на А-76, это его минус?
;)

ведь даже плёночники сейчас чаще печатают не на ленинградах, а на "кайзерах", к примеру. и плёнку далеко не в советском бачке проявляют, хотя он и -30 выдерживает :) почему? а на новом технологическом уровне удобнее получать удовольствие.
Re[КузьмичЪ]:
[quot]зачем развлекая себя "грузить моск?"[/quot]

Ув. Кузьмич, в развлекательных наблюдениях поиск и отождествление объектов - 70% удовольствия, если не больше. Отсюда состязательность, марафоны Мессье и т.п. "а я нашел".

Гото в первую очередь требуется настоящим ЛА - переменщикам, кометчикам, наблюдателям покрытий, ловцам астероидов, охотникам за сверхновыми - т.е. тем, кто основное удовольствие видит в получении реальных астрономических результатов, а не в бесцельном разглядывании мутных туманных пятнышек и звездных россыпей.

Комфорт автостара лишает начинающих шанса самим изучить звездное небо, подобно тому, как автоматика цифромыльниц лишает возможности научиться нормально фотографировать, т.е. "грузить моск". Автостар - наименее эффективное вложение средств с т.з. развлекательных наблюдений, где безусловно рулят апертура и качество.

Я не спорю и не пытаюсь переубедить Вас лично, но стремлюсь донести данную точку зрения, распространенную среди опытных ЛА, до новичков, которым Вы столь уверенно советуете китайскую оптику сомнительного качества на пластмассовой монтировке - но зато с автостаром.
Re[Oldsniper]:
про китайскую пластиковую оптику MEADE ETX (а особенно, монтировку) у Вас видимо такие-же глубокие знания как и про замерзающий автостар? :D

omu, я нисколько не хочу умалять Ваши знания, но Ваша некомпетентность в некоторых вопросах, высказываемая с пафосом, звучит крайне смешно. я тоже люблю покрутить телескоп "просто так", но когда нужно что-то зафиксировать, под рукой оказывается автостар. и когда хочется быстро что-то найти, чтобы показать кому-либо, опять может выручить автостар.
а для фотографии автоматическая монтировка просто незаменима.

а для эстетов я уже посоветовал Добсон. Но Вам, видимо, это было "незаметно", Вам интереснее про "китайские пластмасски" необоснованно рассуждать. Я всегда прекланяюсь перед владельцами Добсонов. вот тут уж точно: один на один с космосом. неторопясь, но из каждого движения получая самоудовлетворениями. даже смотреть за этими астрономами удовольствие.

Кстати, я надеюсь, основатель темы уже сделал свой выбор! ;)
интересно узнать - какой.
Re[КузьмичЪ]:
Про пластиковую оптику я не говорил, а то что
качество оптики серийного китая весьма посредственное - общеизвестно.

Про Мид не скажу, а вот фотки потрохов полувилки Некстара выкладывали на каком-то форуме. Лучше не видеть. Не думаю, что у конкурента дело обстоит иначе. Да вообще ныне презумпция пластмассовости имеет под собой все основания.

Ну да ладно, нравится Вам Мид, попался удачный экземпляр - вот и славно, только советовать начинающим автостар я бы поостерегся. За те же деньги лучше взять пару лишних дюймов апертуры.Тем более в условиях четко обозначенного автором бюджета, весьма скромного для любительского телескопа.
Re[omu]:
Так -

К биноклю или там телескопу незачем приделывать фотик чтобы запечатлеть апупенную красоту. Ее уже во всех "ракурсах" запечатлели профессиональные мега телескопы. Картинку легко найти в сети любого объекта на свой вкус. Или мы будем повторятся ?

Чтобы пойти попит чайку , отлить или погреться и при этом бинохль оставался "висеть в воздухе" (спрашивается зачем ?) можно поставить его на монтировку. Сопровождать звезды то часовой привод на монтировку. Тока зачем все это ?

И предупреждать о восходах\заходах , текущих событиях никакой электроники абс. не надо. Вы уже должны выучить все примечательные события на зубок. Если конечно вы истинный джентльмен т.е. астроном ;)

И ближе рассматривать красотища это еще не значит что лучше !

ладно , на вкус и цвет ....

А что приобрел автор ? мы как то упустили это из виду.
Автор где вы ? отзовитесь.
Re[legonodon]:
Да, кстати о биноклях - не Вы ли 7х50 продавали в ноябре?
Я тут подбираю себе потихоньку универсальный бинокль, и хотелось именно 7х50. Он как по звездочкам, имеет смысл? Почему решили расстаться?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта