Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55834 сообщ. | Показаны 48261 - 48280
Re[barkska]:
пожалуйста
Re[barkska]:
от: barkska
september: снимаем РАВ, в утилите проявляем его в 6мп и 12мп

Не подскажете где в HU на выходе из рава получить 6 Мп?

Ставите в правом верхнем углу в "Количество" 3024х2016.
Re[september]:
от:september
буду разрушителем мифов ;) не из вредности
все-таки честных ТОЛЬКО 6 мп, проверить очень просто, снимаем РАВ, в утилите проявляем его в 6мп и 12мп (с отключенной резкостью, заодно наслаждаемся "аналоговой картинкой" отсутствием артефактов от шарпинга), тот который 6мп в любом редакторе увеличиваем до 12 и сравниваем - изображение одинаковое ПИКСЕЛЬ В ПИКСЕЛЬ, вывод делайте сами ;)

позже: да я и сам раньше заблуждался и писал обратное, и если от камерного шарпинга не отказываться (я просто вижу его работу и меня эта "цифрятина" бесит), то в 12 мп деталей вроде как побольше, но это все бутафория, а не детали)))
Подробнее

Тут уже 1000 раз эта тема поднималась... Можно поискать. Выводы:снимать нужно на 12мп,для задействования и S, и R пикселей. Дальше уменьшайте,хоть как.
Re[Ozzy1000]:
как там говорят, лучше один раз увидеть? ;)
Re[september]:
от:september
пожалуйста

Подробнее

ну у меня никак, от слова савсэм.


2018-01-27_192647.png
Re[september]:
от: september
как там говорят, лучше один раз увидеть? ;)

2411 страниц этой темы и 988 страниц пред идущей? Оно менЕ нАдА ;) Но можете тут почитать http://www.ixbt.com/digimage/fuji_s3pro.shtml Тут про Протройку,но матрица та же,что и Пропятки.
Re[Олег Ванилар]:

Re[Ozzy1000]:
я ж не про это :D зачем мне что-то доказывать, для себя сделайте тест, 10 минут и все станет на свои места, таки если вам это надо :D (именно увидеть своими глазами, а не 1000 раз прочитать...)

на самом деле логика 6 и 12 мп из камеры (или из утилиты) очень проста, реальных 6 мп, если резкость в org, то просто интерполяция до 12 мп, если отличная от org, то сначала интерполяция, затем unsharp... задействованы все 12мп камеры всегда, если ДД выше 100%
Re[september]:
от:september
я ж не про это :D зачем мне что-то доказывать, для себя сделайте тест, 10 минут и все станет на свои места, таки если вам это надо :D (именно увидеть своими глазами, а не 1000 раз прочитать...)

на самом деле логика 6 и 12 мп из камеры (или из утилиты) очень проста, реальных 6 мп, если резкость в org, то просто интерполяция до 12 мп, если отличная от org, то сначала интерполяция, затем unsharp... задействованы все 12мп камеры всегда, если ДД выше 100%
Подробнее

Опять разговор "глухого со слепым"))) Я не спорю о надутости МП в Пропятке и сам всегда делаю ресайз минимум(!) до 6мп. К стати вот ещё хороший обзорчик по теме https://www.dpreview.com/reviews/fujifilms5pro
Re[september]:
Повторятся не буду - уже приводил свои парные кадры (и похоже, не один раз). Выводы однозначны - 6мп. в деле не фигурируют никак :D
"Реальных", специалисты говорят ок. 10 - 11 - но это уже субъективная лирика, ИМХО. Мегапикселей 12. (точка) ;)
Re[V-K]:
от:V-K
Вчера довелось попасть на приятное душе мероприятие - поэтическую дуэль между поклонниками Ахматовой и Цветаевой. Победила поэзия :D
Знал бы заранее, взял бы с работы набор для репортажей. А так был фудж с полтинником и все, вспышки не имею. Свет там приглушенный, тусклый, можно сказать - антифотографический. Думал ничего снять не удастся. ИСО задрал, диафрагму полностью открыл, выдержки для сюжета с людьми откровенно длинноваты... Получилось так:



















На ваш взгляд, коллеги, приемлемо?
Подробнее


Я бы сказал, что очень хорошо! Очень живо и натурально. Не уаерен, что на что-то другое было бы лучше.... резче и отчетливие, конечно да
Re[OlAf]:
от: OlAf
Расслабься, товарищ. По цвету любой, даже самый крутой, канон уступает фуджу. Поэтому надо просто понять эту правду и жить дальше.

Я себя уговариваю, что лейка «просто другая» :D
А Женя Гордон просто сниает больше на фудж )))) от такая она правда ....
Re[OMG67]:
от: OMG67
Я себя уговариваю, что лейка «просто другая» :D
А Женя Гордон просто сниает больше на фудж )))) от такая она правда ....

Не, на самом деле, на лейку, всё-таки, почаще... на пропятке у меня стёкол мало и ничего широкого нет... но днём на солнце предпочитаю, конечно, фудж...
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Не, на самом деле, на лейку, всё-таки, почаще... на пропятке у меня стёкол мало и ничего широкого нет... но днём на солнце предпочитаю, конечно, фудж...

Значит на фуджа лучше результат, раз чаще выставляешь))) мне на лейку еще и снимать больше нравится....
Re[Олег Ванилар]:
не ради спора, просто объясню свою точку зрения

в архиве s5pro.zip - 4 файла:

DSCF5312.RAF
DSCF5312_12mp_from_camera.JPG (камерный джепег 12мп, снимал рав + джепег)
DSCF5312_12mp_from_HU.JPG (джепег 12мп из утилиты с камерными настройками)
DSCF5312_12mp_from_HU(6mp+resize).JPG (джепег 6мп из утилиты с камерными настройками, затем ресайзнутый до 12мп в ACDSee)

резкость в камере на ноль, что бы убрать вмешательство камерного уншарпа, но можете проделать и с влюченной из утилиты, результат будет еще веселее

полная сцена для наглядности




если качать нет желания, кропы из центров, в том же порядке
(рекомендую скачать полноразмеры и поискать детали в тенях, текстуру на рефленном пластике, покрышках и т.д.

камерный джепег 12мп



джепег 12 мп из утилиты



джепег 6мп из утилиты с камерными настройками, затем ресайзнутый до 12мп




и ссылка на фликр, на 6 нераздутых мегапикселей, с выключенной в камере резкостью, вполне резко и чистенько, разве нет?

...
.



Re[protools]:
бла-бла-бла...
...
.
...
.
Re[protools]:
от: protools
прощай мой неразумный незнакомец :D

у меня есть эта сцена с 6мп из камеры (а не из утилиты) дать? что будешь петь?
"и не надо в камере FUJI S5 ставить в настройках JPEG = 6 МП, ресайз стандартных 12 МП в 6 МП у этой камеры УЖАСНЫЙ"

а впрочем не дам, сделай сам, звездеть не мешки ворочать, верно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта