Элементы питания Свердловск-4

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Санчик]:
Схема экспонометра такова, что при изменении напряжения питания очень сильно плывут показания. Просто схема сделана именно в расчете на РЦ-53. Они характерны как раз тем, что у них ОЧЕНЬ стабильное напряжение, которое практически не падает при разряде почти до конца срока службы. Поэтому замена на всякие 625-е элементы и прочие марганец-цинковые и кислородно-цинковые, а также на аккумуляторы, приводит только к очень неточной и нестабильной работе. Более-менее адекватная замена -- только тионилхлоридные литиевые элементы (это которые не аккумуляторы, но выдают не 3,0, а 3,6 В).
Re[Санчик]:
А литиевые? По моей ссылке? ER14250 1/2 (А316/LR06/AA)
Re[Ясь]:
Последний раз менял батарейки почти год назад, пользую 625 от GP, работает превосходно, пока сдохнут не жду, просто меняю каждый год (обычно сразу после новогодних праздников). Стоят, фигню, около 1 доллара штука.
Элементы питания Свердловск-4
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые зеркальные фотоаппараты
Re[Ясь]:
от: Ясь
Схема экспонометра такова, что при изменении напряжения питания очень сильно плывут показания..

схема мостовая, не сильно зависит от напряжения питания, пользовался Св.4 и св.2, не замечал зависимости от напр.питания, менял батарейки тогда когда уже еле виден был с/д индикатор.
Re[Ясь]:
от:Ясь
Схема экспонометра такова, что при изменении напряжения питания очень сильно плывут показания. Просто схема сделана именно в расчете на РЦ-53. Они характерны как раз тем, что у них ОЧЕНЬ стабильное напряжение, которое практически не падает при разряде почти до конца срока службы. Поэтому замена на всякие 625-е элементы и прочие марганец-цинковые и кислородно-цинковые, а также на аккумуляторы, приводит только к очень неточной и нестабильной работе. Более-менее адекватная замена -- только тионилхлоридные литиевые элементы (это которые не аккумуляторы, но выдают не 3,0, а 3,6 В).
Подробнее


Это чушь полная , что "сильно" плывут показания :cannabis:
При изменении напряжения питания от верхней до нижней границы от 3 до 4 вольт ( питание от регулируемого лабораторного источника), погрешность определения экспозиции составляет меньше чем пол ступени и ей можно принебречь. Как правильно тут уже отметили мостовая схема питания фоторезистора.
Радость & Горечь(Глупость)
Купил вчера экспонометр Свердловск 4. Практически в состоянии нового.
Пять раз сверился, что батарейки 316=пальчиковые=АА.
Зарядил батарейки(обыкновенные GP) в приставку для элементов 316. Всё как по инструкции, плюсы и минусы соблюдены.
Сижу смотрю кино, и вдруг, через некоторое время, раздаётся хлопок.
Думаю фигня, на кухне сестра что-то делает, но потом в моей комнате запахло палёным и я точно был уверен, что это не кулинарные происки моей сестры.
Смотрю на свой Свердловск 4 и вижу что приставка для элементов 316 расплавилась, а вставленные ранее батарейки - зловеще шипят.
Ну и вопрос, который меня интересует: почему случилось и где я дурак?
Re[СтарПёр]:
Только эти элементы на 1,2 мм выше, и с ними плохо закрывается крышка отсека родным винтом!
Re[Санчик]:
Я доработал крышку Свердловска для литиевой батарейки LS14250: http://fotki.yandex.ru/users/retro-jawa/album/265759/
Плюсы: батарейка распространенная, "терпит" низкие температуры, родное напряжение для Свердловска.
Re[Санчик]:
Когда у меня был свердловск4 (очень недолго) я даже не парился по поводу этих 1 мм. Главное чтобы работал. Вот как это выглядело с "длинной" батарейкой.





Re[Toska_Forsite]:
Вы не дурак! У меня случилась точно такая же фигня. Был очень расстроен, все таки приставной блок питания просто можно выбросить. Теперь тоже ищу равноценные эл-ты питания.
Re[batrak]:
от: batrak
Вы не дурак! У меня случилась точно такая же фигня. Был очень расстроен, все таки приставной блок питания просто можно выбросить. Теперь тоже ищу равноценные эл-ты питания.

Странно, у меня еще в советские времена был Свердловск-4 , я его постоянно использовал с АА батарейками, до самой кончины экспонометра, которая случилась от не очень аккуратного использования и падений. А эксплуатировал я экспонометр нещадно, несколько лет.
Re[Макар]:
от:Макар
Странно, у меня еще в советские времена был Свердловск-4 , я его постоянно использовал с АА батарейками, до самой кончины экспонометра, которая случилась от не очень аккуратного использования и падений. А эксплуатировал я экспонометр нещадно, несколько лет.
Подробнее

Все эти экспонометры с советских времен. Но видимо и тогда не всё делали качественно, просто не повезло, что часто бывает при покупке б/у, с рук и т.д.
Re[Toska_Forsite]:
от:Toska_Forsite
Купил вчера экспонометр Свердловск 4. Практически в состоянии нового.
Пять раз сверился, что батарейки 316=пальчиковые=АА.
Зарядил батарейки(обыкновенные GP) в приставку для элементов 316. Всё как по инструкции, плюсы и минусы соблюдены.
Сижу смотрю кино, и вдруг, через некоторое время, раздаётся хлопок.
Думаю фигня, на кухне сестра что-то делает, но потом в моей комнате запахло палёным и я точно был уверен, что это не кулинарные происки моей сестры.
Смотрю на свой Свердловск 4 и вижу что приставка для элементов 316 расплавилась, а вставленные ранее батарейки - зловеще шипят.
Ну и вопрос, который меня интересует: почему случилось и где я дурак?
Подробнее


Неправильно поставили металлическую скобу с отверстиями между экспонометром и блоком питания. Она должна смотреть отгибами в сторону экспонометра, в противном случае питание коротит через диск с насечкой.
Элементы питания
Что касается питания, то экспонометр нормально работает с щелочными тип 625, так как схема достаточно стабилизирована. У меня он служит больше тридцати лет. Питание за этот период разное-ртутные, Д-0,06, а последние десять лет щелочные 625. Конечно не доводить до полного разряда, но при умеренном пользовании на 2-3 года хватает. Ничто не мешает поставить литиевые на 3,6 в, будет надежнее. Подробная тема есть на форуме Клуба Дальномер.
Re[tras krom]:
от: tras krom
Когда у меня был свердловск4 (очень недолго) я даже не парился по поводу этих 1 мм. Главное чтобы работал. Вот как это выглядело с "длинной" батарейкой.


Удачное решение, но я бы добавил пластинку из диэлектрика с отверстием под элемент и винт.
http://embedder.livejournal.com/20028.html
Re[SergVK]:
Сорри! Оказывается, это уже было. :D
Re[Алексей-У]:
Плюсовой контакт получается торчит аж наружу?
Судя по средней фотографии (которой теперь нет).
Re[Новый ЧКФР]:
Он скорее вровень с крышкой.
Но меня это напрягает меньше, чем перекошеная крышка.
Сообщение удалил, так как при внимательном прочтении ветки обнаружил,
что такое решение уже было предложено раньше.
Re[Санчик]:
Всем хорош Свердловск-4, но достать батареи РЦ53 невозможно, а таскать с батарейным блоком мне неудобно, поэтому решил сделать приставку к современным батарейкам LR44. Использование LR44 сопряжено с 2 проблемами - они меньше по размеру и напряжение 1,5В вместо 1,35В что при использовании 3х элементов последовательно даст 4,5В вместо 3,75В, в характеристиках экспонометра заявлены 3-4В. В приставке для решения вопроса понижения напряжения используется диод Д223, падение на нем порядка 1В что и дает на выходе нужные значения, я использовал диод 1N4007.
Для начала отрезал от шприца 5мл кусок немного меньше высоты стопки 3х батареек. Далее для увеличения диаметра надел 2 слоя термоусадки. В самой термоусадке вырезал окошко где будет находится диод и сделал вырез под его ножку. Из 2х стороннего стеклотекстолита стоматологическими борами выпилил круг диаметром равным диаметру шприца с термоусадками, припаял диод и посадил на термоклей. Работа заняла минут 40. Теперь на выходе более правильное напряжение и размеры как и у 3РЦ53.
В принципе, возможен намного более простой вариант - снять заднюю панель и припаять диод внутрь корпуса. А для того чтобы при такой модернизации использовать и батарейный блок, то в нем наоборот - выпаять диод и поставить перемычку (также нужно поступить и в случае когда вместо элементов АА будете использовать аккумуляторы, у них 1,2В). Тогда в и батарейном блоке и в самом экспонометре можно спокойно использовать батарейки на 1,5В.


















Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта