советские светофильтры... блин : (

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[tombo]:
за сколько? )) -- я вообще то хочу калейнар найти :) -- не будет на барахолках - куплю новый тогда
Re[Glamourr]:
от: Glamourr
Согласен на 100%. Любое (даже за 150$) препятствие только ухудшит результат (кроме, пожалуй, поляриков и жёлтых - для цыфры, для плёнки - поболе...). Лучше уж бленда.


Насчет поляриков все ясно,а вот о необходимости для цыфры желтых фильтров можно поподробней :?:
Re[vanadiy]:
Цифрой тоже можно на Ч/Б снимать. По крайней мере Никоном Д200, там есть режим ч/б матрицы. В этом случае жёлтый фильтр не будет лишним при съёмке пейзажа в яркий солнечный день.
Re[tombo]:
от: tombo
Цифрой тоже можно на Ч/Б снимать. По крайней мере Никоном Д200, там есть режим ч/б матрицы. В этом случае жёлтый фильтр не будет лишним при съёмке пейзажа в яркий солнечный день.


Если снимать в РАВ,все одно в цвете выходит даже если в настройках ч/б,а для жпегов оно конечно,только вот жпег нафиг нужен. ;)
Re[vanadiy]:
Да какая разница, РАВ или не РАВ. Жёлтый фильтр делает более контрастными облака и притемняет небо чуток.
Зелёный будет усиливать контраст средне-освещённых объектов, например зелёного лесного массива.
Это равносильно эффекту D-lightning в Capture, только при использовании стклянных фильтров не будет падения качества и роста цифрового зерна. А как вы будете обрабатывать РАВ на предмет утренней дымки или тумана?
Просто повысите контраст? Не прокатит. А вот оранжевый фильтр всё сделает корректно.
Re[tombo]:
Понятно,выходит что цветные фильтры ведут себя на цифре как на пленке.Просто пленку давно забросил а на цифре их не пробовал-думал нецелесообразно,теперь обязательно попробую,где то валялся советский желтый фильтр,вот на нем и поэксперентирую. :)
Re[tombo]:
Ну он собственно весь рисунок контрастным делает. Аналогичное делает и ползунок в фотошопе, только без ухудшения оптической оси ультратопового объектива за 60 баксоффф.
Re[BloodyPooH]:

Боюсь оказаться "не в теме", но мне нужна помощь знатоков.
По-случаю стала обладательницей новых фильтров японской фирмы "HOYA".

1. PRO1 Digital Filter UV (67.0s)
2. PRO1 Digital Filter CIRCULAR PL (67.0s)

Когда, где и как их применять и, что означает 67.0s ???
Re[tombo]:
от: tombo
Цифрой тоже можно на Ч/Б снимать. По крайней мере Никоном Д200, там есть режим ч/б матрицы. В этом случае жёлтый фильтр не будет лишним при съёмке пейзажа в яркий солнечный день.

в этом случае - грамотный фотошопный перевод ргб в чб - заруливает любые чб-режимы -- фильтры тут ессно не нужны
Re[vconst]:
от: vconst
в этом случае - грамотный фотошопный перевод ргб в чб - заруливает любые чб-режимы -- фильтры тут ессно не нужны

Это конечно, можно и небо чужое переставить...
Но мы же с Вами говорим о фотографии, а не о цифрографии. Если я и снимаю цифрой, то стараюсь обрабатывать по-минимуму, плотность-яркость-контраст, кадрировка. Всё что более - это от лукавого, не по мне.
Re[tombo]:
чужие фотографии я до тошноты наобрабатывался на работе - свои собственные ваааапще только кадрировать стараюсь -- но внутрикамерный чб от этого лучше не становится - просто ужоснах -- фотошоп - калькулейшн и кривые -- и поучается просто конфетка если повозиться -- причем можно выбрать тот контраст между цветами - который будет наиболее интересен в каждом конкретном сюжете

фотография-цифрография.... -- эти споры напоминают уголь vs акварель vs масло vs фломастеры -- никакого смысла -- ну изменился тип приемника света - и все -- я просто фигею от тех - кто всерьез пытается утверждать будто все что на пленке это исскуство и наоборот -- просто повод для флейма

сколько существует способов проявки пленки? - сколько различных видов фотобумаги - приемов работы с увеличителем? -- со счета можно сбиться - рецептурные справочники по толщине могут поспорить с энциклопедией -- и это тоже не фотография? - она же обрабатывается! -- не вижу никакой разницы /*кроме эстетского снобизма*/ в фотошопе или в кювете происходит обработка -- слоями на мониторе - или кисточкой с тушью на станке для ретуши -- какая разница между особо контрастным процессом - и фотошопной кривой?
Re[vconst]:
Да, я сноб.
Re[ahdau]:
от:ahdau
Боюсь оказаться "не в теме", но мне нужна помощь знатоков.
По-случаю стала обладательницей новых фильтров японской фирмы "HOYA".

1. PRO1 Digital Filter UV (67.0s)
2. PRO1 Digital Filter CIRCULAR PL (67.0s)

Когда, где и как их применять и, что означает 67.0s ???
Подробнее

UV - как защитный и при съемках в горах, на воде и заснеженных пейзажей в солнечную погоду.
CIRCULAR PL - для выделения облаков, притемняя голубизну неба и удаляет блики с неметаллических поверхностей.
67 - скорее всего диаметр.
Re[vconst]:
от:vconst
ну вот ту стекляшку - которую вы мне дали впридачу - только для спецэффектов можно пользовать -- блики собирать в кучку и делать вид что так задумано :)

*.ps -- видел в питерских барахолках киевы19 с обьективом в придачу -- непомнюкакой 28/2 и гелиосы 50/2 приличные обьективы? -- не мылят? не пакостят? -- можно было бы взять в качестве обьектива и тушка впридачу :)
Подробнее

Киев-19/19М обычно комплектовались Гелиос-81Н или Арсат, оба 50/2. Как обычно - советская лотерея "нарвись на гадость". Штуки четыре пошли на монокли. Один Гелиос-81Н держу на случай сильно экстремальных съемок - он оказался не сильно паршивым, особых претензий к нему нет. Один Арсат часто на камере, с удовольствием им снимаю. На протяжении пары лет проводил лобовые сравнения с Никкор 50/2, в итоге Никкор сошёл с дистанции.
Re[tombo]:
от: tombo

Для экстрима, лучше Никомат, Никкормат. Его можно под каток класть, каток сломается. Стоит где-то 150 $.

(мечтательно-ностальгически) У него еще и зеркало поднимается отдельном ползунком...
Re[Алкаш]:
лотерея... эх...
Re[vconst]:
Вам сложно будет небо притемнить без фильтра. в ФШ это сделать проблематично.

http://www.gatchina.info/club/IMG_2507.jpg

http://www.gatchina.info/club/IMG_2523.jpg
Re[Max Drozdov]:
в шопе будет тяжело притемнить небо - при переводе в чб??? -- хех ) - фотошоп это мой хлеб -- показывайте где притемнить - в два клика бу сде ))
Re[vconst]:
от: vconst
в шопе будет тяжело притемнить небо - при переводе в чб??? -- хех ) - фотошоп это мой хлеб -- показывайте где притемнить - в два клика бу сде ))


Я понимаю, о чем вы мне пытаетесь сказать, но к сожалению не все так просто.. ;)
Re[Max Drozdov]:
видимо не до конца понимаете ) -- имеется в виду не подмена неба по маске - и не имитация светофильтра с помощью закрашенного слоя - а смешение каналов и работа с кривыми -- не просто - если не иметь опыта ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта