Тема закрыта

Fuji S5 PRO. Кто купил поделитесь мыслями?

Всего 19670 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[niklens]:
от: niklens
Кроме родной "Хипер-Утилы-3" которой и пробовал других таких не знаю, которые бы понимали С5Про РАВ-ы...

Если у вас с трафиком проблем нет, можете выложить где-нить? ;) Думаю, найдутся те, кто откроет доступ по FTP для закачки... :)
Re[Радосвет]:
До сих пор не нашлось... :?
Re[Владимир095]:
от:Владимир095
+1
По-поводу появления "белых" тушек в Москве, разговаривал с товарищем из местного представительства Фуджы, сказал что привезут в середине апреля, через фирму Графитек (Терем). Списался с ними - ждем'c
Но фирма оптовая, с частными лицами не работает в принципе. Будет более точная инфа - отпишу.
Подробнее


В четверг взял S5 на Мосфильме. Гарантия от них, но 2 года !!! Вроде серьезный магазин. Официальных гарантий я пока не видел.
Re[niklens]:
от: niklens
До сих пор не нашлось... :?

Я вам написал... :) Так хочется попробовать новый софт! :)
Re[niklens]:
от: niklens
Кроме родной "Хипер-Утилы-3" которой и пробовал других таких не знаю, которые бы понимали С5Про РАВ-ы...


В комплекте еще идет CD с FinePixViewer ...он понимает равы и конвертит. Единственное, что он не делает - не выдает на выходе ТИФФ 16 бит...собственно и не очень хотелось :)

Я Вам чуть выше задавал впорос - а не могли бы поделиться Хипер Утилитой 3 ? Понимаю, что много и сложно, но вдруг.....По сети я легко утяну.

Re[SVAM_H]:
Ответил в личку.
Re[niklens]:
Если мне как-то передадите софт, я обязуюсь выложить у себя и дать ФТП/ХТТП на скачку.
Re[volkovg]:niklens
А мне в личку(не в личико!) :) тоже есть необходимость
Re[strangecat]:
от: strangecat
Если мне как-то передадите софт, я обязуюсь выложить у себя и дать ФТП/ХТТП на скачку.

Вас всех на рапиде забанили, что ли?
Re[niklens]:
1. Появилась новая прошивка для камеры:
http://www.fujifilm.com/products/digital/download/s5pro/fupd.html

Вроде что-то там улучшено с ББ :) Хотя что там еще модно улучшить...вроде и так все ок.
Скачал, но не поставил.

2. Столкнулся с проблемой. Купил батарейный блок-рукоятку от D200. На S5 стала как литая....Удобно! По наивности подумал, что и аккумуляторы от D200 подойдут, купил. Они как две капли воды похожи и по характеристикам все ок. Зарядка их заряжает, а вот камера их не понимает :( Попал на два аккумулятора:(
В инструкции не успел прочитать...там описано, что камера распознает неродные :( Вообщем жлобы тут у Фуджи.....
Ну да хрен с ним...в этот отсек есть вставка для АА аккумуляторов. С ними все работает без проблем. Камера их понимает, и емкость их больше может быть (до 2700 ма, а родные всего 1500 :()

3. Пока не попробовал пресеты пленки....там есть вроде Fujicrome :) забавно......

4. Хипер утилита, если будет выложена, то она легко апгрейдится поверх второй версии :) написано в инструкции.


Вот пока то, что наткнулся за сегодня.

Re[volkovg]:
Ну что, выложит кто-то утилиту? Я уже открыл доступ по фтп/хттп...
Re[niklens]:
от:niklens
Купил "сабджект" два часа назад у рижского дилера...
Ездил к ним на оптовую базу фуджифильма.
Терзал их три недели, т.к. они заказали "на пробу" всего две.
Оказалось, что я их знаю лично, т.к. раньше именно у них оптом пленку покупал, а они потом переехали.
Времени "тестить-описывать" до следующего четверга вообще не предвидится.
Как немного изучу свою "пропятку", так сразу начну делиться перед лицом товарищей (любителей фуджевской картинки).
Доволен как слон!
Взял за 2130 у.е. по курсу.
Еще взял у местного интернет-барыги новую батарейную рукоятку Никона от Д200.
Целых 194 у.е. за нее содрал, но это лучшая цена в Риге из всех мест, где искал.
Дилер дал диск с новейшей "хипер-утилой", т.к. в комплект она пока не входила.
Глядя на кол-во кадров доступных на моей старой флешке в РАВ-е (при полном ДД) стало и смешно и грустно...
но я был уже к этому морально готов ;)
Вот и стал я первым "пропяточником" в Латвии...
Че-то не хотелось поднимать новую тему, пока не о чем конструктивно писать.
Копить начал на S3Pro еще до анонса пропяточки, но после анонса, сами понимаете...
Подробнее


Поздравляю! :) От души... :) Ну все... теперь шедеврами просто ЗАВАЛИТЕ! :) Я тут припозднился маленько с прочтением ветки. Уж не сочтите за труд - еще раз для тех кто проспал - четко, коротко, сжато! Самое главное, факты и никаких эмоций... :) Кстати и Вам не помешает... Переосмысление от многого отрезвит. Буквально пару предложений. Жду с нетерпением отзывов. Заранее благодарен, Николай. :)
Re[volkovg]:
Поразмышлял со всех сторон...
Черный осадок...
это я про авторское право и фуджифильм + ужесточение Российского законодательства... + сам раньше писал программы и продавал... (уважаю чужой труд и право на интеллектуальную собственность, хоть не всегда получается это должным образом) + не хочется подводить моего дилера, т.к. софт может иметь региональные или какие либо другие метки... последние могут не влиять на инсталляцию, но указывать на регион утечки в случае расследований...
Есть продажи и есть явление спекуляции. Считаю, что при начале продаж фуджифильм имеет право "продавать" софт и если его могут приобрести "в обход", то покупать никто не будет. Получается, что человек предоставляющий софт "бесплатно" крадет не программу, а клиента-покупателя. Заповедь "не укради..."
Нет я не белый и не пушистый. Но не дать фуджу хоть полгода "попродавать" свой продукт, пожалуй, не могу, хотя бы из уважения к инженерам-разработчикам трудящимся под этим брэндом.
А потом уже песня меняется.
Кому надо срочно - уже купили, а остальные "потенциально-фиктивные" клиенты - это те, для кого цены на софт по ряду объективных и субъективных причин выглядят спекулятивно. И отношения к спекулянтам у нас уже могут быть разными...
Пока получается не могу из-за, как минимум, уважения к Андрису, которому доверяют представители Фуджифильма быть дилером, а он мне как "проверенному" клиенту.
По простому хотелось бы поделиться, но это получается не совсем моё... :(
Кто может понять - не судите строго! Пожалуйста!
Re[SVAM_H]:
от:SVAM_H
1. Появилась новая прошивка для камеры:
http://www.fujifilm.com/products/digital/download/s5pro/fupd.html

Вроде что-то там улучшено с ББ :) Хотя что там еще модно улучшить...вроде и так все ок.
Скачал, но не поставил.

Подробнее

1) Спасибо за подсказку по прошивке.
Сколько успел поснимать АББ отлично работает на улице, но со вспышкой мне показалось у С2Про было чуть лучше как в АББ режиме, так и в режиме пыха/дневной свет.
В то же время АББ пятерки теперь значительно лучше, чем у С2Про стал ориентироваться при искуственном свете от самых разных ламп комнатного освещения.
2) 2700 на аккумах Ni-MH - это не то же самое, что 1500 на родных фуджевских NP-150, т.к. у них разные вольт-амперные характеристики. Литиевые держат высокие токи до самого конца, а метал-гидридные после, примерно, 2/3-ей расхода емкости резко начинают терять "амперные" мощности, т.е. способность держать высокий ток.
Реально аккумы 2700 как раз где-то и будут эквивалентны одному NP-150.
3) В камерных настройках есть выбор типа пальчиков по их "природе" и "по умолчанию" там Ni-Mh НЕ СТОИТ!
У разных элементов есть разные минимальные пороговые напряжения при рабочих токах.
4) Дома начал переводить интересные места техпаспорта.
Может ночью выложу под коррекцию/редакцию коллег на этом форуме перевод типов симуляции пленки "по функционалу"
5) Внимание! Фуджа тестирована только с флэшками "СанДиск-Экстреме-3" (до 20МБ/сек), т.е. вчера чуть не заказал 8 GB флэшку "экстреме-4", а она может не распознаться камерой (надеюсь, что перепрошивкой они потом это подправят).
Re[niklens]:
Что-то я поискал в рунете и в зарубежной сети, Hyper-Utility 3 не нашёл, даже упоминаний толком нет... У вас точно новая версия, не эта?
Hyper-Utility Software HS-V2 Ver.3.1
http://www.fujifilm.com/products/digital/download/hsv2_3/index.html

Понимаю вас... ;) А то были бы первым, кто начал распространение... С другой стороны, этот софт и не продаётся нигде, неужели я для своей трёшки должен купить пятёрку, чтобы пользоваться новым софтом? И намного ли он лучше? :)
Re[Радосвет]:
В конце недели попробую выставить "принт-скрины" проги для обозрения. Концептуальных изменений мало. Интерфейс почти тот же, что и версии 2
... Тем не менее, все же смогу немного порадовать, если будет у вас такое желание, принять на ваш сервер тестовые снимки, где один и тот же снимок будет сконвертирован без потерь и с различными настройками конвертера + его же камерный джапег без всяких правок для сравнения.
Но это не раньше конца недели... или в начале следующей. :?
Re[niklens]:
Если кому интересно, то вот некоторые семплы в Фуджевские 12 Мп после конвертора:
http://www.factor-ts.ru/slava/s5/dscf0330_HU.jpg
http://www.factor-ts.ru/slava/s5/dscf0341_HU.jpg
http://www.factor-ts.ru/slava/s5/dscf0342_HU.jpg
http://www.factor-ts.ru/slava/s5/dscf0332_HU.jpg

Все порядка от 2.4 до 4 Мб

Снимал с 70-200, который 2.8 с VR.....
все остальное в экзифе.
Сегодня погода с дымкой...... пришлось контраст править.
Re[SVAM_H]:
похоже починили мой сервак
так вот...
готов обсуждать камеру, но по-порядку.
Для начала про передачу ДД.

Вот так выглядят кадры:



Рав лежит тут: http://www.factor-ts.ru/slava/s5/dscf0073.raf




Рав лежит тут:
http://www.factor-ts.ru/slava/s5/dscf0188.raf

Специально выбирал те сюжеты, где сложный свет, глубокие тени и очень "тонкие" света.

РАВы весят по 25 мб.

Что бы оценить ДД...и все прелести тональной передачи, лучше конвертить в родном конверторе (хотя бы в том. что идет на диске с камерой).
В фотошопе конвертить можно, но бессмысленно
Вот мои изыскания по конвертации в родном конверторе и в ФШ:

......

И еще раз - пока не идет речь про разрешение, про передачу деталей (а там есть чему ОТДЕЛЬНО уделить внимание)...не идет про точность цветопередачи ... Разговор только про ДД.
для меня это был один из больных вопросов. В студии такой перепад и подобные условия сложно создать. Потому выложил на мой взгляд показательные снимки в плане передачи светов, теней.

Далее готов выкладывать цвет, разрешение
Re[niklens]:
от:niklens
1)
4) Дома начал переводить интересные места техпаспорта.
Может ночью выложу под коррекцию/редакцию коллег на этом форуме перевод типов симуляции пленки "по функционалу"
5) Внимание! Фуджа тестирована только с флэшками "СанДиск-Экстреме-3" (до 20МБ/сек), т.е. вчера чуть не заказал 8 GB флэшку "экстреме-4", а она может не распознаться камерой (надеюсь, что перепрошивкой они потом это подправят).
Подробнее


Я тоже с переводом трахаюсь сейчас:)
Девайс оказался не простой и описание не простое:) Шаг в лево, шаг в право и ......Ну как я попал с аккумуляторами для D200....вроде думал подойдут и на те....
Флешку и использую Kingston Elite Pro 4 Gb 45x....пока без проблем.
Re[niklens]:
от:niklens
В конце недели попробую выставить "принт-скрины" проги для обозрения. Концептуальных изменений мало. Интерфейс почти тот же, что и версии 2
... Тем не менее, все же смогу немного порадовать, если будет у вас такое желание, принять на ваш сервер тестовые снимки, где один и тот же снимок будет сконвертирован без потерь и с различными настройками конвертера + его же камерный джапег без всяких правок для сравнения.
Но это не раньше конца недели... или в начале следующей. :?
Подробнее

Значит, принципиальной разницы между старой и новой версией утилиты нет? :) Ладно... Хотя бы с этой разобраться... Подскажите, пожалуйста, как обработать пакет с индивидуальными настройками каждого файла? :)

Разумеется, можете использовать сервер, как будете готовы - напишите, я открою... :)