Снова про фашистов. Эстония - супердержава.

Всего 310 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Мне довелось послужить Родине ещё в СА. В части были и прибалты (в основном литовцы), и украинцы, и армяне, и из ср.Азии. Ну и русские, понятно. Как-то уживались без криков и мордобитий особых. А я запомнил, что когда на меня зелёного "салабона" стала наезжать русская (!) братия, то именно литовцы вступились, и вообще, пока они служили - в части был порядок и дедовщина не процветала. А вот когда ушли - тогда "наши" оторвались по полной. И после службы ездил неоднократно в Прибалтику. Бытовой национализм встречался, конечно, но в целом он мешал гораздо меньше, чем соотечественники на Родине. Так что действительно; люди сами по себе, а их правительства сами по себе.
Ну а грязные политтехнологии были и будут, вероятно, везде и всегда. Это печально, но можно не впадать в истерику по этому поводу. Ведь слон, как известно, шёл и не обращал ровным счётом никакого внимания на маленькую моську.
Подробнее


Не думаю, что кто-то здесь впадает в истерику. И про то, что все прибалты - козлы, тоже заявления не было, некоторые намеренно резкие высказывания к делу отношения не имеют. А вот понять в деталях, что и почему происходит, считаю просто полезным. Как и узнать для себя кое-что из нечасто упоминаемых страниц истории. К тому же грань между политтехнологиями и виражами массового бессознательного удивительно тонка и зыбка.

PS Вопрос выработки личного отношения к событиям и явлениям на этом ресурсе затрагивать проблематично, понимаю....
Re[Александро1]:
Мне не нравится запашок подлости, что витает над всем этим. Чего-то нечистоплотного. Я понимаю, что возможны какие-то исторические претензии, но не в форме же издевательства над стариками. Это есть сейчас в "молодых демократиях", тут не поспоришь.
А насчёт самоидентификации - тут я полностью согласен. И высказал своё мнение в виде вопроса несколько ранее в этой же ветке.
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
... Ведь слон, как известно, шёл и не обращал ровным счётом никакого внимания на маленькую моську.
от: serzfoto
А еслибы слон обратил внимание,то была бы она пушистая и плоская. ;)

Неужели до сих пор нельзя допереть (точно уж, как до слона), что в этом причина всей шняги. Ну что ж вы все тужитесь, как на горшке.
Re[serzfoto]:
Вот тут подумал ,кто из прибалтийскихгосударств наименее конфликтен в отношениях с Россией.Пришел к выводу что это Литва.Как то удается Литве и России,несмотря на всякие разногласия,находить компромисные решения.Может это от того что они исторически ,намного были ближе между собой,нежели Латвия и Эстония.Например многие дворянские фамилии,состовляющие гордость России ведут свои корни от Литвы( от князя Гедиминаса,Гедиминовичи.Одним из предстовителей Гедиминовичей является род Голициных.) Слыхал что Романовы тоже имели корни в Литве. ;) .
Re[serzfoto]:
от: serzfoto
Вот тут подумал ,кто из прибалтийскихгосударств наименее конфликтен в отношениях с Россией.Пришел к выводу что это Литва.....

только на первый взгляд. Все решения в трех государствах принимаются "корпоративно", разницы нет никакой. Просто одни срут на соседский коврик молча, другие с криками.
Re[serzfoto]:
от:serzfoto
Вот тут подумал ,кто из прибалтийскихгосударств наименее конфликтен в отношениях с Россией.Пришел к выводу что это Литва.Как то удается Литве и России,несмотря на всякие разногласия,находить компромисные решения.Может это от того что они исторически ,намного были ближе между собой,нежели Латвия и Эстония.Например многие дворянские фамилии,состовляющие гордость России ведут свои корни от Литвы( от князя Гедиминаса,Гедиминовичи.Одним из предстовителей Гедиминовичей является род Голициных.) Слыхал что Романовы тоже имели корни в Литве. ;) .
Подробнее


МихАлковых забыли... ;) Кста, есть теория, что Литва, как и Белоруссия, как территориальные и государственные образования - продукт грандиозной средневековой интриги европейского католичества, опять же, против России. Будет время - подкину ссылки на научно-исторические труды по этому предмету.
Re[Александро1]:
от: Александро1
Кста, есть теория, что Литва, как и Белоруссия, как территориальные и государственные образования - продукт грандиозной средневековой интриги европейского католичества, опять же, против России.

Тогда в мире наверно больше половины стран это продукт интриг.
Re[stoler]:
от: stoler
только на первый взгляд. Все решения в трех государствах принимаются "корпоративно", разницы нет никакой. Просто одни срут на соседский коврик молча, другие с криками.

Я не о том какую сейчас политику ведут руководители прибалтийских государств,а о том что России с Литвой легче находить точки соприкосновения. Они же между собой намного чаще общались.
Re[serzfoto]:
от:serzfoto
Я не о том какую сейчас политику ведут руководители прибалтийских государств,а о том что России с Литвой легче находить точки соприкосновения. Они же между собой намного чаще общались.
Подробнее

а это наверно потому, что русских в Литве меньше чем в Латвии или Эстонии и литовцы не так боятся, что их просто могут поставить на полагающееся им место.
Re[Александро1]:
от:Александро1
МихАлковых забыли... ;) Кста, есть теория, что Литва, как и Белоруссия, как территориальные и государственные образования - продукт грандиозной средневековой интриги европейского католичества, опять же, против России. Будет время - подкину ссылки на научно-исторические труды по этому предмету.
Подробнее

Ну насколько я помню то Литва как государство вначале была языческой,потом лишь стало христианским.Кстати намного позже той же России. ;) Так что интрига европейского калоличества вызывает у меня сомнения.Хотя конечно я могу чего то и не знать ;) .Буду ждать обещаных ссылок,мне это интересно.
Re[Icewin]:
от: Icewin
Тогда в мире наверно больше половины стран это продукт интриг.

Может быть. В данном случае я говорю о конкретном процессе - создании Великого Литовского Княжества и отчуждении земель Юго-Западной Руси. 13-й век, до которого существовала Литовская Русь, Белая Русь, Галицко- Волынская Земля.
Re[Icewin]:
от: Icewin
а это наверно потому, что русских в Литве меньше чем в Латвии или Эстонии и литовцы не так боятся, что их просто могут поставить на полагающееся им место.

Да нет,Литовцы всегда были лояльнее настроены,чем латыши и Эстонцы(это я о простых людях).Взять хотя бы знание русского языка.Из прибалтийцев наиболее граммотно по русски говорят имено литовцы. ;)
Re[Icewin]:
от: Icewin
а это наверно потому, что русских в Литве меньше чем в Латвии или Эстонии и литовцы не так боятся, что их просто могут поставить на полагающееся им место.

точка зрения раба обыкновенного, который может представить чье-либо существование (вкл.собственное) только в виде подчинения. Поэтому так хочется отдать все на откуп господину своему, губернатору-президенту. Хотя, в принципе, на месте российского президента может сидеть кто-нить из штатовской администрации. Лишь бы управлял и почаще в третью позицию ставил. И поэтому обязательно надо, для поддержания авторитета хотя бы в своих собственных глазах, найти того, кого, в свою очередь, можно было бы "ставить на место". Рабы по жизни.
Re[serzfoto]:
от:serzfoto
Ну насколько я помню то Литва как государство вначале была языческой,потом лишь стало христианским.Кстати намного позже той же России. ;) Так что интрига европейского калоличества вызывает у меня сомнения.Хотя конечно я могу чего то и не знать ;) .Буду ждать обещаных ссылок,мне это интересно.
Подробнее


У, батенька... Эк вас... Поищите в Яндексе князя Миндовга, литовско-русское образование с центром в Новогрудке и историю Великого Литовского Княжества. У меня просто нет сейчас времени.
Re[Александро1]:
от:Александро1
Может быть. В данном случае я говорю о конкретном процессе - создании Великого Литовского Княжества и отчуждении земель Юго-Западной Руси. 13-й век, до которого существовала Литовская Русь, Белая Русь, Галицко- Волынская Земля.
Подробнее

В то время Литва была языческой. Россией состояла из пары перепуганных княжеств наперебой старвшихся лизнуть монголам и ездящих в орду, чтобы настучать друг на друга и захватить земли соседа. Серьёзной военной силы они из себя не представляли. Разве что Новгород. Заговор если какой то и был, то против православия. Все эти унии и т.п. его плоды. Только само слово "заговор"...Даже не могу точно подобрать слово, чтобы охарактеризовать отношение к этому. Политические интриги, войны, натравливание одних стран против других, это было, есть и будет всегда. А тут заговор мировой закулисы...
Re[Icewin]:
от: Icewin
...А тут заговор мировой закулисы...

итить.. фашистский.
Re[Icewin]:
от:Icewin
В то время Литва была языческой. Россией состояла из пары перепуганных княжеств наперебой старвшихся лизнуть монголам и ездящих в орду, чтобы настучать друг на друга и захватить земли соседа. Серьёзной военной силы они из себя не представляли. Разве что Новгород. Заговор если какой то и был, то против православия. Все эти унии и т.п. его плоды. Только само слово "заговор"...Даже не могу точно подобрать слово, чтобы охарактеризовать отношение к этому. Политические интриги, войны, натравливание одних стран против других, это было, есть и будет всегда. А тут заговор мировой закулисы...
Подробнее


я не говорил "заговор", тем более, какой-то "закуклисы" это вы сказали ;) Кроме того, я не авторитет по исторической части, могу лишь пересказывать то, что мне известно из отрывочных источников. Тут вам сподручнее будет спорить с Джестером, видимо.
Re[Александро1]:
от: Александро1
У, батенька... Эк вас... Поищите в Яндексе князя Миндовга, литовско-русское образование с центром в Новогрудке и историю Великого Литовского Княжества. У меня просто нет сейчас времени.

Так до Миндаугаса были другие "Великие Литовские кнезья".И если бы не они то кто знает удалось бы Миндаугасу сделать то что он сделал. ;)
Re[Александро1]:
По поводу же "язычества" Литвы спорить не буду, скажу только, что есть и иные мнения:

http://www.hramvsr.by/hoteev-role.php

Re[Великий Дракон. Тёмный Владыка Мира.]:
Интересно, а в учебниках Литвы есть Ленинас и Сталинас?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта