Покупка монитора для работы с фотографиями… Прошу совета !!! Помогите разобраться !!!!

Всего 342 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[священник Алексий]:
Ну, взялся за гуж...

Для начала прямая ссылка на искомый софт - она не секретная:
http://www.necdisplay.com/spectraview2/downloads/SpectraView_II_Setup_v1.0.32.zip

Все остальное надеюсь дошло по назначению :-)

Вы все правильно поняли в части возможностей калибровки.
В двух словах расскажу, как делаю я - вдруг пригодится.

Прибор у меня из простых: колориметр Pantone EyeOne Display 2 (он же GretagMacbeth iOne Display 2 - продается под разными марками).
Сначала посредством SpectraView я калибрую собственно монитор: указываю желательную степень гамма-коррекции (2.2), яркость (разработчики программы рекомендуют 120 кд/м2 - мне вполне комфортно, не слишком ярко), цветовую температуру (для обработки фотографий обычно рекомендуют 6500 градусов). В настройках программы имеет смысл указать, что следует стремиться к максимальному качеству серого клина, а не к максимальной контрастности (ее и так получается достаточно, чтобы адекватно оценить будущий отпечаток - более 300:1). Запускаем программу, и она без участия оператора регулирует яркость/контрастность/соотношение основных цветов монитора для достижения заданных параметров. По окончанию процесса генерируется профиль монитора и можно посмотреть результат работы. Программа работает таким образом, чтобы обеспечить требуемые параметры без модификации LUT видеокарты.
"Родная программа" колориметра Eye-One Match умеет без участия оператора калибровать некоторые типы мониторов, большей частью дорогие. С недорогими NEC приходится по ходу калибровки регулировать параметры монитора, все, что не отрегулировалось "руками" исправляется загрузкой кривых в LUT видеокарты, что в случае значительных коррекций приводит к ограничению диапазона воспроизводимых цветов.
Я же делаю так: после SpectraView удаляю из автозагрузки ее загрузчик профиля, и делаю калибровку посредством Eye-One Match, которую прошу откорректировать только гамма-кривую (цветовую температуру и яркость прошу оставить Native - т.е. такой, какой ее сделела SpectraView). В результате получается профиль, вносящий очень небольшие уточнения уже посредством модификации LUT видеокарты, и самое главное - Eye-One Match с ним позволяет делать периодическую проверку качества калибровки (Help - Start Monitor Validator).

Извините, если утомил... Просто посмотрел Ваши фотографии, и захотелось хоть чем-то помочь.
Re
Ну и наверно надо бы сразу и моник визуально поглядеть.
Вот ссылочка.
Обои для проверки калибровки монитора
http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/
Правда не знаю на сколько можно ей доверять.
Кстати - после небольшой корректировочки руками в Адоб Гамма мой EIZO выдал 7-ой тест ровным серым градиентом.
чего и всем желаю
Re[Constantin-M]:
Очень Вам признателен за оказанную помощь и потраченное время (все дошло по назначению)…
Теперь многое встает на свои места, осталось купить монитор, тогда и практические Ваши советы также очень пригодятся (пока в глаза не видел ни одного монитора Nec, тем более не сидел за ним и не лазил в меню), но главное, принцип действий теперь понятен….
Уверен, что Ваши советы и ссылки не только мне одному окажут помощь и станут источником ценной информации…

Да хранит Вас Милостивый Господь и надежно оберегает в жизненном пути :!:
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Re[священник Алексий]:
Для дома фотки обрабатывать я бы посоветовал
iiYama ProLite H2010-W1 разрешение 1600х1200
20дюймов, контрастность 700к1, яркость 300канделл на м2,
углы176вертикаль и гориз., отклик 16мс (полный), токо вот цвет меня смущает... белый.... (я бы оклеил плёнкой под дерево, может со стороны не очень выглядит зато работать приятней.
Re[Fur]:
iiYama ProLite H2010-W1 тоже говорят интересная модель (может быть оставите ссылочку, чтобы интересующиеся получше познакомились с техническими особенностями этого монитора).
Но, интересно, а чем iiYama выигрывает у Nec, раз уж вы советуете предпочесть для дома модель этой фирмы ;)

Благодарю за Ваше внимание к теме, надеюсь, что Вы также поделитесь с нами интресной информацией… Всего Вам самого наилучшего :D :D :D
Re[al300]:
от:al300
Ну и наверно надо бы сразу и моник визуально поглядеть.
Вот ссылочка.
Обои для проверки калибровки монитора
http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/
Правда не знаю на сколько можно ей доверять.
Кстати - после небольшой корректировочки руками в Адоб Гамма мой EIZO выдал 7-ой тест ровным серым градиентом.
чего и всем желаю
Подробнее


Благодарю Вас, интресная ссылочка... Вообще информация на сайте может оказаться очень полезной тем, кто занимается цифровой обработкой фотографий (добавил сайтик себе в избранное) :!:
Творческих успехов Вам и всех благ :D :D :D
Re[Constantin-M]:
Можно подробнее описать процесс калибровки. Монитор NEC2090UXI, калибратор eye-one display 2 + SpectraView II. После калибровки серый заметно краснит, до калибровки серый был идеальный. Какие предварительные настройки монитора необходимо выполнить перед калибровкой.
С уважением Сергей.
Re[Серж Тюмень]:
А какую температуру выставляли?
Re[Ygor]:
Измеренная 5600, а ставил 6500 гамма 2.2 яркость 140, при калибровке айвановским софтом яркости не хватает.
Re[Серж Тюмень]:
Во-первых, при использовании калибратора eye-one display 2 + SpectraView II не нужно производить никаких предварительных настроек - идея как раз в том, что все параметры устанавливаются в процессе калибровки - например видно, что в начале процесса ставится и измеряется максимальная яркость.

Во-вторых, может быть, что "заметно краснит" после установки 6500К вместо заводской установки температуры 9300К - потому что последняя "заметно синит" :-)
Нужно некоторое время посмотреть на монитор для адаптации зрения.

В-третьих, вполне вероятно, что монитор не может обеспечить 140 кд/м2 при 6500К, думаю, паспортные 180-200 кд/м2 обеспечиваются при 9300К.

Надеюсь, что все же не придется пересказывать меню SpectraView, там вроде все просто - указываем желательные параметры, цепляем колориметр, запускаем процесс... У меня NEC2090UXI откалибровался при заданных 120 кд/м2 и 6500, до измеренных 118.6 кд/м2 и 6575К, средняя dE 0.5.
Re[Constantin-M]:
Огромное спасибо Constantin. Яркость оказалась 115 картинка отличная, но есть ещё два вопроса. 1 Какие настройки яркости. гаммы и температуры являются стандартными или для определённых условий. 2 Что делает SpectraView II в автозагрузке и не можете ли вы посоветовать, где нормально делают дистанционную калибровку. У нас калибровкой занимается одна единственная фирма, и там не уверены что получится (принтер CANON PIXMA 6000D).
С уважением Сергей.
Re[Серж Тюмень]:
Что касается рекомендуемых настроек и условий просмотра, то можно почитать международный стандарт:
http://shadrin.rudtp.ru/ISO-ICC/ISO%203664-2000_rus.pdf

Если коротко и упрощенно: 6500К, гамма 2.2, яркость более 100 кд/м2.

Spectraview в автозагрузке загружает гамма-корректирующую кривую в LUT видеокарты (из профиля).

Сам услугами "строителей профилей" не пользовался, но попадались следующие адреса:
www.colordigits.ru www.realcolor.ru

Успехов.
Spectraview II плиз хелп!
Здравствуйте, уважаемые! Не сочтите за наглость, но не поделиться или не укажет ли кто-нибудь направление, где можно найти бесплатность для SpectraView II 1.0.32? Я и мой 1990Sxi будем бесконечно благодарны:)
Re[PG Johansen]:
от:PG Johansen
Здравствуйте, уважаемые! Не сочтите за наглость, но не поделиться или не укажет ли кто-нибудь направление, где можно найти бесплатность для SpectraView II 1.0.32? Я и мой 1990Sxi будем бесконечно благодарны:)
Подробнее


хм... мне казалось что колориметр - это в первую очередь железяка и софт к железяке защищать незачем?
Re[PG Johansen]:
от:PG Johansen
Здравствуйте, уважаемые! Не сочтите за наглость, но не поделиться или не укажет ли кто-нибудь направление, где можно найти бесплатность для SpectraView II 1.0.32? Я и мой 1990Sxi будем бесконечно благодарны:)
Подробнее


Несколько выше уважаемый член клуба Constantin-M кажется уже давал ссылку, где можно бесплатно скачать этот софт с официального сайта Nec. Посмотрите внимательнее ;) Или мы просто неверно поняли вашу просьбу :?:
Удачи Вам и творческих успехов :!:
Re[священник Алексий]:
Незадача, однако, в следующем. Скачалась-то она довольно бесплатно, но устанавливаться так же бесплатно не желает.
Речь об этом (или вещи всегда нужно называть своими именами?;). Интригует фраза уважаемого члена клуба Constantin-M "Все остальное надеюсь дошло по назначению :-)"
Или я до сих пор недостаточно внимателен?:) P.S. А за творческие успехи - спасибо.
Re[священник Алексий]:
Проще говоря, не вышлет ли мне кто-нибудь серийник на мыло? Буду очень признателен.
Re[PG Johansen]:
Персонально для вас http://club.foto.ru/forum/6/125727
Re[священник Алексий]:
Может я сильно "отстал от жизни". Подскажите пожалуйста монитор samsung 940fn подойдет для обработки фотогрфий?
Re[Ygor]:
от:Ygor
Персонально для вас http://club.foto.ru/forum/6/125727
Подробнее


Это что :?:
Указывается насколько дней блокируется страничка члена Клуба за сии «преступления» и приводится перечисление к кому применены «санкции» :?:
Или я неправильно понял :?:
Поясните, кто-нибудь, если возможно ;)