Чистка матрицы фотоаппарата

Всего 63 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Виктор Иогансон]:
По поводу жидкостей для чистки, нельзя спирто-ацетоно содержащие жидкости, по поводу поцарапать - по верх светочувствительного слоя находится фильтр для отсечки инфракрасного спектра это кристалл твердость сравнима со стеклом поцарапать очень трудно, но растворяется всякого рода растворителями.
Re[Александр Ф.И.]:
Здравствуйте, такая проблема с очисткой. Подскажите, была пыльноватая матрица, осищал с помощью грушы и карандаша для чистки матрицы, в итоге матрицу очистил но вот проблема, когда фоткаю на фото не видно пыли или грязи но в когда смотрю в фотоаппарат в видоискатель - вижу "инородные предметы" Где они и как их убрать. Спасибо.
Re[Alex-Graf]:
от:Alex-Graf
Здравствуйте, такая проблема с очисткой. Подскажите, была пыльноватая матрица, осищал с помощью грушы и карандаша для чистки матрицы, в итоге матрицу очистил но вот проблема, когда фоткаю на фото не видно пыли или грязи но в когда смотрю в фотоаппарат в видоискатель - вижу "инородные предметы" Где они и как их убрать. Спасибо.
Подробнее


по опыту кенон 5д скажу (не знаю какая у вас камера?):
1) если у вас сменный экран можно его вынуть и продуть грушей - но если никогда этого не делали и нет навыков, то лучше не надо
2) хотя скорее всего пыль в видоискателе - его чистить сложнее (вернее - добраться, чтоб вынуть..) и врядли вы это сделаете сами, поэтому..
3) забить на видимую пыль и фоткать как есть - пара-тройка пылинок в видоискателе - вполне нормально и не большая трагедия.. :)
Re[weber666]:
от:weber666
По поводу жидкостей для чистки, нельзя спирто-ацетоно содержащие жидкости, по поводу поцарапать - по верх светочувствительного слоя находится фильтр для отсечки инфракрасного спектра это кристалл твердость сравнима со стеклом поцарапать очень трудно, но растворяется всякого рода растворителями.
Подробнее


Насчет поцарапать, я бы так не сказал...
Со стеклом не сравнить, очень колкий и хрупкий материал.
На фильтре может быть пыль с кристаллами песка, при этом очень забавно получиться протащить шваброчкой микропесчинки по фильтру.
Это конечно не часто бывает, но после "Египта" так просто уже не стоит к этому относиться.

...я очень много вижу царапаных матриц и ещё чаще вижу сколы ввиде точек воронок с колотыми краями. Понятия не имею как так делают... тыкают чем то в матрицу что ли)))
Типа этого...


мелкие точки просто мусор...

от:Alex-Graf
Здравствуйте, такая проблема с очисткой. Подскажите, была пыльноватая матрица, очищал с помощью груши и карандаша для чистки матрицы, в итоге матрицу очистил но вот проблема, когда фоткаю на фото не видно пыли или грязи но в когда смотрю в фотоаппарат в видоискатель - вижу "инородные предметы" Где они и как их убрать. Спасибо.
Подробнее


С фокусировочным экраном нужно крайне осторожно!
Без опыта вот 90% дам, что после снятия для чистки останутся видны посторонние следы, это крайне аккуратная и не простая процедура.
Можно только подуть чистой сухой клизмой(грушей) не снимая!
Фокусировочный экран матовый, мат на пластике это микроскопические пирамидки, стоит дотронутся до вершинок и они сплющиваются, после этого остается заметное изменение в светопропускании, это либо пятно, либо царапина.
Re[Fotosint]:
а что за чепуха на счёт растворимости этого слоя этиловым спиртом, можете подтвердить? Я чистил спиртом 96%(D600), всё ок, только вот не всё он растворяет, лучше бы с водой, или специальной жидкостью в идеале, но даже намёка на смытие слоя IR фильтра я со спиртом не получил.
Re[IVX]:
это в халтурных фотиках или там расеивающий фильтр пластиковый, или хот мирор с внешним напыленем. на нармальных должно быть стекло которое мой хоть тряпкой как окно не чего ему небудет.
.
Re[weber666]:
Ха ! ацетон точно нельзя . Спирт можно.
А вот насчет поцарапать инфракрасный фильтр - так это проще простого ! Покрытие фильтра цараается даже твердым пластиком. Оно очень нежное , особенно в Никонах и Соньках.
Re[Виктор Иогансон]:
Если все-таки не хотите рисковать или вникать в эту тему, то есть такие ребята чисткаматрицы.рф, у них и срочная чистка 30 минут, и в течении суток есть.
Re[Pedant]:
от:Pedant
Ха ! ацетон точно нельзя . Спирт можно.
А вот насчет поцарапать инфракрасный фильтр - так это проще простого ! Покрытие фильтра цараается даже твердым пластиком. Оно очень нежное , особенно в Никонах и Соньках.
Подробнее

бензин ZIPO отличное средство и всегда под рукой
от: Nik Benzoruk
Если все-таки не хотите рисковать или вникать в эту тему, то есть такие ребята чисткаматрицы.рф, у них и срочная чистка 30 минут, и в течении суток есть.

свою технику на элементарном уровне надо уметь обслуживать самому
а не платить *ребятам* за пустяковую работу 1500 руб
Re[Nik Benzoruk]:
от: Nik Benzoruk
Если все-таки не хотите рисковать или вникать в эту тему, то есть такие ребята чисткаматрицы.рф, у них и срочная чистка 30 минут, и в течении суток есть.

Мне? Спасибо - НЕ НУЖНО! Я обычно с такими мелочами - сам справляюсь! Правда: клизмами из аптеки пользоваться не приходилось! Как и - ацетоном с пылесосом!
Re[Виктор Иогансон]:
стрёмно чистить самому, но и сдавать чистить тоже рискованно. я подробней об этом тут расписал: http://olegasphoto.com.ua/index.php/zachem-chistit-matritsu-i-nuzhno-li-eto-delat/
Re[olegas]:
Прочитал! Жутчаюшую чушь вы написали!
Re[Nik Benzoruk]:
сам себя рекламируешь Никита? ребята есть))))
Пляски с бубном вокруг матрицы samsung nx1100
Пляски с бубном вокруг матрицы samsung nx1100
Я большой любитель пейзажей, живу в маленьком городе, и почти всегда фотографировал на малофокусных расстояниях, а чаще шириком с постоянным фок. расстоянием 16.
Но тут купил подешевке обектив Гелиос 44-4 4/58. У него примерно фокусное расстояние около 80-85 если я правильно вычитал. И вдруг обнаружил не фотографиях некий треугольный дефект.
Причем, сменив объектив на 20-50, и фотографируя им, я начал замечать это дефект в диапазонах от 40 и выше(фокуса).
Снял объектив, обнаружил некое треугольное тело на матрице.
Мне казалось, оно там всегда было, я думал это элемент очистки матрицы или еще какой то конструктив. Но прежде этот уголок не мешал, не залезал на матрицу. Вероятно со временем и в результате встрясок он "выполз" и стал мешать.
В авторизованном сервисе Samsung ребята в основном занимались ремонтом телевизоров. Поэтому сделали вид что ремонтируют, но даже не разбирали, наверное нет опыта. Выдали акт: "Попадание инородного тела в область матрицы. Которое невозможно удалить без повреждения матрицы", и я лишился гарантии.
Онлайн Магазин в Москве, где покупал камеру, заверил, что возможно решат мою проблему за 49дней, отправив на экспертизу...
Я прикинул, что пока мой фотик будет ездить по большому кругу экспертиз, черт с ней на ту гарантийку, и отдал в неавторизованный фоторемонт. Там за пол-часа
извлекли "инородное тело", которое оказалось уголком пластиковой наклейки изолировавшей крепеж матрицы. Возможно рассохся клей или еще что...
Но образовалась новая проблема:
В результате ремонта образовалась пыль и ворсинки на матрице. А тут еще станный звук при работе "очистки сенсора". Звук стал скрипучим и дребезжащим.
И ко всему прочему, как мне кажется, матрица перестала чистится, либо ворсинки были великоваты.
В итоге, я сделал насадку на пылесос из трубочек для переливания крови. Удалось убрать крупные ворсинки, но все равно была видна пыль. Кроме того, добавилось пару разводов от соприкосновения с пластиковой трубочкой.



После этого пришлось идти на крайние меры.
Из старой пластиковой карточки сделал лопаточку шириной 15мм. На нее прикрепил ткань, которая правда оказалась не такой уж безворсовой, т.к. шла в наборе для чистки оптики и мониторов. После этого провел сухой лопаточкой с нажимом туда-сюда по матрице. Признаться, результат со второго раза меня устроил.
Но есть но. Я все равно вижу под большим увеличением много мелких соринок. Они перестали быть видны на фото, но они там есть.
Хочу повторить процедуру, купив в местном DNS безворсовые салфетки.
В связи в вышеизложеным, есть ряд вопросов:
1) Как работает механизм очистки матрицы, что там могло повредиться?
2) В нашем захолусье ни о каких Еклипсах для чистки матриц не слышали, цена его если заказать почти 5000р. Где то тут на форуме читал, что в Eclipce на 96% из метанола. Но вроде ж есть разные моющие средства, которые применяют для чистки оргтехники и автостекол на основе метанола и изопропилового спирта. Например жидкость для чистки лазерных линз.
Я волнуюсь о том, чтобы не РАСТВОРИТЬ матрицу и то что ее покрывает(ели это так).
ПРОШУ ДАТЬ СОВЕТ.
Re[ВячЕв]:
от:ВячЕв
Я большой любитель
Но тут купил подешевке обектив Гелиос 44-4 4/58.
После этого провел сухой лопаточкой с нажимом туда-сюда по матрице. Признаться, результат со второго раза меня устроил.
Они перестали быть видны на фото, но они там есть.
Подробнее


Славик ! Остановись!
Если не видны на фото - уже ОК.

Дальше - только испортишь.
А "треугольничек" - наверняка выпал из Гелиоса.
И был кусочком порванной перфорации плёнки...
Со старьём - нужно аккуратней. "Песок сыплется" часто.
Re[ВячЕв]:
Для "мокрой" чистки можно использовать изопропиловый спирт или бензин Zippo, но не переусердствуйте! Порой матрицу необходимо чистить 2-5 раз чтобы добиться полной чистоты, но риск что либо испортить то же возрастает! Так что чистите матрицу (с применением жидкости) только в исключительных лучах, а в остальних лучах вполне достаточно продувки (груша, соломинка, минипылесос).
Re[ВячЕв]:
Эклипс плюс салфетки на ибэй 1600 руб. (Скупой платит трижды)
Re[Генпалыч]:
от:Генпалыч
Для "мокрой" чистки можно использовать изопропиловый спирт или бензин Zippo, но не переусердствуйте! Порой матрицу необходимо чистить 2-5 раз чтобы добиться полной чистоты, но риск что либо испортить то же возрастает! Так что чистите матрицу (с применением жидкости) только в исключительных лучах, а в остальних лучах вполне достаточно продувки (груша, соломинка, минипылесос).
Подробнее


Бензом не чистил, как и изопропиловым спиртом.

Швабры мокрые - чистят в целом, но штук 5 извёл - толк мал - на F/16 видны пылинки.

Если очень грязная матрица- я 1 раз чищу мокрой шваброй, а затем 5-7-15 раз довожу ватой на спичке и подышать - до того чтобы на F16-не было заметных пылинок.

Швабры дороги и не панацея.

Свои камеры чищу - ватка на спичке и подышать, как бы не банально это звучало. Ну и меньше объективы менять, а лучше вообще не менять - 2 камеры - 2 объектива - пыли нет. 8)



Re[Порядочная Сволочь]:
Изопропиловым спиртом пробовал чистить старые линзы- какие-то разводы все равно остаются. К тому же очень быстро испаряется. Для матрицы не вариант. Для матрицы либо эклипс и швабры, либо карандаш ленспэн для чистки матриц. Всё остальное от лукавого.
Re[Порядочная Сволочь]:
от: Порядочная Сволочь
а лучше вообще не менять - 2 камеры - 2 объектива - пыли нет. 8)

Не панацея однозначно. Почти год стоит один объектив, ни разу не снимал его и тем не менее пыль уже появилась. Как бы пыль на матричном стекле это не только смена объективов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта