Макрокольца

Всего 141 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Mitka]:
Доброе время суток!
Может кто пробовал набор колец Kenko Extension Tube Set DG с Nikon 105mm f/2.8G macro?

Цель головы насекомых крупным планом.

Re[i d m]:
от: i d m
Доброе время суток!
Может кто пробовал набор колец Kenko Extension Tube Set DG с Nikon 105mm f/2.8G macro?

Цель головы насекомых крупным планом.


1. не важно, какой объектив к ним приставлен, если они для него делались. Можно покупать, не пробуя.
2. "головы насекомых крупным планом" не получатся даже на все три кольца и макро объектив. Точнее, получатся лишь очень крупные насекомые типа больших стрекоз. А уже голову мухи нужно снимать с бОльшим масштабом. Либо сильно обрезать края снимка потом.

Только на текущей странице я как минимум 2 раза давал эту ссылку, но, видимо, читать посты отвечающих не судьба у тех, кто жаждет запостить свой вопрос:
http://prometej-photo.ru/publ/article/putevoditel_makrushnika/1-1-0-18

Re[Prometej]:
Prometej спасибо за ответ и за ссылку.
Re[Mitka]:


50имм 1.4 и макромех, дыра 13-18.
Re[Mitka]:
тоже, дыра 22
Re[denomega]:
Добрый день.
Наступило лето. Много интересного в макромире.
А в наличии 5д + 50/1,8 + 100/2
Дополнительно приобретение макрообъектива не рассматриваю (основное увлечение - пейзажи).
Прошу помощи в выборе аксесуаров для имеющихся стекол, чтобы фотографировать макро природу.
Основной претендент из аксесуаров - KENKO Extension Tube 25mm for Canon EF
"Удлинительное кольцо для макросъемки 25мм для фотоаппаратов Canon EOS (с возможностью автофокусировки). Не имеет оптических элементов, устанавливается между объективом и корпусом фотоаппарата, что увеличивает рабочий отрезок (расстояние между плоскостью пленки и объективом) и позволяет объективу фокусироваться с более близкого расстояния. Для макросъемки рекомендуется использование ручной фокусировки т.к. автофокусировка не всегда возможна".

Re[SEREGA_TE]:
Для кенонона главное, что бы кольца имели контакты иначе управления диафрагмой не будет. 25мм даст Вам увеличение на полтийнике 0,5 раза, на 100 почти не заметите. Я бы взял набор из 3-х колец, но обязательно с контактами.
Удачи.
нужен совет!
подскажите, какие макрокольца лучше взять для никона д3100.хочу заказать,но боюсь,что не подойдут.хочу снимать жучков,а макрообъектив не по карману. подскажите,пожалуйста,по подробнее т.к. совсем пока в этом не разбираюсь.
Re[Barbi-Oren]:
В Вашем случае все проще, отвертки у Вас нет, покупайте самые дешевые, НЕ подойти они не могут, там только байонет для разных производителей разный.

Если есть время - закажите на диалэкстриме за 10 баксофф самые обычные, если нет - купите самые дешевые (я брал за 1300 масса в плеере), но учите что свет теряется, а дырку зажимать надо, таким образом нормально более или менее получается на 50мм снимать ..

Еще как вариант, можно нацепить переходник БЕЗ линзы для никона (700р в МРСУ) и на него какой нить близки 50мм объектив совковый, без линзы получается тоже макро, но тут качество может страдать если объектив пожеван жизнью ..

Вот примеры с Идустара 50 2.8







А это для извращения 2 объектива, Индустар 50 2.8 и... неуверен, но какой то близкий, с Феда.




А вот это уже на Никкор 50мм 1.8, с одним "приворотным" кольцом







:?
Re[Spazm]:
спасибо Вам огромное за совет!
Re[Mitka]:
Kenko это больно, как говорят в Одессе. :) Этот продукт кто-то пользовал? - Auto Focus Macro Extension Tube for CANON EOS EF EF-S - на ебее бай нау US $59.90 (Item number: 250844649962)
Re[photomuza]:
от:photomuza
Kenko это больно, как говорят в Одессе. :) Этот продукт кто-то пользовал? - Auto Focus Macro Extension Tube for CANON EOS EF EF-S - на ебее бай нау US $59.90 (Item number: 250844649962)
Подробнее


Почитайте тему на предмет надобности автофокусных колец. Когда используется объектив МАКРО, который расчитан на МАКРО и может использоваться на достаточно больших расстояниях, есть смысл автофокусироваться. С кольцами расстояние от объектива до объекта съемки сокращается очень сильно, снимая с рук фокусироваться придется именно приближая/отводя аппарат от объекта, автофус будет лишь мешать.

Мой совет - возьмите на диале кольца за 8 баксов! Я точно такие же взял в плеере за 1300р! Просто не было времени искать и взял самое дешевое предложение.

macro-lens-adapter-for-canon-2325 их вот на диале поищите.

Как вариант - возьмите там же линзы для макро той же массы +123, сможете нацепить и фнимать с автофокусом, в итоге и на то и на то уйдет баксов 20, доставка все равно там фри.

А еще лучше - зайдите в магазин Фото ру, наверняка, на прилавке есть кольца и с автофокусом и без, попробуйте впринципе с ними поработать, просто поймете нужен вам АФ или нет, сколоняясь к последнему, всё же советую не тратиться на АФ кольца, а лишни 50 долляряф отложить на покупку нового стекла для макро ;)
Re[Mitka]:
Спасибо, Spazm, но мне нужны такие кольца не для АФ, тут я понял - АФ лишний, полностью с Вами согласен. Делал две первые вылазки на живность и наводился (китовым 18-55мм) пока не починил свой АФ - по матовому. Снимал под вечер, уже на ISO1600 и несмотря на уже слабое зрение (мне 52), да еще некоторые кадры в контражуре, вроде терпимо, хотя конечно не очень. К тому же т.к. М1:3 и объекты были не более 2см, изображение было мелкое, так что если оно будет крупным, это будет намного легче. И скорей всего буду снимать с монопода или трипода. Так что в принципе мне АФ скорей всего вообще не нужен. Вот, из моих первых блинов, сжаренных на 55мм с рук (пока первоочередно - найти бюджетное стекло минимум 100мм), упор локтем в колено (1/350; F9,5; ISO1600).



Но вот как прикажете мне диафрагмироваться без передачи команды по трубе? В Кэноне так (по крайней мере в моем 300Д и китовом стекле): если я отстегиваю объектив, всё - он не управляем ни по АФ, ни по диафрагме (репитир в боди), а также нет индикации наводки резкости (как при пристегнутом в режиме МФ).

А если как-то приспособить объектив с ручным управлением диафрагмы (думал об этом), я понял что мне это не подойдет: много дублей по резкости делаю, думаю с моноподом и триподом тоже придется, так что с ручной диафрагмой не хочу, это будет не дело. Вообще стремлюсь чтобы техника минимально отвлекала при съемке.

Да, живу я не в Москве и даже не в России, поэтому зайти в магазин Фото ру нет возможности. А что есть диал, инет магазин? Дайте ссылку плз. Пока первоочередно - стекло, может там что интересное, но это уже вопрос не по теме.
Re[Spazm]:
У канона чисто электронная диафрагма , работа которой на неавтофокусных кольцах НЕВОЗМОЖНА ... те если кольца без контактОФФ то на родных обЪективах придется снимать на открытой имея при этом ГРИП как математическая плоскость... или закрывать диафрагму кнопкой предпросмотра ГРИП , снимать "нагорячую" обЪектив и потом наводиться на закрытой , что на кропнутых тушках без лайввЪю практически нереально ...
так что уж лучше переплатить и использовать нормальное управление диафрагмы ...

если использовать неродные обЪективы то гораздо проще и дешевле использовать кольца М42 ...
Re[photomuza]:
диал , видимо имелся ввиду d е а l е x t r е m е ...
уних наднях появилосЪ макрокольцо с геликоидом
MEIKE Auto Focus Macro Extension Tube for Canon DSLR
Adjust range: 46mm~68mm
стоит правда как набор кенковских колец ...
Re[photomuza]:
от:photomuza
Спасибо, Spazm, но мне нужны такие кольца не для АФ, тут я понял - АФ лишний, полностью с Вами согласен. Делал две первые вылазки на живность и наводился (китовым 18-55мм) пока не починил свой АФ - по матовому. Снимал под вечер, уже на ISO1600 и несмотря на уже слабое зрение (мне 52), да еще некоторые кадры в контражуре, вроде терпимо, хотя конечно не очень. К тому же т.к. М1:3 и объекты были не более 2см, изображение было мелкое, так что если оно будет крупным, это будет намного легче. И скорей всего буду снимать с монопода или трипода. Так что в принципе мне АФ скорей всего вообще не нужен. Вот, из моих первых блинов, сжаренных на 55мм с рук (пока первоочередно - найти бюджетное стекло минимум 100мм), упор локтем в колено (1/350; F9,5; ISO1600).



Но вот как прикажете мне диафрагмироваться без передачи команды по трубе? В Кэноне так (по крайней мере в моем 300Д и китовом стекле): если я отстегиваю объектив, всё - он не управляем ни по АФ, ни по диафрагме (репитир в боди), а также нет индикации наводки резкости (как при пристегнутом в режиме МФ).

А если как-то приспособить объектив с ручным управлением диафрагмы (думал об этом), я понял что мне это не подойдет: много дублей по резкости делаю, думаю с моноподом и триподом тоже придется, так что с ручной диафрагмой не хочу, это будет не дело. Вообще стремлюсь чтобы техника минимально отвлекала при съемке.

Да, живу я не в Москве и даже не в России, поэтому зайти в магазин Фото ру нет возможности. А что есть диал, инет магазин? Дайте ссылку плз. Пока первоочередно - стекло, может там что интересное, но это уже вопрос не по теме.
Подробнее


Ну так отлично!
Я (именно я, не иначе)))) бы на вашем месте брал кольцах без АФ, а еще поискал бы Мануал объективы, к сожаление в кенон не скажу какие .. мона вообще советские .. юпитеры и гелиосы, выйдет как треть вашего 18-55 по цене, плюса там не надо вообще колец, только переходник с Кенон Ф на 42-39, зато самый бюджетный способ. Смотрите сами. Хорошее макро требует очень хорошего стекла .. сам никак не решусь взять 105ВР или 200мм .. почти 40к против .. еще больше .. страшно О_О
А вот как прицеливаться говорите? - пробуйте по ЛайтВью, если там есть цифровой зум - отлично! Я только так и целюсь, это самый удобный вариант

Re[Mitka]:
Нету у 300-ки лайв вью, только в видоискатель, это самая первая зеркалка для любителей, да там и экран куцый. Но я вообще-то про "прицелы" не писал. :) Мне нужно эффективное диафраграгмирование. Так что однозначно возьму кольца с контактами. И кстати подумал, что возьму еще вдобавок БЕЗ контактов набор. Зачем, догадайтесь с одного раза. :) Просто сейчас подыскиваю на ебее для себя бюджетное стекло EF Canon. А бюджетное это или НЕ макро или условное макро - в лучшем случае М1:3. И как правило при этом фокус около 200мм, а подсчитав по формуле - http://ru-lens.livejournal.com/338766.html - и желая приблизиться хоть немного к М1:1, придется наращивать... это уже уместней назвать трубой. :) Миллиметров так 100-170. Я к тому что мне скорей всего придется надеть 2 кольца с контактами с концов на набор БЕЗ контактов, а сами контакты соединить снаружи кабелем. Можно то же самое с безконтактными мехами сделать (на ебее есть за $35), как здесь - http://club.foto.ru/forum/15/344301 но меха мне не неудобны да и не нужны.
Re[Mitka]:
Я купил самые простые макрокольца(китайские 550р)+переходник М-42+ Гелиос 44М поставил всё это на свой Canon 550 попробывал снимать с рук дома с обычным освещением и вот что получается.

macroring.ru
Получил долгожданые макрокольца (заказывал на http://macroring.ru/macroring-nikon.php) получилась предполагаемая ситуация: Камера (Никон Д5000) просто не видит установленные кольца и объектив. Выдает сообщение :Объектив не установлен. Соответственно возможность делать снимки отсутствует. Переписка с продавцами закончилась на фразе : Ну посмотрите какие нибудь настройки в камере (нужных настроек я не нашел). Есть ли какие-то варианты все же заставить весь это набор (Никон Д5000, набор колец, объективы 18-55/70-300) делать снимки???
Re[Mitka]:
Я себе прикупил уже давно вот такие вещицы для макросъемки. Денег на дорогой макро объектив пока нет.

http://raynox.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=15&Itemid=34

фирма Raynox

вполне приличный результат.