Помогите подобрать телескоп до 1.000 $

Всего 78 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Oldsniper]:
Omu, Вы советуете купить ТАЛ (доисторическое существо) человеку с другой стороны Земли. Конечно, я ценю Ваш патриотизьмь, но доставка обойдётся дороже :) да и не стоит доставка того (его, ТАЛ'а).


Dmitry_nz, если у Вас есть "под рукой" астро=магазинчик, рекомендую посмотреть "в живую" для начала.

Что касается Eden Opt - скорее всего, это более-менее известный производитель телескопов, который для для Вашего рынка выбрал такое вот название. зачем он это сделал - мне непонятно, т.к. тот-же Meade, например, своего имени не скрывает как с дорогом сегменте, так и в дешёвом. Видимо таинственному конкуренту есть что прятать.

По Миду Вы на этом форуме мало чего найдёте. Здесь вообще, форум появился после того, как фотора стала продавать телескопы. Есть специализированные форумы, например, того самого магазина Звездочёт, где темы про Мид удаляются из административных соображений :( , а форум наводнён "астрономами" с теми самыми китайскими пластмассками, о которых говорил Omu, ценой около 100$ в pозницу.

При этом, выбранная Вами модель, на самом деле, немного "на пределе". 90мм для зеркально-линзового Максутова маловато для Ваше неба. Если есть возможность купить ETX105 или ETX125, возможностей инструмента Вам хватит надолго и с избытком. Кроме того, я не представляю уровень Вашего заработка и ценовую политику Мида в НЗ, поэтому, для интереса, рекомендую посмотреть на 8"LX90GPS. в РФ он стоит 3200$, но он того стоит.

По поводу фотографии: ETX максимально преспособлен к астрофото. достаточно иметь камеру со съёмным объективом и адаптер а астрономиеческой резьбы на байонет Вашего фотоаппарата. Остальное уже есть в инстументе.
Re[КузьмичЪ]:
Ув. Кузьмич, 10" "клевцов" в фанерном ящике - это готовая мощнейшая визуальная обсерватория. Торгуют ТАЛами по всему миру, - почему бы не спросить, вдруг выгорит? Лучше уж подождать месяц-другой, в разы выиграть в апертуре и получить гарантированное качество.
Re[КузьмичЪ]:
Спасибо за коментарий. В принципе, здесь можно купить и Meade ETX125PE (в наличии), но стоит он , а я собираюсь совместить с покупкой цифрозеркалки с объективами и пр..... Вот потому и посматриваю на Eden Optics - 8 дюймов, 1000 мм, два мотора для слежения. Нет только компьютера, а цена почти в 1,5 раза меньше. Вот он:

Может кого напоминает?
Есть еще Конусы, но там ценик кусучий. Кстати, ума не приложу, как можно оценить качество телескопа в магазине - это же не бинокль, в который можно глянуть на крышу соседнего дома. Склоняюсь потолкатся по местным астрофорумам, может там что узнаю.

PS: в соседней ветке про комету есть пара моих снимков. Снимал, можно сказать, с забора :?
Re[Dmitry_nz]:
Это самое правильное - посоветоваться с местными ЛА!!! Съездите компанией на наблюдения, пощупаете железо, поймете, что Вам нужней - самонаведение или апертура.
Re[Oldsniper]:
Дмитрий, для того чтобы не расстроится после приобретения "комплекта", я рекомендую растянуть покупки и закупать отдельно телескоп + аксессуары (если надо) и ЦЗ+объективы (для астрофото объективы не нужны :) ).

т.о. Вы получите хорошее фото и хорошее астро. в другом случае, Вы получите посредственным и то и другое и, поняв это, будете жалеть, не имея возможности что-либо поменять...
Re[КузьмичЪ]:
Да, несомненно, последовательно, причем наиболее сознательные товарищи начинают с монтировки Потом берут пару-тройку хороших окуляров, ну, а что останется - на трубу :D :D :D

А цифрозеркало, устаревающее каждые полгода - дело наживное! Не лишайте себя радости визуальных наблюдений, чувства сопричастности мирозданию, не ввязывайтесь с ходу в эти компьютерные игры, ув. Дмитрий! Найдите лучше горочку, с которой виден яркий Млечный Путь! Ооооооооооооо!!!!!!!!!
Re[All]:
Да ребята, все как обычно - спросишь о чем нибудь в пределах 1000 долларов, как тебе ненавязчиво посоветуют купить Mark II . С фотопаратом вопрос уже решен, идея с телескопом возникла попутно (материализуем детские увлечения - стареем, наверное ;) ). Тем не менее, спасибо за советы, как получу все - обязательно опишу.

PS: с горочками проблем нет, но домик ищу с видом на млечный путь со двора ;)
Re[Dmitry_nz]:
До 1000 из астрофото, пожалуй, только вебкаминг или фотик с телевичком, прикрученный к телескопу.

Если будет дворик со Стрельцом, то, поймите, просто дико брать что-то меньшее 8"!!! Это в городе на балконе хватает 100-150 мм по Луне и планетам шарить, т.к. больше все равно ничего не видно. А на темном южном небе столько всего...

Впрочем, как известно, лучший телескоп - тот, в который наблюдают.
Re[Dmitry_nz]:
от: Dmitry_nz
Да ребята, все как обычно - спросишь о чем нибудь в пределах 1000 долларов, как тебе ненавязчиво посоветуют купить Mark II


да как Вам сказать, Дмитрий.. Во-первых, непонятно было изначально, сколько Вы готовы потратить на ТЕЛЕСКОП. Если Вы написали своё сообщение в этой теме, предположу что 1000$ Вы потратить готовы. Поэтому увеличение с 1000 до 1500$ я не считаю чем-то запредельным (это про ETX), а LX90 я в пример привёл, ибо так и не знаю сколько Вы хотите потратить.

Во-вторых, есть такие вещи как квартира-машина-яхта-дом-и пр. которые в принципе не могут стоить дёшево. да, если сравнивать с другим, более товаром другого предназначения, можно сказать, например: "ужос! квартира стоит дешевле мерседеса!" Да, телескоп у многих УЖЕ не ассоциируется с чем-то запредельным, и породию на телескоп можно купить почти в любой "булочной", однако надо понимать, что настоящие инструменты (как и марк2 :) ) должны чего-то стоить и эта стоимость разумна, т.к. в процессе использования открываются подробности, которые в инет-магазине не освещаются. и я считаю, что инструмент уровня LX90 это предел мечтаний любителя и запросы любителя никогда не достигнут 100% возможности этого инструмента. ETX на фоне LX можно считать компромиссом.


от: Dmitry_nz
С фотопаратом вопрос уже решен, идея с телескопом возникла попутно (материализуем детские увлечения - стареем, наверное ;) ).



Я крайне надеюсь на то, что Вы разнесёте покупку во времени, тем самым, получив для себя как хороший ф/а. так и хороший телескоп. кроме того. предположу, что ф/а никак не должен стоить дороже телескопа (для получения комплекта из приборов равного качества).
Re[КузьмичЪ]:
учитывая особенность покупки, без разницы - вместе или раздельно, если честно. Главная выгода - несложность апдейта в сроках до 5 лет. Конечно, я попытаюсь разыскать LX здесь, просто пока не было на это времени. Если бы не предстоящие вопросы с жильем, точно бы взял марк II + телескоп "типа самый крутой" :). Но буду реалистом - тем более, что обмен телескопа здесь не очень трудное мероприятие.

PS: куда катится мир! Вспомнилось советское кино из детства - как паренек мастерил зеркальный телескоп... Руками шлифовал, а потом расколол, когда зеркало наносил...Целая трагедия... Где сейчас такие самоделкины?

PSS: кстати, у меня тушка ЦЗ получается значительно дешевле телескопа
Re[omu]:
Полностью согласен - и про 8 дюймов, и наблюдение!
Re[omu]:
от: omu

...Это в городе на балконе хватает 100-150 мм по Луне и планетам шарить, т.к. больше все равно ничего не видно. .


omu, увидел, чуть не поперхнулся.. это Вы серьёзно, или случайно "вылетело"?

если в этом и заключена Ваша большая лубов у астрономии, тогда понятно, что Вы ничего лучше ТАЛа представить не можете.. про слёты не знаете..

пожалуйста, скажите мне, что это Вы
1. не про себя
2. никогда и никому не советовали
3. тут случайно сказали

:)
Re[КузьмичЪ]:
Не пойму, что Вас смутило, ув. Кузьмич - я упомянул конкретно балкон, а не дачу, слёты или Чилийские Анды...

[quot]Если будет дворик со Стрельцом, то, поймите, просто дико брать что-то меньшее 8"!!! Это в городе на балконе хватает 100-150 мм по Луне и планетам шарить, т.к. больше все равно ничего не видно. А на темном южном небе столько всего... [/quot]
Re[Oldsniper]:
да мне показалось, что что-либо делать телескопом в городе с балкона ...ээ.. моветон. :?: типа, утюгом гвоздь забить и пр..

так ведь можно дойти до советов прямо из квартиры через окна (стёкла), да с включённым светом... или я не прав?

меня всегда учили, что надо из города, да поближе к воде (если не ледостав). и уж точно, никаких балконов и форточек :)))) и чем хуже инструмент, тем вернее это правило..

или так в инструкции к ТАЛу написано? :D
Re[КузьмичЪ]:
Луну и планеты нормально можно смотреть, если нет струения. Посмотрите изумительные фотки Сатурна, которые г-н Остапенко делает в Москве с балкона в 150-мм мак, ув. Кузьмич! И какие немыслимые фотографии Солнца и Луны делает в ТАЛ-125Р г-н Прудников в своей балконной обсерватории! Но это, очевидно, предел, о чем и речь.

Насчет "из города", конечно, правильно на 100%, а вот близкий водоем м. способствовать выпадению ночной росы и создавать дымку. Исключение - солнечные обсерватории, которые специально строят у озера, где сильнейшее дневное волнение атмосферы несколько утихает.

Про остекление - анекдот, конечно, но народ обсуждает!
Re[КузьмичЪ]:
Omu - КузьмичЪ - смотрю вам есть , многое, что сказать друг другу но давайте не ЗАС*РАТЬ тему.

Дмитрий , уже купил телескоп ? Что там тянуть кота за ... . Выбирать по каким-то рекомендациям ???

ПРИШЕЛ - УВИДЕЛ - КУПИЛ , и на выделеные деньги !!!
Re[Dmitry_nz]:
от: Dmitry_nz
Где сейчас такие самоделкины?


В Штатах целая культура ATM - см, напр, заметки М.Лысака про RTMC, да и у нас есть умельцы!

Но, ув. Дмитрий, строительство телескопов и любительские наблюдения - весьма различные направления деятельности ЛА. Для наблюдений быстрей и проще купить готовый инструмент. Да, пожалуй, зачастую и дешевле.


Re[omu]:
Пойти и купить любой дурак может, а вот пообсуждать, повыбирать, поразмышлять - это по-нашему!
Re[omu]:
М-да ! Будет вот так - пообсуждать , повыбирать , поразмышлять а потом ... пойти и купить как дурак совсем другое !

Это как пить дать , ПО-НАШЕМУ ! :)

Неубивайте свое и чужое время.
Re[Oldsniper]:
Замечу, что настоящий автор темы, похоже, уже давно "отелескопился" :), а в рамках темы "телескоп до 1.000 $" осталось 2 мнения:
моё, про Meade ETX xxx, как максимально мобильное и автоматизированное устройство, и устройство, максимально приспособленное к фотографии
и мнение omu про надёжный как кирпич :) из-за отсутствия электроники, ручной ТАЛ. тяжёлый и трудноперемещаемый в пространстве (по сравнению с моим предложением).

собственно, всё.
тему можно закрывать, т.к. нового сказать трудно. если не рассматривать китайские рукоделки за 100$, то вариантов нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта