пыха Nikon SB-400

Всего 42 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
не совсем понял что Вас обидело в слове "гуру". насколько я его понимаю - это специалисты своего дела.


"гуру" - это "духовный наставник" (санскрит или типа того). популярность получило в "хипповские" времена (конец 60-х - 70-е) увлечения индийскими религиозно-морально-философскими учениями. тогда много разных гуров развелось...

есть, конечно, современное сленговое значение - тот, кто глубоко сечет в своем предмете (и чего-то объясняет другим) (в основном в контексте "компьютерный гуру" и типа того).

но вообще-то слово неприятное.
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
но вообще-то слово неприятное.


хм. о происхождении этого слова я в принципе осведомлен и использовал его именно в современном сленговом значении. если кого-то обижает то что его считают специалистом - прошу прощения. хотя почитав темы не заметил чрезмерно уважительного отношения к друг другу участников форума.

к делу:
в общем понятно что нужно учить матчасть. может кто нибудь кинуть ссыль на доступный для начинающих FAQ по цифровой фотографии?
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч

к делу:
в общем понятно что нужно учить матчасть. может кто нибудь кинуть ссыль на доступный для начинающих FAQ по цифровой фотографии?

это инструкция
Re[пьянствубой]:
от: пьянствубой
это инструкция


инструкцию я прочитал. но там написано КАК использовать функционал фотоаппарата. а хотелось бы знать для ЧЕГО этот функционал служит и как его использование сказывается на результате съемки. как вариант можно конечно походить на спецкурсы но пока это сложно по времени.
Re[Иерихоныч]:
от:Иерихоныч
инструкцию я прочитал. но там написано КАК использовать функционал фотоаппарата. а хотелось бы знать для ЧЕГО этот функционал служит и как его использование сказывается на результате съемки. как вариант можно конечно походить на спецкурсы но пока это сложно по времени.
Подробнее


поснимайте в разных режимах сами и посмотрите что получитца
http://fotoknigi.org/all-books/
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч


к делу:
в общем понятно что нужно учить матчасть. может кто нибудь кинуть ссыль на доступный для начинающих FAQ по цифровой фотографии?


не нужно читать "по цифровой фотографии"
нужно просто по фотографии
то, что она "цифровая" становится существенно только на этапе обработки уже снятого кадра. А для того, чтобы снять - ничего специфического "цифрового" не надо. Ну есть некоторые особенности светоприемника (матрицы), но они в модель "фотографии вообще" вполне укладываются.

ну вот отсюда начните, например

а лучше на FAQи искать, а книжки читать...
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
...а книжки читать...


можете посоветовать какое-нибудь конкретное издание для начинающих? что-нибудь типа "Windows для чайников"?
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
можете посоветовать какое-нибудь конкретное издание для начинающих? что-нибудь типа "Windows для чайников"?



Если про технику фотосъемки, то моим любимым изданием был "справочник фотолюбителя" 1985 года.

основы с тех не поменялись, только выбор параметров съемки частично взяла на себя автоматика. а параметры - все те же, и выбираются по тем же принципам.


да хоть "25 уроков фотографии" Микулина (в Сети есть)
и "основы фотомастерства" Дыко (хотя это меньше про технику, больше про содержательную составляющую).




Re[пьянствубой]:
от: пьянствубой
я бы вместо вспышки купил светосильный фикс.
а со фстроеной вспышкою снимал бы в режиме медленой синхонизации на приоритете диафрагмы

Совет хороший, но на практике всё иначе...
У меня 50/1.4, много снимаю без вспышки вообще, даже на 1.4-2.0 иногда хватает, но только ИНОГДА! Очень часто, особенно в помещении, при съёмке динамичных сюжетов и репортаже даже встроенной не всегда хватает... :) Но и встроенная у меня даёт неплохой результат (использую рассеиватель), пересветов не боюсь, но световой рисунок от пыхи в потолок был бы лучше! :)

Автору, лучше хорошенько изучить инструкцию, там есть ответы на вопросы КАК и ДЛЯ ЧЕГО при определённых натройках снимать... Опыт необходим, а книги лучше читать старые советские по основам фотографии. Сам я читал Александра Лапина и Ли Фроста, достойные источники... :)
Re[Радосвет]:
А мне кажется, SB-400 - как раз для тех, кто отлично сечёт в фотографии и при ограниченном функционале вспышки радуется тому, что она компактная и вообще...
Re[MF]:
от: MF
А мне кажется, SB-400 - как раз для тех, кто отлично сечёт в фотографии и при ограниченном функционале вспышки радуется тому, что она компактная и вообще...



тогда гораздо интереснее какой-нибудь Уномат. В.ч. то же (даже чуть больше), а стоит существенно меньше. Функционал ограничен не сказать, чтобы заметно сильнее.
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
тогда гораздо интереснее какой-нибудь Уномат. В.ч. то же (даже чуть больше), а стоит существенно меньше. Функционал ограничен не сказать, чтобы заметно сильнее.

А как там у уномата с i-ttl? :?:
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
А как там у уномата с i-ttl? :?:



" для тех, кто отлично сечёт в фотографии" (цитата) - в общем совершенно необязательная функция :-)

уж для фотографии "в пределах комнаты" - точно не обязательная.
там и без нее все предсказуемо.
Re[Mik_S]:
в общем тщательно изучив вопрос буду брать SB-800.
Re[Иерихоныч]:
Может у кого-нибудь уже появился опыт общения с sb-400? Тогда такие вопросы: в чем разница между моделями DX и AF. В фотовебе первая стоит всего $177, а AF уже от 200. Есть ли в ней M-режим. И вообще что она умеет? Выбрана мной за дешевизну-до этого внешней вспышкой не пользовался.
Re[Иерихоныч]:
от:Иерихоныч
спасибо за ответы Вам и всем!! хотя если честно количество вопросов только прибавилось... :)

не совсем понял что Вас обидело в слове "гуру". насколько я его понимаю - это специалисты своего дела.
Подробнее

А что вас удивляет? С тем-же успехом, могли-бы обсудить этот вопрос в любом пивняке :P Или с бабушками у подъезда.... Обращение "гуру", действительно звучит издевательски по отношению к 95% здешних "пейсателей" :P Для решения всех задач, здесь завсегда "универсальный" совет: привинтить "полтос" и снимать в RAW :P :P :P :P
Альтернатива: яд и стена...... Третьего не дано.....
Re[Иерихоныч]:
от:Иерихоныч
http://www.europe-nikon.com/product/ru_RU/products/narrow/1121/overview.html


кто что может сказать по сабжу?
есть ли смысл брать такую пыху или от встроенной мало будет отличаться? условия съемки - обычные по размерам комнаты.
Подробнее

Знаете, для комнатной работы, судя по приведенным данным, вполне ничего: ее возможности все же превосходят возможности встроенной. Сама по себе направлять импульс в стороны и верх - это очень даже ничего (опять же, если сравнивать со встроенной). Ведь Вам же это не для профессиональной работы (когда речь идти может лишь о топовых моделях), а, образно говоря, для дома и семьи. Для этих целей - очень мило. Для других, более серьезных, для больших помещений - уже очень слаба: это именно комнатная пыха. Но, как выше сказано, дождитесь объявления цены, нет смысла платить чрезмерно за инструмент с минимумом возможностей. Если он стоит много дешевле хотя бы SB-600 - берите, если же приближается по цене к 600-й модели - лучше добавить и взять ее. Но если не дороже 200 долларов - самое то для "комнатной работы" ;)
Re[Иерихоныч]:
от: Иерихоныч
в общем тщательно изучив вопрос буду брать SB-800.

Это оптимальнее всего: топ. Но сразу говорю: запас ее возможностей будет выше Ваших возможностей их использовать, много выше ;)
Re[Владимир_В]:
Да есть уже давно sb-400 в продаже! Цена крутится в районе 5000 руб. sb-600 стоит около 250 $ = 6600 руб.
Вот и думайте, стоит ли экономить !!!
Re[Владимир1946]:
от: Владимир1946
Да есть уже давно sb-400 в продаже! Цена крутится в районе 5000 руб. sb-600 стоит около 250 $ = 6600 руб.
Вот и думайте, стоит ли экономить !!!

При такой ценовой разнице - лучше взять то, что получше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта