Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 55828 сообщ. | Показаны 54441 - 54460
эксперименты

S5Pro, 85мм, 1/60, f/11

Re[Олег Ванилар]:
Поставил на пропятку китовый зум 18-55 VR II (с кнопкой).

Первые впечатления хорошие - резкий и цветастый, фокусировка только медленная



https://live.staticflickr.com/65535/50088869973_af50796362_4k.jpg




https://live.staticflickr.com/65535/50089745451_397af79c17_4k.jpg
Re[-teo-]:
от: -teo-
Поставил на пропятку китовый зум 18-55 VR II (с кнопкой).
Первые впечатления хорошие - резкий и цветастый, фокусировка только медленная


У меня тоже такой, за неимением иных шириков - пойдет) Году в 18 чуть не купил было 17-35 2.8, но не сложилось, а сейчас он столько стоит, что даже не смотрю.
Стараюсь использовать в диапазоне 18-24 мм, дальше подмыливает. Но думаю, это экземпляр такой попался, другие пользователи не жалуются.
Ре[V-K]:
Мой 18-55 резкий на всём диапазоне, но подмыливает на близких дистанциях.

Использовал 17-35/2.8 на Д700 много лет - хороший был обьектив, пока авто фокус не умер
Позднезакатное







Re[V-K]:
от:V-K



Подробнее

Все хороши эта
Re[Leo19]:
от: Leo19
Все хороши эта


Re[Олег Ванилар]:
Всем привет!
Подскажите по обьективам для Фуджа
к нему подходят только отверточные ?
Хотел прикупить штатник 18-55
какой получше ?
Re[Олег Ванилар]:
[url=http://ixbt.photo/?id=photo:1345335]021_1.jpg на ixbt.photo:

[/url]
http://ixbt.photo/photo/583051/56973aH1iGHIdgn/yzyjz7M79u/1345335.jpg
Re[Pablonic]:
от: Pablonic
Всем привет!
Подскажите по обьективам для Фуджа
к нему подходят только отверточные ?
Хотел прикупить штатник 18-55
какой получше ?
Подходят Ai, AiS,AF-D,AF-S. 18-55 никогда не пробовал, один раз одел 18-105, больше к этой связке никогда не возвращался.
Re[binrav]:
от: binrav
один раз одел 18-105, больше к этой связке никогда не возвращался.

А что так? Я вот все подумываю о 18-105, как об универсальном объективе для поездок. Но все не соберусь.
Re[kkk]:
от: kkk
А что так? Я вот все подумываю о 18-105, как об универсальном объективе для поездок. Но все не соберусь.

На ПроПятку пробовал "штатником" такие объективы: Токина 28-70 2.8(софтел,за что и был продан),Никкор 18-55(никакой,совсем),Никкор 18-105(такой же,как и предыдущий),Никкор 18-70(сейчас в использовании,лучший из простых никоновских китовых). А победителем в итоги оказался Никкор 28-105. Да,нет ШУ,за то есть очень не плохое макро,бокэ(+/- но оно есть)),быстрый АФ и (самое важное) цветопередача. Есть ещё(не у меня)) 16-85,его тут в ветке хвалили...Я большой разницы между ним и 18-70 не заметил(кроме фокусных).
Но! ПроПятка любит светлые фиксы(полностью согласен с binrav)даже больше,чем Кэнон любит свои Lки. Только со светлыми линзами камера отдаёт цвет без доп.проявок.
Всё ИМХО.естественно.
Re[Ozzy1000]:
Кстати да, 18-70 я на Пропятке и не пробовал. Он у меня, правда, "устал" от прожитых лет, так что лежит в запасниках, но на "потестить" хватит. 28-105 есть, тоже нравится всем. Единственно длинноват на коротком, много снимаю на широком угле. Пока в основных 17-50 от Тампрона и 28-105. Тамрон вроде ничего с Пропяткой, но длинный конец коротковат. :)

Я вот пока так и не понял, как Пропятка работает с моими объективами в плане резкости. Т.е. на Никон Д70 все были резкими, а тут какой-то вообще мыло дает, какой-то получше. Фокус вроде попадает, но с резкостью пока не очень. Протройка, кстати, тоже не "нарезает" по сравнению с Д70, хотя аа-фильтр вроде тонкий.

А по-поводу цвета и картинки, так мне пока что нравится Йонгну 35 мм. Есть там какая-то приятность. Правда АФ чудит. Есть еще Д-полтос 1,8. Вот и все фиксы. :) Но полтос на кропе - уж очень специфичное фокусное, для портрета коротковато, для всего остального - длинновато.
Re[kkk]:
от:kkk
Кстати да, 18-70 я на Пропятке и не пробовал. Он у меня, правда, "устал" от прожитых лет, так что лежит в запасниках, но на "потестить" хватит. 28-105 есть, тоже нравится всем. Единственно длинноват на коротком, много снимаю на широком угле. Пока в основных 17-50 от Тампрона и 28-105. Тамрон вроде ничего с Пропяткой, но длинный конец коротковат. :)

Я вот пока так и не понял, как Пропятка работает с моими объективами в плане резкости. Т.е. на Никон Д70 все были резкими, а тут какой-то вообще мыло дает, какой-то получше. Фокус вроде попадает, но с резкостью пока не очень. Протройка, кстати, тоже не "нарезает" по сравнению с Д70, хотя аа-фильтр вроде тонкий.

А по-поводу цвета и картинки, так мне пока что нравится Йонгну 35 мм. Есть там какая-то приятность. Правда АФ чудит. Есть еще Д-полтос 1,8. Вот и все фиксы. :) Но полтос на кропе - уж очень специфичное фокусное, для портрета коротковато, для всего остального - длинновато.
Подробнее

Да уж...с детализацией("резкость" не про ПроПятку,да и понятие...ещё плёночное)у Фуджей не айс. Тут делать нечего:или принять,или продавать)). Пейзажи снимать сложно,конечно,но для портрета в 90% случаев хватает. Можно попробовать выставить 6мп и сравнить итоги с 6мп от д70(интересно,к стати).Тампоны желтят,я слышал,по этой причине ни разу не пробовал их. Юнгноу 35ка тоже имеется))),согласен полностью с вашей характеристикой. АФ-это нечто))) ПроПятка сама по себе не чемпион по АФ,а в паре с этой Юнгноу На прикрытых(от 4) всё хорошо,контрастно и цветасто. 50 1.8 Д тоже есть. К АФ вопросов немного(!!!) меньше,чем с 35кой. 1.8-условно рабочая. До 2.2 лучше фокусироваться руками. Но 50мм мне нравится(как фокусное),на кропе уже портретное...Не 85ка,естественно,за то дёшево и сердито)).
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Можно попробовать выставить 6мп и сравнить итоги с 6мп от д70(интересно,к стати)

Я в рав снимаю. Вот, как специально в кустах притаился рояль: все из рава, Пропятку отресайзил до 6 мп. Ланцошем (он вроде самый резкий алгоритм). На Д70 стоял похоже Йонгну, на Фуджи какой-то зум с 2,8. Либо Тамрон, либо Сигма 18-50. Но Сигма у меня странная, на каких-то фокусных мылит, на каких-то резкая. В целом по объективу у Никона небольшая фора.







Кстати по картинке и цвету тут Никон вроде даже получше справился. С кадром вообще ничего не делал, У фуджа чуть притеплил и чуть покрутил кривую.

от: Ozzy1000
.Тампоны желтят,я слышал

Всякое говорят, но я не заметил. Хотя каких-то парных не делал. Хотя вру, у меня на фликре есть альбом с парным минитестом Йонгну против Тамрона. Я его, правда не про цвет делал, но тем не менее. https://www.flickr.com/photos/46957006@N04/albums/72157700613702894/with/43724731734/
Re[Pablonic]:
от: Pablonic
Всем привет!
Подскажите по обьективам для Фуджа
к нему подходят только отверточные ?
Хотел прикупить штатник 18-55
какой получше ?

Для меня оптимальным на пропятку оказался Тамрон 17-50/2.8 XR LD aspherical (if) ; без отвёртки и без стабилизатора (говорят - это важно). Он как минимум не хуже светлых отвёрточных фиксов-Никкор - сколько ни пробовал (именно на S5pro). Раз взял вместо него в отпуск отвёрточный Nikkor 35-70/3.3-4.5 - ради меньших габаритов и большей универсальности; по тестам выходило, что результаты один в один... Обплевался потом. Разрешение, цвета, микроконтраст - просто земля и небо, не думал, что настолько! Аналогичный Никон 17-55 - слишком велик, да и похуже, ИМХО. Никаких оттеночных проблем у Тамрона не заметил - у меня он скорее "синит" - поскольку мне так нравится :D
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Тампоны желтят,я слышал

Если речь про 17-50 2.8 из первых моделей, то я не только слышал, но и видел. Когда купил свой Д50 кит, делал парные с человеком с таким же Д50, но Тамроном 17-50 2.8. С кита - чистая картинка (пределах возможности кита), с Тамрона - неустранимый (по крайней мере очевидными средствами) песочный оттенок на всех фото. С тех пор для меня сторонняя оптика не существует. Сигмотамроны хоть и заметно продвинулись с того времени, но с родной оптикой мне как-то всегда спокойнее.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Сигмотамроны хоть и заметно продвинулись с того времени, но с родной оптикой мне как-то всегда спокойнее.

Я Тамрон (2-ая версия, без стаба, но уже без отвертки) взял меньше чем за 7 тыс., родной 17-55 стоит раза в 3 дороже. При этом не раз встречал мнение, что по сравнению с этим Тамроном не очень понятно, кто из них лучше по картинке. Это на ФФ линз побольше (вроде как), а на кроп выбор родных невелик.
Re[Олег Ванилар]:
Tamron 17-50/2.8









Re[kkk]:
от:kkk
Я Тамрон (2-ая версия, без стаба, но уже без отвертки) взял меньше чем за 7 тыс., родной 17-55 стоит раза в 3 дороже. При этом не раз встречал мнение, что по сравнению с этим Тамроном не очень понятно, кто из них лучше по картинке. Это на ФФ линз побольше (вроде как), а на кроп выбор родных невелик.
Подробнее

Я не отговариваю от покупки сторонней оптики, просто поделился своим старым наблюдением.

Для себя я давно выбрал в фото путь покупки по возможности продуктов от основного производителя: аппараты, объективы, батручки, вспышки, аккумуляторы и т.п.

Кому-то наоборот такой подход видится переплатой и они кроме собственно фотоаппарата все покупают стороннее.

У каждого подхода есть свои + и -.