Может ли автофокус выдавать разный бэк-фронт при разном освещениии?

Всего 66 сообщ. | Показаны 61 - 66
Re[savva1982]:
Снова да ладом. Уж столько об этом писали!
Re[Krolik]:
а у меня такие чудеса - D80 + nikkor 18-200VR - на широком конце от 18 до 40мм конкретнеиший БФ, попробовал с Sigma 28-70 - таже картинка, до 40мм фокус смещается назад, потом в норме. И это при любом освещении. Как с этим бороться?
Re[AlexeiV]:
от: AlexeiV
В идеале спектр освещения влиять не должен... но ничто не совершенно.

PS: Буду рад, если кто дополнит/поправит
А.
Я вспомнил про съемку в инфракрасном диапазоне на пленочниках,так там была отдельная риска для фокусировки.Может ли смещение в сторону красного диапазона ,спектра ламп накаливания,как то влиять на фокусировку?В виду большей чуствительности матрицы к ИК лучам? Незнаю.
Re[ex2000]:
от: ex2000
На iXBT мужики пришли к выводу, что таки да, спектральный состав и возможно частота мерцания люминесцентного света могут влиять на АФ.

Подтверждаю из личного опыта.
17-55/2,8 и 70-200/2,8 при импульсном освещении на одной камере давали - один бэк, другой фронт, на другой камере (с таким же автофокусом - S5 и D200) - наоборот. При прямом солнечном освещении - всё везде ОК, в пределах погрешности измерений. Предполагаю, что всё юстируется "под солнце". Возможно.

А когда при любом освещении - это уже не данный эффект, а именно бэк (или фронт) конкретной пары "объектив-камера". ИМХО.

от: Борис Коло
Какие-то вы объективы ... неправильные используете.
...
И совсем не говорю про 35/2 МФ!!!

Ага, а Пеленг на гиперфокале - вообще всегда точно в цель! :P
Re[Дмитрий_Т]:
Хм... по идее должны стоять ИК и УФ фильтра перед датчегами как перед матрицей, чтобы отсекать "левые" дапазоны (в которых объектив не предназначен снимать и ХА там не скомпенсированы).
Re[A.Schwarzenegger]:
от: A.Schwarzenegger
Хм... по идее должны стоять ИК и УФ фильтра перед датчегами как перед матрицей, чтобы отсекать "левые" дапазоны (в которых объектив не предназначен снимать и ХА там не скомпенсированы).

Про ИК фильтр вкурсе,на некоторых камерах(?) он стоит и иногда, штатно снимается, для тех кто хочет побаловаться ИК съемкой...УФ должен в какойто мере поглощаться самим объективом...Интересно,а изменятся ли результаты БЭк и ФрОНТ фокуса при накручивании на объектив УФ фильтра?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта