all50mm

Всего 287 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[z200]:
от:z200
Сделал шкафчик, правда пока без дверей )))




Здесь большой файл (1,7 Мб.)

http://www.gadukino.ru/foto/shkaf.jpg

Smart - спасибо за идею.
Подробнее


А почему у Вас в списке 2 Олимпус Зуико, а в шкафчике их 3?
Re:
Автор,

А какова будет методика тестирования объективов?
Будете ли вы вычислять
1. проценты бочки,
2. винентирования,
3. ХА,
4. разрешение в количество линий на мм в центре кадра, границе кропа, на крае кадра?
5. Будет ли вычислена цветность кадра (чтобы было ясно, кто же "желтит", кто "зеленит")?
6. Будет ли вычислена контрастность в разных местах кадра?
7. Будет ли тест качества боке?
8. Тест конторового света?
9. Все перечисленые выше тесты всех диафрагмах

Будет ли вычислен суммарный цифровой показатель (рейтинг) объективов, в который входят как составляющие результаты всех тестов? Тогда можно будет иметь объективную оценку всех полтинников...
Re[Юра.]:
от: Юра.
А почему у Вас в списке 2 Олимпус Зуико, а в шкафчике их 3?


Потому что в шкафчике, особенно сейчас, а не то, что на фото, лежит много "ненужных" линз. В частности Олимпус автофокусный, который я никак не смогу проверить на Кэнон, независимо от того есть он в шкафчике или нет. :D
Re[z200]:
а могут ли полтинники мироточить?
Re[z200]:
Уважаемый автор, если проект удастся, то поместите ссылку на сайт с результатами в заголовок темы, я думаю многие будут вам весьма благодарны
Re[stoler]:
от: stoler
а могут ли полтинники мироточить?


Могут.
Re[z200]:
Больная голова рукам покая не даёт. :(

Не знаю как вы, а я не могу на них просто смотреть. Когда их было десять, или пятьдесят, а уж тем более когда сто, мне всегда хотелось посмотреть что внутри. И вот ладно бы Гелиос-44 разобрал, дак нет, взял один из самых редких и дорогих, Фольтлянджер, сингапурский.... Теперь сложил аккуратно все запчасти в пакетик, буду искать мастера, который соберёт обратно. Я не смог. ))))))))))))
Т.е. я конечно знаю как оно должно быть, но собрать не могу. Нужно иметь двадцать тонких пальцев-пинцетов, чтобы всё удерживать когда на место ставишь. А так, шарики, пружинки, кольца.... всё в разные стороны расползается.
P.S. Блоки линз и диафрагму я естественно не трогал, не успел т.е. Т.к. после снятия задней крышки и того, что под ней, всё выпало, после чего я понял, что дальше лазить не надо. ))))))))))))

Re[z200]:
от:z200
Больная голова рукам покая не даёт. :(

Не знаю как вы, а я не могу на них просто смотреть. Когда их было десять, или пятьдесят, а уж тем более когда сто, мне всегда хотелось посмотреть что внутри. .... Теперь сложил аккуратно все запчасти в пакетик, буду искать мастера, который соберёт обратно. Я не смог. .... Нужно иметь двадцать тонких пальцев-пинцетов, чтобы всё удерживать когда на место ставишь. А так, шарики, пружинки, кольца.... всё в разные стороны расползается.
P.S. Блоки линз и диафрагму я естественно не трогал, не успел ...
Подробнее



лежупадстулом... бугагага

Аффтар, Вы все это серьезно пишете?

а почем Вы знаете, что у Вас не двадцать тонких пальцев-пинцетов?

и, главное. кругом шарики, пружинки, кольца.....а разобрать так хочется, что нет уж сил терпеть...

О, как я Вас понимаю!!!
Re[pedro1]:
от: pedro1

Аффтар, Вы все это серьезно пишете?


Конечно серьёзно.


а почем Вы знаете, что у Вас не двадцать тонких пальцев-пинцетов?


Ну если за три с половиной часа собрать обратно не смог, значит не судьба.
:(
Re[z200]:
А теперь, аффтар, попросите снова у кого-нибудь (например, у меня ) какой нибудь объектив "на попробовать". С возвратом, конечно!
Re[Юра.]:
1. Я чужое не трогаю, нет такой привычки. А со своими развлекаюсь как хочу. :D
2. Я ничего ни у кого не прошу, такой привычки тоже нет. Если кто-то захочет помочь - буду рад, если не захочет - справлюсь сам, просто времени уйдёт чуть больше.
Re[z200]:
Кстати, о фокусном. Расскажите кто-нибудь ув. автору, что под циферкой 50мм на оправе объектива, на самом деле может скрываться от 48 мм и до 53 (грубо), т.е. производители имеют свойство округлять фокусное до красивых цифр.
И было-б неплохо, в процессе тестирования это дело тоже проверить.
Re[Oleg_klm]:
Автор в курсе про округление ФР. И рад бы проверить как оно на самом деле, но не знаю методики проверки. Подскажете?
Re[z200]:
Позвонил мастеру по ремонту объективов. Первое что он спросил - трогал ли я многозаходную резьбу? Пока не отвечу, не будет браться за ремонт. Отсюда вопрос - трогал я её или нет? Где она находится?
Re[z200]:
Если возник такой вопрос - значит не трогал :-)

Кольцо фокусировки сейчас можно покрутить?

ЗЫ. ФР можно определить углу. А это считается по видимой диагонали кадра. Грубо говоря, снимаете кирпичну стену, на пленке считаете, сколько кирпичей влезло. Дистанция съемки известна, размеры кирпичей - тоже. Дальше сплошная геометрия :-)
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
Если возник такой вопрос - значит не трогал :-)

Кольцо фокусировки сейчас можно покрутить?



До вашего сообщения можно было. :( Это ж надо так подставить. Я это кольцо не трогал, пока вы не сказали. Сейчас решил покрутить, и выкрутил полностью. Оно и выпало. Слава Богу успел пальцем задержать, и вкрутил обратно в том же месте.
Re[z200]:
от:z200
До вашего сообщения можно было. :( Это ж надо так подставить. Я это кольцо не трогал, пока вы не сказали. Сейчас решил покрутить, и выкрутил полностью. Оно и выпало. Слава Богу успел пальцем задержать, и вкрутил обратно в том же месте.
Подробнее

вытащите мня из-под стола.... какой, нафиг, "из жизни клуба"...
Re[z200]:
от:z200
До вашего сообщения можно было. :( Это ж надо так подставить. Я это кольцо не трогал, пока вы не сказали. Сейчас решил покрутить, и выкрутил полностью. Оно и выпало. Слава Богу успел пальцем задержать, и вкрутил обратно в том же месте.
Подробнее


А если скажу, что из пентаксового лим полтинника можно сделать хороший монокль - будешь делать?
Это уже не водка, и даже не грибы... Пирокат?

Есть надежда, что вставил "в том же месте"? Тогда гришь "не трогал" и идешь молицца.
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
А если скажу, что из пентаксового лим полтинника можно сделать хороший монокль - будешь делать?


Не буду. У меня уже есть самый лучший монокль - плохой переходнк с линзой для стёкол Canon FD. Ни один монокль так не нарисует. :D

А вообще, моноклями займёмся чуть позже. В процессе покупки полтинников, у меня накапливается незначительное кол-во странных линз, которые имеют знакомые названия, но точно не принадлежат фотоаппаратам. Т.е. например был хороший лот на укционе, полтинник Пентакс-110. Крепление резьбовое, фотография невнятная, продавец - олух. Я покупаю на всякий случай, и получаю объектив Пентакс, 50 мм, с диафрагмой, размер примерно 3х3 см. БЕЗ кольца фокусировки. То-ли от увеличителя, то-ли от телескопа, непонятно. И таких стёкол у меня несколько. Вот из них и будем делать монокли. ))))
Re[Oleg_klm]:
от: Oleg_klm
Это уже не водка, и даже не грибы... Пирокат?


Не, проявители не пью, только грибы и водка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта