Покупка монитора для работы с фотографиями… Прошу совета !!! Помогите разобраться !!!!

Всего 342 сообщ. | Показаны 1 - 20
Покупка монитора для работы с фотографиями… Прошу совета !!! Помогите разобраться !!!!
Когда купил цифровой фотоаппарат и начал учиться обработке фотографий в ФШ сразу встал вопрос о покупке нового монитора для обработки фотографий вместо своего Benq-FP767 с углом обзора 140 градусов и охватом цветов sRGB около 80% (на котором пока и работаю, относительно терпимо после калибровки приборчиком фирмы Gretagmacbeth, но, естественно, хочется лучшего). :( :( :(

После определенных поисков мой выбор пал на ЖК монитор SyncMaster XL20 фирмы Samsung (ниже ссылка на его подробные достоинства и характеристики на официальном сайте компании). Этом монитор, по свидетельству производителя, специально разработан для работы с фото и графикой. Обратили на себя внимание следующие преимущества покупки этой модели (на которые я, собственно говоря, и купился): высокая контрастность (1:1000), светодиодная подсветка, позволяющая отображать более живые и естественные цвета по сравнению с обычными ЖК-мониторами (наиболее заметна разница в качестве оттенков красного и зеленого), цветовой охват 114% от стандарта NTSC, что позволяет полноценно работать в цветовом пространстве Adobe RGB, широкоформатный с углом обзора 178/178, в комплекте калибратор с хорошим софтом и светозащитная бленда на экран…

http://www.samsung.ru/products/computers/displays/lcd-20/xl20/

Есть желание приобрести себе такой, но, однако, терзают сомнения
Насколько верен такой выбор ? Понятно, что у каждого свои вкусы и свой выбор, но хотя бы на уровне, - можно ли вообще реально работать с такой машиной и не придется ли пожалеть через неделю-месяц после его приобретения ? Может быть есть более достойная альтернатива среди доступных на рынке ЖК ?

А может быть верно мнение, что любой ЖК монитор есть лишь жалкое подобие старого доброго трубочного и вообще ЖК мало пригодны для обработки фотографий :!: :!: :!:

Сам плохо разбираюсь в мониторах и ЖК и трубочных в плане их пригодности в работе с цифровым фото, а потому прошу совета знающих и опытных….
Помогите разобраться :!: :!: :!:

Заранее благодарен всем за внимание и участие в теме, желаю творческих успехов и всего самого наилучшего !
Верующим, помощи Божией во всех благих делах и устремлениях !

Надеюсь, что тема будет интересной для многих начинающих !!!

:D :D :D :D :D :D







Re[священник Алексий]:
Если для фото - только CRT (с обычным электронно-лучевым кинескопом) и не в коем рази не TFT (ЖК) :!:
Re[Парааминоэтилоксиэтиланилин Сёрно Кислый]:
от: Парааминоэтилоксиэтиланилин Сёрно Кислый
Если для фото - только CRT (с обычным электронно-лучевым кинескопом) и не в коем рази не TFT (ЖК) :!:


Неужели ЖК совсем отстой, даже думать не стоит
А, в таком случае, среди трубочных Samsung можно брать ???
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Неужели ЖК совсем отстой, даже думать не стоит
А, в таком случае, среди трубочных Samsung можно брать ???

Теоретически можно, правда не всякий. Зависит от модели/кинескопа.
Поверьте, цветопрередача всё равно будет лучше.
Re[священник Алексий]:
Что же Вы на Самсунг так запали? У них даже на CRT мониторах изначально(с завода) странная цветопередача.
Ну,разве посмотреть среди тех,что на трубе от Мицубиси(..NF),так их,кажется,давно не делают..
Re[Ёлы Палы]:
от:Ёлы Палы
Что же Вы на Самсунг так запали? У них даже на CRT мониторах изначально(с завода) странная цветопередача.
Ну,разве посмотреть среди тех,что на трубе от Мицубиси(..NF),так их,кажется,давно не делают..
Подробнее


У нас в Челябинске мониторы других фирм не так легко достать, но, думаю это не главная проблема, а мониторы каких фирм Вы бы порекомендавали (трубочных, имеется ввиду) :D
Re[священник Алексий]:
Это не калибратор, натуральная подделка для выманивания денег. производител уже незнают куда его пристроить, что бы сбыть запасы. Если для домашнего использования то и ЛСД можно. Мне NEC нравиться на SIPS, но калибровать все равно надо, только яркость надо поменьше.
Re[Ygor]:
от: Ygor
Это не калибратор, натуральная подделка для выманивания денег. производител уже незнают куда его пристроить, что бы сбыть запасы. Если для домашнего использования то и ЛСД можно.

А мне итак для домашнего пользования, что в этом случае можно и ЖК :)
А чем принципиально ЖК хуже трубочных, в чем гланая причина их малопригодности для обработки цифрового фото (качественных ЖК, естественно, не таких как у меня сейчас) :?: :?: :?:
Re[священник Алексий]:
Для работы с фото САМОЕ ГЛАВНОЕ - ТИП МАТРИЦЫ. Подходит только IPS (super IPS) - на любой другой -цвет не будет адекватен . Эти матрицы - "медленные", "малоконтрастные" (а именно этими характеристиками гордятся продавцы и именно на них делают упор при продаже) и относительно дорогие и поэтому с рынка постепенно вымываются. Если есть сомнения в типе матрицы, то сделайте следующее : включите компьютер, сделайте экран черным и посмотрите "сильно-сильно сбоку". Цвет должен стать "сильно-темно-сиреневым". Из того что знаю сам, могу порекомендовать NEC MultiSync LCD 1970NX. ( Полтора года назад, когда сам покупал это был лучший выбор за разумные деньги / стоил 600$ /) Но самое главное, ищите ТОЛЬКО IPS матрицу.
Re[священник Алексий]:
самсунги и лыжи не брать ни с коем случае -- что трубки что жк они делают отвратно
Re[Pepsh]:
от:Pepsh
Из того что знаю сам, могу порекомендовать NEC MultiSync LCD 1970NX. ( Полтора года назад, когда сам покупал это был лучший выбор за разумные деньги / стоил 600$ /) Но самое главное, ищите ТОЛЬКО IPS матрицу.
Подробнее


Таких мониторов, мне кажется, достать мало вероятности, в Москве возможно, но в Челябе, увы... :(
А существуют ли новые модели с такой матрицей на современном российском рынке, которые реально достать вне столицы ???

Re[Pepsh]:
Гениально.
А скажите .А вы сами то сидя перед моником - и не качайсь в стороны - тип матрицы определите ??
А мож при обработке фоток вы ерзаете по 100 градусов горизонтали ??
Вообще тема походит...Купил неплохие колпаки на колеса - че купить из машин = чтоб классно смотрелось.
И все говорят - БЕРИ МЕРС.
Имхо - если цифровик не ниже 5-ки то думаю моник себя оправдает.Это по сути означает что человек занимается не на любительском уровне.
Вот я с неделю как взял EIZO на S-PVA .
Кстати -покупал по интернету.Не видя и не щупая - наугад.
Япония.
Контраст в 1\1000. 10 бит ..
5 лет гарантии.Ни одного битого субпикселя.
Глубокий равномерный черный - без засветок.
Хороший градиент.
И поверьте - хватает к моему Д70S.
Хотя - можно и к мыльнице купить моник за 6 штук зеленых.
Тока стОит ли оно того?.
И тот ли уровень фотографа ?А тем более если шлепать карточки 10 на15.


Re[священник Алексий]:
Ну , откуда же я знаю, что "реально достать вне столицы?" Попробуйте "заказать" (в смысле, попросить привезти) в каком-нибудь солидном компьютерном магазине ( обычно они это охотно делают за небольшие деньги и с предоплатой.) Мне, например, обещали за месяц доставить IZO (отличный монитор прямо из Японии) при условии 100% предоплаты и 15% за доставку. В принципе, я бы не раздумывая этот морнитор взял, если бы можно было его сначала потрогать ( хоть он и в два раза дороже), а так, не стал связываться, к тому же NEC - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МОНИТОР. Но, если нет другого выхода -попробуйте заказать, тем более, что Япония к Вам поближе будет. Да и NEC-и собираются исключительно в Китае ( вообще это Германская разработка с Корейской матрицей собирается на "родных-фирменных" заводах ТОЛЬКО в Китае. Сам уточнял на сайте фирмы. ) Т.е. тоже где-то там у Вас поблизости.
Re[Pepsh]:
Благодарю за совет, буду думать...
Может еще что нибудь подскажут полезное собратья-фотолюбители... ;)
Re[коонст]:
от: коонст
самсунги и лыжи не брать ни с коем случае -- что трубки что жк они делают отвратно


А какие фирмы делают достойные трубки, подходящие для работы с фото :?: :?: :?:
Ответьте, пожалуйста :D
Re[al300]:
от:al300
Гениально.
А скажите .А вы сами то сидя перед моником - и не качайсь в стороны - тип матрицы определите ??
А мож при обработке фоток вы ерзаете по 100 градусов горизонтали ??
Вообще тема походит...Купил неплохие колпаки на колеса - че купить из машин = чтоб классно смотрелось.
И все говорят - БЕРИ МЕРС.
Имхо - если цифровик не ниже 5-ки то думаю моник себя оправдает.Это по сути означает что человек занимается не на любительском уровне.
Вот я с неделю как взял EIZO на S-PVA .
Контраст в 1\1000. 10 бит .Камера Никон 70S.
5 лет гарантии.Ни одного битого субпикселя.
Глубокий равномерный черный - без засветок.
И поверьте - хватает.
Хотя - можно и к мыльнице купить моник за 6 штук зеленых.
Тока стОит ли оно того?.
И тот ли уровень фотографа ?А тем более если шлепать карточки 10 на15.
Подробнее

Ну что-же Вы буковки не читаете ( или слов, которые эти буковки составляют, не понимаете?) Какой Данила? Какой плеер? Какой Мерс, какие "6 ШТУК Зеленых"? Вы то сами понимаете, что написали? Я, например, ничего не понял, хотя очень старался.
Re[Pepsh]:
Если для работы с фото, и если хочется ЖК, то все правильно только - S-IPS матрица.

Сам недавно выбирал себе монитор. При всем богатстве выбора, подходящие модели можно пересчитать по пальцам.

NEC: NEC 1970NX (перед покупкой тестить, тк встречается эта модель с ПВА матрицей вместо ИПС); NEC 1990SXi или NEC 1990FXi эти получше будут, но и дороже.
Из 20ок 20" NEC 2090UXi дорого, но очень хорошо :)

Я купил Sony S205K, там такая же матрица как в NEC 2090UXi, только цена лучше :)

http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm

Какие матрицы в каких мониторах установлены. оч полезная таблица.

http://forum.ixbt.com/0028/020545.html рекомендую к прочтению :)
Re[коонст]:
от: коонст
самсунги и лыжи не брать ни с коем случае -- что трубки что жк они делают отвратно

И это правильно !

Re[Парааминоэтилоксиэтиланилин Сёрно Кислый]:
не жжужите работал на митсубиси crt 2 года сейчас самсунг 970p супер, почти год, исключительно фото ну и не только (первый раз повозиться с настройками надо долго, чтоб понять что к чему) . Так что пока сам не поработаеш не жжужи . Обратно не вернусь! Одно но, хотелось бы уже широкоформатный для шопа очень удобно но увы нет такого за разумнве деньги... Кстати мтсубиси так и не продал стоит бедный жалко 17 дюймов профессиональный ,мож кому надо? тыще за 2 готов у кого бюджет поджимает.. самое оно :D :D :D
Re[Покровский Николай]:
Вот нашел про него обзорчик - подумайте, нужны вам его проблемы:
http://itc.ua:8101/article.phtml?ID=25939&IDw=60
ИМХО технология эта еще не доработата. Такой монитор берут первопроходцы, сторонники того, чтобы "не как у всех". Может, где-то позарез ARGB на экране надо видеть, но работать с такой нестабильностью...