all50mm

Всего 287 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Сергей-К]:
от: Сергей-К
А Пентаксы в списке будут?


Будут, как только найдётся специалист, который поможет мне в них разобраться. Адаптер на Пентакс есть, на пятёрку ставил. Правда для этого пришлось, да простят меня пентаксофилы, отпилить кусок прыгалки, и кусок стенки которая её защищает. После этого стекло с байонетом К встаёт нормально, и снимает тоже нормально.
Re:
Вот снимок с объектива Canon FD 50 1,4, через ХОРОШИЙ адаптер с линзой. На открытой и закрытой дырках.




Re[z200]:
от:z200
Будут, как только найдётся специалист, который поможет мне в них разобраться. Адаптер на Пентакс есть, на пятёрку ставил. Правда для этого пришлось, да простят меня пентаксофилы, отпилить кусок прыгалки, и кусок стенки которая её защищает. После этого стекло с байонетом К встаёт нормально, и снимает тоже нормально.
Подробнее

Спасибо. Специалистов, досконально знающих мат. часть легко найти в Пентаклубе. Темы про полтинники поднимались - было разобрано все по полочкам. А вообще там, на сколько я понимаю, 3 принципиально разные схемы (1.4, 1.7 и 2.0) обычных полтинников + макрообъективы (в них не пазбираюсь совсем). 1.7 вроде одинаковый (схематически, практически неавтофокусный резче на открытых диафрагмах за счет более простого, но более добротного конструктива) во всех сериях. В 1.4 отличается серия А (лучше немного) от серии М. Какую схему взяли для FA серии - я не знаю. Про 2.0 ничего не знаю.
Re[z200]:
от: z200

Т.к. если рассматривать ещё и другие, 52, 55, я просто раззорюсь собирая линзы.


ну, обозначение фокусного - вещь довольно условная...
даже один и тот же объектив в разное время мог обозначаться как 52 и 50, например.
одни производиетли и/или в одно время старались писаь максимально близко к истине, другие и/или в другое время - округляли до ближайшего "общепринятого"...

я неоднократно наблюдал, как объективы с формально одинаковым фокусных - реально давали несколько разный угол зрения. заметный даже в видоискателе...

от: z200

Индустар с резьбой М39. А вот для старых он Зенитов или для дальномерок я пока не знаю, не снимал им.


фотографии можете прислать?
может удастся идентифицировать

от: z200
Без понятия. С никонами пока не разобрался. Нужна помощь.


с этим охотно помогу :-)

пишите на mikes сперматозавр comtv ру

Re[Сергей-К]:
Пентакс 50/2, пятилинзовый, схема-упрощенный планар, какой-то немецкий аналог был вроде...
Этот объектив как штатник ставился, например, на К1000 при продаже.
Re[Mik_S]:
Re[z200]:
кстати, вот варианты Индустара 50:
http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-50.html

последние три - "зеркальные", первые два (включая тот, что в заголовке, тубусный) - "дальномерные"

Re[Mik_S]:
Значит у меня тот что надо, для зеркальных камер, с резьбой М39. Он третий среди них, с любого конца.
Re[z200]:
http://www.photohistory.ru/35mm-NormalLens.html
Немного информации по отечественным полтийникам
Кстати там и фотография "Зенитар", 1,4/50, КМЗ есть.
И еще один интересный факт, на Гелиосе-77 написано что он 50мм, а по информации с сайтов, включая сайт КМЗ, он имеет фокусное 52мм. Чему верить непонятно.
Re[Александр СК]:
от: Александр СК

И еще один интересный факт, на Гелиосе-77 написано что он 50мм, а по информации с сайтов, включая сайт КМЗ, он имеет фокусное 52мм. Чему верить непонятно.


обоим верить :-)
на том же сайте КМЗ очень поучительная в этом смысле статейка про Индустар-61:

http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-61.html

по таблице на сайте КМЗ - у И-61 фокусное 52 мм. А по тому, что на нем писали - самое всякое.
Re[Александр СК]:
от: Александр СК
Кстати там и фотография "Зенитар", 1,4/50, КМЗ есть.


Хорошо, осталось его где-то купить. ))


И еще один интересный факт, на Гелиосе-77 написано что он 50мм, а по информации с сайтов, включая сайт КМЗ, он имеет фокусное 52мм.


Ну это не страшно, у меня многие стёкла имеют фокусное больше 50-ти. До 52 это приемлемо, т.к. на самом стекле пишут всё-равно 50. А вот 55, это уже другая, отдельная группа линз, и она мне не интересна. Кстати Гелиоса у меня тоже нет. ((
Re[z200]:
от: z200

Хорошо, осталось его где-то купить. ))

А может на КМЗ у кого спросить, если его в одном экземпляре выпустили, то и искать бесполезно

от: z200

Кстати Гелиоса у меня тоже нет. ((

Ну этот не настолько редок, я вот недавно в состоянии нового купил, найти можно.
Готов дать для эксперимента, только я в Москве.

Наткнулся здесь на это: http://molotok.ru/catalog/lot/13695865/
тоже ведь полтийник, только с байонетом ему не повезло :D .

Еще тессары продают на М42, только на какой рабочий отрезок непонятно: http://club.foto.ru/forum/4/251558
Re[z200]:
без менольты и роккоров выборка нерепрезентативная! кроме того, Вы специально (!!) :) отказались от лейко R системы.

а никкоры разве нельзя поставить на кононо через переходник?
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
без менольты и роккоров выборка нерепрезентативная! кроме того, Вы специально (!!) :) отказались от лейко R системы.
а никкоры разве нельзя поставить на кононо через переходник?

Список же не полный - что-то в пути, а что-то еще не куплено и в розыске. Насчет лейки R, если вы хотите проспонсировать покупку 50/1,4 и др. - так и скажите.
Никкоры в списке присутствуют.
Re[z200]:
Недавно попал ко мне Yashika ML 50/1,4. Пока не ставил на Canon 20D - нет переходника. Не знаю, как он...
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
без менольты и роккоров выборка нерепрезентативная! кроме того, Вы специально (!!) :) отказались от лейко R системы.

а никкоры разве нельзя поставить на кононо через переходник?


Что то вы не о том. Минолту и Роккор нельзя поставить на Кэнон, поэтому их и нет. Лейка R присутствует в виде Суммикрона f2.0, осталось только на 1,4 купить, но это дело времени. Никкоры есть, аж три штуки. Скоро ещё будут, и не мало.
Re[Vaimann]:
от: Vaimann
Недавно попал ко мне Yashika ML 50/1,4. Пока не ставил на Canon 20D - нет переходника. Не знаю, как он...


Странно, сейчас посмотрел что его в списке нет, хотя я был уверен что он у меня есть. И сейчас уверен. Вы меня извините, друзья, я просто всё не помню, и мог что-то не записать при получении. Объективы валяются по всему кабинету, во всех возможных местах. Их так много, что я уже забыл где и что лежит. Сейчас заказал для них специальный ящик-сейф, на 100 штук. Вот когда сделают, разложу всё по полочкам и подпишу. А так глянешь на них сверху - куча круглых предметов с чёрными крышками, которые в большинстве своём не родные и не подписаны. Вот и начинаешь крышки снимать-одевать, в поисках нужной линзы.

Re[z200]:
Mitake Formula 5 МС 50/1.4 (1.2) M42.
Такого к сожалению у меня нет, есть только 28/2.8

Miranda 50/1.8 (1.4 1.2). Наверное с переходником будет проблема.
Re[z200]:
у меня есть не упомянутые в списке
Cosina Cosinon 50mm f/1.7
Волна-К 50/1.8


ЗЫ: Konica Hexanon 50/1.4 очень хорош на открытой, был бы в первых рядах :D
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес


ЗЫ: Konica Hexanon 50/1.4 очень хорош на открытой, был бы в первых рядах :D

+1 ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта