Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55832 сообщ. | Показаны 37561 - 37580
Re[Igor Tsvirko]:
от:Igor Tsvirko
..
Намеренно разместил фото без обработки. После чтения этой ветки у меня сложилось мнение что JPEG этой камеры сразу готов к употреблению. И это очень близко к действительности, в HU-3 фото смотрятся значительно лучше.

..Но вот после размещения фото на этом сайте проявилась сероватая пелена, потеря резкости и фото стали темней. Что я делаю не так?
Подробнее

В частности про это фото - ЗП освещен прямыми солнечными лучами, ПП в тени и освещен рассеянным светом. Жипег камеры не выравнивает участки по яркости и контрасту, без обработки хорошей фото не получиться.
Кадр с солнцем на закате, вполне хорош и без обработки, фото пляжа - как под серой пленкой, как вы говорите она появись при размещении на ресурсе, тогда смотрите с каким профилем сохраняете файл
Re[Olegtal]:
В частности про это фото - ЗП освещен прямыми солнечными лучами, ПП в тени и освещен рассеянным светом. Жипег камеры не выравнивает участки по яркости и контрасту, без обработки хорошей фото не получиться.

Cнимал в режиме 400%.
Про профили я не совсем понял. Если можно уточните.
Re:
S5+Sigma 18-50 f2.8


Re[Igor Tsvirko]:
от:Igor Tsvirko
Здравствуйте. На этой неделе приобрёл FUJI S3 Pro. Вот немного пробных кадров. Всё JPEG без обработки. На мой вкус вроде хорошо, а как вам?



Подробнее


Обработка есть всегда, её делает процессор в камере по заложенным алгоритмам.
Если ошибиться с экспозицией и ББ, то без обработки на компьютере кадр не вытянуть, да и так обычно требуется чуть вытянуть тени, скадрировать и др. по мелочи. Но многие этого боятся.
Re[Igor Tsvirko]:
от: Igor Tsvirko
..
Cнимал в режиме 400%.
Про профили я не совсем понял. Если можно уточните.

ЗП - яркий, контрастный. ПП - темный, вялый. Камера их не выравнивает, при конвертации в жипег. Это понятно?
Вы должны ручками, в ФШ привести кадр в порядок, или не снимать подобные кадры.
В фш смотрите "Сохранить для Web"

кмк лучше редактировать, чем жипек из камеры

AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G


DSCF9921_1200 by -OlAf-, on Flickr
AF-S DX NIKKOR 35mm f/1.8G
камерный джипег



DSCF9908_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[Andrew Zhand]:
от: Andrew Zhand


Можно выскажусь? Это личное суждение, без претензий на истину.
Модель красивая, женственная, фотогеничная.
Но улыбка здесь натянутая. ИМХО, лучше совсем без улыбки (ну что плохого в серьезном, задумчивом выражении лица?) или фотографу надо ловить естественную эмоцию. Улыбаться в камеру специально - редко кто умеет сразу, это уже актерское мастерство.
И свет от пыхи не жестковат? может, помягче немного?
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Это, я так понимаю, шутка - по цвету из камеры?! К тому же при съёмке объекта я не присутствовал, и как оно там было на самом деле даже приблизительно не представляю. :(

Нет не шутка...как это не смешно я могу по фото отличить восход от заката не будучи на месте съемки(как и Вы)...что собственно и подтвердил автор
Первый снимок(хоть и сырой)более близок к натуральным цветам и ДД... (IMXO)
Re[V-K]:
:)
Re[Olegtal]:
ЗП - яркий, контрастный. ПП - темный, вялый. Камера их не выравнивает, при конвертации в жипег. Это понятно?
Вы должны ручками, в ФШ привести кадр в порядок, или не снимать подобные кадры.
В фш смотрите "Сохранить для Web"
----------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за бесплатный урок. Видимо я не совсем правильно расставил акценты. Я мог привести эти фото в подобающий вид но не сделал сознательно, поддавшись мнению других владелцев S3 и S5 что JPEG этих камер лучший и не требует значительной коррекции. Если будет время то я переразмещу те же фото и в будущем буду размещать фото только после обработки, как и раньше с NIKON D80. :)
Re[Igor Tsvirko]:
от:Igor Tsvirko
ЗП - яркий, контрастный. ПП - темный, вялый. Камера их не выравнивает, при конвертации в жипег. Это понятно?
Вы должны ручками, в ФШ привести кадр в порядок, или не снимать подобные кадры.
В фш смотрите "Сохранить для Web"
----------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за бесплатный урок. Видимо я не совсем правильно расставил акценты. Я мог привести эти фото в подобающий вид но не сделал сознательно, поддавшись мнению других владелцев S3 и S5 что JPEG этих камер лучший и не требует значительной коррекции. Если будет время то я переразмещу те же фото и в будущем буду размещать фото только после обработки, как и раньше с NIKON D80. :)
Подробнее

еще одного потеряли...лучше разберитесь в настройках-профилях....
Lifehack по съемке FUJIFILM FinePix S3 Pro в jpg
Приведены параметры для съемки в режиме экспозиции с приоритетом диафрагмы A.

Верхний экран.
Экспокорекция +0,5. Камера по дефолту недоэкспонирует картинку.
ISO 200. При съемке с высокими ISO включается неотключаемый шумодав и картинка "мылит".

Экран Func.Включается и переключатся нажатием на клавишу FUNC. Переключение опций кнопками под пиктограммами.
1 экран FUNC.
1. WB AUTO. Если не уверены в результате, снимаете в raw, в большинстве случаев баланс белого определяется верно.
2. F. Jpg с качеством FINE. Если снимаем в raw, вторая функция H, третья RAW, переключается второй кнопкой. Одновременная съемка jpg+raw есть только в Fuji 5S.
3. 12M.
4. STD. В режимах изображения F1 (негатив) и F2 (фуджихром), советую снимать в raw, для последующей коррекции в конвертере HU3. Негатив предназначен для съемки в студии со вспышками - низкая контрастность и насыщенность, фуджихром - имитация знаменитой пленки, экстремальная контрастность и насыщенность.

2 экран FUNC.
1. D-RNG AUTO. Динамический диапазон. В режиме авто автоматически сужается и расширяется в зависимости от перепада яркостей в кадре. Если снимаете в raw, в HU3 можно настроить вручную. При съемке в jpg оставить AUTO. В режиме WIDE2 на кадрах с небольшим количеством стопов пропадет контраст.
2. COLOR STD. Насыщенность. Можно поднять по вкусу для пейзажа. Но я бы не трогал.
3. TONE STD. Контрастность. Аналогично.
4. S STD. Резкость STD для портрета и всего гуманистического. Для пейзажа и макро HARD.

3 экран FUNC.
1. AF [ ]. Фокусировка по точке на экране видиоискателя, перемещаемой джойстиком. Переключение [+] следящий автофокус, так себе следит, невнимательно.
2. LOCK OFF.

Экран MENU.
Здесь надо провертить два параметра в первой вкладке.
COLOR SPACES: sRGB
D-RANGE: WIDE
Re[Andrew Zhand]:
Экспокорекция +0,5. Камера по дефолту недоэкспонирует картинку.
ISO 200.
-----------------------------------------------------------------------------------
Спасибо, про поправку в +0,5 не знал.
Почему ISO 200? Я считал что ISO 100 даёт лучший результат.
Re[Olegtal]:
от:Olegtal
ЗП - яркий, контрастный. ПП - темный, вялый. Камера их не выравнивает, при конвертации в жипег. Это понятно?
Вы должны ручками, в ФШ привести кадр в порядок, или не снимать подобные кадры.
В фш смотрите "Сохранить для Web"

кмк лучше редактировать, чем жипек из камеры

Подробнее


Что такое кмк?
Обрезка понравилась.

Re[V-K]:
Спасибо, будем дерзать.
Re[Igor Tsvirko]:
ISO 200 при сбросе параметров, заводская настройка по дефолту. Обычно, при съемке в jpg, камера дает лучший результат при рендеринге с настройкой ISO по умолчанию.
Re[Andrew Zhand]:
от: Andrew Zhand
ISO 200 при сбросе параметров, заводская настройка по дефолту. Обычно, при съемке в jpg, камера дает лучший результат при рендеринге с настройкой ISO по умолчанию.

Спасибо.
Re[Igor Tsvirko]:
от: Igor Tsvirko

Почему ISO 200? Я считал что ISO 100 даёт лучший результат.

160 лучше.
Re[V-K]:
от:V-K
Можно выскажусь? Это личное суждение, без претензий на истину.
Модель красивая, женственная, фотогеничная.
Но улыбка здесь натянутая. ИМХО, лучше совсем без улыбки (ну что плохого в серьезном, задумчивом выражении лица?) или фотографу надо ловить естественную эмоцию. Улыбаться в камеру специально - редко кто умеет сразу, это уже актерское мастерство.
И свет от пыхи не жестковат? может, помягче немного?
Подробнее


Лучше без улыбки? Естественная эмоция? Свет помягче?
Да ладно!


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта