Чистка матрицы фотоаппарата

Всего 63 сообщ. | Показаны 61 - 63
Re[Толян 14]:
от:Толян 14
Не панацея однозначно. Почти год стоит один объектив, ни разу не снимал его и тем не менее пыль уже появилась. Как бы пыль на матричном стекле это не только смена объективов.
Подробнее


Я знал что такой вопрос появится раньше или позже! 8)

Череp меня прошло ~10 тушек 400D.
Но на одной (похоже туриста, из польши) - это выявилсь в полный рост!
- внутренности камеры настолько запыленные - что и без смены объективов - пыль (ворсинки) появлялась (раз 20) даже без смены объектива!

на всех других 9 тушках - пыль "из неотуда" не появлялась никогда - даже за 0.5 года!
Re[AlexanderSm]:
Доброго дня Вам господа фотографы! Вообщем хочу поделиться своим способом очистки матрицы "на сухую"
Ходил неделю сам не свой, заметил штук пять шесть пылинок на диафрагме от 22 и выше, живу в провинции , мастеров проверенных нет одни кулибины)
Тоесть отдавать им в руки не очень хотелось.
Пришлось приобрести вот http://mywishlist.ru/pic/i/wish/300x300/000/736/138.jpeg
разогреваем носик соска и "плющим" его чтоб осталась плоская узкое отверстие.
закрепляем фотик на штативе (без объектива уже) байонетом вниз, поднимаем зеркало, берем лампу чтоб видеть сенсор, не дай бог не прикоснуться пластмассовым наконечником, и дуем) водя наконечником ОБЯЗАТЕЛЬНО от краёв сенсора к середине, и так несколько минут (насколько хватит сил напарнику качать насос)). Я повторил два раза. ИДЕАЛЬНО чистый сенсор!
Все это проделать нужно в ванной комнате, заранее напустить пара и немного потом проветрить от влажности.

Re[Александр Ф.И.]:
Использую обычные ватные палочки и мощный бытовой фен с режимом холодного воздуха. Процедуру очистки произвожу в ванной комнате.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта