И снова о ДД! На D80...

Всего 45 сообщ. | Показаны 41 - 45
Re[Derrvish]:
от:Derrvish
Недостатки
Система экспозамера передерживает кадры. Света часто вымываются, снимки получаются ярче, чем должны. Следовало бы перечислить условия и сюжеты, когда происходит данный эффект. Но назвать их не так просто. Многое зависит от того, что вы снимаете. Из нашей практики скажем, что экспозамер в большинстве случаев неверен с точки зрения восприятия фотографии. Почти всегда при съёмке выставлялась экспопоправка от -0,3 до -2 ступеней. Пониженное освещение требует большей поправки. Отметим, что ошибка экспозамера появилась лишь в последних моделях. Есть отзывы о подобной работе Nikon D40. Остальные зеркалки Никона относятся к светам на снимке корректно.

Всё вышесказанное относится к статье про Д80, которую я именно сегодня прочитал на APERTURA.RU
Подробнее



Этим отличается не один аппарат, на 20Д замечал подобное, лечится прошивкой исправления коэффициэнта кривизны рук.
На самом деле вопрос это сложный и субьективный, каждая сцена требует своего особого отношения, какую то надо пересветить, какуюто надо недосветить, нельзя недостаток опыта списывать на технику. Если работать на автомате - не все будет радовать...
Я не говорю, что разные пленки требуют разного отношения, пересветишь на треть ступни, получишь большую проработку теней, недосветишь - цвета насишенней. Грубо говоря если ДД нехватило для сцены - это не значит, что врет экспозамер.
Re[Денис_Маркелов]:
от:Денис_Маркелов
Дорогой друг! Я, что тут фантазирую по-твоему?!! Зря ты говоришь не зная. В жипегах, тифах - нет. А в RAWе - есть. Попробуй сам снять с умеренным пересветом и открой конвертором. Подвигай движки и убедишься.
Кстати, в FOTO&VIDEO за январь сего года опубликована статья Майка Шелхорна "Переработка сырья" - почитай, тебе на пользу пойдет.
Подробнее


Уважаемый, вместо фото&видео скромно порекомендую вам обратиться к азам теории цифрового представления информации, тогда может сочетание "умеренный пересвет" перестанет существовать в вашем лексиконе, вот после этого может быть мы с вами и подружимся.
Re[Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.]:
от: Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.

Про Д80 и Д200, точнее про их замер. Модуль замера и вся логика в 80ке перешли в неё их Д200.

Мне все-таки кажется, что модуль туда перешел из D50. 420 сегментов против 1005 у D70 и D200.
Re[Виктор Розенберг]:
О чём и речь. И ведут себя что 50, что 80, абсолютно одинаково. Соответственно, проблема данного 420-сегментного замера возникла ещё в 2005-м году. Просто так называемые сугубо начинающие "владельцы 50-ки" как правило были не в состоянии понять, что происходит и почему фотографии слишком светлые. А как более продвинутые "владельцы 80-ки" вышли на яркое солнце поснимать, тут-то всё и началось. А ещё более продвинутые начали их козлить, что просто не понимают они ничего. Да есть такая проблема, есть, только вот реально на что-то влияет она очень редко.
Re[FotoTrainee]:
от:FotoTrainee
Уважаемый, вместо фото&видео скромно порекомендую вам обратиться к азам теории цифрового представления информации, тогда может сочетание "умеренный пересвет" перестанет существовать в вашем лексиконе, вот после этого может быть мы с вами и подружимся.
Подробнее

Ну я вахуй прямо. Вы попробуйте! Что вы спорите, не зная? Я сам был удивлен, когда камера показывала засветку, а в редакторе после обработки прорисовались детали. (D80)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта