Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55828 сообщ. | Показаны 48281 - 48300
Re[OMG67]:
В теме про отличный Эпсон рд1 человек говорил, что собирается в бессу р ставить начинку от д200, но чем закончилось не известно... А было бы интересно. Потому что если можно с д200 такое сотворить, то и начинка с5 может поместиться.
Re[Олег Ванилар]:
еще пару слов добавлю, что бы не было желания манипулировать словами, реальных физических, конечно, в камере 12мп, которые формируют 6мп изображение, вроде все :)
Re[Олег Ванилар]:
10-11 мегапикселей, это субъективо-оценочное за счёт наклона матрицы.

На самом деле 6, вот кусочек перевода

"Как и S3 Pro, S5 использует отличную обработку, чтобы превратить 6-мегапиксельный захват в 12-мегапиксельное выходное изображение (в его самых ранних воплощениях Super CCD всегда поставлялся со здоровой дозой интерполяции). Это несмотря на то, что S и R 'пиксели' фактически представляют собой двойные фотоиты, которые объединены для создания одного входного пикселя."

https://www.dpreview.com/reviews/fujifilms5pro
Re[protools]:
от:protools
не корректно, на самом деле по другому

у всех зеркалок FUJI всегда реальных 12МП
это сразу на уровне процессора камеры высчитывается и записывается в RAW именно 12 МП,
а вот если вы указали в камере, или утилите 6 МП, тогда и происходит ресайз стандартного 12 МП кадра в 6 МП.

надо один раз запомнить простую вещь, что матрица FUJI сотовая,
и процессор при её считывании, сразу готовит 12 МП кадр,
потому-что только сотовая 6 МП матрица обладает по качеству 12 МП разрешением,
никакая БАЙЕР 6 МП матрица не сможет показать такого разрешения, как матрица FUJI,
поэтому не надо писать что у FUJI разрешение кадра 6 МП - это не правда, оно больше.


и не надо в камере FUJI S5 ставить в настройках JPEG = 6 МП,
ресайз стандартных 12 МП в 6 МП у этой камеры УЖАСНЫЙ,
этот камерный ресайз ОТЛИЧНЫЙ только в камере FUJI S3,
а в пятёрке вы только портите кадр камерным ресайзом.
Подробнее


Всё замечательно,но вы не пробовали кадры с Фуджей помещать на стоки? А я пробовал. И получал отказ,по причине "запрета на интерполирование изображений"(ШатерСток). Никогда не менял разрешение(при съёмке) с 12мп. Что скажете? На стоках далеко не простаки сидят,согласитесь. Что то знают,раз не хотят по подобным причинам принимать фото.
Да и вообще то ,какая разница что там в МП будет в итоге(если съёмка для себя)? С/Р пиксели нужны для ДД и передачи полутонов. То что их считывает электроника,как полноценные пиксели,это проблема инженеров Фуджи. Лично мне всё равно на циферки,разрешения в 6мп(если даже их и столько) для портрета,мне хватает аж за гланды. Фотообои из портретов близких(!) не печатаю. Для пейзажей можно и сшить пару-тройку кадров,проблем нет.
Re[protools]:
от: protools

просто сохраняйте в TIFF 12 МП
и затем в любом редакторе, хоть в ACDSee делайте ресайз
и только после ресайза переводите в JPEG,
только в этом случае вы не получите постеризацию на небе


Полезная информация, спасибо.
Re[OMG67]:
от: OMG67

Я бы сказал, что очень хорошо! Очень живо и натурально. Не уверен, что на что-то другое было бы лучше.... резче и отчетливие, конечно да


Благодарю!
Re[Олег Ванилар]:


Nikon 50/1.8 D
Re[Олег Ванилар]:


Nikon 50/1.8 D
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от:Андрей Суворов (jazzrex)


Nikon 50/1.8 D
Подробнее


Понравился портрет
Re[Leo19]:
Спасибо!
Re[Leo19]:
от: Leo19
Понравился портрет


Мне тоже!
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от:Андрей Суворов (jazzrex)


Nikon 50/1.8 D
Подробнее


Класс
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от:Андрей Суворов (jazzrex)


Nikon 50/1.8 D
Подробнее

есть РАВка? дадите покрутить?
Re[V-K]: [Ozzy1000]:
Спасибо!
Re[september]:
Только камерный jpeg (был)
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от:Андрей Суворов (jazzrex)


Nikon 50/1.8 D
Подробнее

Классно!
Re[Андрей Суворов (jazzrex)]:
от:Андрей Суворов (jazzrex)


Nikon 50/1.8 D
Подробнее

Re[rtrmantr]:
У меня две пропятки, прошивки 1.08 и 1.12 - разницы нет.
Re[OlAf]:
Скорее всего, изменения прошивок с 1.08 до 1.12., касались в основном корректной работы с бат.блоком, если верить офиц.информации к прошивкам.
Re[rtrmantr]:
Здесь всё сказано

http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/s/finepix_s5pro/