Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55827 сообщ. | Показаны 22021 - 22040
Re[Вольвер]:
Привет.
Смотри, сам крокодилу в пасть голову не засунь...
Кто ж тогда будет всем фуджики юстировать и фильтры менять... )))
На всякий случай, спрошу сейчас, а то, мало ли... ;)
Сегодня потестил АФ более плотно и оказалось, что по верхней точке - очень сильный бэк, по центральной - бэк, но небольшой, по нижней - даже немного фронт, хотя, совсем маленький... можно сказать, что и нет...
Слева-направо четкой тенденции перекоса не обнаружил...
Это лечится? Если да, что и куда крутить?
И что лучше юстировать сначала? АФ или МФ? А то я заказал экранчик, жду пока... Еще не знаю, как по нему попадать будет...
Спасибо.

ЗЫ. А цветочек тот мой - он и должен немного рыжить, это не мак, это анемон...
...
[удалено]
...
[удалено]
Re[kattar]:
Я не против, если идея сенсора с массивами ячеек разной чувствительности будет реализована на CMOS или еще какой-то технологии.
Re[OlAf]:
Не будет . Были в загранке,так там давно тенденция,чтобы продать фотик хорошо его надо видео снабдить. А с двойной матрицей это никак. Им гораздо проще низкочувствительную ( и соотв. шумящую ) матрицу воткнуть и програмно ДД зашарашить. Из темноты че-то да плюс шумодав-это мы можем запросто.
Re[zetfot]:
Поживем - увидим. Мода на видео не вечна, когда-нибудь надоест, хотя пока, надо признать, даже лейка не устояла
Re[Svetoteni]:






разница есть
...
[удалено]
...
[удалено]
Re[kattar]:
от:kattar
на ЦМОСе такое не получится, потому-что площадь пикселя ЦМОСа раза в три меньше, чем площадь пикселя CCD на одинаковых матрицах.
поэтому из-за скудности информации в ячейках ЦМОСа, почти всё что выдаётся в результате, это ВЫДУМКИ камерного процессора, но не реальности перед объективом.
Подробнее


у вас какого года данные и откуда?
Re[kattar]:
Вот чутка про цветовые пространства - думаю полезно будет ознакомиться:
http://www.xela.ru/2010/12/adobergb-ili-srgb-kakoe-cvetovoe-prostranstvo-ispolzovat/
Re[serg_gera]:
Есть, она не может не есть)))
Кстати, первоначальный вывод в sRGB меня не устроил из-за клиппинга в красном, перевёл в какой-то другой, рекомендованный.

RPP имеет встроенные костыли в виде плёночных профилей - ими я не пользовался, т.к. не ведаю фактов сравнения с оригиналом. И довольно муторное занятие - играть с контрастностью - тоже оставил из-за необходимости возвращаться к методу экспокоррекции - "чистой" или "защищённой от пересветов".

Прогоню по максимально дефолтным установкам обоих конвертеров, откроплю и выложу результат. Самому интересно стало)))

И, да, там внизу справа - чудное место в виде ворсинок по краю листика - оценить шарп и детализацию.
Re[Svetoteni]:
от: Svetoteni
Есть, она не может не есть)))


Вы писали, дескать
час с RPP дал мне на выходе больше, чем 3 часа с ГиперУтилитой

Я в ответ - Вот картинка из HU по умолчанию (т.е. быстро) и спросил, за сколько времени Вы ее в RPP повторите?

У Вас за 20сек получилась другая по цвету картинка, красный почти похож, зеленый совсем нет. Давайте допроявите еще 20 сек (или сколько там добавить получится), в RPP естественно, с принтскрином циферек в полях. Просто интересно, стоит под HU Винду держать или проявлять на Маке...
;)
Re[Вольвер]:
Приобрел на всемирной барахолке FinePixS2Pro и покуда она едет волнует один вопрос: влезут ли вместо CR123 аккумуляторы Li-ion 16340 protected (они по длиннее чуть больше (около 36мм) и не поплохеет ли двушке от них (все-же 4,2В выдают свежие)
Re[serg_gera]:
от: serg_gera

Я в ответ - Вот картинка из HU по умолчанию (т.е. быстро) и спросил, за сколько времени Вы ее в RPP повторите?
;)


Фетиш детектед. Вы априори считаете, что выдача HU-3 по умолчанию - есть истина в последней инстанции. И Ваша точка зрения - не подлежит сомнению. А я сомневаюсь, знаете ли))))

Безусловно - то, что разрешение HU-3 выше - это сильнейший плюс.
RPP (без плёночных "костылей", автоэкспозиция, контраст 5, яркость 50) - выдал чуточку более холодную картину, там есть два способа её затеплить - перетянуть RED - CYAN или поработать ползунком Warm/Cold.
Всякое обсуждение естественности изображения подобно спору о вкусе устриц. Сдаётся мне - ни Вы, ни я устриц в глаза не видели (с искомой картинки, есс-но).

Если не возражаете, надо брать проблемный RAF и пытаться выводить из него наиболее реалистичную картину. Примерно как тут: http://dmitry-novak.livejournal.com/31455.html
Re[BigAleksey]:
от:BigAleksey
Приобрел на всемирной барахолке FinePixS2Pro и покуда она едет волнует один вопрос: влезут ли вместо CR123 аккумуляторы Li-ion 16340 protected (они по длиннее чуть больше (около 36мм) и не поплохеет ли двушке от них (все-же 4,2В выдают свежие)
Подробнее



Покуда они едут можно не париться вопросами. :cannabis:



ЗЫ нормально влезут, не парься.
Какие заказал?
Для себя нашел - TrustFire TR16340P.
По поводу напруги у тебя есть запас 11V для экспериментов ;)
Re[Svetoteni]:
HU дает цвет, как в камерном, плюс что-то позволяет сделать больше за счет сырца.
Камера ценна оригинальным цветом, а Вы, ради удобства проявляете универсальным конвертером, который "усредняет" многих под вкус и логику разработчика.

Там, по ссылке с цветочком, еще пара осликов было... Ну и как они у Вас в RPP, далеко ушли от встроенного джипега?
Re[Svetoteni]:
от:Svetoteni
Фетиш детектед. Вы априори считаете, что выдача HU-3 по умолчанию - есть истина в последней инстанции. И Ваша точка зрения - не подлежит сомнению. А я сомневаюсь, знаете ли))))

Безусловно - то, что разрешение HU-3 выше - это сильнейший плюс.
RPP (без плёночных "костылей", автоэкспозиция, контраст 5, яркость 50) - выдал чуточку более холодную картину, там есть два способа её затеплить - перетянуть RED - CYAN или поработать ползунком Warm/Cold.
Всякое обсуждение естественности изображения подобно спору о вкусе устриц. Сдаётся мне - ни Вы, ни я устриц в глаза не видели (с искомой картинки, есс-но).

Если не возражаете, надо брать проблемный RAF и пытаться выводить из него наиболее реалистичную картину. Примерно как тут: http://dmitry-novak.livejournal.com/31455.html
Подробнее



Вот, как все просто, оказывается - есть конвертер и пара способов! Аллилуйя


ЗЫ мне креветки больше нравятся
ЗЗЫ конвертните стандартную цветовую мишень в разных конвертерах. Уверен, сильно удивитесь.
Re[serg_gera]:



Ослик - чистое наслаждение, да)))
Обнаружил неумение делать принтскрин под макосью, увы. Эти Vmware, знаете ли....
Контраст - 12, экспокоррекция +3,4 защищённая коррекция +1,7
Красный ++ синий -- Вывод sRGB. Тепловато.... Cold/Warm -0,12 Всё.

Попутно замечу, что никоновские РАВы для бытовых нужд кручу под лицензионно чистым ViewNX2, он же - просмоторщик. Инструментов любимых там три - Shadow protection, Hightlight protection, D-Lighting. Так вот, RPP даёт то же самое, но диапазон светов для коррекции определяю я сам, а не конвертер. Захватывающе. Кроме того, есть предельно наглядная коррекция ББ с эмпирическим правилом RGB <-> CMY, которое работает предсказуемо.
Re[Svetoteni]:
Ослик - HU

http://fotkidepo.ru/?id=photo:863753

вот и ХуИзХу