Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55834 сообщ. | Показаны 48121 - 48140
С праздником Рождества!






Re[Олег Ванилар]:



S3 + 28-105.
Re[Олег Ванилар]:
Полагаю, владельцам Фуджи будет интересен этот пост, так что продублирую его из ветки по Никонам из 800-й серии.

При съемке людей у меня остается по прежнему открытым вопрос с искажениями пропорций фигур и лиц с разными объективами для различных типов матриц.
Провел домашнюю съемку в тапках технического плана, чтобы сравнить результаты.

Цель сравнить камеры не ставилась, кадрирование везде разное, тем не менее условия съемки идентичные, покажу по паре кадров с каждой камеры в сыром виде без обработки.

Параметры съемки для трех камер одинаковые - ISO 100, F8, S200. Свет - портретная тарелка по оси съемки, софтбокс с минимальным заполнением теней.

FUJIFILM FinePix S5 Pro - камерный джипег, Standard без подстроек, динамический диапазон - Auto, баланс белого 5600.

Hasselblad H4D-50 - ББ 5600, конвертация Phocus, Standard, портретная резкость.

Nikon D850 - конвертация LR. Профиль камеры сделан с помощью ColorChecker Passport. Из-за широкого ДД профиль камеры недостаточно контрастный, так что самая быстрая коррекция Dehaze +3. Немного понижена экспозиция и ББ. Резкость - Face.

Jpg уменьшены в фотошоп с сохранением плавных градиентов.

Hasselblad HC 150/3.2




Nikon D850 + AF-S NIKKOR 105mm f/2.8G Micro VR IF-ED кроп




FUJIFILM FinePix S5 Pro + AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G




Hasselblad HC 150/3.2




Nikon D850 +AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G




FUJIFILM FinePix S5 Pro + AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED


Re[Andrew Zhand]:
Спасибо, мне интересно. Очень внушает 850... понятно, что многое зависит от проявщика, но потенциал понятен. Думаю, что из пропятки можно было получить лучше... но пока впереди хассель )))

PS: уход в легкий розовый на никон по умолчанию? Такое ощущение, что пытались подогнать под фудж
Re[OMG67]:
Еще с Фуджа, камерный джипег, полный размер по ссылке.




Фудж очень достойно смотриться на фоне этих двух камер. И надо учитывать, что Фудж - джипег, никаких танцев с бубном.

Никон под фудж не подгонял, профиль камеры сформирован автоматически с помощью ПО от X-Rite. ББ 5600 для этого профиля Лайтрум прочитала как 5700K +1T, поставил 5600К -1T.
Re[Алексей Торопов]:
от:Алексей Торопов


Подробнее

Художественно...
Re[Andrew Zhand]:
Мне очень понравилось ваше сравнение! ИМХО-Фудж самый приятный по цвету во всех примерах(это субъективно,даже без подписей выбрал бы по цвету именно его),а если учесть,что это джепег и условия съёмки равны,то Фудж -просто красавец!
Re[Andrew Zhand]:
от: Andrew Zhand
Полагаю, владельцам Фуджи будет интересен этот пост, так что продублирую его из ветки по Никонам из 800-й серии.

850 самый приятный цвет выдала, только по резкости на лице притензии есть
фудж характерно сделал картинку теплее
Re[Олег Ванилар]:












S3 + 28-105.
Re[Andrew Zhand]:
от: Andrew Zhand



Да, интересное сравнение!
Re[Andrew Zhand]:
интересно, спасибо, полноразмер с среднеформатной покажите
Re[Andrew Zhand]:
Еще один пример того, что снимает не камера, а фотограф. Трудно сказать, какая из фотографий лучше, по-моему, все замечательные.

А какой цвет кофточки настоящий? Видно, что он сильнее всего отличается от снимка к снимку.
Re[Ozzy1000]:
[quote=Ozzy1000]
Мне очень понравилось ваше сравнение! ИМХО-Фудж самый приятный по цвету во всех примерах(это субъективно,даже без подписей выбрал бы по цвету именно его),а если учесть,что это джепег и условия съёмки равны,то Фудж -просто красавец[/quot]


Особенность Фуджа в том, что он способен выдавать радостные цвета при использовании разных имитаций пленки, от нежных до очень насыщенных, и это так хорошо по дефолту, что не суть важно, насколько соответствует реальности. Снимаешь в джипег и детское счастье какое-то, я про свои ощущения. Только проблема в том, что 5-ки ББ в Авто-режиме без подстройки не очень.
Re[maxasamatman]:
от: maxasamatman
850 самый приятный цвет выдала, только по резкости на лице притензии есть
фудж характерно сделал картинку теплее


В данном случае, надо учитывать рефлекс, съемка все же в домашних условиях, комната светлая, но не белая или средне серая. Когда снимал цветовую таблицу для камерного профиля, устанавливал фон, два отражателя по бокам Колочекера и один сверху, чтобы получить одноцветный рефлекс на референсном снимке. А это домашняя обычная съемка, даже фон не стал ставить.

D850 после профилирования мне по цвету нравится, наконец-то Никон что-то поменял в своем подходе к цвету. Даже с родными профилями в джипег и никоновском ПО все выглядит вполне юзабельно.

Резкость мне надо было понизить после применения Dehaze, при усилении контрастов этот фильтр, в том числе, влияет на усиление контурной резкости.
Re[Leo19]:
от:Leo19

DSCF1520_1-2 by
Подробнее

Отличный кадр!
Re[september]:
от: september

интересно, спасибо, полноразмер с среднеформатной покажите
---

Полный размер:


Re[V-K]:
от:V-K




Подробнее

Отличные!
О такой зиме нам пока приходится только мечтать)
Re[Andrew Zhand]:
спасибо очень впечатляет (среднеформатный CCD )
Re[V-K]:
от:V-K













Подробнее

Классные фотки получились
Re[fotoamator]:
от:fotoamator
Еще один пример того, что снимает не камера, а фотограф. Трудно сказать, какая из фотографий лучше, по-моему, все замечательные.

А какой цвет кофточки настоящий? Видно, что он сильнее всего отличается от снимка к снимку.
Подробнее


Честно говоря, затрудняюсь ответить. Снимок сделан со вспышками и цвет получается за счет фиксации отражения от объектов холодного белого температурой 5600 Кельвинов. за короткий момент импульса через видеоискатель я, конечно, не мог разглядеть и запомнить, какой верный. С постоянным светом, цвет кофты менялся в зависимости от освещения. Если отталкиваться от снимка с Фуджа, в настройках при съемке можно было поставить в камере насыщенность +1 или +2, так как в реальности кофта насыщенней, чем на фото с Фуджа, - но это точно не проблема Фуджа. Пропятка отлично может насыщать цвета не уходя при этом в кислоту.
По насыщенности цвет в реале как на фото с Хасселя и Никона, а что натуральней по цветовому тону не возьмусь сказать.

Про особенности камер рассуждать как-то проще, все в технической плоскости, а цвет - материя зыбкая.)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта