Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55809 сообщ. | Показаны 37081 - 37100
Re[Вольвер]:
от: Вольвер
Твой вопрос обсасывался здесь много раз.

Во, прям чётко и доходчиво!!!
Спасибо, помогло!
Но так и не нашёл как подстроить ББ на продвойке.
Re[uragobelkov]:
от: uragobelkov
Во, прям чётко и доходчиво!!!
Спасибо, помогло!
Но так и не нашёл как подстроить ББ на продвойке.

А что, вы не владеете диагональным методом чтения...и не осилите 1900 страниц темы за пару вечеров? Гостеприимность ветки впечатляет.
S5 Pro + Nikon AF-s 28-300mm 3.5-5.6 G VR FX
S5 Pro + Nikon AF-s 28-300mm 3.5-5.6 G VR FX










Re[Photogrаpher]:
от: Photogrаpher
Гостеприимность ветки впечатляет.


Больше на фотогаллерею смахивает. Но зарождается прекрасная идея создания спец. темы. За что я заранее благодарен авторам!
Re[Олег Ванилар]:
Что бы не полагаться на субъективное цветовое восприятие фотографий, получающихся из RAF в различных конверторах, типа «лучше/хуже», «нравится/не нравится», сделал объективную проверку некоторых параметров у 3 программ RAW конвертации.
Порядок проверки:
- установка ББ камеры по серому листу;
- несколько кадров этого же серого листа на диафрагме 5,6 с выдержками: 1/400, 1/200, 1/100, 1/50, 1/25, 1/13, 1/6, 1/3.
- RAF конвертировался в TIFF 16 бит в HU3, LR, SILKYPIX с настройками по умолчанию.
Результаты измерений уровней цветов R, G, B представлены на графиках.
Первый для конвертора HU3, второй для Lightroom, третий для Silkypix.
Шкала уровней для R, G, B и усредненной яркости на графиках для наглядности представлена в относительных единицах с диапазоном от 0,9 до 1,1. По горизонтали – диапазон от 0 до 255.




Выявленные особенности для различных конверторов:
1. HyperUtility
а) При экспозиции ниже -3,0 EV изображение «краснит». В диапазоне глубоких теней изменение ББ не видно, но при редактировании с повышением яркости теней, это может стать заметным.
б) При всех экспозициях уровень зеленого немного повышен. Я все же склонен считать, что имелись незначительные ошибки в балансе белого. Подтверждением этому завышенный в той же степени уровень зеленого и в других конверторах (LR и Silkypix).
в) При экспозиции + 3,0 EV (в светах) изображение начинает зеленить.




г) Шкала яркостей в HU3 – равномерная, т.е. диапазон от 0 до +1 Ev равен диапазону от 0 до -1 Ev, +2 Ev = -2 Ev, +3 Ev = -3 Ev.

2. Lightroom.
а) На экспозиции ниже -2 Ev изображение начинает краснеть (уровень красного примерно как в HU3 на экспозиции -3 Ev).
На уровне -4 Ev красного больше на 16% чем G, и B.
б) Шкала яркостей равномерна.
в) Существенный недостаток LR заключается в том, что в тенях на уровнях -3 Ev,
-4 Ev, и в светах на уровнях +2 Ev и +3 Ev шкала яркостей растянута по сравнению с конвертером HU3. Это сказывается на искажении цвета при конвертации («цвет поплыл»).
На сером изображении, когда R=G=B, это не заметно. Изменения цвета проявляется на цветных предметах.




Кроме того растянутая шкала яркостей в Lightroom возможно несколько улучшит малоконтрастное изображение, но для контрастного сюжета может создать клипирование и уменьшить количество оттенков в тенях и светах.

3. Silkypix.
а) При значениях яркости от -3 Ev до +2 Ev уровни R, G, B достаточно ровные.
На +3 Ev наблюдается провал по синему цвету, отчего изображение в этом диапазоне начинает сильно желтить.




б) Шкала яркостей не равномерна. Диапазон в интервале от 0 Ev до +3 Ev в полтора раза больше, чем в интервале от 0 Ev до -3 Ev, то есть шкала яркости растянута и смещена в сторону светов. Поэтому искажение цвета исходного RAF не так выражено, как в LR, но присутствует на краях диапазона в тенях и светах.

Пост не претендует на рекомендацию в использовании того или иного конвертора, а служит информацией к размышлению.
Тем более проверялись только результаты цветопередачи при конвертировании. Тема повышения резкости, подавления шумов, тоновой и цветовой коррекции не исследовалась. Кроме того со всеми этими задачами гораздо успешнее справляются другие, не встроенные в RAW-конвертер программы. ИМХО.

Если тема интересна, смогу продолжить проверку других конверторов.
Re[hashioki]:
от:hashioki
Ладно, уговорили, пишу! :D Но как следующий админ уж я всех почищу, кто мне не понравится )))))) Шучу :P
Леша, с тебя тоже тогда некоторые пункты :!:

Народ, тогда помогите пока с такими моментами:
1) Какие аккумуляторы, кроме родных и acme у кого-нибудь хорошо держали?
2) Маленький опрос:
назовите в порядке убывания 5 программ (кроме оригинальных) в чем проявляете/редактируете?
3) насчет галереи славы не знаю как поступить? фоток много, кого будем выкладывать, называйте?! Олаф, Коло, Романовский, 13Сергей13, Роман - это из старожил. Был еще Коллега вроде. У многих есть классные снимки, давайте как-то разделим - по темам может? Учитывайте то, что будут образцы с разных линз, там тоже нужно представить разные примеры...
Подробнее


Мое скромное ИМХО:
- Лучший формат для редактирования - 16 битный TIFF из HyperUtility.
- Программа для пакетного копирования EXIF из RAF или JPG в 16 битный TIFF - Breeze Browser Pro.
- Лучшая программа для удаления шумов Noiseware Pro Plugin от Imagenomic (именно Professional но не Standard).
- Лучшая программа для повышения резкости FocalBlade.
- Лучшая программа ретуши дефектов кожи на портретах (если нет времени кропотливо работать в Photoshop) - Portraiture2 опять же от Imagenomic.

По поводу галереи славы - за основу можно взять правила из ветки форума Бориса Коло Сливки "Красок осени..."
Re[hashioki]:
от: hashioki

Народ, тогда помогите пока с такими моментами:
1) Какие аккумуляторы, кроме родных и acme у кого-нибудь хорошо держали?

Пользуюсь вот таким вариантом. Вполне доволен. В нашем интернете можно купить в онлайн-магазине batterika
Re[Fagot, Polar]:
Друзья, спасибо! Вся информация сейчас полезна. Я действительно многого не знаю)

Насчет проявщиков - может, немного не правильно выразилась. Идея была такая - какими пользуетесь редакторами для джипег. Ну ладно, оставим пока без особых подробностей)
Re[Олег Ванилар]:
Друзья, любимые мои, так как же регулируется ББ в с 2Про.
Очень надо красного убавить. Подскажите пожалуйста как это сделать?
Заранее огромное спасбо!
Потому как я по диагонали читать не способен, и прочтя всю тему, извлечь нужную мне инфу из огромной темы за один вечер не могу... поиск тоже не дал ни каких результатов....
Сойдите на милость и помогите бедолаге в его вопросе!
Ещё раз СПАСИБО!
Re[uragobelkov]:
от:uragobelkov
Друзья, любимые мои, так как же регулируется ББ в с 2Про.
Очень надо красного убавить. Подскажите пожалуйста как это сделать?
Заранее огромное спасбо!
Потому как я по диагонали читать не способен, и прочтя всю тему, извлечь нужную мне инфу из огромной темы за один вечер не могу... поиск тоже не дал ни каких результатов....
Сойдите на милость и помогите бедолаге в его вопросе!
Ещё раз СПАСИБО!
Подробнее

Только программно или по пресетам.Точной подстройки,как у Пятёрки,нет.Такая же фигня и у Трёшки.Выходит,только по Серой карте или Эксподиску.
В инструкции всё написано.
Re[blindarek]:
Спасибо, за ответ, так примерно и думал.
Re[blindarek]:
уд
Re[hashioki]:
от:hashioki
Ладно, уговорили, пишу! :D Но как следующий админ уж я всех почищу, кто мне не понравится )))))) Шучу :P
Леша, с тебя тоже тогда некоторые пункты :!:

Народ, тогда помогите пока с такими моментами:
1) Какие аккумуляторы, кроме родных и acme у кого-нибудь хорошо держали?
2) Маленький опрос:
назовите в порядке убывания 5 программ (кроме оригинальных) в чем проявляете/редактируете?
3) насчет галереи славы не знаю как поступить? фоток много, кого будем выкладывать, называйте?! Олаф, Коло, Романовский, 13Сергей13, Роман - это из старожил. Был еще Коллега вроде. У многих есть классные снимки, давайте как-то разделим - по темам может? Учитывайте то, что будут образцы с разных линз, там тоже нужно представить разные примеры...
Подробнее


Для управления фотоархивом (предварительный просмотр, создание каталогов фотосессий, удаление дубликатов и брака, маркировка фото и ввод метаданных для облегчения дальнейшего поиска) я использую Lightroom.

Затем программой Breeze Browser Pro копирую EXIF из RAF в 16 битный TIFF .

После удаления дубликатов (RAF не храню) в Lightroom работаю только с файлами формата TIFF 16 бит, предварительно сконвертированными в Hyperutility. TIFF не боится даже сильного редактирования (тянется на ура не хуже RAF - см мой пост от 24.05.15).

Редактирование при необходимости провожу в LR, если его возможностей не хватает то и в Photoshop.
Photoshop вызывается сразу из LR, в нем же автоматически создается дубликат фото с корректировками Photoshopа.
В PS кроме родных функций использую только 3 плагина:
- Noiseware Pro Plugin для удаления шумов.
- FocalBlade для повышения резкости.
- Portraiture2 для ретуши дефектов кожи на портретах.
Преимущества LR, заключаются в не разрушающем редактировании, когда можно вернуться на любую стадию коррекции или вовсе ее отменить.

Размеров TIFF перестаешь бояться, когда смотришь ценник на переносной диск объемом до 800 Гб.
просто закатные ромашки

DSCF0726 by Refrigeneer Mart, on Flickr
35-70/2.8
Re[polar]:
от: polar
...TIFF не боится даже сильного редактирования (тянется на ура не хуже RAF...
Увы хуже. Сколько типов 16-ти битных tiff не испробовал, все хуже тянутся.
Re[hashioki]:
Не долго думая пошел по верному популярному пути:
- RAF в TIFF 16 бит в HU3
- TIFF в JPEG в LR, там же тифф подтягиваю

Аккумулятор пришел с камерой CALUMET CJ0411 1620mAh 400 кадров в рав делает
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Увы хуже. Сколько типов 16-ти битных tiff не испробовал, все хуже тянутся.

Я тоже проверял не на глазок. Посмотри результаты объективных испытаний на странице 1827.
Re[polar]:
от: polar
Я тоже проверял не на глазок. Посмотри результаты объективных испытаний на странице 1827.
Плохо проверяли. Скажем сильно пересвеченное небо, которое ещё тянется в раве- не вытянуть в тифф- тупо обрезается часть.
Родной конвертер позволяет понижать на стоп- проверьте в acr.
Re[polar]:
Огромное спасибо за подсказку - открыл для себя FocalBlade!
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE
Плохо проверяли. Скажем сильно пересвеченное небо, которое ещё тянется в раве- не вытянуть в тифф- тупо обрезается часть.
Родной конвертер позволяет понижать на стоп- проверьте в acr.


Что бы не быть голословным и не оперировать формулировками "мне кажется", привожу 4 скрина.
TIFF (как тянутся тени), RAF (как тянутся тени), TIFF (как тянутся света), RAF (как тянутся света).

Провалы цвета, т.е. постеризацию можно определить по неровности (зазубренности) линий гистограммы. Даже в светах (+2,56 Ev) на большом экране видно, что формат RAF имеет более неровный край, чем TIFF.

Если вы имели ввиду тонирование при вытягивании светлых участков (например неба), то из за искажения цвета на краях диапазона в разных конверторах засветка будет разной. Об этом мой вчерашний пост.
Синее тонирование при вытягивании светов в RAF естественно будет менее заметно на синем небе, чем зеленое при TIFF. Особенно приятно, если день был пасмурным и небо было серым :)

Кроме того на RAF видно, как на краях кадра появляется окантовка другого цвета из за изменения яркости за счет виньетирования.













По поводу родного конвертора Hyperutility отчасти соглашусь.
Если в HU3 вытягивать света с помощью тоновой кривой, то происходит такое же тонирование в зелень, как и на приведенном выше изображении.
Если же применять ступенчатую коррекцию -5/6 Ev или -1,0 Ev, то разница между завышенным зеленым и нормальными красным и синим каналом в светах чудесным образом компенсируется.