Покупка монитора для работы с фотографиями… Прошу совета !!! Помогите разобраться !!!!

Всего 342 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Получается монитор SpectraVIew не рациональная покупка для любителя, разумнее взять NEC попроще, типа 2090 Uxi или 2190 Uxi.



Если деньги не вопрос (цена отличается в разы) - Спектра Вью предпочтительней :)
Если с деньгами сложно то 19FXi SXi

Разумный компромис на мой взгляд 20UXi или Apple 20, цена примерно одинаковая 1000 уе.

Стоит отметить у 19шек разрешение 1280х1024 у 20к 1600х1200
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Получается монитор SpectraVIew не рациональная покупка для любителя, разумнее взять NEC попроще, типа 2090 Uxi или 2190 Uxi.

Да, так оно и есть. У моего 2090Uxi качество меня полностью устраивает.

Кстати, никто не слышал, вроде ту-же серию 24" и 26" выпустили... Вот это кинотеатр
Re[Panther]:
от: Panther
Разумный компромис на мой взгляд 20UXi или Apple 20, цена примерно одинаковая 1000 уе.

Скока читал мнений разных - сложилось очень чёткое впечатление, что Аппл покупать не стоит.

Хотя раньше был стереотип(слишком часто кричали все вокруг, а сам вопросами этими не задавался), что это самый хороший монитор для графики=)))
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
Получается монитор SpectraVIew не рациональная покупка для любителя, разумнее взять NEC попроще, типа 2090 Uxi или 2190 Uxi.

Отличие Spectraview - лицензионный софт, калибратор и козырёк входит в комплект. Можно поступить проще. Как я и сделал: купил NEC 2190UXi, а затем козырёк от hoodman и калибратор. Причём я почти уверен, если купите не Spectraview серию, то после недели работы подумаете "а зачем мне эти калибраторы, ведь и так цветопередача отличная".
Re[bloodog]:
от:bloodog
Отличие Spectraview - лицензионный софт, калибратор и козырёк входит в комплект. Можно поступить проще. Как я и сделал: купил NEC 2190UXi, а затем козырёк от hoodman и калибратор. Причём я почти уверен, если купите не Spectraview серию, то после недели работы подумаете "а зачем мне эти калибраторы, ведь и так цветопередача отличная".
Подробнее


Мне кажется Вы совершенно правы, лучше купить NEC 2190UXi или NEC 2090UXi и пару хороших объективов к моей зеркалке вместо Spectraview такого же размера с его софтом, калибратором и блендой (кстати, калибратор у меня уже есть).

Благодарю всех за участи и внимание к теме, особенно за конкретные дельные советы и предложения и ссылки… есть над чем поразмыслить…

Я лично пока склоняюсь к NEC 2090UXi (NEC 2190UXi – лишние 500 баксов за дополнительный дюйм ???, хотя вопрос только в цене)… Дороже (за Spectraview) платить любителя не вижу смысла, тем более фотография для меня не доходная, а весьма расходная часть бюджета, так как делаю фото для детей из детских домов и приютом, которые посещаю… Для детей эти фото большая ценность (маленькие дети даже спят с этими фотографиями в кроватках), это и память о тех с кем они были радом, и личная собственность, которой у них практически нет (так как все общее), и, главное проявление к ним, индивидуального внимания и заботы, которой им так не хватает… Простите за отступление….
С ЖК мониторами вроде сейчас все понятно, но все-таки остался почти незатронутым вопрос: А из старого, доброго трубочного к чему можно присмотреться, какие марки (а может быть и модели) ценятся здесь применительно к обработке фотографий :?: :?: :?:

Кто пользовался и разбирается, подскажите нам, новичкам, чтобы была шире возможность для выбора….

Или все-таки хороший ЖК NEC вполне устроит любителя и не надо мучиться сомнениями и вопросами, надо брать и все тут… ;)
Заранее всем благодарен за полезные советы, предложения им пожелания :!: :!: :!:

:D :D :D :D :D :D




Re[священник Алексий]:
Если есть возможность - для описанного применения 2090Uxi будет выше крыши (сейчас за таким сижу).
Излишки денег лучше потратить на добрые дела :-)
Искать трубки сейчас - бесполезно, их уже несколько лет как практически сняли с производства (те, которые хорошие), брать б/у - это только по крайней нужде, все-таки их срок службы весьма ограничен.
Re[священник Алексий]:
[quot]Я лично пока склоняюсь к NEC 2090UXi (NEC 2190UXi – лишние 500 баксов за дополнительный дюйм ???, хотя вопрос только в цене)[/quot]

По ссылке, которую я Вам давал написано, что у 21ухи родная нековская матрица, несколько получше чем на двадцатке. Поэтому я взял его. ;)
Re[священник Алексий]:
Из б/у трубочных -21" Йямы Неки Мицубиси.
Они все на даймондтроне,и все(почти) могут быть отстроены в сервис-моде руками(с головой).
Сони и клоны(HP,Dell,Compaq) на ФД Тринитроне могут быть и хороши,но не настраиваются(только в сервисе,и далекооо не во всяком)
Re[священник Алексий]:
от: священник Алексий
NEC 2190UXi – лишние 500 баксов за дополнительный дюйм ???

Там матрица от NEC. В 1990SXi и 2090UXi - LG-Philips.
Re[священник Алексий]:
от:священник Алексий
NEC: NEC 1970NX (перед покупкой тестить, тк встречается эта модель с ПВА матрицей вместо ИПС); NEC 1990SXi или NEC 1990FXi эти получше будут, но и дороже. Из 20ок 20" NEC 2090UXi дорого, но очень хорошо :) "
Подробнее

берите только 1990SXi - это монитор для работы с цветом, а 1970 - это просто монитор для офиса, но вполне возможно туда попадают матрицы отбракованные с линии для 1990.

2090 - лучше, он уже 1600*1200
2190 - кроме размера плюса нет.

2180 - самый лучшый, но очень наврядли вы его потянете. 3000+ штуки.

от: священник Алексий
Что Вы на это скажите, в чем преимущество серии SpectraVIew :?

вот почитайте, там всё написано.
http://www.nec-display-solutions.com/specials/spectraview/index-en.html

от: священник Алексий
Получается монитор SpectraVIew не рациональная покупка для любителя, разумнее взять NEC попроще, типа 2090 Uxi или 2190 Uxi.

хм.... спектравью - это 1990, 2090, 2190 ну лидер 2180
вот брошура по всем моникам
http://www.necdisplay.com/corpus/J/A/SpectraView%20LCD%20Brochure_0606.pdf

от: bloodog
Отличие Spectraview - лицензионный софт, калибратор и козырёк входит в комплект.

это отличие 2180. но никак не линейки спектравью.



Лично я задумываюсь о мониторе делл 3007WFP, там тоже IPS матрица, 30 инчей и 2560*1600 разрешение. но я ещё видел отзывов о цветопередаче.
Re[Alex6999]:
от: Alex6999
это отличие 2180. но никак не линейки спектравью.

Что-то Вы бредите.
2180 - это более ранняя модель (2003-й год), в 2006-ом вышла 2190.
Re[bloodog]:
от: bloodog
Что-то Вы бредите.
2180 - это более ранняя модель (2003-й год), в 2006-ом вышла 2190.

ну сравните хотябы цены на 2180 и 2190. и брошурку в пдф почитайте что я выложил в пред. сообщении.
2180 держит 10 бит, охват 107% aRGB, когда серия хх90 охватывает только 69%, весит в два раза больше и стоит в два раза больше тоже, не только линзы на вес продают :)

и не факт когда эта модель вышла.
Re[Alex6999]:
Да, в 2180 - 10-битная LUT. А в 2190 - 12-битная.
Про цены и вес - где Вы такие глупости вычитали? Может какой -нибудь ценник четырёхлетней давности нашли :)
Когда модель вышла - можно найти у производителя в точности до месяца. Для 2180UX - это октябрь-ноябрь 2003-го.
Re[Alex6999]:
Понял, что за каша у Вас в голове. Вы говорите о мониторе с LED подсветкой. А все остальные, включая меня - об обычных мониторах серии *90 и серии *90 Spectraview.
Причём Вы всё-равно не правы: отличается SV от обычных именно тем, чем я написал (козырёк, софт, калибратор). В модели с диагональю 21 дюйм - NEC матрица.
А до серии *90 - была линейка *80, как SV, так и обычная.

И главное отличие 2180WG - это именно эта светодиодная подсветка. Причём модель морально устарела (10bit, дорогая, нет OD). Возможно выйдет обновление.
NEC 2090UXi и NEC 2190UXi ?
от: bloodog
Там (у NEC 2190UXi) матрица от NEC. В 1990SXi и 2090UXi - LG-Philips.


Хорошо, у NEC 2090UXi неродная матрица, а у NEC 2190UXi родная, нековкая, из за которой последний стоит в 1,5 раза дороже. Но интересно, а как это различие в производителе матрицы сказывается на качестве картинки монитора, стоит ли переплачивать такие деньги ???


Кто занет, подскажите
Re[священник Алексий]:
Родная или не родная - не суть важно. Просто качество NEC'овской матрицы лучше и кристаллический эффект не так заметен. Я сравнивал рядом стоящие 2090UXi и 2190UXi.
Субъективно (хотя все мнения, которые я видел, совпадают с моим) по S-IPS матрицам:
1. Hitachi (стоит в некоторых Eizo, которые очень дорого стоят).
2. NEC
3. LG-Philips
Re[bloodog]:
от:bloodog
Понял, что за каша у Вас в голове. Вы говорите о мониторе с LED подсветкой. А все остальные, включая меня - об обычных мониторах серии *90 и серии *90 Spectraview.
Причём Вы всё-равно не правы: отличается SV от обычных именно тем, чем я написал (козырёк, софт, калибратор).
Подробнее

козырёк, софт и калибратор - это дополнительные опции
почитайте ПДФ на который я дал ссылку, всё это приводится в разделе Optional Accessories

от: bloodog
Да, в 2180 - 10-битная LUT. А в 2190 - 12-битная. Про цены и вес - где Вы такие глупости вычитали? Может какой -нибудь ценник четырёхлетней давности нашли

цены и вес с офицального сайта нека.
настчёт 12 бит вот нашёл:
вот нашёл фразу в интернете:"The LCD1990SXi uses 12-bit internal color representation, but has an ordinary 8-bit matrix"
лут лутом,а матрица матрицой.

а что вы скажете о цветовом большем охвате ? хх90 охватывается sRGB, а xx80 aRGB.
Re[bloodog]:
от:bloodog
Родная или не родная - не суть важно. Просто качество NEC'овской матрицы лучше и кристаллический эффект не так заметен. Я сравнивал рядом стоящие 2090UXi и 2190UXi.
Субъективно (хотя все мнения, которые я видел, совпадают с моим) по S-IPS матрицам:
1. Hitachi (стоит в некоторых Eizo, которые очень дорого стоят).
2. NEC
3. LG-Philips
Подробнее


Понятно, что матрица у 2190UXi в принципе лучше чем у 2090UXi, но на сколько... и стоит ли ради нее так разорятся любителю

Понятно, чем дороже, тем лучше, но где-то надо остановиться, таким образом вопрос в рациональности ;)
Re[Alex6999]:

Вы читаете то, на что отвечаете?
Ещё раз:
Вы говорите о мониторе с LED подсветкой. А все остальные, включая меня - об обычных мониторах серии *90 и серии *90 Spectraview.

от: Alex6999

а что вы скажете о цветовом большем охвате ? хх90 охватывается sRGB, а xx80 aRGB.


Да, но не у "xx80" серии, как Вы пишете, а у 2180WG. И стоит 2180WG не 3000 долларов, а около пяти тысяч. Если в US, то можно найти за четыре.
Re[священник Алексий]:
от:священник Алексий
Понятно, что матрица у 2190UXi в принципе лучше чем у 2090UXi, но на сколько... и стоит ли ради нее так разорятся любителю

Понятно, чем дороже, тем лучше, но где-то надо остановиться, таким образом вопрос в рациональности ;)
Подробнее




http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20352
Неплохая статья как раз вышла :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта