Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55834 сообщ. | Показаны 38201 - 38220
Re[Max_]:
от:Max_




Можно ещё ... каких-нибудь эффектов накидать. Мне кажется, должно получиться WOW! :D
Подробнее


Паровоз добавить...
Re[v_zu]:
от: v_zu
Паровоз добавить...
... сошедший с рельсов?... и врезающийся в него на заднем плане самолёт..
Фото было бы ... - БОМБА!
Re:






Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Нет, ну В ИДЕАЛЕ, конечно, самое лучшее - это попасть точно! Чтобы без зазрения совести воспользоваться камерным джипегом...

Вот ,к стати,статью нарыл http://www.colda.com/?p=963 Только они там в АКР конвертят
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Вот ,к стати,статью нарыл http://www.colda.com/?p=963 Только они там в АКР конвертят

и эту страницу я видел... и здесь тоже подтверждается желательность давать плюсовую коррекцию при съёмке в РАВ...
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Вот ,к стати,статью нарыл http://www.colda.com/?p=963 Только они там в АКР конвертят


Не понимаю, какой смысл пытаться получить из г..на конфетку?
Могу сказать одно: если в тенях что-то ушло в черноту - в большинстве случаев это терпимо.
А вот в светах, КАК ПРАВИЛО, находятся наиболее значимые участки изображения. И если они "вылетели" - их уже не вернуть. Очень быстро, в случае Фуджа! У нас в запасе - всего-навсего одна ступень.
Вот что пишет об этом в своей книге Майкл Фрай:




Конечно, тут речь идёт о пейзажах. С людьми все немного по-другому... вроде бы! Но лично я стараюсь не ставить людей в тень на ярком фоне. Правильно проэкспонированное лицо на фоне пустого места не очень-то художественно смотрится. Впрочем, чёрное лицо на правильно проэкспонированном фоне ещё хуже. Таким образом, остаётся три пути:

1) Снимать равномерно освещённые сцены
2) Снимать хорошо освещённых людей на более тёмном фоне и
3) выравнивать освещение вспышкой или отражателем.

В итоге, если какая-то часть лица уйдёт в пересвет - все равно будет бяка.
... я всё-таки (если уж не попал точно в экспозицию) лучше допущу небольшой недосвет, чем пересвет.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

... я всё-таки (если уж не попал точно в экспозицию) лучше допущу небольшой недосвет, чем пересвет.

А в этих смущающих мой разум статьях читателя осторожно подводили к мысли, что особенностью СуперССДи-матриц 3-го и 5-го Фуджа является то, что максимум ДД при съёмке в РАВ достигается именно при небольшом пересвете... вот меня и гложат сомнения, так ли это, ибо самостоятельно я этого пока увидеть не способен...
Re[Sergei-62r]:
RAF Гиперутилитой тянется вверх до +3, вниз до -1. О чем это говорит? Что легче вытянуть, пересвет или недосвет?
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
А в этих смущающих мой разум статьях читателя осторожно подводили к мысли, что особенностью СуперССДи-матриц 3-го и 5-го Фуджа является то, что максимум ДД при съёмке в РАВ достигается именно при небольшом пересвете... вот меня и гложат сомнения, так ли это, ибо самостоятельно я этого пока увидеть не способен...
Подробнее


При небольшом - да. Если это +1/3 - +1/2. Только он, падла, всё время норовит от этих 1/3 за +1 выскочить! Поэтому лучше подуть на воду.
Re[ALLinONE]:
от:ALLinONE

Подробнее

Все понравились, но эта — особенно! :D Прям картинка из сказки. :D
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
При небольшом - да. Если это +1/3 - +1/2. Только он, падла, всё время норовит от этих 1/3 за +1 выскочить! Поэтому лучше подуть на воду.

гм-м... тоже аргумент...
от: Ustus
RAF Гиперутилитой тянется вверх до +3, вниз до -1. О чем это говорит?

а это вообще ставит все точки над i... Как-то не заострял внимания. А ведь очень полезная фича - по меньшей мере один стоп по длительности выдержки экономишь... Чем не замена стабу?
Re[Олег Ванилар]:
Филька, на кадре он в печали сидит в миске, без воды он в печали




Jpeg, 30-70/2,8, SB-800
Re[ALLinONE]:
от: ALLinONE


Отличные фото!
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
а это вообще ставит все точки над i... Как-то не заострял внимания. А ведь очень полезная фича - по меньшей мере один стоп по длительности выдержки экономишь... Чем не замена стабу?


В отличии от пленки фотоэлементы всех матриц ПЗС (оно же CCD или SuperCCD) не любят пересветов, так как имеют прямолинейный участок "рабочий отрезок" от глубоких теней до умеренных светов и участок нелинейности вплоть до "насыщения" (потери части информации) в пересветах.
По гистограмме камеры можно не увидеть вылет одного из 3 цветов в участок насыщения - как это случилось на фото с красным платьем (см. предыдущие страницы).
Хотя RAW позволяет вытянуть часть информации, но если и большие ячейки S-типа начали "насыщаться", то адекватный цвет в пересветах уже проблема.
Лично я стараюсь положится на инженеров от FUJI - камера в режимах A. S, P без экспокоррекции у S5 обычно недосвечивает.
Великолепная линейность и "тянучесть" RAW от Fuji легко решает эту проблему.
Для JPG требования к фотографу строже.
Re[polar]:
Что касается динамического диапазона, то если высококонтрастную сцену немного пересветить (не более +1 EV - до насыщения больших ячеек), а потом RAW в светах скомпрессировать тональной кривой HU3 или коррекцией светов в LR - вот и объяснение псевдо-теории о необходимости пересветов.

Re[polar]:
от: polar
В отличии от пленки


НЕГАТИВНОЙ плёнки.
Слайд работает примерно так же, как Фуджи
Re:
Max,V-K Спасибо!
---------
Не знаю почему в утилите только -1, так как в ACR очень прилично тянутся света, вплоть до 4 ступеней, а главное- весьма качественно. Если бы не это ограничение в ху3, снимал бы с поправкой в+, так как по мне- 1 ступень, при проявке,всё же чище в итоге чем +1.
Re[polar]:
polar, спасибо за то, что разжевали. Что-то в голове начало проясняться. Особенно точное замечание про недосвет: я именно из-за тёмного РАФ поставил постоянную коррекцию в "+2/6" - видимо зря. Верну назад, посмотрю, что будет получаться. И надо ещё раз перечитать те ПДФ-ки и прояснить для себя, почему я решил, что надо пересвечивать "негативы"...
Re[Max_]:
от: Max_
Все понравились, но эта — особенно! :D Прям картинка из сказки. :D

Тоже понравилось.
Ассоциации с миядзаковским мультиком "Тоторо"
Re[Sergei-62r]:
от:Sergei-62r
polar, спасибо за то, что разжевали. Что-то в голове начало проясняться. Особенно точное замечание про недосвет: я именно из-за тёмного РАФ поставил постоянную коррекцию в "+2/6" - видимо зря. Верну назад, посмотрю, что будет получаться. И надо ещё раз перечитать те ПДФ-ки и прояснить для себя, почему я решил, что надо пересвечивать "негативы"...
Подробнее

А у меня,с новым,Вольверовским,более пропускающим свет,фильтром внутреняя экспокоррекция стоит -2/6,т.к по нолям идёт пересвет жуткий.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта