Покупка монитора для работы с фотографиями… Прошу совета !!! Помогите разобраться !!!!

Всего 342 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[bloodog]:
от: bloodog
Вы читаете то, на что отвечаете?
Ещё раз:Вы говорите о мониторе с LED подсветкой. А все остальные, включая меня - об обычных мониторах серии *90 и серии *90 Spectraview.

скажите мне чем по вашему отличается МОНИТОР серии *90 и спектравью *90?
помоему и то и то спектравью.


от: bloodog
У всех у них "8-bit matrix", даже у 2180WG.
хм.... не вижу смыла тогда и 10 и 12 битах.

от:bloodog
//а что вы скажете о цветовом большем охвате ? хх90 охватывается sRGB, а xx80 aRGB.//
Да, но не у "xx80" серии, как Вы пишете, а у 2180WG. И стоит 2180WG не 3000 долларов, а около пяти тысяч. Если в US, то можно найти за четыре.
Подробнее

а... вот вы к чему. ну я просто так пафозно назвал серия хх80. а в ней есть только один монитор
Re[Alex6999]:

[quot]скажите мне чем по вашему отличается МОНИТОР серии *90 и спектравью *90?
помоему и то и то спектравью.[/quot]

Я уже отвечал два раза одно и то-же. Смотрите выше.

[quot]Отличие Spectraview - лицензионный софт, калибратор и козырёк входит в комплект.[/quot]
Re: про монитор
Не народ, давайте проведем небольшой опрос у кого какой стоит монитор? для чистоты эксперимента.
Я конечно понимаю, что монитор за 1500-2000 баксов все рано будет лучше чем просто стандартный, но тратить такие деньги? при том что он через пол года подешевеет в 2 раза!!!

вот щас юзаю iiyama prolite e1900s время отклика 2 мс.
ничуть не хуже чем супер дорогие мониторы.

читать про него тут http://www.iiyama.ru/
Re[free-lance]:
А я сижу за Eizo 1931 и доволен.Молодцы япошки. :D
http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=1542&prc_id80=902545&click80=1&one80=1&page80=1
Re[free-lance]:
от:free-lance
Не народ, давайте проведем небольшой опрос у кого какой стоит монитор? для чистоты эксперимента.
Я конечно понимаю, что монитор за 1500-2000 баксов все рано будет лучше чем просто стандартный, но тратить такие деньги? при том что он через пол года подешевеет в 2 раза!!!

вот щас юзаю iiyama prolite e1900s время отклика 2 мс.
ничуть не хуже чем супер дорогие мониторы.

читать про него тут http://www.iiyama.ru/
Подробнее


Очень хорошее предложение :D :D :D :D :D :D

Интересно узнать мнение разных фотолюбителей о применении разных марок мониторов к обработке фотографий. Мне лично это может принести немалую пользу, в любом случае расширит кругозор в этом направлении ;)

Расскажу про свой случай (хотя придется чуть повторится в том, что было сказано в первом моем тосте в данной теме).

Купил свой монитор Benq-FP767 почти три года назад, когда даже не думал заниматься цифровой фотографией… Но когда начал работать с приютом и детским домом, то увлекся и начал пытаться приспособить свой монитор для обработки фото. Снимки делал в фотолаборатории, но полученное там сильно отличалось от того, что я видел на экране монитора. Полгода пытался настроить свой монитор вручную, но это удалось только частично (заводские настройки режима sRGB никакие). Потом купил калибратор фирмы Gretagmacbeth и за 5 минут сделал то, что не удавалось за полгода, - настроил свой монитор более или мнение терпимо. То что вижу на экране практически и получаю при печати, что дало возможность относительно успешно редактировать фотографии. Конечно само по себе качество цветов монитора (сегодня он стоит всего около 200$) оставляет желать лучшего, только калибровка выручает. Угол обзора 140 градусов создает дополнительные серьезные неудобства и является источником ряда погрешностей в работе (этот пункт еще более критичен чем цветопередача). Кроме того напрягает нестабильность в работе монитора, что врачуется более частой калибровкой, но и здесь не всегда усмотришь. В общем не годится такой монитор для обработки фото по большому счету, можно только им так, временно перебиться, пока не найдется что-то лучшее… Но при выборе нового монитора возникла естественная неуверенность, а потому я и затеял эту тему…

Re[bloodog]:
от:bloodog
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20352
Неплохая статья как раз вышла :)
Подробнее


Благодарю Вас, замечательная ссылочка… :D :D :D
Если бы знал, что SyncMaster XL20 стоит 2000$ не стал бы о нем думать (мне казалось около 1 000)… Лучше вместо него купить NEC 2190UXi за 1 500$. Кстати, как пользователь этого монитора, расскажите, как его цветопередача на заводских настройках, полностью Вас устраивает, так как в указанной Вами статье написано, что без фирменного софта его невозможно откалибровать приборчиком :?: :?: :?:

Будем очень Вам признательны, если Вы кратко поделитесь впечатлениями о работе сор свои монитором…
;) ;) ;)
Re[bloodog]:
Alex6999 Вы действительно путаете разные серии мониторов.

bloodog+1
Re[Покровский Николай]:
Митсубиси еще не продали? Я бы купил... Только я в Нижнем Новгороде живу, но в столице иногда бываю. Если не сложно, напишите как с Вами можно связаться на mike1999@yandex.ru.
Re[священник Алексий]:
от:священник Алексий
Лучше вместо него купить NEC 2190UXi за 1 500$. Кстати, как пользователь этого монитора, расскажите, как его цветопередача на заводских настройках, полностью Вас устраивает, так как в указанной Вами статье написано, что без фирменного софта его невозможно откалибровать приборчиком :?: :?: :?:

Будем очень Вам признательны, если Вы кратко поделитесь впечатлениями о работе сор свои монитором…
;) ;) ;)
Подробнее

По-моему, откалибровать можно, только без фирменного софта в LUT нельзя записать. Но возможно ошибаюсь, так как калибровать ещё не пробовал. Но буду :)
Цветопередача полностью устраивает, да и в той статье пишется, что заводские настройки отличные.
А так, даже и не знаю что сказать, отличный монитор, у меня никаких претензий нет. Поначалу всё собирался покупать 2180UX, но как вышла новая модель, то решил взять её.
Кстати, может обратите внимание на 2180UX? Сейчас он должен стоить сравнительно недорого, а монитор отличный.
А так, то почитайте эту ветку на ixbt, там я тоже отмечался

http://forum.ixbt.com/0028/019362-7.html
Re[bloodog]:
[quot]Вас устраивает, так как в указанной Вами статье написано, что без фирменного софта его невозможно откалибровать приборчиком [/quot]

Откалибровать можно и в лут записать можно. Выше по ветке обсуждалось и ссылки соответствующие были.
Единственно, что сразу необходимо сделать это перевести меню монитора в расширеный режим и выставить правильную гамму, как это сделать написано в ветке про этот монитор на IXBT. После чего я его откалибровал, без вских проблем, каких-то изменений в цвете на глаз не заметил. Включил режим управления яркостью в зависисмости от внешнего освещения - работает. ;)

Монитор очень приятный, даже не знаю что сказать,все работает прекрасно, а ругать вроде как не за что... :D
Re[Kon111]:
от: Kon111

Откалибровать можно и в лут записать можно. Выше по ветке обсуждалось и ссылки соответствующие были.


Не заметил я что-то ссылочек этих, если есть возможность, напишите их , либо где их местонахождение в указанной ветке :D
Re[священник Алексий]:
http://forum.ixbt.com/0028/020808-3.html#69
Re[Kon111]:
Так я о чём и говорю. Без GammaComp (фирменный софт) в LUT не запишешь.
Re[bloodog]:
от: bloodog
Так я о чём и говорю. Без GammaComp (фирменный софт) в LUT не запишешь.


Хорошо, а NEC 2090UXi или другие модели неков подобного уровня (включая 19-дюймовые) возможно откалибровать без фирменного софта также просто как для всех обычных мониторов: установил программу, откалибровал и калибратор создал в AdobeGamma новый, корректный профиль монитора, который теперь и будет использоваться. Я так много разных мониторов настроил, очень быстро и удобно.
Понятно, что у NEC 2190UXi прекрасные заводские настройки, но что будет через 2-3 года, когда вполне вероятно произойдет отклонение заводских настроек от нормы и тут бы возможность аппаратной калибровки без проблем очень бы пригодилась...

Что это.... 21-дюймовые мониторы Nec такие привередливые и не хотят калиброваться без своего фирменного софта и, возможно, определенного типа калибраторов под этот софт или все модели подобного класса имеют эту особенность...

Re[священник Алексий]:
Есть 2 ЛЮТ - в мониторе и в видеокарте. Лют видеокарты доступна для любой программы калибровки, но она 8-битная.
Качественные мониторы имеют свою лют, разрядность которой выше. Но программы калибровки (кроме тех, которые разработаны изготовителем монитора) не умеют с ней работать. Родные умеют, и шкала серого, которую удается добиться путем настройки ЛЮТ монитора, практически идеальна. Такой шкалы не добиться с ЛЮт карты даже на хороших мониторах.
Что интересно, это тем не менее практически не влияет на общую точность цветовоспроизведения. Так, у меня EIZO CG19 с доступной при калибровке внутренней ЛЮТ показал среднее значение dE2000 0.6, а NEC 1990sxi без такой возможности - 0.45... А вот шлала серого у второго не идеальна, у первого - само совершенство.
Re[reef]:
от:reef
Есть 2 ЛЮТ - в мониторе и в видеокарте. Лют видеокарты доступна для любой программы калибровки, но она 8-битная.
Качественные мониторы имеют свою лют, разрядность которой выше. Но программы калибровки (кроме тех, которые разработаны изготовителем монитора) не умеют с ней работать. Родные умеют, и шкала серого, которую удается добиться путем настройки ЛЮТ монитора, практически идеальна. Такой шкалы не добиться с ЛЮт карты даже на хороших мониторах.
Что интересно, это тем не менее практически не влияет на общую точность цветовоспроизведения. Так, у меня EIZO CG19 с доступной при калибровке внутренней ЛЮТ показал среднее значение dE2000 0.6, а NEC 1990sxi без такой возможности - 0.45... А вот шлала серого у второго не идеальна, у первого - само совершенство.
Подробнее


Своим комментарием Вы многое для меня прояснили :D :D :D

Не знал даже, что существует 2 LUT

Но интересно было бы еще узнать:
Имеем, например, качественный монитор типа NEC 2190UXi, имеющий свою внутреннюю LUT, разрядность которой выше чем та, которая поддерживается видеокартой, и чтобы эту внутреннюю LUT настроить необходим фирменный софт от компании. А имеется ли у подобных мониторов такая возможность, чтобы перевести его, например, в другой режим и настроить его с видеокарты простым калибратором без фирменного софта (т.к. в данном случае софт производителя калибратора). Это конечно будет менее точно, чем настраивать внутренний LUT монитора через фирменным калибратором с помощью фирменного софта, но за то не требует наличия двух последних условий так как и калибратор и фирменный софт идут пока только в комплекте с мониторами сери Спектравью и стоя 5-6 тысяч $ (непомерно дорого для любителя).

А может быть… аппаратные настройки монитора типа NEC 2190UXi так хороши, что можно на все 100% положиться на них и забыть навсегда про всякие калибраторы…

Или же есть смысл в настоящее время купить себе мониторчик типа NEC 1990sxi, который не имеет возможности внутренней калибровки, а калибруется как и подавляющее большинство известных моделей любым калибратором через видеокарту… Это просто и удобно, а качество цветов получается вполне приемлемое… А года через 3, когда мониторы типа современных Спектравью разовьются и станут более доступны в цене, тогда и взять мониторчик классом повыше… ;)

Интересно, а NEC 2090UXi поддерживает калибровку внутренней LUT или его можно настраивать любым нормальным калибратором через видеокарту… :?:

Простите все за навязчивость, не было бы необходимости, не спрашивал бы
Re[священник Алексий]:
Попробую выступить еще раз, теперь более настойчиво :-)

1. Любой монитор можно калибровать без вмешательства в его внутренние LUT - путем модификации LUT видеокарты, для этого не нужно прилагать никаких дополнительных усилий.

В тысячу первый раз публикую список NEC'ов, которые можно аппаратно калибровать программой SpectraView (программа берется на сайте NEC, номерок ищется или спрашивается):

Supported Display Monitors
SpectraView II supports the following display monitor models:

NEC LCD1980SXi
NEC LCD1980FXi
NEC LCD1990SXi
NEC LCD1990SXp
NEC LCD2090UXi
NEC LCD2180UX
NEC LCD2180WG-LED
NEC LCD2190UXi
NEC LCD2190UXp
NEC LCD2490WUXi
NEC LCD2690WUXi

Для выполнения калибровки нужен один из приборов:

Supported Color Sensors
SpectraView II supports the following color sensors:

NEC iOne Display V2
NEC iOne Display V2 WG
GretagMacbeth iOne Pro and iOne Monitor
GretagMacbeth iOne Display V1 and V2
Gretag Spectrolino (via RS232)
X-Rite DTP94 / MonacoOPTIX-XR

Теперь личный опыт любителя: каждый день работаю за 1980Fxi (дома) 2090UXi (на работе). Оба близки по цветовому охвату и величине ошибок цветовоспроизведения. Для любителя - выше крыши! Единственное, что хотелось бы - иметь и дома 2090, для фотографии он лучше по причине меньшего размера пикселя. Уже писал и еще раз повторю - излишек денег лучше потратить на что-то другое. Указанные мониторы и так имеют охват почти на всех цветах больше, чем печать в фотолабе - что еще надо?
Re[Constantin-M]:
Полностью согласен с предыдущим оратором :D

Действительно, все такие мониторы приходят уже с качественно настроенной внутренней ЛЮТ, и в принципе настройка с использованием ЛЮТ видеокарты доводит их до вполне хорошего состояния, для любителя за глаза. Да даже и для профессионала.
Сам как раз сейчас гляжу в 1990sxi, который поставил себе пару дней назад на работе и тогда же настраивал. Могу сказать, что он хорошо аппаратно линеаризован, хотя цветовая темп-ра в режиме sRGB чуть завышена - 6600. После калибровки и профилирования с помощью EyeOne Pro показал среднюю ошибку цветовоспроизведения менее 0.5 dE2000.
Re[священник Алексий]:
от:священник Алексий

Но интересно было бы еще узнать:
Имеем, например, качественный монитор типа NEC 2190UXi, имеющий свою внутреннюю LUT, разрядность которой выше чем та, которая поддерживается видеокартой, и чтобы эту внутреннюю LUT настроить необходим фирменный софт от компании. А имеется ли у подобных мониторов такая возможность, чтобы перевести его, например, в другой режим и настроить его с видеокарты простым калибратором без фирменного софта (т.к. в данном случае софт производителя калибратора).
Подробнее


А вот в развитии этой темы - еще об одном преимуществе фирменного софта и доступной для настройки ЛЮТ монитора. Правда, на примере EIZO, с NEC -софтом не сталкивался.

Поскольку этот софт производит загрузку ЛЮТ монитора и устанавливает текущий профиль, вы можете, сождав несколько настроек, мгновенно переключаться с одной на другую. Например, вы сделали 2 настройки (соответственно, 2 профиля) для цветовых температур 5000 и 6500К. При переключении с одной на другую. софт автоматически поменяет все настройки монитора. изменит точку белого, выполнит гамма-приводку и поменяет профайл!
Без этой функции это так просто не сделать. Ну, профиль можно перезагрузить с помощью какой-нибудь гретаговской программки.А точка белого? Лезть в монитор крутить ручки?
Re[Constantin-M]:
от:Constantin-M
Попробую выступить еще раз, теперь более настойчиво :-)

1. Любой монитор можно калибровать без вмешательства в его внутренние LUT - путем модификации LUT видеокарты, для этого не нужно прилагать никаких дополнительных усилий.

В тысячу первый раз публикую список NEC'ов, которые можно аппаратно калибровать программой SpectraView (программа берется на сайте NEC, номерок ищется или спрашивается):

Supported Display Monitors
SpectraView II supports the following display monitor models:

NEC LCD1980SXi
NEC LCD1980FXi
NEC LCD1990SXi
NEC LCD1990SXp
NEC LCD2090UXi
NEC LCD2180UX
NEC LCD2180WG-LED
NEC LCD2190UXi
NEC LCD2190UXp
NEC LCD2490WUXi
NEC LCD2690WUXi

Для выполнения калибровки нужен один из приборов:

Supported Color Sensors
SpectraView II supports the following color sensors:

NEC iOne Display V2
NEC iOne Display V2 WG
GretagMacbeth iOne Pro and iOne Monitor
GretagMacbeth iOne Display V1 and V2
Gretag Spectrolino (via RS232)
X-Rite DTP94 / MonacoOPTIX-XR

Теперь личный опыт любителя: каждый день работаю за 1980Fxi (дома) 2090UXi (на работе). Оба близки по цветовому охвату и величине ошибок цветовоспроизведения. Для любителя - выше крыши! Единственное, что хотелось бы - иметь и дома 2090, для фотографии он лучше по причине меньшего размера пикселя. Уже писал и еще раз повторю - излишек денег лучше потратить на что-то другое. Указанные мониторы и так имеют охват почти на всех цветах больше, чем печать в фотолабе - что еще надо?
Подробнее


Если я Вас правильно понял, то указанные Вами модели мониторов с возможностью настройки внутреннего LUT в отличие от обычных имеют две возможности калибровки: внутреннюю (через LUT самого монитора) и внешнюю (через LUT видеокарты). Таким образом, купив такой монитор я могу настроить его при помощи обычного калибратора через LUT видеокарты как и самые обычные офисные и домашние ЖК мониторы с возможностью только внешней калибровки. Тогда управление цветами монитора будет осуществляться через видеокарту компьютера с помощью того софта, который поставляется с калибратором, внутренний LUT монитора при этом останется без изменений (данный вид калибровки способен еще улучшить качество цветопередачи по сравнению с исходной заводской настройкой). Если же достать фирменный софт SpectraView и калибратор необходимой марки, то можно уже настроить внутренний LUT монитора и через него с помощью фирменного софта управлять цветопередачей, этот вид калибровки будет более точен по сравнению с внешней, а также управление профилями монитора станет более удобным и быстрым.

Кстати, насчет фирменного софта…. Может быть дадите ссылочку на то место, где его можно скачать (я так минут 30 покопался в рунете, такой программы не нашел, видимо не там искал) и совет как получить номерок (видимо номерок – вроде пароля, который получают владельцы мониторов серии SpectraView вместе с правом на обновление и поддержку этого продукта на официальном сайте Nec), ведь владельцев мониторов с фирменным софтом SpectraView в комплекте можно по пальцам сосчитать…

Я все правильно понял :?: :?: :?:

Если кто-то калибровал подобные марки мониторов через видеокарту обычным калибратором, будьте добры, поделитесь впечатлениями ! Могут ли возникнуть проблемы в этом деле или все действительно предельно просто ;)

Благодарю всех за внимание к теме, очень полезные советы и ссылки. Помощи Божией Вам и всего самого наилучшего :D :D :D :D :D :D

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта