Элементы питания Свердловск-4

Всего 41 сообщ. | Показаны 1 - 20
Элементы питания Свердловск-4
Какие (из современных) элементы питания можно приобрести для использования в экспон. Свердловск-4?
Инструкция рекомендует 3РЦ53, найти их не смог.
Спасибо.
Re[Санчик]:
У меня стоят какие-то по 1,5В (LR44 кажется, а может и не они...). Работает нормально - надо только поднастроить слегка и будет все нормально.
Re[Санчик]:
Да любые хинезише из часового отдела любого универмага. По высоте подгонять куском скомканной фольги, а центровать - просто бумагой. Я так делал с Пентаксом Р-3n, когда сдохли родные. И запросто тянули, а там еще и затвор электоронно-механический.
Re[Санчик]:
Re[Санчик]:
от: Санчик
Какие (из современных) элементы питания можно приобрести для использования в экспон. Свердловск-4?
Инструкция рекомендует 3РЦ53, найти их не смог.
Спасибо.



в той же инструкции есть ссылка на "элементы РХ625 или РХ13 (импортный) в кол-ве 3-х штук".

Так вот те 625 - продаются в любом фотоларьке нынче.
Прекрасно ставятся в Свердловск-4 (ну можно кусочек фольги подложить, если неплотно поджаты оказываются).
И при этом, хотя их напряжение чуть отличается от РЦ53, дают вполне удовлетворительную точность.

Хотя можно покулибинствовать по образцу блока питания Свердловска-4 от батареек АА ("элемент 316"). Там, поскольку напряжение от 3х1.5В чуть выше, чем от 3хРЦ53 (3х1.25, если я правильно помню), диодик впаян. На котором 0.7 вольта садится. Я в раздумьях, где взяь что-то аналогичное тем РЦ53 - уж думал в отсек питания такой диодик (ну не такой, а поменьше, но того же смысла) присобачить. Но потом зарядил его теми 625-ми - и все меряет.
Re[gec]:
А где это продаётся?
Re[Доктор Борменталь]:
В Москве сеть Чип и Дип, брал у Курского. Стоит150р. Из ластмассы вырезал вклаыш, можно резину.
Re[gec]:
Спрасибо! А то в "Зените" 3РЦ53 исчезли, а городить огород не хочется.
Re[Доктор Борменталь]:
Только она длинней ЗРЦ, 24мм.
Re[Санчик]:
от: Санчик
Какие (из современных) элементы питания можно приобрести для использования в экспон. Свердловск-4?
Инструкция рекомендует 3РЦ53, найти их не смог.
Спасибо.

К этому экспонометру, в комплекте, идёт и специальный отсек под три батарейки АА.Габариты несколько увеличиваются,зато держать гораздо удобнее,а по поводу работоспособности - похоже вечные.У меня стоят где-то лет пять,и всё нормуль.
Re[Михаил Романовский]:
очень про это
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=128
Re[Санчик]:
Поставил 3 штуки VARTA V 625U, но поскольку они тоньше стандартных РЦ53 положил 2 однокопеечных монетки. Работает нормально монетки не окисляются.
Re[А.В.Дьяков]:
от: А.В.Дьяков
Поставил 3 штуки VARTA V 625U, но поскольку они тоньше стандартных РЦ53 положил 2 однокопеечных монетки. Работает нормально монетки не окисляются.


+1 Сделал точно также и все нормально работает :)
Re[Санчик]:
У меня чуть другая схема, вместо фольги я использовал пружинку от тетрадки и копейку в качестве площадки для батареек (LR44). Для удобства скрепил батарейки скотчем. ;)

Re[okuman]:
от: okuman
очень про это
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=128

Там, про это, в основном околовсяческие эксперименты.А вот к данному экспонометру шли либо 3РЦ53,либо три элемента 316-ых(в современном лексиконе АА),к коим при продаже в комплекте с экспонометром и прилагался специальный бокс.Моему экземпляру лет 15 уже,но при сравнении с FM2n,F3HP выдаёт замер тика в тику как при высоком освещении 1\500 на 5,6,так и при низком - 2сек на 5,6,и только при сравнении с F100-ым последний определил перебор в 1\3 ступени.Объектив для всех случаев использовался MF50\1,4.
Re[Михаил Романовский]:
я поставил аккумуляторную сборку от компьютера (она там на часах стоит) из трех аккумуляторов - отлично работает.
Re[Санчик]:
Нарыл в сети ещё одно решение: NiMH GP 60BVH




Или MH80B3AL2




Re[Санчик]:
Схема экспонометра.



РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ РЕЗИСТОРЫ ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ЭКСПОНОМЕТРА


1- баланс грубо
2- баланс точно
3- баланс индикатора батареи
Регулировку проводить в порядке номеров резисторов. Напряжение питания лучше поддерживать 3,7В. Число оборотов винта резистора около 40.
Re[gec]:
Спасибо! У Вас самое красивое решение этой проблемы! Я прокладку вырезал из кожи толщиной 2 мм. Причем, купил 2 батарейки 14250 разных производителей, и что было самое неожиданое - аналог на 1,2 мм длиннее..... и её штатным винтом не запереть в отсеке экспонометра.
Re[Санчик]:
Фигасе... В чипе они уже 1060 рублей стоят

Такие не хуже, наверное http://www.chipdip.ru/product/er14250.aspx